Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фото-темка для фото-любителей :)
Форум совместных покупок materinstvo-shop.ru > Вокруг закупок > Болталка > Мой дом - моя крепость
Страницы: 1, 2, 3, 4
Фантик
Любительницы фото, объединяемся!
в этой темке можно хвастаться удачными фотками, спрашивать совета по технике фотографии и просто общаться morgalik.gif super.gif
Фантик
вот кстати, только что говорили про умение "видеть кадр". как его развивать-то? у меня, к стыду моему и расстройству, этого умения нет. остается только смотреть на фотки и пытаться воспроизвести? или есть определенные правила?
albertina
спасибо, Лерочка, за темку!


Цитата(Фантик @ 25.3.2012, 11:14) *
или есть определенные правила?

для начала правило золотого сечения или правило третей
конечно многие именитые фотографы своими работами доказывают, что не всегда оно нужно, но ИМХО для нас, начинающих, оно более чем полезно

вот нашла первую попавшуюся статью на эту тему
http://www.photoline.ru/tcomp1.htm
и еще

http://www.fotopapa.com/article/zolotoe-se...fotografii.html
albertina
вот оттуда же

Советы для начинающих:

Держите камеру на уровне объекта съемки. Не фотографируйте прямо снизу вверх или с высоты вашего роста вниз, кроме случаев, когда вы хотите добиться особого эффекта. Например, если Вы снимаете детей, опуститесь до уровня их глаз, иначе у вас получатся искаженные пропорции.

Следите, чтобы главный объект снимка не сливался с фоном. Если вы снимаете какой-то один объект, то старайтесь выбирать простой фон, детали которого не будут отвлекать зрителя. В некоторых случаях имеет смысл сделать так, чтобы объект занимал подавляющее большинство площади самого кадра.

Используйте ветки, деревья и т.п. для создания эффекта рамки. Таким образом вы подчеркнете главный объект. Рамка также может помочь в создании более объемного кадра (не надо делать рамку главным смысловым элементом).

Если вы снимаете движущийся объект, то оставляйте на фотографии пространство перед объектом, то есть по ходу его движения. Другими словами, располагайте объект, как будто он только зашёл на фотографию, а не покидает её.

Старайтесь добиться того, чтобы источник света был сзади вас. А также избегайте ярких огней или пестрых цветных пятен в стороне от главного сюжета. Это отвлекает зрителя.

Попробуйте сделать сбалансированную композицию, так чтобы верхняя часть фотографии не выглядела "тяжелее", чем нижняя. Данное правило относится и к сторонам изображения.

Включайте в кадр нечетное число одинаковых предметов. Один или три цветка выглядят лучше, чем два или четыре.

Если вы снимаете здание, то выберите ракурс, при котором видны и его фасад и боковая сторона. Это будет смотреться намного объемнее , чем просто фасад.

Композиция не должна играть самостоятельной роли. Подобно тому, как речь имеет значение передатчика мысли, композиция служит лишь средством для выражения авторской мысли.
Фантик
albertina, ооо
спасибо!
сейчас засяду читать! :*
Малышь
Принимайте меня тоже в свои ряды. Фотик кэнон 40d
Самоучка но так хочется поучиться(
Одну фоточку можно на аве посмотреть. А еще у меня сразу вопрос)))) где можно програмульку взять для обработки рав формата. Что то наснимала в нем а прошу не найду(
albertina
Цитата(Малышь @ 25.3.2012, 12:27) *
Самоучка но так хочется поучиться(

А я то как хочу, прям мечтаааааю! Вот на выставке (я про тебя помню, приглашение если сделаю, суну тебе в игроведа) на мастер класс может хоть попаду.


Навка
И я к вам bigsmile.gif Я тоже очень люблю фотографировать, купили хорошую камеру, но увы... фотографий хороших мало, руки не "оттуда" растут cry.gif с удовольствием побывала бы на мастре-классе, послушала бы советы профессионаловbigsmile.gif
мне нравится вот этот сайт , там много советов по фотосъемке, показаны работы, интересненько: http://www.lightroom.ru/photomaster
albertina
Навка, спасибо за ссылочку, интересно!

