IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 100% теплая обувь., Мамы деток с вечнохолодными ножками, отзовитесь.
Di laila
сообщение 17.11.2011, 8:21
Сообщение #31


Иконка группы
Черный список

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 5
Регистрация: 13.9.2010



у меня старшая дочь очень мерзлявая- попробовали почти все- куома, угги и просто сапоги с валяной стелькой- ледяные ноги. вна эту зимц купили в Калязине валенки ( ну там какая то старая фабрика у них) надеюсь не мерзнуть, устали уже. а вот у младшей наоборот и тело и ноги горячие- надеюсь ей и куома и все остальное подойдет.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ульфина
сообщение 17.11.2011, 10:08
Сообщение #32



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3626
Регистрация: 14.1.2010
Медведково



у нас в демарах тоже мерзли ноги, поэтому их больше не покупаю. в прошлом году осенью носили мембрану Котофей - очень понравилась моделька, зимой ходили в Куоме, правда только с шерстяными носками Скики, в колготках ноги были холодные.
В этом году у нас и осень и зима Орсетто - очень довольна обувью, сейчас дочка ходит в зимних на меху, ножка теплая без доп. носочков.
еще заказаны мембранные кетч, но еще не пришел заказ, поэтому ничего сказать не могу о них.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Количка
сообщение 17.11.2011, 11:29
Сообщение #33



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 4633
Регистрация: 14.1.2010
Жулебино



Сейчас носим Скан--дию. Сыну 3.3 г. На смесовые колготы - ножка была прохладно-холодная в +5-0. Вчера в -3 одела колготы Я-нус. Ноги теплые. Сидел почти всю дорогу в коляске (у нас до сада 2.5 км, ногами тяжело). Могу сделать предположение - или в плюсовую погоду ноги потели или нужно одевать правильные колготы...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Asik
сообщение 17.11.2011, 11:40
Сообщение #34



Заблокированные

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3219
Регистрация: 15.1.2010
МО



Носили скандию с 2-х лет. В 2 считаю рановато все таки... Ходит мало, ноги подмерзают, спасает только активное времяпровождение.
На пробу взяла Викинги на эту зиму, пока нет отзыва. Сейчас носим Мурсу, не довольна, т.к. промокают. Но ноги теплые.
Кстати, одела Скандию сама на тонкий носок в -5, ноги спарились..
Наверное малышам лучше подойдут угги, утны, валенки или куома. Мембранные точно отпадают после -5-7..
А деткам постарше все же по ребенку надо смотреть bigsmile.gif Кто-то и в коже на меху отлично ходит (лично я сама мерзну в такой обуви bigsmile.gif)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Parma
сообщение 17.11.2011, 13:44
Сообщение #35



Иконка группы
В карантине

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 878
Регистрация: 15.1.2010
МО-Химки, Москва



Первые две зимы отходили в Скандии. Пальчики иногда были холодные, но я и-за этого не переживала.
В прошлую зиму перешли на дутики Суперфит. Носить начинаем с нуля и до -5-7.
А на холода ниже -7-10 - русские ВАЛЕНКИ ручной! домашней! валки с силиконовыми галошами. Поначалу отнеслась к ним с недоверием, но после 1,5 часов прогулки в -15 на обычные колготки обнаружила ТЕПЛЫЕ ноги, и даже пальчики!
Теперь на холода только валенки, а на теплую зиму и на выход Суперфит.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Айсберг
сообщение 26.11.2011, 22:30
Сообщение #36



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2243
Регистрация: 3.2.2010
Москва-юг



Девочки интересует вопрос, почему так редко вижу настоящие угги на детях. Хочу на следующий год купить , но смущает, что в основном в ботинках все ходят. Знакомая довольна фирмой э*му.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Йожик
сообщение 26.11.2011, 23:32
Сообщение #37



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 14476
Регистрация: 21.1.2010
Подмосковье



Цитата(Мама Антонинки @ 17.11.2011, 14:44) *
А на холода ниже -7-10 - русские ВАЛЕНКИ ручной! домашней! валки с силиконовыми галошами.


