IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Йогуртницы и бактерии для них, для приготовления домашнего йогурта
EllyMIR
сообщение 3.10.2012, 18:15
Сообщение #91



Иконка группы
Проверенный организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 8819
Регистрация: 14.2.2010
Москва, Алтуфьево



Мы тоже стали делать йогурт из эвиталии, теперь не понимаем - как ели магазинный. Методом тыка поняли, что вкуснее йогурт получается из топленого молочка!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 3.10.2012, 21:31
Сообщение #92



Иконка группы
VIP организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 19728
Регистрация: 12.8.2010
Земля



nastyalesha, во второй раз из какой закваски делали? Из готового йогурта на эвиталии или из порошка? Мне кажется мелкие крупинки могут быть от плохого растворения порошка в молоке.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Заначкина
сообщение 5.10.2012, 16:29
Сообщение #93



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2203
Регистрация: 15.1.2010
Москва-Тверь



Цитата(Царевна @ 3.10.2012, 21:31) *
nastyalesha, во второй раз из какой закваски делали? Из готового йогурта на эвиталии или из порошка? Мне кажется мелкие крупинки могут быть от плохого растворения порошка в молоке.

из закваски, не из порошка, но это разово так получилось, сейчас все хорошо, может молоко какое то не такое было
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
DEL_lilila
сообщение 22.6.2013, 8:50
Сообщение #94


Иконка группы
Новичок

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3
Регистрация: 18.5.2013



а у меня йогуртница тефаль и хорошие закваски тошен! все супер а молоко лучше ультрапастеризованное!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
luana
сообщение 22.6.2013, 9:28
Сообщение #95



Иконка группы
Опытный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2345
Регистрация: 16.1.2010
Долгопрудный, Московская обл.



lilila, а где Вы Тошев покупаете?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
КарминаБурана
сообщение 24.12.2013, 0:34
Сообщение #96



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3046
Регистрация: 23.2.2011
Москва, Речной вокзал



Девочки, поднимаю темку, ибо нужна консультация.
Недавно стала счастливой (никто меня не спросил, надо оно мне или нет, взяли и осчастливили) обладательницей йогуртницы Tefal Multi Delices. Купила закваску Йогуртель, ультрапастеризованное молоко 3,2%, прокипятила все, что можно, остальное простерилизовала в пароварке. Один пакетик закваски развела в 1 л молока (комнатной температуры, упустила тот момент, что его надо подогреть), добавила 1 ст. л. сахарной пудры (в книжке рецептов говорится, что можно до 100 г на 1 л добавлять, а у меня все сластены), разлила по баночкам, поставила на 8 ч. Получилось кисловатое молоко с осадком на дне, отдаленно напоминающим йогурт. Пил только младший, ему почему-то понравилось. Сама не пробовала - вчера сорвала желудок, сутки на воде просидела.
Где я накосячила кроме того места, что молоко не подогрела? Закваску покупала у официального дилера, хранила в холодильнике, если что.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
EllyMIR
сообщение 24.12.2013, 0:43
Сообщение #97



Иконка группы
Проверенный организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 8819
Регистрация: 14.2.2010
Москва, Алтуфьево



КарминаБурана, попробуйте сахарную пудру (или варенье) добавлять в уже готовый йогурт. Молоко вот не знаю ультрапастеризованное - это длительного срока хранения? Мы стараемся покупать молоко со сроком хранения 3-5 дней, мужу еще нравится йогурт из топленого молока.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
КарминаБурана
сообщение 24.12.2013, 8:11
Сообщение #98



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3046
Регистрация: 23.2.2011
Москва, Речной вокзал



Цитата(EllyMIR @ 24.12.2013, 1:43) *
КарминаБурана, попробуйте сахарную пудру (или варенье) добавлять в уже готовый йогурт. Молоко вот не знаю ультрапастеризованное - это длительного срока хранения? Мы стараемся покупать молоко со сроком хранения 3-5 дней, мужу еще нравится йогурт из топленого молока.

EllyMIR, спасибо, попробую. Молоко - да, длительного хранения, в тетрапаках, именно его рекомендует производитель заквасок. Про топленое молоко - интересно, как только получится что-нибудь, хоть отдаленно похожее на йогурт, на обычном молоке, рискну поставить на топленом.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
kate-viktor
сообщение 24.12.2013, 8:52
Сообщение #99



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 4716
Регистрация: 15.1.2010
Москва м.Щелковская