Вот кстати увидела первую фотку на сайте и про свою вспомнила, гроза была жуткая, ребенок проснулся ночью даже, ну а я не удержалась и пофоткала)))



albertina
ух ты, там по ссылочке Навка нашла полезную штуку, в жизни не догадывалась о таком))

Цитата
При ночной фотосъемке, важно исключить малейшие сотрясения камеры. В том числе и те, что происходят в момент поднятия зеркала в зеркальном фотоаппарате. Так что настоятельно рекомендуется использовать режим «Mirror Lock-Up» - предварительный подъем зеркала (обычно живет где то в дополнительных настройках).
Навка
albertina ваша работа?! потрясающе!!! thumbup.gif
albertina
Вот еще нашла немного фоток Москвы, это мы в прошлом году на елку в Храм Христа Спасителя ездили, после спектакля фоткали, как раз накануне ледяной дождь был, если помните














Serebrianka
Я тоже в эти ряды))
У меня всего неделю Никон D5100))
До этого были только мыльницы. Так что буду учиться..
Serebrianka
Цитата(albertina @ 25.3.2012, 14:24) *
Вот еще нашла немного фоток Москвы, это мы в прошлом году на елку в Храм Христа Спасителя ездили, после спектакля фоткали, как раз накануне ледяной дождь был, если помните









Ну вот, а я как ни старалась, так и не смогла получить фото, чтоб мне понравилось.
albertina
Цитата(Serebrianka @ 25.3.2012, 13:34) *
Ну вот, а я как ни старалась, так и не смогла получить фото, чтоб мне понравилось.

у меня условия были другие, если видишь, освещение использовала. Специально так встала, чтобы от фонаря получился контровой свет.
В сумерки хорошо фоткать город, фонари уже как правило горят, а небо еще не черное, видишь, лед на веточках подсвечен сзади сбоку фонарем? А на заднем плане еще небо немного голубое.

И еще такой момент, у тебя вот все веточки слились как бы, а чтобы передать эту красоту, нужно какую-то одну-две веточки выделить, а остальные размыть (открыть диафрагму посильнее) или выбрать более нейтральный фон.
albertina
А это про меня ))))))

Малышь
Цитата(albertina @ 25.3.2012, 14:47) *
А это про меня ))))))
))) знакомо)
А веточки на какой объектив сфотканы?

albertina
Цитата(Малышь @ 25.3.2012, 13:49) *
А веточки на какой объектив сфотканы?


сигма 50мм 1.4 HSM
мой любимый объектив)) я дома им снимаю, муж смеется, я в шкаф даже залезу, чтобы все в кадр вошло, но на ширик не меняю)))))

кстати я смотрю подешевел прилично, я покупала за 22 кажется, сейчас уже 15-16

девочки, вы выкладывайте, выкладывайте))) А то скучно, муж на встречи уехал, сижу не знаю чем заняться)))
albertina
Ааа, кстати еще тема, кто любит макро)))
Можно снимать приличное макро, просто перевернув объектив наоборот, перевертыш называется. Правда пыль может немного попасть, но вы придерживайте покрепче)))
вот я в том году извращалась с сахаром самым обычным, мелким и кофе молотым (самого мелкого помолоа, для турки)







а это ребенкин глазик ))))

Serebrianka
Цитата(albertina @ 25.3.2012, 14:57) *
Ааа, кстати еще тема, кто любит макро)))
Можно снимать приличное макро, просто перевернув объектив наоборот, перевертыш называется. Правда пыль может немного попасть, но вы придерживайте покрепче)))
вот я в том году извращалась с сахаром самым обычным, мелким и кофе молотым (самого мелкого помолоа, для турки)

а это ребенкин глазик ))))



КРУТО))
Serebrianka
Цитата(albertina @ 25.3.2012, 14:45) *
у меня условия были другие, если видишь, освещение использовала. Специально так встала, чтобы от фонаря получился контровой свет.
В сумерки хорошо фоткать город, фонари уже как правило горят, а небо еще не черное, видишь, лед на веточках подсвечен сзади сбоку фонарем? А на заднем плане еще небо немного голубое.