А где же такие взять?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Айсберг
сообщение 28.11.2011, 10:40
Сообщение #38



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2243
Регистрация: 3.2.2010
Москва-юг



Еще раз подниму свой вопрос: интересует вопрос, почему так редко вижу настоящие угги на детях. Хочу на следующий год купить , но смущает, что в основном в ботинках все ходят. Знакомая довольна фирмой э*му.
Кто счастливый обладатель теплых угг. Подскажите какике выбрать.

Сообщение отредактировал синьорка - 28.11.2011, 10:46
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Лапочка Н
сообщение 28.11.2011, 10:52
Сообщение #39


Иконка группы
Опытный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 420
Регистрация: 15.1.2010



Цитата(синьорка @ 28.11.2011, 10:40) *
Кто счастливый обладатель теплых угг. Подскажите какике выбрать.

мы носим эм*му- супер обувь на морозы, очень теплые, в отличие от угг пятка с жесткой вставкой и прорезиненная подошва...Но есть одно но со взрослыми все в точности наоборот эм*му мне совсем не понравились
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Айсберг
сообщение 28.11.2011, 12:38
Сообщение #40



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2243
Регистрация: 3.2.2010
Москва-юг



Лапочка Н , спасибо! Т.е. подошва если прорезиненая, то не скользит, правильно поняла? В слякоть действительно сильно мокнут, ножка внутри тоже промокает? Сильные морозы вы имеете в виду сколько примерно?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Molly
сообщение 5.12.2011, 21:23
Сообщение #41




Локальные модераторы

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 11946
Регистрация: 5.1.2010
Московская область, Химки



Цитата(синьорка @ 28.11.2011, 10:40) *
Кто счастливый обладатель теплых угг


чуринга теплая очень, но подошва там скользкая
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Twilight
сообщение 6.12.2011, 10:15
Сообщение #42



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 10156
Регистрация: 14.1.2010
Перово



подскажите, а викинги на какую погоду рассчитаны? на морозы пойдут?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Tvingi
сообщение 29.1.2012, 17:33
Сообщение #43



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 72
Регистрация: 5.10.2010
МО г.Щелково



У меня тоже очень мерзлявый ребенок, тоже мучаюсь в поисках самой теплой обуви. Брала мембранные сапожки Котофей, ходили с теплыми ногами до -5, дальше замерзли + на мой взгляд Котофеи промокают. Еще есть Котофей зимние сапожки на овчине, это еще хуже, чем мембрана, вообще ноги были ледяные, так что отложили их до весны. В куоме тоже замерзли, но я их купила на 1,5 размера больше, так что вложила еще стельку и одеваем на шерстяной носок, ходим так в -15 хорошо, тепло. Но самые теплые оказались Зимние сапоги Sorel (Columbia) с вынимающимся теплым сапожком, они супер, не промокают, сапожок вынимается и легко сушиться, нам они отлично подошли.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
бегущая по волнам
сообщение 29.1.2012, 21:43
Сообщение #44


Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 164
Регистрация: 16.1.2010
Подмосковье



Я тоже очень довольна была sorel, этот внутренний войлочный сапожок просто чудо. Очень сначала смущал верх, что он частично из резины (на самом деле не знаю как материал называется, может там сплав какой-то), но по факту оказалось что благодаря этому они не промокали, скользкими не были. Проверили их на Урале, там года где-то 35 мороза было, так ножки были теплые и без теплых носок.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
бегущая по волнам
сообщение 29.1.2012, 21:45
Сообщение #45


Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 164
Регистрация: 16.1.2010
Подмосковье



morgalik.gif

Сообщение отредактировал бегущая по волнам - 29.1.2012, 21:46
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Йожик
сообщение 30.1.2012, 2:32
Сообщение #46



