Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Платное бесплатное образование
Форум совместных покупок materinstvo-shop.ru > Вокруг закупок > Болталка
Мистерия
Ребенок перешел в 5 класс. Все учителя новые. На собрании учитель русского языка (прошло 10 дней) заявляет что весь класс отстает по ее предмету. А еще через 2 дня через родительский комитет передает, что всему классу хорошо бы час в неделю дополнительно заниматься ( за деньги дополнительный урок по какому то договору ).
У кого то в школе есть дополнительно оплачиваемые уроки????
Не понятно , почему нам тогда не объявили что в школе ввели платные услуги на собрании. Классный руководитель в курсе .
Интересно ваше мнение.
Нафанюшка
У нас в прошлом году (был тоже 5й класс) вводили дополнительные занятия и по русскому языку, и по математике, но о доплате даже речи не шло. Просто перед фактом поставили, что будут обязательные факультативы (вот такой вот каламбур).
Мистерия
Нафанюшка, т.е. бесплатно?
EllyMIR
Мистерия, у нас, к сожалению также. В первом классе был добровольно принудительный английский, в этом году к 2 урокам платного английского добавился урок математики. 1600 в месяц. Против математики ничего не имею, т.к. по нынешней программе только 4 часа в неделю, а доп.урок как раз пятый. А английский мне ни основной, ни дополнительный не нравится, все равно придется с репетитором заниматься...
Мистерия
EllyMIR, мой 2 года в Инглиш фест ходит, через 2 года вижу результатbigsmile.gif) И в школе только 5 стали.
EllyMIR
Мистерия, я так понимаю, что все таки в школе английский мы не изучим? Ни платно, ни бесплатно ))) хотя надо так (((
Livia
Мистерия, может я конечно чего-то не понимаю, но если класс отстает по ее предмету, то это сугубо ее проблемы и проблемы директора школы. Отстают - значит обязана подтянуть укладываясь в свои часы. И если дети действительно сильно отстают - то это проблема директора - некомпетентность учителя младших классов, который не справился со своими обязанностями по обучению детей.
Один звонок в департамент все моментально поставит на свои места.
Lagerta
Цитата(Мистерия @ 20.9.2014, 21:53) *
Ребенок перешел в 5 класс. Все учителя новые. На собрании учитель русского языка (прошло 10 дней) заявляет что весь класс отстает по ее предмету. А еще через 2 дня через родительский комитет передает, что всему классу хорошо бы час в неделю дополнительно заниматься ( за деньги дополнительный урок по какому то договору ).
У кого то в школе есть дополнительно оплачиваемые уроки????
Не понятно , почему нам тогда не объявили что в школе ввели платные услуги на собрании. Классный руководитель в курсе .
Интересно ваше мнение.

Это что же за школа такая, которая в непрофессионализме своих учителей так открыто признается??? Что значит весь класс отстает по русскому языку??? Ну нсколько человек.... это можно понять, но чтобы весь класс....мда. А учитель, который их учил все еще работает в школе ? Тут ни дополнительный платный урок вводить нужно, а учителей менять...Ну а вообще конечно все понятно: нашли дополнительный источник заработка
Нафанюшка
Цитата(Мистерия @ 20.9.2014, 22:04) *
Нафанюшка, т.е. бесплатно?
Да, бесплатно

Цитата(Livia @ 20.9.2014, 23:45) *
Мистерия, может я конечно чего-то не понимаю, но если класс отстает по ее предмету, то это сугубо ее проблемы и проблемы директора школы. Отстают - значит обязана подтянуть укладываясь в свои часы. И если дети действительно сильно отстают - то это проблема директора - некомпетентность учителя младших классов, который не справился со своими обязанностями по обучению детей.
Один звонок в департамент все моментально поставит на свои места.
Ну, тут я соглашусь, но частично. Сейчас с программами дикий бардак в школах. Не всегда программы начальных и средних классов "состыковываются" правильно. Ну и наша реформа образования свою лепту внесла - сокращать часы, отведенные под уроки того же русского языка для того, чтобы сделать больше уроков физкультуры... Я даже комментировать это не хочу, уже цензурных слов не осталось((
smirn-el
Цитата(Нафанюшка @ 20.9.2014, 18:02) *
У нас в прошлом году (был тоже 5й класс) вводили дополнительные занятия и по русскому языку, и по математике, но о доплате даже речи не шло. Просто перед фактом поставили, что будут обязательные факультативы (вот такой вот каламбур).