И еще такой момент, у тебя вот все веточки слились как бы, а чтобы передать эту красоту, нужно какую-то одну-две веточки выделить, а остальные размыть (открыть диафрагму посильнее) или выбрать более нейтральный фон.

Это была мыльница.

А теперь открыть диафрагму посильнее - это как и о чём, у меня не профессиональный - такое можно сделать?
Малышь
Цитата(albertina @ 25.3.2012, 14:52) *
мой любимый объектив)) я дома им снимаю, муж смеется, я в шкаф даже залезу, чтобы все в кадр вошло, но на ширик не меняю)))))

о да..
глаз супер
albertina
Цитата(Serebrianka @ 25.3.2012, 14:18) *
А теперь открыть диафрагму посильнее - это как и о чём, у меня не профессиональный - такое можно сделать?

так, у тебя ведь никон, никогда не копалась в ваших настройках))
на колесике сверху, где выставляются режимы, должны быть буквы

на кэноне AV (приоритет диафрагмы), TV (приоритет выдержки) и М (полностью ручной).
на никонах приоритет диафрагмы это кажется режим А

смысл в том, что ты ставишь число диафрагмы сама, чем меньше число (1.4, 2.8, 3.2 например) тем больше открыта диафрагма.
Вот на объективах всегда написана цифра, например тут



после 18-55мм написано 1:3,5-5,6
это означает, что максимально открытой диафрагма будет при значении 3,5 на фокусном расстояни 55 и 5,6 на широком угле 18мм

чем более открыта диафрагма, тем больше размывается задний план, но глубина резкости будет меньше
т.е резким будет грубо говоря один глаз, а не вся голова)))

бывают светосильные объективы, там диафрагу можно сильно открывать, до 1,4, 1,2, \это позволяет делать более художественные кадры
Serebrianka
albertina я твоя на веки wub.gif
как всё изучю и испробую 140.gif , что ты мне щас написала, размещю фотоотчёт photo.gif
Филосея
и меня, и меня в ряды))))))) буду у Аси учиться! Снимаю как-то редко(((( да и в настройках никак не покопаюсь, все в одном режиме снимаю. Вынужденно чаще снимаю людей, поэтому разве что портретами поделиться...




albertina
Филосея, Олеся, какое чудо!!! Я же твою младшенькую даже не видела!! Прелестная малышка, а Полина как выросла! Вообще!
Будем в невесты набиваться ))))

Предлагаю тут какое-нибудь фотозадание всем назначать на изучение какой-нибудь темы, чтобы потренироваться в ручных и полуавтоматических режимах снимать))
Аналог фотоохоты на основном материнстве, только там девочки по большей части профи )
а мы тут учиться будем, а?
Задание на 1-2 недели, ответственный подсчитывает голоса, победитель выбирает новую тему-задание
Филосея
Цитата(albertina @ 26.3.2012, 21:19) *
Филосея, Олеся, какое чудо!!! Я же твою младшенькую даже не видела!! Прелестная малышка, а Полина как выросла! Вообще!
Будем в невесты набиваться ))))

Предлагаю тут какое-нибудь фотозадание всем назначать на изучение какой-нибудь темы, чтобы потренироваться в ручных и полуавтоматических режимах снимать))
Аналог фотоохоты на основном материнстве, только там девочки по большей части профи )
а мы тут учиться будем, а?
Задание на 1-2 недели, ответственный подсчитывает голоса, победитель выбирает новую тему-задание

