Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Идем в школу в 6,5 лет или 7,5 лет?
Форум совместных покупок materinstvo-shop.ru > Вокруг закупок > Болталка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
День радио
Дочке в январе будет 6 лет, в школу на следующий год отдавать не хочу, пусть подрастет и повзрослеет. Хотя сейчас ходим в сад в подготовительную группу и почти все дети из группы на следующий год уходят в школы, и зимние детишки тоже.
Может откликнется тот кто уже прошел все это...
Ворчунья
Тоже послушаю, конец ноября ... ДР у ребенка, на след.год буду думать плотно.
SusAnna
Мы в саду недавно общались с директорами школ, с которыми нас объединили. Так вот они рекомендуют, если Вы сомневаетесь отдавать ли ребенка в 6,5 лет или нет в школу, то лучше до подачи заявления сходить в школу (лучше всего конечно в ту, в которую собираетесь поступать) и попросите психолога поговорить с ребенком. Психолог Вам даст рекомендации готов Ваш ребенок морально учиться или лучше еще годик подождать. Это не заключение годен/не годен. Если психолог скажет, что лучше подождать, а Вы все равно решите вести ребенка в школу, то Вам никто не имеет право в этом отказать.
Лично мы так и планируем сделать, хотя нам до 6,5 еще 2 года bigsmile.gif
Luchik-Lawyer
У меня февральская.... пойдем в 7,5 лет. Не готова моральна она была к школе в этом.
Aksin-ya
Пойдем в 7,5... даже мыслей не было раньше отдавать... здоровье укрепить для начала надо, чтоб в школе его гробить laugh.gif мадама моя просто сутулится и вообще тонус мышц с рождения пониженный, так что ходим в бассейн, укрепляем спину
День радио
SusAnna, спасибо!
Разговаривала на эту тему с мамами которые отдавали деток в школы в 6,5 лет и почти все (за исключением одной) пожалели об этом. Говорят, не делай глупость, пусть подрастет...
День радио
Luchik-Lawyer, Aksin-ya, спасибо!!! flowers1.gif Вы меня еще больше укрепили в мысли, что я делаю правильно.
Мистерия
у меня др 21 декабря пошла с 6, хотя тогда не каждая школа брала. У сына 5 декабря тоже пошел с 6 . Хотя во втором классе я подумалаю, что пошел бы на год позже, может посерьезней был быbigsmile.gif). Но у нас в саду группа вся "уходила" в 1 класс , поэтому решили не оставлять его в саду еще на год - новый воспитатель, новый коллектив. Январского я бы точно до 7 лет оставила. Смотреть надо на ребенка, готов он или нет .
Aksin-ya
Цитата(День радио @ 20.11.2013, 16:03) *
Разговаривала на эту тему с мамами которые отдавали деток в школы в 6,5 лет и почти все (за исключением одной) пожалели об этом. Говорят, не делай глупость, пусть подрастет.

pivo.gif тока я общалась со своими знакомыми-учителями начальных классов... ни одна не отдала своего ребенка, а кто и внука, в школу раньше 7 лет
КарминаБурана
Цитата(День радио @ 20.11.2013, 15:39) *
Дочке в январе будет 6 лет, в школу на следующий год отдавать не хочу, пусть подрастет и повзрослеет. Хотя сейчас ходим в сад в подготовительную группу и почти все дети из группы на следующий год уходят в школы, и зимние детишки тоже.
Может откликнется тот кто уже прошел все это...