у нас в школе тоже все дополнительные бесплатно, правда не обязательные, в том числе и по русскому, по крайней мере пока.
Мистерия
Livia, у меня большие сомнения в непрофессионализме учителя младших классов. Так как все писали в 4 классе ГИА и результат был нормальный 4-5. Скорее. желание учителя средней школы заработать для школы денег. Правда. еще 1 момент, из 3-х 4-х классов сделали 2 5-х. И у нас оказалось 7 детей из другого класса, про которых я ничего сказать не могу .
Нафанюшка
Цитата(smirn-el @ 21.9.2014, 0:32) *
у нас в школе тоже все дополнительные бесплатно, правда не обязательные, в том числе и по русскому, по крайней мере пока.
Нам как объяснили: конечно, доп.занятия необязательны, но ходить нууужно, потому что там будут обсуждаться темы, по которым будут задаваться вопросы на уроках. И тут уж хочешь-не хочешь, а пойдешь... idontno.gif

Деталька
У моих младших детей в классе ввели дополнительные бесплатные занятия по русскому языку и математике для хорошистов и отличников. Таких набралось около 10 человек. Два раза в неделю учительница занимается.

smirn-el
Цитата(Нафанюшка @ 21.9.2014, 7:55) *
Нам как объяснили: конечно, доп.занятия необязательны, но ходить нууужно, потому что там будут обсуждаться темы, по которым будут задаваться вопросы на уроках. И тут уж хочешь-не хочешь, а пойдешь... idontno.gif

Нужно-то нужно, но на каждое собрание приходит "русичка" и спрашивает почему не ходят на дополнительные? Что, никому не нужно? Дети сейчас очень загружены, каждый день по 6 уроков, еще кружки, кто-то спортом занимается, да еще и задают столько. Каждый учитель считает, что его урок единственный.
smirn-el
Цитата(Деталька @ 21.9.2014, 11:32) *
У моих младших детей в классе ввели дополнительные бесплатные занятия по русскому языку и математике для хорошистов и отличников. Таких набралось около 10 человек. Два раза в неделю учительница занимается.

Прикольно, у нас наоборот для отстающих.
Деталька
Цитата(smirn-el @ 21.9.2014, 17:45) *
Прикольно, у нас наоборот для отстающих.


Она на собрании объясняла, что весь основной урок, практически, на отстающих и уходит, а те, кто хорошо занимаются, быстро всё делают, вопросов лишних не задают, а как задания выполнят, сидят скучают.
Как-то так )))
Е л е н а
Цитата(Деталька @ 21.9.2014, 17:58) *
Она на собрании объясняла, что весь основной урок, практически, на отстающих и уходит, а те, кто хорошо занимаются, быстро всё делают, вопросов лишних не задают, а как задания выполнят, сидят скучают.
Как-то так )))

Странный подход. Почему из-за отстающих должны тратить своё время неотстающие?
ilatan
Насколько я знаю, учитель не может вести платные занятия в своих классах. Интересно, как такое директор пропустит. К тому же, в пятых классах обычно дают минимум один бесплатный факультатив, почему его не могут отдать под русский язык?
smirn-el
Цитата(Е л е н а @ 21.9.2014, 15:02) *
Странный подход. Почему из-за отстающих должны тратить своё время неотстающие?

Согласна, что совсем не логично, но предполагаю, что это эффективнее, чаще как раз хорошисты и отличники с удовольствием занимаются дополнительно.
dta-ta
Девочки, моя дочь закончила лицей в 2008 году, так вот с 2005 дополнительные занятия, т.е. факультативы были обязательными. Платными.
Я вам побольше скажу, после начальной школы детей всех разделили на классы и подклассы - были либо гуманитарии, либо физматы, либо еще кто-то, не помню. Отличники - один класс, с одной четверкой - другой, и т.д. Со всеми детьми разговаривал "психолог" , который "давал" направления - к чему склонен ребенок. В итоге, было пять классов. С физиками-отличниками усердно занимались математикой - русский был дополнительно-принудительным ОПЛАЧИВАЕМЫМ. Гуманитарии - наоборот. Остальные дети шли по боку. Были занятия - хорошо, не было - ну и ладно. Дети сочковали, оценки сами в журнал ставили - а учились, на минуточку, в Гимназии. Министерство образования своего рода эксперименты ставило ( сами бы читать-писать-склонять научились, а то, как послушаешь - волосы дыбом, в МитинЕ, СтрогинЕ, фу...)
Короче, сбежали мы в Лицей. Преподы, конечно, круть. Детей гоняли в хорошем смысле слова. НО, начиная с 8 класса, мы платили за ВСЕ. Дополнительные, факультативы, на которых, якобы, занимались учебной программой. Потом, позже узнали, что дети попросту делают домашнюю работу. Попробуй не ходить, не допустят к сессии - это фишка в нашем лицее была, так сказать подготовка к Институту. Вот так.
Толку ноль от этих факультативов и доп.занятий - хочешь, чтобы ребенок был готов на все сто, занимайся индивидуально. Вот тогда да, все получится.
Так что не удивляйтесь. Не будет платных уроков - придумают еще что-нить .
И директор, и отдел образования в курсе. И поверьте, учителям за допуроки перепадает 10-15%.
От того, что часов по русскому и математике мало, результат в соседней темке.