спасибо, Ася! Я согласная на все)))))))))))))))))))) и на женихов, и на задания))))))))))))))))))) так как ты самый сведущий фотограф, то тебе и "карты в руки")
albertina
Цитата(Филосея @ 26.3.2012, 21:12) *
так как ты самый сведущий фотограф, то тебе и "карты в руки")

ну да, насмешила))) хорошо меня тут другие девочки фотографы не читали)))))))))

Может попробуем сделать портрет (можно детский), используя естественное освещение (свет от окна), не пользуясь вспышкой)
Цель задания - выставить такое значение диафрагмы, чтобы было не темно и достаточно резко, не смазано


Фантик
albertina, Ася, ты рассказываешь понятнее, чем мой препод, не прикидывайся тут несведущей)))
портрет-я согласнаяяяяя
как нам еще учиться, если не всем вместе ? morgalik.gif
albertina
Цитата(Фантик @ 26.3.2012, 21:30) *
ты рассказываешь понятнее, чем мой препод, не прикидывайся тут несведущей)))

ну он-то гуру, на своей волне вещает, а я мозг поломала, на наш, любительский язык что-то уже перевела))))))))

а учиться всем вместе конечно удобно, есть кому вопросы задать (и главное не стыдно ошибиться, никто ж смеяться не будет, поддержат)
пример к заданию нужен? поищу

а вообще, Лер, мож ты будешь подсчетом голосов заниматься и заданиями? Тогда сможешь все в первое сообщение вставлять, чтобы удобнее было искать актуальное задание
Фантик
albertina, давай разделим эту обязанность на двоих? а то у меня как пора зачетов в обоих инстах начинается- я вообще едва живая (как сейчас) invalid.gif боюсь подвести

а пример ага, давай!
кстати, ща выложу пару фоток, хотела твое мнение/оценки спросить
albertina
Маша, вижу тебя, привет!!! Сто лет не общались))) Как твои детки?
Присоединяйся!
Филосея
Цитата(albertina @ 26.3.2012, 22:27) *
Цель задания - выставить такое значение диафрагмы, чтобы было не темно и достаточно резко, не смазано

Ася, ты мне только на пальцах)))) где это значение искать?!
albertina
Вот, нашла фотку, в прошлую субботу снимала
Свет от окна, диафрагма стоит f/2,2? выдержка 1/80, ИСО 200 (если кому-то интересно)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
albertina
Филосея, а какой у тебя фотоаппарат?
Фантик
у меня тоже прошлой недели фото, без обработки, свет от окна
диафрагма 5.6, выдержка 1/30, ИСО 800
albertina
чем меньше значение диафрагмы, тем она наиболее открыта и пропускает больше света на матрицу
Филосея
у меня canon eos 1000D. это значение диафрагмы вручную подбирается? я вас замучаю... я же кромке как на AF в ручном и автоматическом режиме больше ничего не пробовала... надо засеть поискать в инете... .
albertina
Филосея, ясно, просто у кэнонов один вид меню, у никонов и пентаксов например другой.

у меня тоже кэнон pivo.gif

я уже выше писала про приоритеты диафрагмы, вот у нас это называется AV (основное колесико, где режимы съемки устанавливаются).
смысл этого режима в том, что ты сама ставишь диафрагму и значение ИСО (светочувствительность), а фотик автоматом ставит выдержку, необходимую для правильной экспозиции на матрицу.
если получается смазанно например, можно чуть больше открыть диафрагму (т.е. поставить цифру поменьше), тогда выдержка будет короче и объект получится не такой смазанный

а вообще я объяснять не умею, сижу слова подбираю))
куда проще показать куда ткнуть)))
надо устроить встречу, придем все с фотиками и будет ковыряться в настройках)))
albertina
Фантик, Лер, вкусный сыр))))