Есть что сказать из личного опыта: пошла в школу в 6 с лишним лет, и когда в 12-13 лет девочки вокруг стали округляться и заигрывать с мальчиками, я со своими еще спящими гормонами стала себя чувствовать какой-то неполноценной что ли... (притом, что мои академические успехи были весьма и весьма впечатляющими). Понятно, что все дело в наследственности, половой конституции и скорости созревания, но в подростковом возрасте тааакие тараканы в голове. Только годам к 25-ти разобралась со своими комплексами по поводу внешности и женской состоятельности fingala.gif. Если у вас в семье девочки созревают вовремя/рано, то это вас не касается, но если дело обстоит иначе, я бы не торопилась.
Хотя, с другой стороны, как себя будет чувствовать ребенок, оставшийся "на второй год" в саду, когда все одногруппники уже сменили статус...
Хорошего психолога вам в помощь!
P.S. Моя дочка родилась в конце августа. С точки зрения интеллектуального развития она была готова к школе уже в этом году, в 6 лет, но эмоционально-волевая сфера у нее не была достаточно сформирована, а еще у нас резко ухудшилась осанка и компенсировать вред от статических нагрузок в школе было бы нереально. Так что ходим в сад, ждем семи лет, занимаемся спиной, занимаемся ЛФК, музыкой, танцами и развиваем чувство ответственности bigsmile.gif.
SusAnna
Цитата(Aksin-ya @ 20.11.2013, 16:07) *
pivo.gif тока я общалась со своими знакомыми-учителями начальных классов... ни одна не отдала своего ребенка, а кто и внука, в школу раньше 7 лет

вот интересно, почему?
я сама пошла с 6, а ДР у меня в середине марта!
единственное неудобство, что я помню, это когда девочки в 9 или 10 пошли на мед осмотр (все!) а мне было еще рано и пацаны надо мной прикалывались весь день, что я осталась.
ну и в универе было не комфортно, мне тогда только исполнилось 16, а я уже в другом городе живу одна за тыщи км от родного дома. это тяжело было, да.
я не призываю всех с 6ти отдавать) но надо действительно смотреть по ребенку, ну и мнение специалистов-психологов послушать не вредно.
Byaka
Отдаю в 7,5. Потому что Я морально не готова. До сих пор. morgalik.gif biggrin.gif
АДЯ
моя тоже февральская и буду отдавать в 6,5, если бы можно было отдала бы и раньше
День радио
Цитата(Byaka @ 20.11.2013, 16:26) *
Отдаю в 7,5. Потому что Я морально не готова. До сих пор. morgalik.gif biggrin.gif

pivo.gif вот и я о себе думаю. Мне же будет легче morgalik.gif И вообще, смотрю на дочку и не вижу в ней пока ученицу, повзрослеть нам надо.
День радио
КарминаБурана, я как раз разговаривала с одной мамой, ее дочке сейчас 14 лет, она отдала ее в школу с 6 лет и сейчас об этот жалеет. В свои шесть лет тогда девочка втянулась и справилась со школьной программой, но тяжело ей именно сейчас, когда она совсем не дружит с одноклассницами, а дружит со своими ровесницами, с кем должна была учится если бы пошла с 7 лет. Одноклассницы слишком для нее "взрослые", она для них "маленькая". Вот и всего один год разницы...
Ворчунья
Я смотрю, много пишут мамы девочек..им нет разницы, во сколько..а что скажут мамы мальччиков - армия все же..в какой-то там перспективе...
Ворчунья
И еще, мой ДР 24 декабря, я пошла в школу почти в 8 лет получается, я была самой старшей в классе...не скажу, что мне было комфортно...не знаю, что двгалдо мамой, готова я была к школе вполне.
АДЯ
Цитата(День радио @ 20.11.2013, 16:45) *
но тяжело ей именно сейчас, когда она совсем не дружит с одноклассницами, а дружит со своими ровесницами, с кем должна была учится если бы пошла с 7 лет.


не думаю, что в этом причина, всегда так было и всегда так будет, к сожалению, кого-то принимают в коллектив, кого-то не принимают

единственный сдерживающий фактор для меня был бы - это моя моральная готовность и психологическая готовность ребенка, все остальное натянутые за уши аргументы
Хэтэмэлька
У меня сын пойдем в 7.10 (да, почти в 8). Была ЗРР, решили - зачем создавать трудности себе и ребенку?
Я не особо вижу сейчас, что он к школе готов, дело даже не в умении считать-каракули-писать, он просто не усидчивый очень. Не представляю, как он высидит на уроке.
Очень много читала на эту тему, окончательно убедилась в правильности решения, когда где-то прочла, что бывает, что проблемы раннего старта выползают в средней-старшей школе (т.е. началку ребенок одолевает, а вот дальше уже силенок не хватает).
Златовласка
Цитата(Aksin-ya @ 20.11.2013, 16:03) *
Пойдем в 7,5... даже мыслей не было раньше отдавать... здоровье укрепить для начала надо, чтоб в школе его гробить laugh.gif