Цитата(КарминаБурана @ 24.12.2013, 1:34) *
Девочки, поднимаю темку, ибо нужна консультация.
Недавно стала счастливой (никто меня не спросил, надо оно мне или нет, взяли и осчастливили) обладательницей йогуртницы Tefal Multi Delices. Купила закваску Йогуртель, ультрапастеризованное молоко 3,2%, прокипятила все, что можно, остальное простерилизовала в пароварке. Один пакетик закваски развела в 1 л молока (комнатной температуры, упустила тот момент, что его надо подогреть), добавила 1 ст. л. сахарной пудры (в книжке рецептов говорится, что можно до 100 г на 1 л добавлять, а у меня все сластены), разлила по баночкам, поставила на 8 ч. Получилось кисловатое молоко с осадком на дне, отдаленно напоминающим йогурт. Пил только младший, ему почему-то понравилось. Сама не пробовала - вчера сорвала желудок, сутки на воде просидела.
Где я накосячила кроме того места, что молоко не подогрела? Закваску покупала у официального дилера, хранила в холодильнике, если что.
Сахарная пудра не помеха, а вот то, что молоко не подогрели-это и есть причина, по которой закваска не сработала.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
КарминаБурана
сообщение 28.12.2013, 21:21
Сообщение #100



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3046
Регистрация: 23.2.2011
Москва, Речной вокзал



Наташа, не знаю, что именно ты хотела сказать bigsmile.gif, но, если что, я уже научилась! Только что схомячила (не сдавайте меня в похудательной темке, я там типа отличница bigsmile.gif) йогурт собственного производства второго удачного "замеса". Молоко подогрела (kate-viktor, 4u.gif ), закваску взяла другую и, главное, поняла, что я зачем-то в первый раз закрыла баночки крышечками в самом начале invalid.gif. Муж одобрил. На очереди шоколадный крем и крем-брюле в той же приспособе: она и так умеет bigsmile.gif.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Деталька
сообщение 28.12.2013, 22:06
Сообщение #101




Локальные модераторы

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 14344
Регистрация: 1.3.2011
ЮЗАО, ЮАО



Цитата(КарминаБурана @ 28.12.2013, 22:21) *
(не сдавайте меня в похудательной темке, я там типа отличница )


Аня, с удачным приготовлением )))
А похудательная темка поймёт biggrin.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Цыбулька
сообщение 15.1.2014, 13:39
Сообщение #102



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 6236
Регистрация: 6.1.2010
г. Железнодорожный



Цитата(kate-viktor @ 24.12.2013, 8:52) *
Сахарная пудра не помеха, а вот то, что молоко не подогрели-это и есть причина, по которой закваска не сработала.


Я вообще молоко почти никогда не грею и все отлично заквашивается. Нужно молоко сменить на другого производителя. Может еще плохо перемешали закваску в молоке?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
КарминаБурана
сообщение 15.1.2014, 14:20
Сообщение #103



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3046
Регистрация: 23.2.2011
Москва, Речной вокзал



Ура-ура, я наловчилась делать йогурты! Дело было действительно в том, что плохо перемешивала закваску. Ну и крышечками закрывать, видимо, тоже не надо, хотя в инструкции к закваске о сроках хранения говорится, что можно хранить 7 суток "без вскрытия емкости, в которой производилось сквашивание", но я теперь все-таки закрываю баночки после приготовления.

Больше всего пока нравится сочетание "Брест-Литовского молока" и закваски "Йогуртель", хотя ее очень трудно растворять. Производитель рекомендует сначала развести ее в 10-15 мл теплой кипяченой воды или стерильного физраствора (!) и перемешивать два раза - сразу при введении в молоко и еще раз через 15 минут. Если ставить йогурт на ней на 6 часов, то он получается некислым и очень нежным, сливочным-сливочным. Если на 8 часов, то он становится кисленьким.
Закваска "Його" (ООО "Каприна") абсолютно неприхотлива, но ее я тоже дважды перемешиваю. Чуть меньше половины бутылки молока сразу из холодильника довожу до кипения в ковшике, аккуратно выливаю назад в бутылку так, чтобы горячее молоко не касалось пластика, добавляю закваску, взбалтываю, оставляю на 15 минут, пока готовлю йогуртницу и т.д., взбалтываю, разливаю по простерилизованным в пароварке баночкам и ставлю на 6 часов.
Обе закваски не "сопливые". blush.gif
Теперь буду пробовать на более натуральном молоке, в том числе рекомендованных в темке марок.

Сообщение отредактировал КарминаБурана - 15.1.2014, 14:20
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
kate-viktor
сообщение 15.1.2014, 22:26
Сообщение #104



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 4716
Регистрация: 15.1.2010
Москва м.Щелковская



Цитата(Цыбулька @ 15.1.2014, 14:39) *
Я вообще молоко почти никогда не грею и все отлично заквашивается. Нужно молоко сменить на другого производителя. Может еще плохо перемешали закваску в молоке?

А я всегда грею, а вот молоко какое только не брала и всегда получается отлично. Начинала с Эвиталии, теперь все закваски купленые здесь. ax.gif Сначала закваску перемешиваю в малом кол-ве теплого молока, потом добавляю в основное. Крышками не закрываю(делаю в йогуртнице). Осечки ни разу не было, от молока не зависимо.Делаю уже 3 года, с интервалом в 2 дня.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:56
Материнство.ру