Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема питания в детских садах и школах
Форум совместных покупок materinstvo-shop.ru > Вокруг закупок > Болталка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ночной дозор
Ссылка на темку на материнстве

Меню на 20 дней тут
Состав полуфабрикатов здесь
технологические карты приготовления тут
наглядное качественное и количественное сравнение норма питания нового меню с прошлым


С января 2012 года ввелось единое для всех детских садов Москвы меню, которое позиционируется как гипоаллергенное, диетическое, подходящее для детей с заболеваниями ЖКТ. На деле же оказывается, что многие натуральные продукты заменены полуфабрикатами сомнительного производства, введена синтетическая витаминизация во многие продукты и блюда без согласия родителей, детям даются инстантные (разводные) каши и напитки, сочетание продуктов такое, что дети жалуются на боли в животе, порции уменьшены почти в полтора раза по сравнению с прошлым годом, повсеместно у детей не склонных к аллергии красные высыпания на теле и лице. По всей Москве все больше родителей недовольны качеством детского питания в садах. В связи с этим было решено организовать митинг 18го февраля в 15.00. Если вы хотите быть спокойным за здоровье своего ребенка, приходите поддержать митинг!


Поддержите проблему на Демократоре! Нас более 2800!!

Наши требования

С января 2012 года в детских садах Москвы действует новое меню. Оно характерно отличается большим количеством полуфабрикатов и пищевых добавок.
Детский сад - не армия, и строгий диетологический анализ меню упустил один практический момент - питание должно быть здоровым само по себе. От количества витаминных премиксов и цитрусов "комбикорм", утративший полезные свойства при обработке, не станет полезнее. Тем более, что искусственные добавки не усваиваются у большинства детей. Витамины должны поступать в организм в естественном виде из продуктов, которые их содержат.

Итак, мы, родители, категорически против нового меню. Если нужно доплатить за нормальное меню Департаменту, пусть он того и требует, а не ищет пути экономии на здоровье малышей. Она заметна особенно на сокращении объема питания детей.

Наши требования по меню:
1) вернуть прежние схемы питания с приготовлением еды непосредственно на кухне ДОУ,
2) исключить витаминизированные добавки,
3) полуфабрикаты для приготовления заменить полноценными продуктами,
4) вернуть на стол в несокращенном и незамененном виде основные продукты - мясо, яйца, масло, сахар, творог и молоко,
5) снизить содержание аллергенов в виде тропических фруктов и соков из них, заменить фруктами, характерными для российских природных условий,
6) исключить содержание консервов и продуктов из технологически переработанного мяса (сосисок, ветчины и пр.)
7) исключить из состава детских блюд соевое, пальмовое и другие дешевые, но сомнительно полезные заменители подсолнечного и оливкового масла

Просим также более не ставить эксперименты над детьми при введении новых методов общественного питания.
kate-viktor
Поддержала на Демократоре.
fediiikkk
Девочки, какие же вы молодцы!!!!
с моим сынулей, у которого и на домашнюю пищу, и на воду аллергия и диатез, а тут вообще пипец. вот и сидим дома.....опять болеем - похоже, что еда садиковская не "прошла мимо"
не понимаю как можно было вообще такое допустить

Поддержала на Демократоре, что ещё можно сделать?
fediiikkk
разместила ссылку на своей страничке в социальных сетях
Ночной дозор

ПИКЕТ УТВЕРДИЛИ 18ГО ФЕВРАЛЯ С 15 ДО 18 НА ПЛОЩАДИ КРАСНОПРЕСНЕНСКАЯ ЗАСТАВА dance.gif

Также 18го в 11.00 состоится второе собрание в Департаменте образование по адресу Семеновская площадь, дом 4. Желающим присутствовать при себе иметь паспорт. И желательно подготовиться информационно, чтоб не быть голословными!

fediiikkk, kate-viktor, Спасибо!
Чем еще можете помочь? ПРИХОДИТЕ НА ПИКЕТ!
Все подробности в 3-ей теме обсуждения на Материнстве http://forum.materinstvo.ru/index.php?show...;#entry35081342
Фелисити
проголосовала - ужас, что творится ohmy.gif
Silvian
Поддержали pivo.gif
Вестник моды
Поддержала, конечно. У меня мама - воспитатель, говорит, что не только поменяли состав продуктов, но и урезали меню. Дети недоедают, добавки нет.
kate-viktor
Цитата(Вестник моды @ 15.2.2012, 13:44) *
Поддержала, конечно. У меня мама - воспитатель, говорит, что не только поменяли состав продуктов, но и урезали меню. Дети недоедают, добавки нет.