Вот просто +1000 pivo.gif
Я сама пошла в 7,6 - за что очень благодарна родителям!
Хэтэмэлька
Я, кстати, сама пошла в 7,5. Ни разу у меня в связи с этим проблем не было happy.gif
Ясенька
У меня младший сын январский. Идем в школу в 7,8. Ну во- первых он морально не был готов к школе в этом году. Во-вторых он в группе садика самый старший получился и выпускается вместе с друзьями. 3 - у меня старший сын школьник и я не по наслышке знаю что такое школа. Решила продлить детство младшему и поберечь нервы себе))) сейчас ходим на подготовку. Ребенку очень нравится учиться, старается. Я совсем не жалею. Опять же, насмотрелась на одноклассников старшего, которые пошли с 6 лет в школу. Тяжко им было отсидеть все уроки. Независимо от уровня готовности к школе в плане умения считать, читать и т. Д
Ясенька
А по поводу армии я не заморачиваюсь. Кто сказал, что ребенок сам не захочет стать военным? У нас половина родни- военные.
ПилЮлина
моя дочь тоже пошла с 7,5,не жалею(февральская)она и сейчас не прочь играть все время,но в прошлом году была вообще не готова.Ходили на подготовку,этого было достаточно,ну + выпускались со своей группой дет сада.
сына тоже отдам после 7 лет(Январский),не вижу смысла раньше отдавать
День радио
Девочки, спасибо большое!!! Я думала, что меня забьют тут тапками, а вы все наоборот, поддерживаете меня и все больше и больше укрепляете мое решение.
Aksin-ya
Цитата(SusAnna @ 20.11.2013, 16:15) *
вот интересно, почему?

Потому что у 6-леток и 7-леток разная усидчивость, разная моторика и устают 6-летки быстрее. Это не мое мнение, это мнение учителей начальных классов ))) у меня у одноклассницы свекровь учительница начальных классов, категорически была против отдавать в 6,5 (мальчик мартовский), при том, что она сама с ним занималась, т.е. ребенок был полностью готов. А вот пошел в 7,5 все равно. И потом мне мама его сказала, что правильно сделали, т.к. программа сложная и много детей было в классе, которым уже осенью 8 лет исполнялось. Куда спешить то? idontno.gif
Цитата(SusAnna @ 20.11.2013, 16:15) *
ну и мнение специалистов-психологов послушать не вредно.

Только что-то они в большинстве своем против того, чтоб рано в школу отдавать laugh.gif у нас воспитательница наша же садиковский психолог, сказала все надо делать в свое время
Цитата(Byaka @ 20.11.2013, 16:26) *
Отдаю в 7,5. Потому что Я морально не готова. До сих пор.

Да-да... и такое есть )))) нам тут друзья отдали свои учебники по 21 веку... уже изучаю этот бред dry.gif
Цитата(Ясенька @ 20.11.2013, 17:59) *
Опять же, насмотрелась на одноклассников старшего, которые пошли с 6 лет в школу. Тяжко им было отсидеть все уроки. Независимо от уровня готовности к школе в плане умения считать, читать и т. Д

Вооооот об этом и говорю
Цитата(ПилЮлина @ 20.11.2013, 18:03) *
Ходили на подготовку,этого было достаточно,ну + выпускались со своей группой дет сада.

pivo.gif у нас только 1 мальчик ушел в школу, остальные все сидят в саду
Количка
Все дети разные, нужно смотреть по конкретному ребенку.
Моя дочь апрельская, пошла в школу в 6,5 лет. Без какой-либо подготовки, решение было принято спонтанно буквально за несколько дней до начала учебного года. Сейчас ей 14 (9 класс) - учится хорошо, хотя это уже четвертая ее школа (из-за переездов), отношения с одноклассниками хорошие, общается с девочками из 10 класса. В первом классе кроме школы была музыка, английский, танцы. Справлялась. Она у меня крепкая, рослая, развитая. Ни она, ни я не разу не пожалели, что пошла в школу с 6 лет.
Сын у меня июльский, пойдет в школу в 7 лет. Тут выбора практически нет)))
Пироженка
У меня дочка январская, пошли в 6 лет. Проходили собеседование с 2-мя психологами: в школе и в саду, сказали, что ребенок готов. Знания тоже были на уровне. В школе 2 первых класса отзанимались на одни пятерки. Но я очень жалею, что так рано ее отдала. Сейчас трудностей больше и ребенок очень устает. Если бы отмотать все обратно, то не отдала, годик бы еще посидели в саду
Златовласка
Цитата(День радио @ 20.11.2013, 18:19) *
Девочки, спасибо большое!!! Я думала, что меня забьют тут тапками, а вы все наоборот, поддерживаете меня и все больше и больше укрепляете мое решение.