После первых собраний в этом году, одна мамочка у подъезда разговаривала по телефону, я подслушала xaxa.gif , говорит, нужно в школу сдать ДОБРОВОЛЬНЫЙ взнос, 1350, видимо спрашивают, на что? У мамы девочка - первоклашка. Отвечает, мама, ну хочешь сдавай, хочешь не сдавай. Это типа благотворительности. Идет на развитие школы и т.д. и т.п. Отчет в конце года. Вот я стою и думаю, как было 10 -15 лет назад, так и осталось. Как тянули деньги с родителей, так и будут тянуть.

Aksin-ya
dta-ta, про нынешнюю школу в связи с доп.образованиями особо пока сказать нечего, тока входим в ритм...
А "благотворительный" взнос в школу трясли... я послала нафиг, и так класс отремонтировали... так тут хоть знаю куда деньги пошли, а там ищи-свищи деньги по чужим карманам
Para-Mono
Цитата(Aksin-ya @ 21.9.2014, 20:35) *
dta-ta, я школу, а точнее, гимназию закончила в 2010, училась в физ.мат. классе... никаких доп.занятий не было, а тем более платных... про нынешнюю школу особо пока сказать нечего, тока входим в ритм...
А "благотворительный" взнос в школу трясли... я послала нафиг, и так класс отремонтировали... так тут хоть знаю куда деньги пошли, а там ищи-свищи деньги по чужим карманам

сорри за офф, но Марин, в каком-каком году ты закончила школу?))))
Нафанюшка
Цитата(Para-Mono @ 21.9.2014, 20:45) *
сорри за офф, но Марин, в каком-каком году ты закончила школу?))))
Вот я тоже удивилась, аж в профиль заглянула ax.gif bigsmile.gif

Aksin-ya
Вот млин.... вот так оно болеть вместе с ребенком xaxa.gif fingala.gif пошла править ))))))
Е л е н а
Цитата(smirn-el @ 21.9.2014, 20:14) *
Согласна, что совсем не логично, но предполагаю, что это эффективнее, чаще как раз хорошисты и отличники с удовольствием занимаются дополнительно.

Возможно, люди сильно изменились. Я хоть и была отличницей, но добровольно дополнительно заниматься ни минуты бы не стала))
Para-Mono
про доп.платные уроки пока ничего не могу сказать, но платная продленка убила напрочь:7500р с обедами обойдется родителям оставить в школе ребенка до 18 часов.
Aksin-ya
Para-Mono, ого... у нас только за обед 80р берут
Мистерия
Para-Mono, вовремя мы успели началку закончить. только за обеды по 100 р за день платили
Нафанюшка
Цитата(Para-Mono @ 21.9.2014, 21:17) *
но платная продленка убила напрочь:7500р с обедами обойдется родителям оставить в школе ребенка до 18 часов.
Кстати да, и это при том, что с детьми толком не занимаются, только лишь наблюдают, чтобы не разбежались кто куда, грубо говоря((

Цитата(Aksin-ya @ 21.9.2014, 21:19) *
у нас только за обед 80р берут
У нас 97 ax.gif

По поводу вытягивания денег, я так понимаю, еще от статуса школы зависит. Наша в этом году что-то выиграла, финансирование усилилось, с нас перестали брать деньги на ремонты-благоустройства и пр. Зато объявили некий конкурс, в рамках которого каждый класс следит за отведенной ему клумбой или участком пришкольной территории. Естественно, это тоже выливается в определенную сумму.

Мистерия
Девочки, мы 4 года не сдавали ничего.
Хотя в 1 классе на уборщицу и ксерокс и какую то мелочь сдавали . за год где то 3000 вышло. Потом 3 года ничего.
Мистерия
У нас учитель всего боялась . даже на свой юбилей запретила на подарок собирать (дарили кто хотел лично от себя).
Нафанюшка
Цитата(Мистерия @ 21.9.2014, 21:40) *
Девочки, мы 4 года не сдавали ничего.
Хотя в 1 классе на уборщицу и ксерокс и какую то мелочь сдавали . за год где то 3000 вышло. Потом 3 года ничего.
Неужели такое бывает в наше время?))
Остается только порадоваться super.gif

dta-ta
Цитата(Мистерия @ 21.9.2014, 21:41) *
У нас учитель всего боялась . даже на свой юбилей запретила на подарок собирать (дарили кто хотел лично от себя).