Да, у меня дочь няней в ясельках работает. Она в ужасе от питания. Действительно дети не наедаются.
salamandra
Поддержала.Честно говоря не знаю какова ситуация в нашем саду,мы живем сразу за МКАДом,обязательно спрошу.
Утронаморе
Проголосовала. Проблема очень серьезная. Будем бороться!
jalin79
Поддержала на Демократоре. Проблема очень серьезная. Так хотели попасть в сад, теперь с ужасом об этом думаю. Ребенок итак аллергик, с таким питанием просто нереально посещать сад.
Они травят детей! Я в ужасе от меланжа из битых яиц! Там же может быть и сальмонеллез и дизентерия и все, что угодно. Про порошковые соки, витаминные добавки и иже с ними просто слов нет.
Мне кажется это какая-то спланированная акция по истреблению населения, по нанесению вреда здоровья сразу с младенческого возраста.......... Куда мы катимся?
Вестник моды
Цитата(jalin79 @ 16.2.2012, 1:20) *
Они травят детей! Я в ужасе от меланжа из битых яиц! Там же может быть и сальмонеллез и дизентерия и все, что угодно. Про порошковые соки, витаминные добавки и иже с ними просто слов нет.
Мне кажется это какая-то спланированная акция по истреблению населения, по нанесению вреда здоровья сразу с младенческого возраста.......... Куда мы катимся?

Скорей всего все из-за того, что с конца прошлого года дошкольные учреждения убрали с бюджетного финансирования, теперь они сами "работают на себя" за счет доп услуг, а эта мера - значительная экономия на продуктах.
Маленькая ня
Цитата(Вестник моды @ 16.2.2012, 12:35) *
Скорей всего все из-за того, что с конца прошлого года дошкольные учреждения убрали с бюджетного финансирования, теперь они сами "работают на себя" за счет доп услуг, а эта мера - значительная экономия на продуктах.

ужас!!! Чем дальше тем страшней. А следующим шагом интересно что будет?? Поликлиники и больницы лишат финансирования?

Поддержала на демократоре.
Навка
Правильно, нельзя оставаться в стороне!!!
ПОДДЕРЖАЛА!!!
Марита
Поддержала! Какой-то ужас.......
Miss Kris
Слов нет, у нас подмосковный садик, как дела обстоят с меню, если честно - не знаю((... голос оставила.
Jeka
а есть здесь любители фотошопа? нужна помощь - картинки/лозунги и все такое
Вестник моды
Цитата(Вестник моды @ 15.2.2012, 13:44) *
Поддержала, конечно. У меня мама - воспитатель, говорит, что не только поменяли состав продуктов, но и урезали меню. Дети недоедают, добавки нет.

Спросила сегодня у мамы про питание, она сказала, что с этой недели начали хорошо кормить. Вроде даже повара говорят, что берут из будущих запасов. Все-таки эффект есть, значит проблема будет решена.
Ночной дозор
http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=154058
Вот новости с нашим участием. Все девочки с материнства.
Хильда
... в чем разница у дошкольного питания и школьного? что там дерьмо химия, что там...
Зубная фея
я в садике работаю, скажу, что химия и до нового меню была, за то в новом меню много инденйки, а не говядина, на которую у многих аллергия.
Яйца в бутылках это да, нам привозят отдельно желтки и белки, мы тоже не очень им рады, но раньше столько боя привозили, что не хватало. Цитрусовых многовато, по целому апельсину огромному дают пару раз в неделю. Раздражают вареники, а в остальном все готовят сами, даже в меню весит отметка "собственного приготовления", это сырники, котлеты, булочки, запеканки и т.д.
Жалко что мало слив. убрали с завтраков, многие хотябы хлебушек с ним ели с утра.
Больше всего меня напрягает ИНСТАНТНЫЙ напиток на второй завтрак, как не расхваляют в нете его пользу, он пахнет как освежитель воздуха, а цвета ядерно-оранжевого, ну не может он натурально окрашен быть и ароматизирован. Пластиковый кувшин от него крашивается после двух раз и уже ничем не отмывается. Напиток сей был и в старом меню и перекочевал в новое.
А да, забыла, очень жаль что убрали кефиры и ряженку, а ввели йогурт.
Андросик
Я в шоке! На следующий год в д/с. Мой любитель покушать вообще, наверное, оголодает...
Проголосовала на демократоре и разместила ссылку в соцсети.
Нэтка
Ну, задолбали, чесное слово!
У меня ребенок старший не аллергик, ест практически все, в еде не избалован, как я говорю, "поклонник садовского меню" (я-то имею в виду того, как раньше было).
Вот у них с января новое меню и что?
Мам, не вкусно, мам, не ел то-то, мам, я голодный, мало дали, мам, новое меню не нравится - слышу практически каждый вечер!
Не хватало еще теперь и аллергию на все эти "витаминизации"!!!!!!!!!!!!!
Зубная фея
Цитата(Нэтка @ 16.2.2012, 20:00) *
мало дали