Я Вас поддержу у как мама, и как учитель начальных классовbigsmile.gif
Я и как мама, и как педагог не вижу ни одной серьезной причины, чтобы отдавать в школу ребенка ранее 7 лет. Вот вообще ни одной, даже если 10 психилогов скажут, что ребенок готов пойти туда в свои 6 с хвостиком!
Скрэт
Я вот тоже думаю , моя старшая декабрьская на 1 сентября ей будет 6 лет и 8,5 месяцев вот и мучаюсь не рано ли.
Вначале думала точно нет , пусть ещё год сидит в саду , но все таки отдала на подготовительные курсы . Ходим пока 2 месяца и я что то постепенно стала склонятся, что может и стоит пойди в школу в следующем году.
В общем вся я в растерянности
Aksin-ya
Цитата(Скрэт @ 20.11.2013, 21:48) *
я что то постепенно стала склонятся, что может и стоит пойди в школу в следующем году.

Зачем лишать ребенка детства раньше времени? morgalik.gif
Цитата(Златовласка @ 20.11.2013, 21:03) *
Я и как мама, и как педагог не вижу ни одной серьезной причины, чтобы отдавать в школу ребенка ранее 7 лет. Вот вообще ни одной, даже если 10 психилогов скажут, что ребенок готов пойти туда в свои 6 с хвостиком!

О чем я и писала ))))
Деталька
День радио, тоже поддержу всех, кто за то, чтобы дети шли учиться в школу после 7 лет.
Мои мальчишки ноябрьские, ни разу не пожалела, что отдала только в этом сентябре. Разница с прошлым годом огромная именно в психологическом плане.
И да, все мои знакомые, отдавшие рано детишек в школу, очень сильно потом жалели. Перед глазами до сих пор стоит одноклассница дочери, которую мама, после зимних каникул в первом классе, на ступеньки школы тащила силой. Девочку отдали чуть раньше 6 лет.
Мистерия
Деталька, наша система образования, на сколько я знаю, рассчитана на детей от 6.5 лет. У нас в школе раньше 6.5 не берут. При мне 6 лет ребенку отказали в приеме.
Количка
Цитата(Мистерия @ 20.11.2013, 22:43) *
При мне 6 лет ребенку отказали в приеме.

У дочки в предыдущей школе была девочка, принятая в школу в неполные 6 лет. Миниатюрная, профессионально занималась спортивными танцами, часто выезжала на конкурсы-фестивали. Отличница, спортсменка и т.д. Кстати, четвертый или пятый ребенок в семье, не самая младшая. В этой семье все дети талантливы..

Велса
Цитата(Деталька @ 20.11.2013, 22:34) *
И да, все мои знакомые, отдавшие рано детишек в школу, очень сильно потом жалели. Перед глазами до сих пор стоит одноклассница дочери, которую мама, после зимних каникул в первом классе, на ступеньки школы тащила силой. Девочку отдали чуть раньше 6 лет.

fingala.gif

я за 7,5
я тут пока жду ребенка от логопеда, начиталась полезных статей, которые в нашем центре развешаны.
вот что интересного вычитала: У детей в 6-7 лет наступает очередной возрастной кризис, когда начинает формироваться социальная составляющая, так сказать "социальное Я". Тогда ребенок уже способен воспринимать что-либо не только посредством игры, познавательная деятельность становится в приоритете, а не игровая.
насколько я для себя уяснила, когда вот это проявится, тогда ребенок способен учиться.

