IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 8 9 10  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Идем в школу в 6,5 лет или 7,5 лет?, У кого детки рождены зимой, что вы думаете по этому поводу.
Эвтектика
сообщение 22.3.2015, 21:30
Сообщение #271



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2291
Регистрация: 18.2.2010
Черноголовка



Гардения, ого! В 6.4! Хотели попасть к определнному учителю, или ребенку надоел сад?
А то что прогресс у детей младших в общем-то не удивительно, они еще активно развиваются до 7. Вот об этом мне кажется психологи и забывают.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гардения
сообщение 23.3.2015, 9:46
Сообщение #272



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1134
Регистрация: 15.1.2010
Москва (Кожухово)



Цитата(Надежда80 @ 22.3.2015, 21:30) *
В 6.4! Хотели попасть к определнному учителю, или ребенку надоел сад?


Сын ходил 2 года в детский сад при школе (в саду были школьные"порядки")..
сад закрыли, всех детей, которым на 1 сентября было 6 лет зачислили в школу..

Возврат в обычный сад - новый коллектив с бОльшим количеством детей, новые воспитатели, новое помещение, в подготовительнй группе проще программа, чем в подготовительной группе, из которой выпустился сын.
Сомнений у педагогов по поводу сына не было, говорили однозначно: идти в школу. (сомнения были у меня)


Цитата(Надежда80 @ 22.3.2015, 21:30) *
А то что прогресс у детей младших в общем-то не удивительно, они еще активно развиваются до 7
развиваются все дети.) среди семилеток больше детей с проблемами в поведении.
По моим ощущениям в первом классе детей больше учат работать в коллективе, правильно оформлять задания, умению отвечать у доски..


Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Aleks777
сообщение 28.3.2015, 21:35
Сообщение #273


Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3159
Регистрация: 28.8.2011
Мытищи. Работа - Сокольники,Черкизовская, Петровско-Разумовское. Еду через ВДНХ, Гольяново, Дмитр. ш. Бываю в Дмитрове



Девочки. Подержите. Мне сказали что сейчас в мо действует закон. Если в 6,8 не отдашь, то в 7,8 только если комиссия района одобрит.т.е.признает не годным к первому классу. А если я сама так решу - то не прокатит. Кто-то сталкивался? я правда, заведующей садом сказала на это, что неизвестно какой закон будет и изменится, но осадок остался.... Вроде как в Москве можно и без комиссий сентябрьскому ребенку в 8 лет пойти в школу в 1 класс . Понимаю, что разные федеральные округа...

Сообщение отредактировал Aleks777 - 28.3.2015, 21:36
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vorobushek
сообщение 28.3.2015, 23:27
Сообщение #274



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2438
Регистрация: 16.1.2010
м Беляево



Цитата(Aleks777 @ 28.3.2015, 21:35) *
Девочки. Подержите. Мне сказали что сейчас в мо действует закон. Если в 6,8 не отдашь, то в 7,8 только если комиссия района одобрит.т.е.признает не годным к первому классу. А если я сама так решу - то не прокатит. Кто-то сталкивался? я правда, заведующей садом сказала на это, что неизвестно какой закон будет и изменится, но осадок остался.... Вроде как в Москве можно и без комиссий сентябрьскому ребенку в 8 лет пойти в школу в 1 класс . Понимаю, что разные федеральные округа...


В школу Вас не могут заставить пойти. У нас в классе девочка уже 4 месяца в школу не ходит и документы не забирают. На вопросы школы почему- ответ не кому водить. И ничего не происходит. А вот место в детском саду сохраняется до определенного возраста. Те если на сентябрь ребенку 7 лет сад ему не положен.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Kozerozhka
сообщение 29.3.2015, 19:19
Сообщение #275



Иконка группы
Проверенный организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 17888
Регистрация: 15.1.2010
г. Мытищи, М.О.



Aleks777, наверное, Вам стоит поискать информацию на официальных ресурсах.
Например, в Мытищах все четко прописано на сайте управления образования Мытищ: http://www.edu-mytyshi.ru/main/priem-v-pervyj-klass
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
prita
сообщение 29.3.2015, 20:08
Сообщение #276



Иконка группы
Проверенный организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 21867
Регистрация: 25.2.2010
ЮЗАО Котловка



Aleks777, то есть вообще в школу не возьмут? сразу в армию?)))
нам еще долго до школы, но для себя решила, что пойдем в 7,9 - раньше не хочу.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Бублик
сообщение 29.3.2015, 20:14
Сообщение #277



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 5883
Регистрация: 19.8.2011
Томилино - Люберцы



У меня дочка сейчас в первом классе. В классе 2 мальчика 8-летки. И вроде бы у них проблем не возникало никаких idontno.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Идиллия
сообщение 29.3.2015, 20:34
Сообщение #278



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1150
Регистрация: 15.6.2010



Мы в этом году пошли со своим годом, но так как ноябрьские на 1 сентября нам было 6,9г., жалею, нужно было пойти в 7,9 однозначно, хотя с успеваемостью далеко не самые последние в классе. Рано.
Поэтому вопрос с младшей решился уже сейчас, пойдет тоже со своим годом, но она январская, соответственно на 1 сентября будет 7,8 - самое оно.