-огласна, размер котелки просто мизер(порции урезали весомо, гарнир раньше был 170-210гр, а сейчас 150 самое большое) , малыши и эту не съедают, а подготовительным группам просто голодовка!
katarzina16
Цитата(Зубная фея @ 16.2.2012, 19:55) *
я в садике работаю, скажу, что химия и до нового меню была, за то в новом меню много инденйки, а не говядина, на которую у многих аллергия.
Яйца в бутылках это да, нам привозят отдельно желтки и белки, мы тоже не очень им рады, но раньше столько боя привозили, что не хватало. Цитрусовых многовато, по целому апельсину огромному дают пару раз в неделю. Раздражают вареники, а в остальном все готовят сами, даже в меню весит отметка "собственного приготовления", это сырники, котлеты, булочки, запеканки и т.д.
Жалко что мало слив. убрали с завтраков, многие хотябы хлебушек с ним ели с утра.
Больше всего меня напрягает ИНСТАНТНЫЙ напиток на второй завтрак, как не расхваляют в нете его пользу, он пахнет как освежитель воздуха, а цвета ядерно-оранжевого, ну не может он натурально окрашен быть и ароматизирован. Пластиковый кувшин от него крашивается после двух раз и уже ничем не отмывается. Напиток сей был и в старом меню и перекочевал в новое.
А да, забыла, очень жаль что убрали кефиры и ряженку, а ввели йогурт.

Так мы и с прежним меню воевали, а это уже предел.Кто это придумал пусть сам 20 посидит на этой диете.
У моей тети, 20 лет проработавшей поваром в саду, волосы дыбом от всего этого. Моему ребенку,как и многим есть в саду нечего.((((кабачковая икра,кальмары(где их выловили интересно)киви и так далее. Мы растим "здоровое" поколение!!!А потом стоим на учете у гастроэнтеролога. Очень грустно.
Twilight
Цитата(katarzina16 @ 16.2.2012, 20:56) *
Так мы и с прежним меню воевали, а это уже предел.Кто это придумал пусть сам 20 посидит на этой диете.
У моей тети, 20 лет проработавшей поваром в саду, волосы дыбом от всего этого. Моему ребенку,как и многим есть в саду нечего.((((кабачковая икра,кальмары(где их выловили интересно)киви и так далее. Мы растим "здоровое" поколение!!!А потом стоим на учете у гастроэнтеролога. Очень грустно.


нда...
а моя малоежка приходит домой из сада и весь вечер ест, все подряд fingala.gif
такое ощущение, что она вообще в саду не кушает.
Para-Mono
Поддержала на Демократоре, не смотря на то, что в гос. сад не ходим.

Мистерия
а нам в след. году в сад , и я в ужасе , младший аллергик и кушает плохо. Будет голодать sad.gif или весь в диатезе ходить . от этого витаминного напитка и раньше у детей аллергия была.
Бурёнка из Маслёнкино
А почему речь идет только о питании в детских садах? В школах ведь теперь такое же питание: яйца в бутылках, картошка из пакетика и т.д. !!!!!!!!!