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 14476
Регистрация: 21.1.2010
Подмосковье



Девчонки, я купила унты по вашим советам. Самые обычные, российские, с войлочной стелькой-вставкой в подошве. Мммм... Это чудо! У ребёнка ни разу не замёрзли ноги. Носим, в основном, без носков. Конечно, у нас тут было -24, и носки я надела, ноги после улицы тёплые. И застёгивать их не надо. Просто ногу суёшь и всё. В общем, ВЕЩЬ! Рекомендую.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Crash
сообщение 2.2.2012, 19:01
Сообщение #47



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1756
Регистрация: 15.1.2010
Москва, Ясенево



Йожик, а что за унты и где купили?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
marimama
сообщение 3.2.2012, 11:06
Сообщение #48



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1644
Регистрация: 20.5.2010
Москва-Владимир



Цитата(Йожик @ 29.1.2012, 23:32) *
Девчонки, я купила унты по вашим советам. Самые обычные, российские, с войлочной стелькой-вставкой в подошве. Мммм... Это чудо! У ребёнка ни разу не замёрзли ноги. Носим, в основном, без носков. Конечно, у нас тут было -24, и носки я надела, ноги после улицы тёплые. И застёгивать их не надо. Просто ногу суёшь и всё. В общем, ВЕЩЬ! Рекомендую.

такие купили?
Прикрепленный файл  9941242e0dd00e20cb034e29d9df7ee1.jpg ( 29,09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Если да, то вот этот как раз унты Фома (магнитогорская обувная фабрика)
У нас такие же в этом году, только верх-нубук.
Ножки тепленькие. Не знаю, может деть стал более активным, а может и действительно, очень теплая обувка...но в прошлом году у нас были просто вечно холодные ноги: и в куоме, и в демарах, и в мембране. Теплые были только в валенках-самовалках на толстый носок.
Но в этом году решила валенки не брать, а попробовать унты. Пока довольна. Но все-таки Морегоры еще хочу попробовать))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Crash
сообщение 3.2.2012, 16:22
Сообщение #49



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1756
Регистрация: 15.1.2010
Москва, Ясенево



Цитата(marimama @ 3.2.2012, 12:06) *
...Если да, то вот этот как раз унты Фома (магнитогорская обувная фабрика)...


у нас были такие, когда детю было 2,5... ноги мерзли. но я бы попробовала еще раз, возможно что-то изменилась (а то уже деть в соплях из-за вечно холодных ног insane.gif )
где их взять?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Папуас
сообщение 3.2.2012, 17:54
Сообщение #50


Иконка группы
Опытный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 301
Регистрация: 25.12.2010
Зеленоград



У дочки все время мерзли ноги. В этом году нам подарили угги (настоящие, Ugg's), сейчас носим их просто на колготки Янус, супер!!!! В -20 ноги теплые! )))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Йожик
сообщение 6.2.2012, 1:33
Сообщение #51



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 14476
Регистрация: 21.1.2010
Подмосковье



Цитата(Crash @ 2.2.2012, 20:01) *
Йожик, а что за унты и где купили?


Унты похожие на те, то marimama показала. У нас сейчас ОЧЕНЬ холодно (я в гостях, в Кирове). Ноги всегда тёплые (т-т-т). Покупала на рынке (в г. Лыткарино), за 2 с чем-то тысячи. Жалею, что не посмотрела чьи конкретно. Коробка обычная белая, без рисунков и надписей. В след. году обязательно возьму такие же. Если кто откроет закупочку, зовите, хвасты сделаю morgalik.gif

Сообщение отредактировал Йожик - 6.2.2012, 1:33
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
marimama
сообщение 6.2.2012, 5:48
Сообщение #52



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1644
Регистрация: 20.5.2010
Москва-Владимир



Цитата(Crash @ 3.2.2012, 13:22) *
у нас были такие, когда детю было 2,5... ноги мерзли. но я бы попробовала еще раз, возможно что-то изменилась (а то уже деть в соплях из-за вечно холодных ног insane.gif )
где их взять?