А если ребенка раньше отправить, он может и справиться, но будет тяжелее, труднее...
И смысл мучить и его, и себя.
Количка
Цитата(Деталька @ 20.11.2013, 22:34) *
Мои мальчишки ноябрьские,

Сейчас специально вспомнила знакомых ноябрьско-декабрьских детей.. Все пошли в школу в неполные семь. Никто не пожалел...
Мне кажется, дети немного другие были. как раз сегодня читала: http://letidor.ru/article/kharakter_i_step...eneniy_s_70585/
malia
Актуальная темка) Ребенок у меня февральский. Вот всю голову сломала в 6,6 или 7,6 .... Уже и у психолога были, говорит готов по развитию, но вот усидеть на месте не может, усидчивости нет(
Была бы девочка, даже не стала бы думать , отдала в 7,6 а вот с мальчиками сложней. Хотя до армии еще ого-го, но уже задумываешься сейчас. Программа сейчас в школах очень сложная, племянник пошел в школу в этом году и очень тяжело ему, посмотрела прописи, букварь (если можно его так назвать) и ужаснулась.....так испоганить систему образования..печалька. Поэтому больше склоняюсь к 7,6, зачем у ребенка детство отбирать, успеет повзрослеть morgalik.gif
Деталька
Цитата(Мистерия @ 20.11.2013, 22:43) *
Деталька, наша система образования, на сколько я знаю, рассчитана на детей от 6.5 лет. У нас в школе раньше 6.5 не берут. При мне 6 лет ребенку отказали в приеме.


Мистерия, берут шестилеток в школу, уж не знаю, как родители договариваются idontno.gif
Взять хотя бы дочку моей соседки, умудрилась мама как-то записать ее. В ноябре уже плакала вместе с ребенком, хотела в сад обратно отдавать. Девочка умненькая, но психологически оказалась не готова, ей бы играть еще.
katenbka
у меня ноябрьский и я буду отдавать в почти 8 лет. В принципе по уму он вполне тянет на 1 класс, но эмоционально он будет просто в шоке. Буквально месяц назад он перестал говорить, что никогда не пойдет в школу,что там трудно и т.д. (спасибо более старшим друзьям fingala.gif ). Планирую со след. года отдать на подготовку и там я, надеюсь, он немного втянется в учебный процесс.
Усидчивость у него есть, но если что-то не получается, то мама не горюй. Вот именно над этим я и работаю, чтобы он не бросал на полпути и не нервничал. А в школе ой как много чего не будет получаться. Поэтому эмоционально это еще не его, он не готов.
По поводу армии, как говорится, у кого есть деньги тот _возможно_ "отмажет". У нас таких денег нет, поэтому армия по-любому на горизонте. Возможно кто-то сам решит, что он хочет пройти этот этап.
6,5 лет поступления не избавляют от армии! Да, ребенок успеет потупить в институт, но он все равно пойдет в армию, потому как отсрочка от нее дается только до 20 лет по причине учебы. А потом все равно придется отдавать долги Родине. Да и кто знает что будет через 12 лет, возможно придумают вполне законные способы не призываться.

А еще вспомнила, у сестры в классе есть мальчик с 6 лет пошел. Мама наблюдала картину, что перед физ-рой его мама сказала, чтобы он сам переодел штаны на урок. Ребенок был в ступоре, не знаю уж почему, но со стороны было ужасно жалко мальчика.
Я сама в школу пошла с 6,3 лет, до сих пор ощущение, что у меня украли год детства. idontno.gif
Но еще есть такой момент, что если ребенок действительно умный и много знает (это я к тому кто очень сильно давит на умственное развитие), то ему просто напросто будет в школе не интересно. idontno.gif У подруги племянник так на уроке вставал и говорил, что он все это уже знает и он пошел. Вот с ним был караул.
Зиля
Цитата(katenbka @ 21.11.2013, 3:21) *
А еще вспомнила, у сестры в классе есть мальчик с 6 лет пошел. Мама наблюдала картину, что перед физ-рой его мама сказала, чтобы он сам переодел штаны на урок. Ребенок был в ступоре, не знаю уж почему, но со стороны было ужасно жалко мальчика.
Я сама в школу пошла с 6,3 лет, до сих пор ощущение, что у меня украли год детства.
Но еще есть такой момент, что если ребенок действительно умный и много знает (это я к тому кто очень сильно давит на умственное развитие), то ему просто напросто будет в школе не интересно.