Сообщение отредактировал Идиллия - 29.3.2015, 20:38
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Е л е н а
сообщение 29.3.2015, 20:54
Сообщение #279



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2871
Регистрация: 16.1.2010
Москва, ЮВАО



Цитата(Идиллия @ 29.3.2015, 20:34) *
Поэтому вопрос с младшей решился уже сейчас, пойдет тоже со своим годом, но она январская, соответственно на 1 сентября будет 7,8 - самое оно.

Моя тоже январская, тоже пошла в 7,8, и я рада. Разница очевидна, год назад сознательности в ней было гораздо меньше. Сейчас заглянула в список класса - даты рождения с лета по январь 2007 года - 14 человек, с февраля по май 2007 года - 8 человек. Только одна девочка января 2008 года, но она размерами побольше остальных)). Обычный первый класс обычной школы.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Para-Mono
сообщение 30.3.2015, 14:22
Сообщение #280



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2063
Регистрация: 15.1.2010
Пр.Вернадского



Свою старшую отдала в школу в 6,8. НО!!! намеренно отдавала на "легкую" традиционную программу. Трудности в обучении не заметила, в школу идет с удовольствием, просится оставаться на продленку, настолько ей нравится тусить в школе)))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Aleks777
сообщение 30.3.2015, 14:30
Сообщение #281


Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3159
Регистрация: 28.8.2011
Мытищи. Работа - Сокольники,Черкизовская, Петровско-Разумовское. Еду через ВДНХ, Гольяново, Дмитр. ш. Бываю в Дмитрове



Цитата(vorobushek @ 28.3.2015, 23:27) *
вот место в детском саду сохраняется до определенного возраста. Те если на сентябрь ребенку 7 лет сад ему не положен.
пример знакомых. Москва. Ребенок родился 15 сентября. Место в саду им дали только за год до 7 летия...Но они не отдали,а одели только через год, т.е.когда ей фактически исполнилось 8. В сад ходила. Государственный

Цитата(prita @ 29.3.2015, 20:08) *
есть вообще в школу не возьмут?
возьмут. Просто это должна одобрить " комиссия ". Как мне сказали. А тем более не мальчик -)) я тоже хочу позже отдать

Цитата(Kozerozhka @ 29.3.2015, 19:19) *
наверное, Вам стоит поискать
спасибо. Почитаю. Но я просто хотела уточнить как у других. Я первый раз такое услышала

Почитала. Ничего не нашла подобного... Фигню зава сказала. Лишь бы выпроводить
В 1 класс зачисляются дети, которым на 1 сентября исполнится 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет

Сообщение отредактировал Aleks777 - 30.3.2015, 14:37
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Sofi
сообщение 25.4.2015, 21:14
Сообщение #282



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 6059
Регистрация: 20.1.2010
Москва, метро бульвар маршала Рокоссовского, работа - Алексеевская, выходные и лето - Снегири



Цитата(Гардения @ 20.3.2015, 10:00) *
абсолютно согласна с этим утверждением.
У меня сын первоклассник, на этой неделе ему исполнилось 7 лет, т.е в школу пошел в 6,4..


Программа у сына Школа России, других программ в школах нашего района просто нет.
Очень спокойный, но требовательный учитель.

Учительница на собрании отметила, что у 6-ти леток самый большой прогресс с начала года.

все детки разные. на мой взгляд надо не на возраст ориентироваться, а на самого ребёнка, его психологическую готовность к школе .
старшего отдала в школу в 7лет и 9 месяцев. долго думала, отходили на подготовку ,чтоб в 6 и9 пойти в школу, тестирование в 6,6 прошёл без проблем, но психолог посоветовала не торопиться. меня ещё останавливало то, что ребёнок только в три года стал связно разговаривать. сейчас в 4классе. учиться на 4-5. считаю что для него ещё год в детском саду не был лишним.
младший пошёл в школу в 6 лет и 4 месяца. в саду воспитатели порекомендовали, говорили, что он сильнее остальных в группе .на подготовке учитель сразу и не поняла, что он самый младший. все успевал, все делал что просили. сейчас заканчивает первый класс. учитель говорит, что он где то и посообразительнее тех, кому уже восемь исполнилось. уроки на продленке делает. с поведением сильных проблем нет.
так что для каждого из моих детей были приняты разные решения, но сейчас ни о чем не жалею. каждому нужно свое....
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Molly
сообщение 25.4.2015, 23:29
Сообщение #283




