IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Платное бесплатное образование
Мистерия
сообщение 20.9.2014, 20:53
Сообщение #1



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 6122
Регистрация: 4.10.2010
Москва, Нахимовский проспект. Бутово



Ребенок перешел в 5 класс. Все учителя новые. На собрании учитель русского языка (прошло 10 дней) заявляет что весь класс отстает по ее предмету. А еще через 2 дня через родительский комитет передает, что всему классу хорошо бы час в неделю дополнительно заниматься ( за деньги дополнительный урок по какому то договору ).
У кого то в школе есть дополнительно оплачиваемые уроки????
Не понятно , почему нам тогда не объявили что в школе ввели платные услуги на собрании. Классный руководитель в курсе .
Интересно ваше мнение.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Нафанюшка
сообщение 20.9.2014, 21:02
Сообщение #2



Иконка группы
Проверенный организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 12969
Регистрация: 5.1.2010
Троицк



У нас в прошлом году (был тоже 5й класс) вводили дополнительные занятия и по русскому языку, и по математике, но о доплате даже речи не шло. Просто перед фактом поставили, что будут обязательные факультативы (вот такой вот каламбур).
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Мистерия
сообщение 20.9.2014, 21:04
Сообщение #3



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 6122
Регистрация: 4.10.2010
Москва, Нахимовский проспект. Бутово



Нафанюшка, т.е. бесплатно?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
EllyMIR
сообщение 20.9.2014, 21:05
Сообщение #4



Иконка группы
Проверенный организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 8819
Регистрация: 14.2.2010
Москва, Алтуфьево



Мистерия, у нас, к сожалению также. В первом классе был добровольно принудительный английский, в этом году к 2 урокам платного английского добавился урок математики. 1600 в месяц. Против математики ничего не имею, т.к. по нынешней программе только 4 часа в неделю, а доп.урок как раз пятый. А английский мне ни основной, ни дополнительный не нравится, все равно придется с репетитором заниматься...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Мистерия
сообщение 20.9.2014, 21:09
Сообщение #5



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 6122
Регистрация: 4.10.2010
Москва, Нахимовский проспект. Бутово



EllyMIR, мой 2 года в Инглиш фест ходит, через 2 года вижу результатbigsmile.gif) И в школе только 5 стали.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
EllyMIR
сообщение 20.9.2014, 22:25
Сообщение #6



Иконка группы
Проверенный организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 8819
Регистрация: 14.2.2010
Москва, Алтуфьево



Мистерия, я так понимаю, что все таки в школе английский мы не изучим? Ни платно, ни бесплатно ))) хотя надо так (((
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Livia
сообщение 20.9.2014, 22:45
Сообщение #7



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1411
Регистрация: 23.1.2010
Москва, м. Алма-Атинская



Мистерия, может я конечно чего-то не понимаю, но если класс отстает по ее предмету, то это сугубо ее проблемы и проблемы директора школы. Отстают - значит обязана подтянуть укладываясь в свои часы. И если дети действительно сильно отстают - то это проблема директора - некомпетентность учителя младших классов, который не справился со своими обязанностями по обучению детей.
Один звонок в департамент все моментально поставит на свои места.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Lagerta
сообщение 20.9.2014, 22:45
Сообщение #8



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 992
Регистрация: 15.1.2010
Москва, САО



Цитата(Мистерия @ 20.9.2014, 21:53) *
Ребенок перешел в 5 класс. Все учителя новые. На собрании учитель русского языка (прошло 10 дней) заявляет что весь класс отстает по ее предмету. А еще через 2 дня через родительский комитет передает, что всему классу хорошо бы час в неделю дополнительно заниматься ( за деньги дополнительный урок по какому то договору ).
У кого то в школе есть дополнительно оплачиваемые уроки????
Не понятно , почему нам тогда не объявили что в школе ввели платные услуги на собрании. Классный руководитель в курсе .
Интересно ваше мнение.