Мне кажется, нужно в целом поднимать эту проблему... С младшим, конечно, проблема стоит острее, но у меня и старший ребенок практически совсем перестал есть в школе! У нас Центр образования школа здоровья, кормят 3 раза в день (до 16-00), но есть практически ничего не возможно...
Рассветная
Моя младшая в саду ест только хлеб. Сын - хлеб, йогурт, суп и фрукты. Пьют только воду. Вот думаю - нафига сад нужен вообще. Хотя дочь вообще мало ест, но после сада дома стала есть лучше. Однозначно голодная. Я на пикет собиралась -но свалилась с простудой, третий день пластом лежу. Если смогу пойду, надо поддержать слова ногами.
Мейлин
Проголосовала на демократоре,девочки какие вы молодцы,спасибо вам!!!!!!!!!!
Люсико
Поддержала ! Есть еще у нас люди, котырым не безразлично будущее наших детей, молодцы Девчонки!!!!
Китайская Стена
Тут дело не в экономии, а в коррупции! В верхах хорошо нагреваются таким образом. Бадыпроизводящие поднялись до такого уровня, что пролобировали свои интересы, либо кто-то из верхов подобрал фирму бады-производящую. В любом случае от суммы госзаказа процентов 30 проходят мимо детских садов, распределяясь по карманов чиновников. В любом случае на митинг идти нужно. Надеюсь, поможет! worthy.gif
Китайская Стена
сын говорит, в школе стали совсем плохо кормить. Он завтракает. Не наедается. Порции уменьшили почти в 2 раза. А деньги те же.
Аверс
Ужас какой-то! БЕдные наши дети!
То-то у моего младшего сына все тело покрылось шершавостями, хотя до этого все было нормально и аллергии я у него не замечала.
Стал приходить голодным домой, хотя с аппетитом проблем нет!
Велса
Цитата(elya @ 17.2.2012, 10:10) *
Тут дело не в экономии, а в коррупции! В верхах хорошо нагреваются таким образом. Бадыпроизводящие поднялись до такого уровня, что пролобировали свои интересы, либо кто-то из верхов подобрал фирму бады-производящую. В любом случае от суммы госзаказа процентов 30 проходят мимо детских садов, распределяясь по карманов чиновников. В любом случае на митинг идти нужно. Надеюсь, поможет! worthy.gif

pivo.gif
на основном материнстве кто-то давал ссылку, кто является учредителем фирмы, по производству "Виталена", который в саду дают.
Ирина Роднина - чиновник деп. образования. И еще какая-то Ирина С... непомню фамилии, тоже чиновница.
В самой первой темке про меню есть эти ссылки
Все хотят урвать кусок пирога angry.gif

Сегодня опять бесодовали с воспитательницей, у них было собрание по поводу нового меню. Оно уже частично изменилось,... но и еще будут менять. Некий порошок витаминизированный "серебрянный шар", погуглила пока не нашла. Может кто слышал?
Но аллергии на еду, у деток сконных к этому, уже пошли idontno.gif Мамочка сегодня жаловалась idontno.gif
Мириада
Цитата(Вел @ 17.2.2012, 11:36) *
pivo.gif
на основном материнстве кто-то давал ссылку, кто является учредителем фирмы, по производству "Виталена", который в саду дают.
Ирина Роднина - чиновник деп. образования. И еще какая-то Ирина С... непомню фамилии, тоже чиновница.
В самой первой темке про меню есть эти ссылки
Все хотят урвать кусок пирога angry.gif

Сегодня опять бесодовали с воспитательницей, у них было собрание по поводу нового меню. Оно уже частично изменилось,... но и еще будут менять. Некий порошок витаминизированный "серебрянный шар", погуглила пока не нашла. Может кто слышал?
Но аллергии на еду, у деток сконных к этому, уже пошли idontno.gif Мамочка сегодня жаловалась idontno.gif



"Золотой шар" посмотрите.Девочки молодцы!!!Проголослвала.
Кузька Лакомкин
Проголосавала pivo.gif
Ужас что наши чиновники творят. Сами пусть эту бяку едят angry.gif
iris-tf
проголосовала давно ..у меня ребёнок плохо всегда ел, теперь вообще ничего не ест целый день,утром стала кормить перед садиком,вечером голодный-преголодный приходит..целый вечер что-нибудь жуёт ,пока спать не ляжет..
воспитатель говорит ,очень невкусно стало, но "....очень полезная еда теперь в садике,не переживайте"...
Санторини
Вот информация по этой проблеме, которую сегодня мне прислали в рассылке движения РДДДО "Российским детям - доступное дошкольное образование"
Пресс-релиз
17 февраля 2012 года

18-го февраля, в субботу, в 15 часов на площади Краснопресненская
Застава (метро "1905 года") состоится акция протеста родителей против
нового меню в ДОУ Москвы.