Локальные модераторы

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 11946
Регистрация: 5.1.2010
Московская область, Химки



Дочка пошла в 1 класс в 6,7
У нас в Химках программа Петерсон под запретом, математика теперь Дорофеев, а там программа в 1 классе легче чем в саду и на подготовке, при таком раскладе смысла терять год вообще не вижу
Усталось у нас появилась только сейчас в 4 четверти, после написания годовых итоговых, но тут думаю дело не в школе, а в больших, почти ежедневных нагрузках на хореографии, перед отчетным концертом.
Но к 4 четверти выдыхаются в любом классе-возрасте
Так что пока не жалею
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Старуха Шапокляк
сообщение 26.4.2015, 22:03
Сообщение #284



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2023
Регистрация: 16.4.2010
Фрязино



Старший пошёл в 7,6. Учится хорошо, вроде все успевает. Программа у нас стандартная. У нас в классе буквально 1-2человека, кто пошёл в первый класс не отпраздновав семилетие. Не жалею. Младшего решили также отдать. На занятиях учительница говорит, что он готов и даже жалко год терять. Но у меня парни очень ранимые. Малой может расплакаться, если много эмоций, внимания на него. За год чуть подрастает, окрепнет в этом плане. Старший, возможно из-за того, что после семи пошёл, а может и нет, классу ко второму научился очень хорошо управлять эмоциями, стал сдержанным.
А вот сестренка у нас пойдёт в 6,8. И мама считает, что вполне нормально. Во-первых, она уже сейчас хочет в школу (в отличие от моего). Во-вторых, она не такая эмоциональная, как мой. Она просто выставляет эмоциональный барьер.
Так что однозначно все индивидуально.
Ну и я лишний год отдохну. xaxa.gif xaxa.gif xaxa.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
marimama
сообщение 28.4.2015, 17:27
Сообщение #285



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1644
Регистрация: 20.5.2010
Москва-Владимир



Цитата(Заначкина @ 1.4.2014, 11:48) *
да я и не спорю что я не готова, мне реально с моими нервами будет тяжело с ним, а уж если он не хочет, то придется что наказывать? Сейчас пока ограничиваем его в чем то и то редго, говрю давай почитаем, НЕТ!!! орет ни хочу, давай позанимаемся НЕТ!!! не буду, вот как с ним быть, не знаю, уговорим страницу почитать, потом ноет, не хочу, устал, надоело. Тут еще и воспитание хромает. Все вместе короче, он много времени проводил с бабушкой с 3-х лет и до 5 сидел с ней днем, а она все за него делала, помогала одеваться, попу подтирать и тд, даже сейчас приезжаю за ним, говорю одевайся стою жду, а он ковыряется, ноет ну помоги мне, говорю давай сам, но тут бабушка конечно придет на помощь, оденет бедного внука, он же не может сам в рукав попасть, а в школе простите кто его одевать/раздевать будет, она не подумал, я ее не виню, но то что сделано то сделано, а теперь как это исправить непонятно

давлю на психику, но не думаю что это верный путь, говорю что в школу пойдешь, там все читать будут, а ты не будешь, это же плохо, он соглашается, но все равно учиться не хочет, на консультации у учителя так ей и сказал, я учится не хочу! я к вам на перемены играть буду приходить!

не смогла удержаться) - у нас прям один в один!!!!!!!!!((((((
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
marimama
сообщение 28.4.2015, 17:28
Сообщение #286



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1644
Регистрация: 20.5.2010
Москва-Владимир



А по теме - если бы мой сын не был июльским, то однозначно отдала бы позже, хоть вот бы в 7.11.
Мы в школу в 2016, т.е. через год, но уже видно, что чадо не готово ни психологически, ни физически. Разве что, интеллектуально все в порядке.
Думаю, при принятии решения нужно на физические параметры тоже обращать внимание. Мой вот - малявка, ему бы как раз еще годик подождать, но позже 7 - это уже только по показателям, и специально вешать что-то на ребенка не хочется, хоть и проблемы имеются, но не связанные со способностью учиться.
А племянница моя - она выше на голову, крупная, эмоционально стабильная, такая.. уже сейчас готовая в школу, а у них с моим сыном 5 дней разница в возрасте.
Сестра хотела отдать, а школа переполненная, ребенка 6.2 возраста, сказали, даже тестировать не будут.