Это что же за школа такая, которая в непрофессионализме своих учителей так открыто признается??? Что значит весь класс отстает по русскому языку??? Ну нсколько человек.... это можно понять, но чтобы весь класс....мда. А учитель, который их учил все еще работает в школе ? Тут ни дополнительный платный урок вводить нужно, а учителей менять...Ну а вообще конечно все понятно: нашли дополнительный источник заработка
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Нафанюшка
сообщение 20.9.2014, 23:26
Сообщение #9



Иконка группы
Проверенный организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 12969
Регистрация: 5.1.2010
Троицк



Цитата(Мистерия @ 20.9.2014, 22:04) *
Нафанюшка, т.е. бесплатно?
Да, бесплатно

Цитата(Livia @ 20.9.2014, 23:45) *
Мистерия, может я конечно чего-то не понимаю, но если класс отстает по ее предмету, то это сугубо ее проблемы и проблемы директора школы. Отстают - значит обязана подтянуть укладываясь в свои часы. И если дети действительно сильно отстают - то это проблема директора - некомпетентность учителя младших классов, который не справился со своими обязанностями по обучению детей.
Один звонок в департамент все моментально поставит на свои места.
Ну, тут я соглашусь, но частично. Сейчас с программами дикий бардак в школах. Не всегда программы начальных и средних классов "состыковываются" правильно. Ну и наша реформа образования свою лепту внесла - сокращать часы, отведенные под уроки того же русского языка для того, чтобы сделать больше уроков физкультуры... Я даже комментировать это не хочу, уже цензурных слов не осталось((
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
smirn-el
сообщение 20.9.2014, 23:32
Сообщение #10



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1457
Регистрация: 27.11.2012
Новогиреево



Цитата(Нафанюшка @ 20.9.2014, 18:02) *
У нас в прошлом году (был тоже 5й класс) вводили дополнительные занятия и по русскому языку, и по математике, но о доплате даже речи не шло. Просто перед фактом поставили, что будут обязательные факультативы (вот такой вот каламбур).

у нас в школе тоже все дополнительные бесплатно, правда не обязательные, в том числе и по русскому, по крайней мере пока.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Мистерия
сообщение 21.9.2014, 10:10
Сообщение #11



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 6122
Регистрация: 4.10.2010
Москва, Нахимовский проспект. Бутово



Livia, у меня большие сомнения в непрофессионализме учителя младших классов. Так как все писали в 4 классе ГИА и результат был нормальный 4-5. Скорее. желание учителя средней школы заработать для школы денег. Правда. еще 1 момент, из 3-х 4-х классов сделали 2 5-х. И у нас оказалось 7 детей из другого класса, про которых я ничего сказать не могу .

Сообщение отредактировал Мистерия - 21.9.2014, 10:13
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Нафанюшка
сообщение 21.9.2014, 10:55
Сообщение #12



Иконка группы
Проверенный организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 12969
Регистрация: 5.1.2010
Троицк



Цитата(smirn-el @ 21.9.2014, 0:32) *
у нас в школе тоже все дополнительные бесплатно, правда не обязательные, в том числе и по русскому, по крайней мере пока.
Нам как объяснили: конечно, доп.занятия необязательны, но ходить нууужно, потому что там будут обсуждаться темы, по которым будут задаваться вопросы на уроках. И тут уж хочешь-не хочешь, а пойдешь... idontno.gif

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Деталька
сообщение 21.9.2014, 14:32
Сообщение #13




Локальные модераторы

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 14344
Регистрация: 1.3.2011
ЮЗАО, ЮАО



У моих младших детей в классе ввели дополнительные бесплатные занятия по русскому языку и математике для хорошистов и отличников. Таких набралось около 10 человек. Два раза в неделю учительница занимается.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
smirn-el
сообщение 21.9.2014, 16:22
Сообщение #14



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1457
Регистрация: 27.11.2012
Новогиреево



Цитата(Нафанюшка @ 21.9.2014, 7:55) *
Нам как объяснили: конечно, доп.занятия необязательны, но ходить нууужно, потому что там будут обсуждаться темы, по которым будут задаваться вопросы на уроках. И тут уж хочешь-не хочешь, а пойдешь... idontno.gif

Нужно-то нужно, но на каждое собрание приходит "русичка" и спрашивает почему не ходят на дополнительные? Что, никому не нужно? Дети сейчас очень загружены, каждый день по 6 уроков, еще кружки, кто-то спортом занимается, да еще и задают столько. Каждый учитель считает, что его урок единственный.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
smirn-el
сообщение 21.9.2014, 16:45
Сообщение #15



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1457
Регистрация: 27.11.2012
Новогиреево



Цитата(Деталька @ 21.9.2014, 11:32) *
У моих младших детей в классе ввели дополнительные бесплатные занятия по русскому языку и математике для хорошистов и отличников. Таких набралось около 10 человек. Два раза в неделю учительница занимается.

Прикольно, у нас наоборот для отстающих.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Деталька
сообщение 21.9.2014, 16:58
Сообщение #16




Локальные модераторы

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 14344
Регистрация: 1.3.2011
ЮЗАО, ЮАО



Цитата(smirn-el @ 21.9.2014, 17:45) *
Прикольно, у нас наоборот для отстающих.