Что делать - "домашние детки" слишком полагаются на старших idontno.gif С садиковыми такого нет.
А я пошла в 7 лет 10 мес - реально потеряла год, все были младше меня и в школе и в институте, мне это очень не нравилось (там со школой проблемы были - её только строили).
Вот такого, что ребенку будет не интересно в школе я и боюсь.
katenbka
Цитата(Снежная ягода @ 21.11.2013, 14:44) *
Что делать - "домашние детки" слишком полагаются на старших


ну не могу на эту тему спорить, у меня домашний. Я заставляю, чтобы делал сам, если не получается, чтобы не нервничал и пробовал снова.
Если будет совсем не получаться, то я помогу. Тут, наверное, еще от "стойкости" родителей зависит. Со мной муж долго "работал", что дети очень хорошие манипуляторы и знают на что давить. Приходится волю в кулак и учить самостоятельности.
Цитата(Снежная ягода @ 21.11.2013, 14:44) *
А я пошла в 7 лет 10 мес - реально потеряла год, все были младше меня и в школе и в институте, мне это очень не нравилось

у нас в классе были 2 девочки старше нас на год. И мы как-то (весь класс) вообще не выделяли их из толпы. Я честно скажу мы узнали то об этом классе в 9 только. До этого как-то без разницы было. Ну или раньше дети другие были idontno.gif
SusAnna
Цитата(katenbka @ 21.11.2013, 3:21) *
Но еще есть такой момент, что если ребенок действительно умный и много знает (это я к тому кто очень сильно давит на умственное развитие), то ему просто напросто будет в школе не интересно. idontno.gif У подруги племянник так на уроке вставал и говорил, что он все это уже знает и он пошел. Вот с ним был караул.

это можно же исправить) Если уж родители давят на умственное развитие, пусть давят дальше, а ребенку можно объяснить. что у него преимущество, и если хочет пусть на уроках читает что-то другое, раз уверен, что эту тему он знает отлично.
я очень любила математику, и помню как забегала вперед, изучая то, что мы не знали, пока остальные закрепляли то, что я уже поняла и выучила.
В универе тоже была история, когда нам какую-то тему давали на 1-2 курсах на разных пересекающихся предметах. и когда нам на 4м курсе стали читать спец предмет, основываясь на той мат. теме, то все начали ныть, что они не помнят как это решать. и препод почти 1,5 месяца тупо рассказывал то, что нам талдычили 3 раза уже. вот тогда я бесилась сильно. Ну это я училась немного не на своем месте))
а вообще такого ребенка можно отдать в гимназию, где все такие как он и ему не будет "скучно" на уроках.
АДЯ
Цитата(Деталька @ 21.11.2013, 1:05) *
Мистерия, берут шестилеток в школу, уж не знаю, как родители договариваются


берут, через комиссии

Harasat
У меня старшая дочь майская пойдет в школу в 7.3 ,а младшая январьская планируем отправлять в школу тоже в 7 с лишним лет почти в 8 .А вообще как ребенок готов, можно советоваться с психологом. И если вся группа с садика идет в школу, мне кажется , что ребенок будет неготов менять воспитателей и новых друзей, тогда можно отдать и в 6 с половиной
АДЯ
Цитата(katenbka @ 21.11.2013, 15:00) *
Со мной муж долго "работал", что дети очень хорошие манипуляторы и знают на что давить.


я очень согласна с вашим мужем

я уже честно не могу слушать всех этих психологов, учителей, теле и радио вещательные каналы на тему детских травм, которые якобы им наносят родители, и как страдают дети и главное все сводится к тому, что что бы мы не сделали, все равно будет травма для ребенка.