взять-да, я в обычном магазине покупала. плюс на некоторых ресурсах их собирали...
мерзуть могли оттого что деть слишком мало двигался или вообще сидел в санках. мы своему вообще не даем находится без движения...приходится на прогулке с ним самой бегать, чтобы он столбом не стоял.
И еще я точно знаю, что в унтах должен быть запас 1 см точно. Т.е. если впритык могут мерзнуть ноги. Причем этот см считается не от голой ножки, а от ножки уже в носке.
Знаю это, так как проявила дотошность в выборе размера и написала непосредственно на фабрику этот вопрос) там мне и ответили по мин. 1 см.


Цитата(Папуас @ 3.2.2012, 14:54) *
У дочки все время мерзли ноги. В этом году нам подарили угги (настоящие, Ugg's), сейчас носим их просто на колготки Янус, супер!!!! В -20 ноги теплые! )))

про угги я уверена, что будут теплые. но пока все никак не сложится попробовать. Да и задник у них совсем мягкий, нам бы надо пожестче.


Цитата(Йожик @ 5.2.2012, 22:33) *
Унты похожие на те, то marimama показала. У нас сейчас ОЧЕНЬ холодно (я в гостях, в Кирове). Ноги всегда тёплые (т-т-т). Покупала на рынке (в г. Лыткарино), за 2 с чем-то тысячи. Жалею, что не посмотрела чьи конкретно. Коробка обычная белая, без рисунков и надписей. В след. году обязательно возьму такие же. Если кто откроет закупочку, зовите, хвасты сделаю morgalik.gif


в прошлом году был опрос...народу было не много...да и орг, как я понимаю, решила не связываться с магнитогорском.

Сообщение отредактировал marimama - 6.2.2012, 5:48
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Горностайка
сообщение 7.2.2012, 11:01
Сообщение #53



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 6037
Регистрация: 15.1.2010
Москва



Носим Экко,но до -5,сейчас Скандию на термоносок-ноги теплые.Сама хожу в Скандии-тепло,мне нравится.И выглядят симпотично.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Crash
сообщение 7.2.2012, 15:36
Сообщение #54



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1756
Регистрация: 15.1.2010
Москва, Ясенево



Цитата(marimama @ 6.2.2012, 6:48) *
мерзуть могли оттого что деть слишком мало двигался или вообще сидел в санках.


в санках не сидел, он их тогда терпеть не мог. bigsmile.gif
и сейчас хоть и двигается постоянно, все равно с ледяными ногами приходит. при том, что весь потный.
у меня уже голова кругом идет.
как я только не пробовала обувать - и в мембрану на разные носки, и в сапожки на натуральном меху тоже с разными носками - результат один и тот же.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ЮЛЛА
сообщение 7.2.2012, 16:11
Сообщение #55



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 883
Регистрация: 15.1.2010
Москва,Академическая



Дочка мерзлявая,ходит в уггах Emu,ноги горячие
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
DEL_Alenkaaa
сообщение 7.2.2012, 18:55
Сообщение #56




Заблокированные

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 174
Регистрация: 19.9.2010
москва



вот угги еще не проовали. нужно попробовать. беда с этими ногами просто. ледяные всегда и во всем.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Папуас
сообщение 7.2.2012, 22:39
Сообщение #57


Иконка группы
Опытный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 301
Регистрация: 25.12.2010
Зеленоград



В прошлом году (дочке было 1,5 года) носили Ecco на шерстяные носки+носки Reima для мембраны, не сказать, чтобы ноги были теплые, но и ледяными не были.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
сообщение 8.2.2012, 9:22
Сообщение #58





профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 0
Регистрация: --



Не смошла пройти мимо...У большинства детей ноги холодные только потому что мамы слишком тепло одевают детей. Не стои в -10 одевать валенки с шерстяными носками, ноги вспотеют,а потом замерзнут. Ларчик просто открывается-соблюдайте температурный режим и будет Вам щастье))) Для сомневающихся вот статья об этом :

Почему у ребенка мерзнут ноги? Готовимся к зиме: термоноски, обувь

- Каждый раз у дочки ноги ледяные после прогулки! Одета в колготки махровые,

носок из ангоры, «Бартек» на цигейке!