Она на собрании объясняла, что весь основной урок, практически, на отстающих и уходит, а те, кто хорошо занимаются, быстро всё делают, вопросов лишних не задают, а как задания выполнят, сидят скучают.
Как-то так )))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Е л е н а
сообщение 21.9.2014, 18:02
Сообщение #17



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2871
Регистрация: 16.1.2010
Москва, ЮВАО



Цитата(Деталька @ 21.9.2014, 17:58) *
Она на собрании объясняла, что весь основной урок, практически, на отстающих и уходит, а те, кто хорошо занимаются, быстро всё делают, вопросов лишних не задают, а как задания выполнят, сидят скучают.
Как-то так )))

Странный подход. Почему из-за отстающих должны тратить своё время неотстающие?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ilatan
сообщение 21.9.2014, 18:10
Сообщение #18



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 261
Регистрация: 14.1.2010
Москва, Калужская



Насколько я знаю, учитель не может вести платные занятия в своих классах. Интересно, как такое директор пропустит. К тому же, в пятых классах обычно дают минимум один бесплатный факультатив, почему его не могут отдать под русский язык?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
smirn-el
сообщение 21.9.2014, 19:14
Сообщение #19



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1457
Регистрация: 27.11.2012
Новогиреево



Цитата(Е л е н а @ 21.9.2014, 15:02) *
Странный подход. Почему из-за отстающих должны тратить своё время неотстающие?

Согласна, что совсем не логично, но предполагаю, что это эффективнее, чаще как раз хорошисты и отличники с удовольствием занимаются дополнительно.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
dta-ta
сообщение 21.9.2014, 19:24
Сообщение #20



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 9390
Регистрация: 16.12.2011



Девочки, моя дочь закончила лицей в 2008 году, так вот с 2005 дополнительные занятия, т.е. факультативы были обязательными. Платными.
Я вам побольше скажу, после начальной школы детей всех разделили на классы и подклассы - были либо гуманитарии, либо физматы, либо еще кто-то, не помню. Отличники - один класс, с одной четверкой - другой, и т.д. Со всеми детьми разговаривал "психолог" , который "давал" направления - к чему склонен ребенок. В итоге, было пять классов. С физиками-отличниками усердно занимались математикой - русский был дополнительно-принудительным ОПЛАЧИВАЕМЫМ. Гуманитарии - наоборот. Остальные дети шли по боку. Были занятия - хорошо, не было - ну и ладно. Дети сочковали, оценки сами в журнал ставили - а учились, на минуточку, в Гимназии. Министерство образования своего рода эксперименты ставило ( сами бы читать-писать-склонять научились, а то, как послушаешь - волосы дыбом, в МитинЕ, СтрогинЕ, фу...)
Короче, сбежали мы в Лицей. Преподы, конечно, круть. Детей гоняли в хорошем смысле слова. НО, начиная с 8 класса, мы платили за ВСЕ. Дополнительные, факультативы, на которых, якобы, занимались учебной программой. Потом, позже узнали, что дети попросту делают домашнюю работу. Попробуй не ходить, не допустят к сессии - это фишка в нашем лицее была, так сказать подготовка к Институту. Вот так.
Толку ноль от этих факультативов и доп.занятий - хочешь, чтобы ребенок был готов на все сто, занимайся индивидуально. Вот тогда да, все получится.
Так что не удивляйтесь. Не будет платных уроков - придумают еще что-нить .
И директор, и отдел образования в курсе. И поверьте, учителям за допуроки перепадает 10-15%.
От того, что часов по русскому и математике мало, результат в соседней темке.

После первых собраний в этом году, одна мамочка у подъезда разговаривала по телефону, я подслушала xaxa.gif , говорит, нужно в школу сдать ДОБРОВОЛЬНЫЙ взнос, 1350, видимо спрашивают, на что? У мамы девочка - первоклашка. Отвечает, мама, ну хочешь сдавай, хочешь не сдавай. Это типа благотворительности. Идет на развитие школы и т.д. и т.п. Отчет в конце года. Вот я стою и думаю, как было 10 -15 лет назад, так и осталось. Как тянули деньги с родителей, так и будут тянуть.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Aksin-ya
сообщение 21.9.2014, 19:35
Сообщение #21