Вам повезло.
У моей подруги сын учился в Алтуфьево. Так классная заказывала подарки, то ей сапоги, то часы, то телевизор - так и таскали. Если вдруг той не нравилось - могла кинуть в лицо. На минуточку, учитель русского языка и литературы. Заслуженный. Одна мамочка не выдержала, написала жалобу. Ребетенка затерроризировали. Мама не выдержала - перевела.
Там же, в той же школе, не платишь за обеды, не сдаешь взносы, не носишь подарки - пресс.
Не знаю номер школы. Но классная меня "убила".
Aksin-ya
Мистерия, в школе еще и на уборщицу собирают? А директору на зарплату еще не подать? Вообще оборзели!!!
Нафанюшка
Цитата(dta-ta @ 21.9.2014, 21:50) *
Так классная заказывала подарки, то ей сапоги, то часы, то телевизор - так и таскали. Если вдруг той не нравилось - могла кинуть в лицо. На минуточку, учитель русского языка и литературы. Заслуженный. Одна мамочка не выдержала, написала жалобу. Ребетенка затерроризировали. Мама не выдержала - перевела.
Там же, в той же школе, не платишь за обеды, не сдаешь взносы, не носишь подарки - пресс.
352.gif

Деталька
Цитата(Е л е н а @ 21.9.2014, 19:02) *
Странный подход. Почему из-за отстающих должны тратить своё время неотстающие?


Такой класс подобрался. Из 27 человек всего шесть девочек. Учительница в ужасе.

Цитата(smirn-el @ 21.9.2014, 20:14) *
Согласна, что совсем не логично, но предполагаю, что это эффективнее, чаще как раз хорошисты и отличники с удовольствием занимаются дополнительно.


Мои с удовольствием занимаются, про остальных не скажу.

Цитата(dta-ta @ 21.9.2014, 20:24) *
И поверьте, учителям за допуроки перепадает 10-15%.


Где-то году в 1997-98 учителя получали по 6 руб. за ученика, с которым занимались дополнительно. Сейчас, интересно, насколько больше?

Цитата(dta-ta @ 21.9.2014, 20:24) *
нужно в школу сдать ДОБРОВОЛЬНЫЙ взнос,


Старшая дочка два года проучилась в английской спецшколе, где деньги брали за всё, что можно и нельзя. Хотите больше английского в неделю? Платите. При этом, если узнавали, что ребёнок занимается на стороне, начиналась травля.
В конце первого класса объявили, что риторика со второго класса будет факультативной по 2700 руб. Хотите, не ходите, но будете сдавать экзамен в конце года. Во втором классе "обрадовали" факультативным же китайским, на который тоже можете не ходить, но, когда он станет обязательным в пятом классе, заниматься будут на том уровне, которого достигнут дети, начавшие заниматься во втором классе. Занятия стоили уже 5000 руб. И это семь лет назад.
Те дети, которые пришли на следующий год после нас, за язык платили полностью уже с первого класса, потому что директор объявила, что даже в спецшколах английский только со второго. Но надо заниматься, потому что во втором классе, естественно, продолжат программу, начатую на дополнительных занятиях в первом.
И при всём этом, директриса "непотопляемая" - проверки шли за проверками, уходили проверяющие, не найдя ни одного нарушения.
dta-ta
А уж когда у вас будет выпускной .... Тут тааакие сюрпризы будут....
Так что, девочки, терпите!!!!
Слава Богу дочь закончила, но, думаю, когда внук пойдет в школу, что-нить изменится... Образование ВСЕ станет платным, ттт xaxa.gif
Деталька
Цитата(dta-ta @ 21.9.2014, 22:43) *
А уж когда у вас будет выпускной ....


Молчи, грусть...
Даже представлять не хочу.