После ряда сообщений в СМИ, 16 февраля заведующие детских садов Москвы
были приглашены на совещание, на котором получили распоряжение
разъяснять родителям преимущества нового меню. Более того, воспитатели
теперь обязаны всеми возможными способами убеждать детей съедать новые
блюда без остатка, чтобы жалоб от родителей не поступало.
Заявления
родителей по поводу увеличения числа аллергических реакций у детей
по-прежнему игнорируются. В некоторых детсадах руководство идет на
встречу родителям и детям не дают витаминизированные напитки, но
существенно изменить меню заведующие по собственной инициативе не
могут.

Заявленная 14 февраля на круглом столе в Департаменте образования
Москвы возможность выбора - готовить самим или брать у поставщика
полуфабрикаты - есть не у всех детских садов. Как выяснили родители,
детские сады с нового года перешли на новую систему финансирования: у
садов с малым количеством групп уменьшился фонд заработной платы, они
не могут оплачивать работу двух поваров, а один повар в состоянии
только разогревать полуфабрикаты. Кроме того, у поставщиков
отсутствуют примерно 5-6 наименований продуктов, заявленных в меню, в
частности, "говядины с макаронами" для детского питания не видели еще
во многих ДОУ города.

Один из участников круглого стола в Департаменте образования,
сотрудник НИИ питания РАМН И.Я.Конь в ответ на замечания родителей о
появлении аллергических реакций заявил, что причина аллергии
выясняется при помощи тестов, существует около 90 различных маркеров.
Родители заболевших детей отмечают, что тестирование на пищевые
аллергены платное, каждый анализ стоит около 400 рублей. Многим из них
такие исследования недоступны и проводиться они должны за счет
департамента здравоохранения Москвы или авторов нового меню.

Родители считают, что один из разработчиков нового меню -
некоммерческая организация <<Московский фонд содействия
санитарно-эпидемиологическому благополучию населения>>, заместителем
председателя которого является Виктор Тобис - связана финансовыми
интересами с компаниями-производителями витаминизированных добавок,
меланжа и "порошковой еды". Так, Виктор Тобис является руководителем
ТД "ГИГИЕЯ", осуществляющей поставки продуктов в детские учреждения. В
2010 году Комиссия Московского УФАС России установила факт картельного
сговора между ООО "Фрутовит", ООО "Дмитровские овощи", ООО "ТК
Дитрейд" и ООО "Торговый дом "ГИГИЕЯ" при проведении открытого
аукциона на право заключения государственных контрактов на поставку
овощей в образовательные учреждения города Москвы. Участники сговора
были приговорены к административным штрафам, возбуждено уголовное
дело. Тем не менее, в 2011 году "ГИГИЕЯ" снова участвовала в торгах на
поставку продуктов питания в детсады столицы.

Простейший подсчет количества потребляемых искусственных витаминов при
питании в детском саду по новому меню показывает, что ребенок получает
витаминов в несколько раз больше, чем необходимо. Так, только один
стакан витаминизированного какао покрывает половину суточной дозы. При
этом многие другие продукты также содержат витаминные добавки,
красители, консерванты и ароматизаторы: хлеб, йогурт, молоко, соки,
кисели, компоты, соусы, готовые мясные пюре. Кроме того, отдельные
виды продуктов помечены как предназначенные для школьников (например,
"Соус салатный"), а предлагаются для питания детей в детских садах.

Виктор Тобис, представитель разработчиков меню, сообщил в ходе
круглого стола в Департаменте образования, что осенью 2011 года
времени на тестирование нового меню в отдельных детсадах не было.
Поэтому сразу были проведены тендеры для поставщиков и меню введено
повсеместно. Несмотря на многочисленные жалобы родителей, изменения в
питании детей планируются только к маю 2012 года, после того, как
пройдет еще 2-3 цикла тестирования меню. Родители требуют немедленно
прекратить эксперименты на детях.

Требования участников акции протеста (это уже есть в 1 посте, убираю).