- Открою тебе страшный секрет: я своим никогда ноги не щупала. Может, и у моих

холодные? Никогда не проверяла, прикинь… (разговор из форума)



В прошлой статье мы выяснили, что руки в норме могут быть прохладнее, чем все тело. Такое же право имеют и ноги – как и на руках, у них почти нет подкожной жировой ткани, зато большая поверхность кожи, отдающая тепло. Поэтому ноги редко бывают теплыми, особенно голени и коленки. Когда нам холодно, сосуды в ногах сжимаются и «выталкивают» кровь к внутренним органам, таким образом, организм себя спасает. Конечности сразу становятся на порядок холоднее. Ничего страшного в этом нет, если человек все-таки продвигается к теплу, а не продолжает пассивно мерзнуть.

Средняя зимняя прогулка равняется полутора часам. У ребенка, одетого по погоде (в зимнюю обувь) за это время ноги могут замерзнуть по следующим причинам:

! Некачественная обувь фирмы «китай-на-коленке», так называемый «ноунейм». Никто не знает, какие именно материалы используют частные мастеровые из восточных стран (не обязательно из Китая). Но то, что самые дешевые и экологически грязные, ни у кого не вызывает сомнений.

! Тесная обувь – или слишком большая обувь. Если обувь тесная, пальцы в ней обездвижены, они не согревают друг друга, нарушается кровообращение. Такой же эффект возможен, когда на плотные колготки надевают теплые носки, и ногам становится тесно в обуви. Должно быть пространство для циркуляции воздуха, но разумное (не более 1 см).

! Обувь не соответствует температурным условиям. Например, валенки надеты при температуре выше -10°С. Или наоборот – кожаные сапоги надеты малоподвижному ребенку при температуре ниже -10°С.

! Мокрая обувь, мокрые ноги. Когда на улице слякотно, обувь может промокнуть. Промокают любые валенки и сапоги, у которых на ярлычке нет специальной отметки water-proof. Причина с другой стороны – потеют ноги, от них стелька и носок становятся влажными. Как определить, почему обувь промокает: поднять стельку. Или прощупать изнутри по краям (места стыка с подошвой). Если сапоги промокают, края будут мокрыми. Если внутри сапога легкая влажность, при этом по краям не ощущается избытка влаги – скорее всего у ребенка потеют ноги, а обувь тут не причем. Также можно проверить сапоги, погрузив их в тазик с водой на пару часов. Естественно, это касается обуви, которая заявлена как water-proof (непромокаемая). Например, мембранная. Именно так – с помощью тазика – проверяют обувь на экспертизе.

! Чистое заблуждение. Ноги не мерзнут, но все время кажется, что мерзнут. Повышенная мнительность у мамы, проявляющаяся в постоянном ощупывании ног после прогулки, категорическом утеплении ног маленького ребенка при первом же снеге, и так далее. Проецирование собственных ощущений на ребенка: у взрослых, благодаря неправильному питанию, стрессам и вредным привычкам нарушения кровообращения встречаются в 99% случаев. Другими словами у мам на улице ноги мерзнут гораздо чаще, чем у их детей.

! Неполадки со здоровьем. Вегето-сосудистая дистония, железодефицитная анемия, нарушения щитовидной железы. Часто дети «перерастают» эти проблемы. Очень важно закалять ноги с рождения: массаж пальцев и ступней, ходьба дома босиком, массажные коврики, контрастный душ, перекатывание ногами «колючих» массажных роликов.