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 7754
Регистрация: 4.9.2010
МО Сергиев Посад



dta-ta, про нынешнюю школу в связи с доп.образованиями особо пока сказать нечего, тока входим в ритм...
А "благотворительный" взнос в школу трясли... я послала нафиг, и так класс отремонтировали... так тут хоть знаю куда деньги пошли, а там ищи-свищи деньги по чужим карманам

Сообщение отредактировал Aksin-ya - 21.9.2014, 19:50
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Para-Mono
сообщение 21.9.2014, 19:45
Сообщение #22



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2063
Регистрация: 15.1.2010
Пр.Вернадского



Цитата(Aksin-ya @ 21.9.2014, 20:35) *
dta-ta, я школу, а точнее, гимназию закончила в 2010, училась в физ.мат. классе... никаких доп.занятий не было, а тем более платных... про нынешнюю школу особо пока сказать нечего, тока входим в ритм...
А "благотворительный" взнос в школу трясли... я послала нафиг, и так класс отремонтировали... так тут хоть знаю куда деньги пошли, а там ищи-свищи деньги по чужим карманам

сорри за офф, но Марин, в каком-каком году ты закончила школу?))))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Нафанюшка
сообщение 21.9.2014, 19:47
Сообщение #23



Иконка группы
Проверенный организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 12969
Регистрация: 5.1.2010
Троицк



Цитата(Para-Mono @ 21.9.2014, 20:45) *
сорри за офф, но Марин, в каком-каком году ты закончила школу?))))
Вот я тоже удивилась, аж в профиль заглянула ax.gif bigsmile.gif

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Aksin-ya
сообщение 21.9.2014, 19:50
Сообщение #24



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 7754
Регистрация: 4.9.2010
МО Сергиев Посад



Вот млин.... вот так оно болеть вместе с ребенком xaxa.gif fingala.gif пошла править ))))))

Сообщение отредактировал Aksin-ya - 21.9.2014, 19:51
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Е л е н а
сообщение 21.9.2014, 20:05
Сообщение #25



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2871
Регистрация: 16.1.2010
Москва, ЮВАО



Цитата(smirn-el @ 21.9.2014, 20:14) *
Согласна, что совсем не логично, но предполагаю, что это эффективнее, чаще как раз хорошисты и отличники с удовольствием занимаются дополнительно.

Возможно, люди сильно изменились. Я хоть и была отличницей, но добровольно дополнительно заниматься ни минуты бы не стала))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Para-Mono
сообщение 21.9.2014, 20:17
Сообщение #26



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2063
Регистрация: 15.1.2010
Пр.Вернадского



про доп.платные уроки пока ничего не могу сказать, но платная продленка убила напрочь:7500р с обедами обойдется родителям оставить в школе ребенка до 18 часов.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Aksin-ya
сообщение 21.9.2014, 20:19
Сообщение #27



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 7754
Регистрация: 4.9.2010
МО Сергиев Посад



Para-Mono, ого... у нас только за обед 80р берут
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Мистерия
сообщение 21.9.2014, 20:30
Сообщение #28



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 6122
Регистрация: 4.10.2010
Москва, Нахимовский проспект. Бутово



Para-Mono, вовремя мы успели началку закончить. только за обеды по 100 р за день платили
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Нафанюшка
сообщение 21.9.2014, 20:33
Сообщение #29



Иконка группы
Проверенный организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 12969
Регистрация: 5.1.2010
Троицк



Цитата(Para-Mono @ 21.9.2014, 21:17) *
но платная продленка убила напрочь:7500р с обедами обойдется родителям оставить в школе ребенка до 18 часов.
Кстати да, и это при том, что с детьми толком не занимаются, только лишь наблюдают, чтобы не разбежались кто куда, грубо говоря((

Цитата(Aksin-ya @ 21.9.2014, 21:19) *
у нас только за обед 80р берут
У нас 97 ax.gif

По поводу вытягивания денег, я так понимаю, еще от статуса школы зависит. Наша в этом году что-то выиграла, финансирование усилилось, с нас перестали брать деньги на ремонты-благоустройства и пр. Зато объявили некий конкурс, в рамках которого каждый класс следит за отведенной ему клумбой или участком пришкольной территории. Естественно, это тоже выливается в определенную сумму.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Мистерия
сообщение 21.9.2014, 20:40
Сообщение #30



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 6122
Регистрация: 4.10.2010
Москва, Нахимовский проспект. Бутово



Девочки, мы 4 года не сдавали ничего.
Хотя в 1 классе на уборщицу и ксерокс и какую то мелочь сдавали . за год где то 3000 вышло. Потом 3 года ничего.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 12:47
Материнство.ру