Уберу эмоции.
Джуди
тоже проголосовала - это ужас конечно! Как только ребенка забираю из сада - он мне я - я кушат хочу. Утром кормлю дома перед садом, тк цикориевый напиток не пьет, масла нет, хлеба (!!!) не хватает. И практически всегда быстрые завтраки. а-а-а, забыла ещё по утрам дают квадратик омлета (не знаю как им можно наестся во-первых, который стоит и не пошевельнется) и во-торых с зеленым горошком - интерессно чиновники тоже горошек с утра едят??? Давали вареники полуслипшиеся с вишней производственные - воспитательница сказала - вообще все выбросили - никто не съел.
Носим детям печенье и фрукты, чтоб хоть как-то перекусывали перед обедом. Кошмар!
katarzina16
Я ходила к медсестре в сад.Попросила меню,она сама в ужасе..Говорит,что все бесполезно,менять никто ничего не будет.(на уровне верхов).Говорит,была на курсах повышения,там был дядя из утверждавших это меню.На замечание,что дети не едят новинки, сказал."Да??,а мне нравится"..ПОчему нельзя ввести отдельный стол для аллергиков.??Наша завед.садом хотела,но министерство--- оно как жираф.
полисандра
Поддержала проблему,я считаю -не место химии в детском питании umnik.gif
Ирбис
Цитата(Рассветная @ 17.2.2012, 1:50) *
Моя младшая в саду ест только хлеб. Сын - хлеб, йогурт, суп и фрукты. Пьют только воду. Вот думаю - нафига сад нужен вообще. Хотя дочь вообще мало ест, но после сада дома стала есть лучше. Однозначно голодная. Я на пикет собиралась -но свалилась с простудой, третий день пластом лежу. Если смогу пойду, надо поддержать слова ногами.


А вот я боюсь даже хлеба детсадовского insane.gif . В меню он тоже значится как витаминизированный и обогащенный чем-то там... И компоты-чаи тоже витаминизированные cry.gif . Бедный ребенок уже пьет в саду только воду, но нам вроде разрешили чай самим покупать, чтобы няня его заваривала. Вот выйдем с больничного, понесем чайник в сад insane.gif А что с хлебом делать? Его тоже из дома приносить? Про остальную еду даже думать страшно. Завтракаем мы теперь исключительно дома, на полдник остается полуголодным, так как я попросила воспитателя химическую пищу ему не давать, а полдник почти весь химический cry.gif . Была на собрании с заведующей в детском саду, так она предложила детей на полдник сушками кормить eek.gif , а вообще сказала, что должны привыкать 352.gif . Как вообще можно привыкнуть к такой еде? Интересно, своих детей они бы стали этим кормить? fingala.gif
Вот так выглядит попа моего бедного ребенка, и я не знаю, что с этим делать cry.gif . Хорошо хоть у него ничего не чешется...
Арвен
У нас в саду заведующая предупредила воспиталок, что если родители пойдут на пикет, то уволят ее и их..
Ну и ушла б с высоко поднятой головой!
А воспиталок вряд ли тронут - и так работать некому..
Лацерта
У нас воспитатели не дают детям этот "напиток" - выливают, дети пьют воду. Вчера группа родителей ходила с заведующей на кухню - смотрели, фотографировали новинки меню. Очень надеюсь, что хоть что-то изменится. И уже радуюсь, что ребенок почти не ест в саду(((

Сегодня родителям раздали обращения и призыв прийти на митинг. У нас у заведующей ребенок в наш садик ходит - ест тоже, что и остальные дети.

Девушки, а кто-нибудь завтра на митинг собирается?
rerebo
Все вышесказанное и у нас в садике-подтверждаю.Только медсестра еще и отказалась не давать моему ребенку запрещенные ему продукты по рекомендации врача.Ее не убедило упоминание о контракте с детским садом,где указано обязательство сада следить за здоровьем ребенка...Авторитетно утверждает,что меню новое сбалансировано,если есть все-ребенок будет сыт.Якобы проверенное меню.А что ребенок есть хочет-так это же он спортом занимается...
Арвен
Цитата(Лацерта @ 17.2.2012, 19:49) *
у нас воспитатели не дают детям этот "напиток" - выливают, дети пьют воду

А мы в начале года должны были написать согласие или отказ на прием этого "золотого шара". Воспитатели сразу нам сказали - пишите отказ!
Мы в сад купили помпу и заказываем 19-литровые канистры воды.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.