Итог: если ступни чуть прохладные – ребенок НЕ замерз. Это нормальная температура для ступней. Если пальцы ног ледяные – это обувь у вас неудачная (тесная или наоборот большая). Нельзя судить по отдельным участкам кожи о замерзании всего органа! Пощупайте ногу выше сустава. У замерзших ног кожа выше щиколотки тоже будет очень холодной. А не только на ступнях. Любая мама отличит ногу замерзшую (ледяную, красную) от ноги обычной прохладной. Ноги ледяные и красные требуют замены обуви или пересмотра слоев под обувью.

А теперь, внимание, сакральная истина (только никому!): если ноги у ребенка подмерзли, вы должны их… СОГРЕТЬ. Вы вернулись домой с прогулки, обнаружили у ребенка ледяные ноги, закутали их в плед или надели теплые носочки, выпили горячего чаю. Все! Проблемы нет. Правда, здорово? За этот совет в кругу молодых мам детей от нуля до трех лет можно поплатиться жизнью, ведь недалек тот час, когда возникнут клубы по интересам: «что мы ЕЩЁ делаем с холодными ногами».
Утепляем ноги: хорошее настроение на прогулке

Редкая мать допустит, чтобы у ребенка ноги были ледяными постоянно. Она купит другую обувь, наденет на ребенка носки, еще что-нибудь придумает. Разовое охлаждение ничем не грозит, если в этот же день ребенок не подхватил инфекцию, если у него не ослаблен иммунитет после какого-либо тяжелого заболевания, если мама не кричит «ой, ты у меня заболеешь, ой, ножки замерзли», подавая ребенку ценные идеи, как заполучить побольше внимания.

Многие наблюдали, как некоторые мамы – и, особенно, бабушки - беспрестанно дергают своих детей на прогулках. Иные из лучших побуждений. Больше всех достается детям до 3-4 лет. «Ты не замерз? Куда ты пошел? Иди вон туда. Это не трогай, и это тоже! Не катайся с горки, штаны запачкаются!» Когда человека держат в напряжении, его кровь приливает к внутренним органам и к мозгу, что позволяет ему быстрее концентрироваться и придумывать ходы к отступлению. Соответственно, руки и ноги начинают мерзнуть.

Поддерживайте у ребенка хорошее настроение на прогулке – не кричите на него, не дергайте, не ощупывайте и не смущайте вопросами о замерзании, и он реально будет меньше мерзнуть.
Утепляем ноги: ТЕРМОНОСКИ

Один момент следует выделить с особой жестокостью: НОСКИ НАДЕВАТЬ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО! Вы и правда можете отправить ребенка в сапогах или валенках без носков. И ногам будет гораздо теплее.

Ощущение тепла не зависит от количества слоев, оно зависит от их качества.

Необходимость теплых носочков продиктована нам советскими заветами. Тогда вся обувь была среднего качества, и дети без носков действительно подмерзали. Если вы надеваете ребенку носки на прогулку при температуре выше -10°С, а ноги у него все равно холодные – попробуйте в следующий раз обойтись без носков. Возможно, нога просто запотевает и охлаждается.

В каждой статье этой осенью мы разбираем новомодные предметы детской одежды. Не обойдем вниманием и термоноски. Что же это за чудо-носки такие? Термоноски имеют разный состав в зависимости от потребностей покупателя: хлопковые (для низкой активности), синтетические и шерстяные (для высокой активности и прогулок на морозе), а также смесовые. Их надевают как на голое тело, так и на колготки. Зимой чаще используют носки с шерстью мериноса, это оптимальный вариант для прогулок на морозе. Термоноски хорошо отводят влагу, обеспечивая ногам сухость и тепло. Желательно, чтобы колготки тоже отводили влагу, то есть содержали синтетику. Если они из чистого хлопка, то влага впитается, и термоноски ничем не помогут.