1. Фотку так сильно не уменьшай, плохо видно, сложно комментировать ))
2. По технике все вроде ок, фокус на месте, достаточно резко и светло, мне нравится)
3. Не очень нравится ЗП (задний план). кофта какая-то висит на спинке, сильно отвлекает внимание, я сначала вообще подумала, что это чья-т рука) И там ТВ стоит или что-то еще. Следи за задним планом короче)
Фантик
Филосея, я не профи еще совсем, но что знаю- скажу, пока Аси нет bigsmile.gif
на курсах фотографии нас уверяют, что нефиг пользоваться автоматическими режимами, если ты только осваиваешь фотик- надо тренироваться и набивать руку, поэтому по ним не подскажу, снимаю на мануале
в нем все параметры можно вручную ставить.
у меня по умолчанию стоит диафрагма (обозначается буквой F) 5.6, экспозиция 1/30 и ISO 800
делаю пробный снимок и смотрю, что мне нужно.если слишком темно- сначала пробую открыть диафрагму (т.е. ставлю значение на 1-2 пункта меньше). если при это теряется резкость- то оставляю диафрагму в покое и повышаю ISO

не вполне уверена, что делаю правильно, пришла к такому порядку действий своими мозгами, эмпирическим путем blush.gif
Фантик
albertina, вот даааа... с планом у меня вообще проблемы, ибо ребенок настолько подвижный, что у меня просто руки опускаются((((( за последние 2-3 недели у меня всего 2-3 фотки четкие с ней, хотя фоткаю постоянно((((( поэтому ловлю где получается)))

отвечала-отвечала, а ты пришла позже меня и опередила)))
Фантик
о,еще вопрос. Возможно ли определять не "на глаз", а по какм-то показателям четкость и резкость фотки? у меня проблема- сильно искривлена роговица глаз, т.е. я в принципе не вижу объекты резко, и на фотке в том числе fingala.gif
albertina
Цитата(Фантик @ 26.3.2012, 22:18) *
экспозиция 1/30


все верно, Лер, только не экспозиция, а выдержка 4u.gif

Цитата(Фантик @ 26.3.2012, 22:18) *
делаю пробный снимок и смотрю, что мне нужно.если слишком темно- сначала пробую открыть диафрагму (т.е. ставлю значение на 1-2 пункта меньше). если при это теряется резкость- то оставляю диафрагму в покое и повышаю ISO

все верно)
только я на мануале последнее время не снимаю, редко, когда условия не меняются, один и тот же ракурс например
я фоткаю на приоритетах, т.е. ставишь диафрагму или выдержку. Ведь чуть повернешься, света больше/меньше станет и выдержка уже другая нужна
Филосея
Цитата(albertina @ 26.3.2012, 23:13) *
Филосея, ясно, просто у кэнонов один вид меню, у никонов и пентаксов например другой.

у меня тоже кэнон pivo.gif

Асенька, спасибо, все нашла))))) Ты отлично объяснила! спасибо!!!!!
Фантик
Цитата(albertina @ 26.3.2012, 22:24) *
не экспозиция, а выдержка


пардоньте, это я из пикасы взяла за манер ее так называть, там в подробной инфе она так обзывается почему -то

по размер фоток- я его не трогала- вставила как есть scratch.gif
Филосея
Цитата(Фантик @ 26.3.2012, 23:18) *
Филосея, я не профи еще совсем, но что знаю- скажу, пока Аси нет bigsmile.gif

Лера, спасибо большое, буду пробовать....
Фантик
Цитата(albertina @ 26.3.2012, 22:24) *
т.е. ставишь диафрагму или выдержку


и вот как понять, на какой режим ставить? именно вот между этими- приоритет диафрагмы и выдержки?
albertina
Цитата(Фантик @ 26.3.2012, 22:30) *
и вот как понять, на какой режим ставить? именно вот между этими- приоритет диафрагмы и выдержки?


ну смотря какая цель, с твоим фантиком наверное лучше на приоритете выдержки)))))) она ж у тебя быстро бегает)))))))))
если снимаешь неподвижный объект, то вполне на приоритете диафрагмы можно
Фантик
смотрю на свои фото- и везде меня подводит задний план(((
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.