Заначкина
Ну и цены у вас в Москве, новости слушаю, про продленку в шоке. У нас собирали 1,5т.р на рабочие тетради, 1,5т.р на подарки детям на все праздники на год, 900 руб охрана и нужды школы, 300 руб хоз.нужды в класс на год, 55 руб продленка в день, пока все. Отдельно поездки в театры и тп. Про форму и принадлежности молчу)))
Limerik
Цитата(Нафанюшка @ 21.9.2014, 21:41) *
Неужели такое бывает в наше время?))
Остается только порадоваться super.gif

У нас категорически ничего нельзя дарить, максимум цветочки и коробку конфет от всего класса. Родительский комитет денежку собирает, но исключительно на нужное - рабочие тетради, туалетная бумага, чай-печеньки на посиделки, подарки детям на праздники, цветы учителям. В год 2 тысячи выходит. Классная дама в сборах не просто не участвует, а демонстративно уходит из класса, как только разговор заходит о деньгах bigsmile.gif Но она у нас вообще золото, я бы и на подарок не пожадничала, от себя приходится дарить bigsmile.gif

А с платными занятиями вообще песня - теоретически они есть, нам даже прейскурант выдали, вполне с божескими ценами (групповые занятия 750р в месяц одно двухчасовое занятие в неделю, индивидуальные 1800р). НО. Почти все учителя на собрании сказали, что если нужны какие-то консультации или есть вопросы, подходить на перемене бесплатно, а после уроков даже за деньги нет времени заниматься, поэтому лучше не приставать. Только математичка назвала троих учеников, которым действительно нужны доп.занятия, ибо в конце года ГИА, а они совсем не тянут, и конечно надо бы с ними позаниматься дополнительно, но лучше бы этим занялись отличники из класса laugh.gif Англичанка сказала копить деньги на 10-11 класс и сейчас не заморачиваться bigsmile.gif
Лати
60% получает учреждение, 40% преподаватель (наверное, еще делится с кем-то организующим это)
Деталька
Заначкина, у нас ненамного больше вашего собирали - по 5000 руб. на год )))
smirn-el
Мы каждый год по 3000 собираем и укладываемся и около 10 000 с класса обычно не дособираем, так как находятся родители которые не сдают или сдают не полностью сумму (наверно из своих расчетов исходят) idontno.gif Причем это не те кто от зарплаты да зарплаты живут, они обычно частями, но все сдают, а те которые могли бы, но гордо считают, что никому ничего не должны.
Терпсихора
Могу описать другую сторону медали. Работаю в школе. В том году на каждый класс было 1-2 часа (в зависимости от возраста, например в 9-ых - 2 часа: по часу на русский и математику для подготовки к экзаменам) бесплатных для родителей занятий. Естественно, учителям они как-то оплачивались. А в этом году (нас объединили) ни в одном из классов таких часов нет! Хочешь - занимайся благотворительностью, и разбирай что-то с более слабыми учениками, или наоборот, подготавливай к олимпиадам и сложным заданиям сильных за свой счет и в свое свободной время. На сайте школы теперь висят прайсы на услуги по допзанятиям. Но вот кто их должен проводить - я сама не знаю. По крайней мере в нашей части объединенного комплекса об этом не слышно. Сама я активно против того, чтоб предметник, который ведет уроки, дополнительно занимался с детьми из своего класса за отдельную плату, но поддерживаю идею бесплатных для родителей дополнительных для тех, кому это надо в силу тех или иных причин (например, ребенок после болезни).
Limerik
Цитата(Терпсихора @ 22.9.2014, 22:43) *
Могу описать другую сторону медали. Работаю в школе. В том году на каждый класс было 1-2 часа (в зависимости от возраста, например в 9-ых - 2 часа: по часу на русский и математику для подготовки к экзаменам) бесплатных для родителей занятий.

У нас в этом году есть такие часы, правда один в неделю, зато в сетке, специально для подготовки к профильному экзамену ГИА, т.к. у нас гимназия с четырьмя профильными классами - физмат, гуманитарный, социально-экономический и медицинский, и для поступления в любой из них должен быть сдан ГИА по профильному предмету, например, дочь будет поступать в экономический, ей, соответственно, нужно сдавать обществознание, ну и если очень приспичит английский. Технари сдают физику обязательно и математику не на базовом уровне, а на более сложном с перспективой на Бауманку. Поэтому все раз в неделю дополнительно занимаются конкретно подготовкой к ГИА по "выбранному" предмету. Только медикам не повезло - у них обязательны платные занятия по химии и биологии с преподавателями из университета (это помимо обязательного часа в неделю для ГИА) т.к. класс на базе Второго меда и там нужно будет помимо ГИА еще и спец.экзамены сдавать.
А в гуманитарный класс наша классная дама (русичка, между прочим laugh.gif ) не разрешает идти никому, кроме совсем уж ярко выраженных гуманитариев (а их двое в классе), говорит, туда идут все те, кого не берут в технари, медики или экономисты, и уровень детей средненький. С ее слов, наиболее сбалансированное образование дает как раз экономический класс - математика не базовая, а сложнее, много истории, географии, языков, включая русский, экономика, ну разве что химию с биологией дают по минимуму. Посмотрим bigsmile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.