из уст только и слышно, надо посоветоваться с психологом, а что скажет психолог, а психолог сказал.....бррр, невозможно уже

и чего нас родители не водили по психологам, когда удобно было, тогда и отдавали в школу и никто не задумывался, ах какая травма

цитата не моя, но очень близка мне

Цитата
Отдали в сад - травма и нарушение связи с дитём.
Не отдали в сад - травма и социальная неадаптированность.
Водишь на кружки - травма, ребёнку нужен покой и естественное развитие на полянке на природе.
Не водишь на кружки - чё это у вас ребёнок как маугли, как трава в овраге растёт!
Не работаешь, сидишь с детьми дома - травма, ты их задавила своей опекой, и они тебя, домохозяйку, уважать не будут потом.
Работаешь - капец какая травма, ты бросила дом и детей!
Марфушечка
АДЯ, вот прям в точку про высказывание pivo.gif
АДЯ
Цитата(Harasat @ 21.11.2013, 15:09) *
И если вся группа с садика идет в школу, мне кажется , что ребенок будет неготов менять воспитателей и новых друзей, тогда можно отдать и в 6 с половиной


ну вот, как в случае с моей дочкой, она самая младшая в группе, на целый год, некоторые в этом году уходят в школу, некоторые остаются, т.е. чтобы не нанести эту самую травму xaxa.gif что мне делать? пусть уходит со всеми в след. году и не испытывает дискомфорт от того, что все ушли, а ей еще год ходить в сад, в новую группу, где новые дети или пойти со всеми в школу, но быть самой мелкой xaxa.gif
katenbka
Цитата(АДЯ @ 21.11.2013, 15:10) *
я уже честно не могу слушать всех этих психологов, учителей, теле и радио вещательные каналы на тему детских травм, которые якобы им наносят родители, и как страдают дети и главное все сводится к тому, что что бы мы не сделали, все равно будет травма для ребенка.

из уст только и слышно, надо посоветоваться с психологом, а что скажет психолог, а психолог сказал.....бррр, невозможно уже


еще бы психолога действительно хорошего найти. А то 6 лет в институте проспят, а потом опля и специалист. Я как то общалась с дипломированным психологом, у меня волосы на всем теле шевелились от того, что она говорила. После минут 20 она у меня спрашивает, вы я так понимаю в психологии разбираетесь (а я в этом вопросе любитель). После ряда провокационных вопросов с моей стороны, тетя перестала на меня даже смотреть ))))

Цитата(SusAnna @ 21.11.2013, 15:01) *
это можно же исправить) Если уж родители давят на умственное развитие, пусть давят дальше, а ребенку можно объяснить. что у него преимущество, и если хочет пусть на уроках читает что-то другое, раз уверен, что эту тему он знает отлично.

вот хорошо, если родитель сможет объяснить это ребенку и чтобы это ужилось с его темпераментом. Потому что зачастую учителя этого не делают, а просто сыпят сплошные замечания и оговаривания. А потом получается что ребенку все не интересно, да не интересно. А когда пойдет материал действительно для него новый может не успеть втянуться.

Я в свое время пошла на компьютерные курсы и то только потому что это надо было для экзамена в институте. Как говориться для успешной его сдачи.
Вот я там выла, потому как все знала вдоль и поперек. Приходила и почти спала там. А подруге нравилось, у нее тогда еще компьютера не было, для нее все в новинку было.
Хэтэмэлька
Цитата(АДЯ @ 21.11.2013, 15:10) *
я уже честно не могу слушать всех этих психологов, учителей, теле и радио вещательные каналы на тему детских травм, которые якобы им наносят родители, и как страдают дети и главное все сводится к тому, что что бы мы не сделали, все равно будет травма для ребенка.

Вот +1! Тяжело продраться через эти указки sad.gif Моя мама точно так не парилась, как я сейчас mellow.gif
Sashko
мы февральские и пошли в этом году в школу (6,7 лет), я не жалею. мы были к школе готовы целиком и полностью.Мы считали, пытались читать, писали печатными буквами, а самое главное были готовы морально и психологически. А вообще надо смотреть на ребенка. Он может и в пять быть готов к школе, а в восемь еще сомневаться. Разговаривать надо с хорошим психологом. Но у нас поблажка, он пошел в начальную школу при садике. Там условия немного другие нежели в школе
Второй апрельский, хоть заявление и написала уже, но еще подумаю может и не пойдет, пока мне кажется он не готов
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.