Шерсть мерино является гипоаллеренной, не скатывается и прекрасно сохраняет тепло. Добавление синтетики позволяет носкам лучше держать форму и увеличивает их прочность. Каковы преимущества термоносков перед носками фирмы «от бабушки»: их одинаково можно носить под мембранной обувью и обычной, они хорошо тянутся – некоторых хватает на 2-3 года частой носки, не теряют вид (чем больше синтетики в составе, тем меньше скатываются), имеют веселенькие расцветки. Ну, и, конечно, термоноски с шерстью отлично греют. Температурный режим для таких носков: от -10°С до -35°С.
Наиболее популярные марки термоносков:
Guahoo Comfort Heavy (Финляндия)

Состав: 40% шерсть мерино, 40% акрил, 18% полиамид, 2% эластан.

Цена: ~280 руб.
Janus (Норвегия)

Состав: 95/5 шерсть мерино/лайкра.

Цена: ~350 руб.
Norveg Kids' socks (Норвегия)

Состав: 70% шерсть мерино, 13% полиамид, 11% термолайт, 5% эластик, 1% лайкра.

Цена: ~от 400 руб.
Утепляем ноги: ОБУВЬ

В какой обуви нога точно-преточно не замерзнет? Хороший вопрос. У каждого свои предпочтения в выборе. Для одних важна стоимость, для других – дизайн, третьи гоняются за высокими технологиями, а четвертые покупают четвертую пару валенок с галошами и не раздумывают вовсе.

Готовясь к зиме, подумайте, что для вас является приоритетом в выборе обуви. Второе – определитесь со степенью активности ребенка. Третье: если вы решили купить что-то новое, неизведанное раннее, соберите информацию по данной марке и почитайте мнения о ней.

В нашей стране очень долго мыслили ограничениями. Эти ограничения до сих пор проявляются в мелочах. Например, раньше считалось, что если человек лежит, значит, он ленится. Не думает, не мечтает, не отдыхает, не хочет побыть один, а просто ленится. Однозначно. Все должны были заниматься делом (работа, учеба или хобби). В вопросах личного комфорта властвовала все та же однозначность. Если человек мерз, значит, ему надо было утепляться. Не раздеваться, а надевать на себя еще больше слоев. Особенно если это ребенок. В наше время одежда обрела понятие «функциональная». Мы узнали, что человек мерзнет не только потому, что холодный ветер «сдувает» с него тепло, выделяемое телом. Оказывается, в замерзании виноват перегрев, плохой отвод влаги с кожи – причем в большинстве случаев.

Влажная кожа замерзает в десятки раз быстрее, чем сухая. Если у ребенка отдельные части тела перегреты, они становятся немного влажными и быстро леденеют. Причем на ощупь это определить сложно.

Внимательный мониторинг форумов, писем, жалоб и прочей информации от потребителей показывает, что молодые мамы практически никогда не связывают замерзание ребенка с его перегревом. В это просто трудно поверить: замерз – да!, но чтобы перегрелся… Как и в то, что замерзшего ребенка нужно попробовать раздеть, а не одеть еще в три слоя. Например, тема, возглавляющая хит-парады: у ребенка в валенках замерзли ноги ЕЩЕ при -5°С. Причем в шерстяных носках.

Нет, не так: надели мембранные сапожки на меху с чистошерстяным носочком, пришли домой – ноги холоднющие!

В обоих случаях, скорее всего, нога потела и охлаждалась, но стереотипы сильны – верим только в одну сторону, то есть в холод. Ведь в холоде будут повинны фирма-производитель, партия и правительство, противная погода. А в перегреве дитячьих ног обвинить себя очень сложно.

И еще одна «сакральная» истина. Каждый ребенок индивидуален. У любого ребенка ноги могут замерзнуть в мембране, в финских валенках, обычных валенках.