Вот и получается, что пойдут вместе на следующий год...мой будет маловат, а она уже большевата...а обоим будет 7.2...

Сообщение отредактировал marimama - 28.4.2015, 17:36
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
nuaset
сообщение 22.7.2015, 20:55
Сообщение #287



Иконка группы
Черный список

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 694
Регистрация: 28.2.2011



У меня сын январский. Я сразу решила, что пойдет с 7 лет. Но сомнения были, перелапатила кучу статей в интернете на тему, что лучше идти в первый класс в 7 или в 6 лет.
Стала ярой сторонницей, что только в 7. bigsmile.gif
Чтобы ребенок пошел в первый класс с 6 лет нужно чтобы совпало очень много составляющих, все сейчас не вспомню, но там где-то пунктов 10 было.
У ребенка должна быть хорошо поставленная без логопедических проблем речь, физически развит, желание учиться, социализированность (садовская подготовка), школа чтобы рядом (ребенка не утомляла дорога), педагог, который подойдет для ребенка и прочее и даже, чтобы уже начали меняться зубы. Еще нельзя идти в 6 лет детям с диагнозом гиперактивность и часто болеющим деткам. И если хоть один пункт не выполняется, то лучше не торопиться и идти в свое время.

Скажу больше, в классе, чтобы всем детям было хорошо и удобно учиться дети должны быть ровные в плане возраста. В 7 лет ребенок готов учиться, в 6 лет дети учаться через игру. Т.е. в классе, где есть 6 летки учителю нужен к ним отдельных подход, что может мешать остальным.

Меня отдали в школу с 6 лет, я декабрьская. Отдали под учительницу, она правда все равно через пол года в декрет ушла.
Соображала я лучше многих, но вот подчерк был плохой, да и самая маленькая я была в классе по росту.


Так что личный опыт у меня негативный.

Сообщение отредактировал nuaset - 22.7.2015, 21:40
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Шикарная
сообщение 23.7.2015, 9:46
Сообщение #288



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 9170
Регистрация: 15.1.2010



У меня дочка мартовская и я буду отдавать ее в школу в 7,5 лет, в 2016 году
не знаю как моя доча, а я уж точно пока не готова к школе... Понимаю, что это большие перемены.
За учителей я не цепляюсь, ближе к делу будем выбирать, хотим с ребятами из садика вместе куда-то определяться ближе к зиме.
А пока у нее на уме только игрушки, развлечения и конечно предстоящий выпускной в детском саду. Ну как такое пропустить?
Кстати в нашей группе все ровесники - апрель-март 2009 года
И все идут в школу в 2016 году. Так что я только рада.

И спрашиваю знакомых у кого сейчас детки в 1 классах - программа конечно на убой!

Сейчас мы сами потихоньку готовимся к школе - занимаемся дополнительно чтением, математикой и всякие логические задачки решаем с учительницей младших классов. Но так чтобы без напряга - 1-2 раза в неделю.

Сообщение отредактировал Шикарная - 23.7.2015, 9:57
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Акварелька
сообщение 28.7.2015, 22:06
Сообщение #289



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 652
Регистрация: 14.1.2010
Москва, Полежаевская



И у меня дочка пойдет в 7,5 лет, родилась 26 февраля. Я очень долго думала на эту тему, да и в саду мы одну группу проскочили, так что один выпускной у нас уже был bigsmile.gif В школу идем на "сложную" программу к конкретному учителю. Сын пошел в 6 и 10 тоже на "школу 21 века", но это случайно вышло. Ему все таки не хватает несколько месяцев, но выбора не было. В классе много детей, кто пошел раньше 7, январских-февральских, но их сразу видно, особенно по поведению. Я в род.комитете, езжу на все экскурсии и наблюдаю bigsmile.gif Дочка не готова морально, егоза, заниматься не усадишь. Но она уже хорошо читает, считает, с правильной речью (спасибо логосаду, хотя пошли туда без особых показаний), легко запоминает стихи и пересказывает тексты. НО когда предложила выбрать школу или сад, захотела в сад bigsmile.gif несмотря на то, что детки в большинстве будут новые.
Перед глазами есть негативный пример мальчика мартовского, которого мама учитель решила отдать в школу раньше. Ребенок школу не любит, заниматься не хочет, на уме одни пистолеты. В итоге мама психует, еще больше отбивая желание учиться.
Свое мнение никому не навязываю bigsmile.gif каждый сам решает
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 8 9 10
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 9:00
Материнство.ру