Если у вашего «колясочного» малыша холодные ножки во время гуляния – накройте их одеялом. Если он уже гуляет сам, но приходит с замерзшими ногами, обутыми в дорогую импортную обувь – купите обычные валенки по 200 рублей и проверьте, что будет. Если «у всех» ноги не мерзнут в Куоме, а у вашего ребенка мерзнут – это не феномен и не повод для осмеяния. Это бывает. У каждого свой комфорт.

Главное – о чем, собственно, и повествует эта статья – главное, не копить тревогу на этот счет.

Многие зимой мерзнут, но далеко не все от этого болеют. Человеческий организм вполне приспособлен к перепадам температур, и легкая степень замерзания его тренирует, а не ослабляет.
Виды детской зимней обуви
Кожаные сапоги с мехом

Самый давний и популярный вариант. Натуральная кожа как материал проницаема для воздуха и влаги, поэтому кожаные сапожки следует обрабатывать водоотталкивающими пропитками и выбирать модели из плотной кожи с толстой подошвой.

«Плюсы»: огромный выбор моделей, расцветок, можно подобрать сапожки под любую одежду и на любой вкус. Невысокая цена. Идеальный вариант для «колясочного» ребенка – легкий, дышащий, теплый.

«Минусы»: кожа промокает. Эта обувь не рассчитана на морозы, при температуре ниже -10°С у неактивного ребенка ноги могут замерзнуть.
Текстильные сапоги с мембраной (термоботинки)

Современная обувь, к которой потребители еще будут долго привыкать. Наличие мембраны не гарантирует 100% непромокаемости, она улучшает дышащие качества обуви. Промокаемость зависит от материалов верха и качества швов.

«Плюсы»: легкая обувь для активных прогулок, высокая степень непромокаемости (в зависимости от качества обуви и гарантий производителя), экономия на сезонах – мембранную обувь носят с октября до апреля.

«Минусы»: скудный выбор, плохое качество отечественной мембранной обуви, высокие цены на импортную. Необходимость надевать под эту обувь колготки с примесью синтетики. Прямая зависимость согревания ног от активности ребенка.
Сноубутсы

Многослойные сапоги или резиновые «валенки». Внизу они резиновые, сверху – текстиль или прорезиненная замша, утеплитель – шерсть, войлок.

«Плюсы»: невысокая цена, возможность отрегулировать по ноге с помощью утягивающих шнурков. Низкая промокаемость.

«Минусы»: мало расцветок, кому-то вид сноубутсов кажется неэстетичным, грубоватым. Низкие «дышащие» свойства.
Валенки-катанки

Традиционная российская обувь для морозов, которую в последнее время потеснили австралийские валенки Uggi и финские валенки Kuoma. К ним же относятся войлочные сапоги на резиновой подошве, хотя, строго говоря, они валенками не являются, и температурный режим у них другой.

«Плюсы»: низкая цена у русских валенок, высокое качество импортных аналогов. Надежная обувь для морозов ниже -15. °С

«Минусы»: «рыночные» валенки промокают, подходят только для сухих морозов. Необходимо покупать еще одну пару обуви для слякотной зимы – или галоши. Не вариант для активных детей, нога быстро потеет. У импортных валенок высокая цена.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Assolle
сообщение 8.2.2012, 12:42
Сообщение #59



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2467
Регистрация: 24.2.2010
Подольск



Цитата
- Открою тебе страшный секрет: я своим никогда ноги не щупала. Может, и у моих

холодные? Никогда не проверяла, прикинь… (разговор из форума)

про меня)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Assolle
сообщение 8.2.2012, 12:43
Сообщение #60



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2467
Регистрация: 24.2.2010
Подольск



ой, дубль.

Сообщение отредактировал Assolle - 8.2.2012, 12:44
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 7:23
Материнство.ру