Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Книги и мультфильмы для детей
Форум совместных покупок materinstvo-shop.ru > Вокруг закупок > Болталка > Мой дом - моя крепость
Страницы: 1, 2
Twilight
Девочки, остро встал вопрос о книжках и мультах для дочки.
Что посоветуете для двухлетки? Чтобы и познавательно, и интересно, и понятно ))
ПО мультикам: хочется хороших отечественных мультиков ) и книжки с иллюстрациями ))

Буду благодарна за советы ))
Шикарная
Сразу тебе посоветую красочную говорящую Азбуку купи, моя дочка уже знает все буквы к настоящему моменту.
Буквы называем типа Н - Наденька, З - Зайка и т.п.
Книги покупай с крупными буквами и яркими картинками на толстом картоне - такие моя доча намного больше любит.
А есть отличные книги из серии 2+ небольшого формата, чтобы слова разные учить - например все про детский сад или все про магазин. А потом ребенок ходит и все узнает) Все покупала в ДМ.
И постоянно мы читаем Чуковского - уже наизусть читаем четверостишия из "Таракан", "Мойдодыр", "Муха-Цокотуха", "Федорино Горе" и т.п. Книги эти просто нашла у родителей и читаю ей сама.
Из мультов - наши любимые "Просто так" (просто замечательный мульт про щедрость), "Львенок и Черепаха", "Паровозик из Ромашково". Знаем их уже наизусть, и очень любим! Можно еще типа Бонифация и сборника "Карусель". Из новых иногда смотрим только Лунтик... но любим не так, хотя повторяем многие фразочки) Слишком уж яркие эти компьютерные мультики, все в них мелькает и ребенок сразу устает.

PS если тебе интересно именно издательство книг - я могу дома вечером посмотреть.
kate-viktor
Про книги полностью поддерживаю. А с мультиками все с точностью до наоборот:советские мультики не смотрит, а вот "Лунтика" бесконечно. С "Винкс" вообще эпопея была, смотрела до одури, по ночам просыпалась и кричала:"Включите Винкс", на прогулку только с криком, книги были заброшены, игры тоже, постоянно говорила о Стеле, Скае, Брендоне, вообщем пришлось выбросить все эти диски, т.к. ребенок был зомбирован ими.
Twilight
Цитата(Мамина Надежда @ 17.10.2011, 11:04) *
PS если тебе интересно именно издательство книг - я могу дома вечером посмотреть.


спасибо! записала названия. жду еще )))
Twilight
Цитата(kate-viktor @ 17.10.2011, 12:13) *
Про книги полностью поддерживаю. А с мультиками все с точностью до наоборот:советские мультики не смотрит, а вот "Лунтика" бесконечно. С "Винкс" вообще эпопея была, смотрела до одури, по ночам просыпалась и кричала:"Включите Винкс", на прогулку только с криком, книги были заброшены, игры тоже, постоянно говорила о Стеле, Скае, Брендоне, вообщем пришлось выбросить все эти диски, т.к. ребенок был зомбирован ими.


вот я вообще не хочу такие мультики показывать. scratch.gif
kris78
Очень нравилась серия Бэби Энштейн и мультики про семью пингвинов, вернее про пингвиненка Пингу super.gif
Добрые, хорошие мультфильмы. Серия бэби Энштейн - познавательно
Из книг в этом возрасте фаворитами были: Бада и Зоки, а также серия книг Свена Нурдвикста про старика Петсона и котенка Финдуса.
Twilight
Цитата(kris78 @ 17.10.2011, 12:30) *
Очень нравилась серия Бэби Энштейн и мультики про семью пингвинов, вернее про пингвиненка Пингу super.gif
Добрые, хорошие мультфильмы. Серия бэби Энштейн - познавательно
Из книг в этом возрасте фаворитами были: Бада и Зоки, а также серия книг Свена Нурдвикста про старика Петсона и котенка Финдуса.


спасибо! пошла смотреть )

ЗЫ: Насть, говорящую азбуку заказала ))
kris78
а..еще в этом возрасте очень хороши Чуковский и Маршак, особенно сказка про глупого мышонка bigsmile.gif
До дыр зачитаны книги bigsmile.gif
jalin79
У нас любит мульты "Приключения пингвиненка Ло-ло", "Дядя Степа", "Кошкин Дом", "Мойдодыр", "Серая шейка" ну и сборники мультов.
Книги "Теремок", "Три поросенка" и т.д.
Шикарная
Цитата(kris78 @ 17.10.2011, 13:30) *
Очень нравилась серия Бэби Энштейн и мультики про семью пингвинов, вернее про пингвиненка Пингу super.gif
Добрые, хорошие мультфильмы. Серия бэби Энштейн - познавательно

вот нравится, но они же все на английском языке
Это актуально уже, когда ребенок что-то понимает... а так непонятно вроде. По крайней мере я смотрела с дочкой один урок, так она говорит "бабочка", а на ТВ говорят "баттерфляй". Ребенок смотрит изумленно,почему так... Я думаю можно попозже, когда начнет язык учить.
kris78
Цитата(Мамина Надежда @ 17.10.2011, 10:32) *
вот нравится, но они же все на английском языке
Это актуально уже, когда ребенок что-то понимает... а так непонятно вроде. По крайней мере я смотрела с дочкой один урок, так она говорит "бабочка", а на ТВ говорят "баттерфляй". Ребенок смотрит изумленно,почему так... Я думаю можно попозже, когда начнет язык учить.

а мы вместе смотрели, я походу мультфильма объясняла, переводила. Там слов-то мало, в основном игровые сюжеты + немного документалистики из мира фауны bigsmile.gif
а серия очень хорошая. мой сын смотрел с большим удовольствием
Про пингвиненка Пингу - мульт вообще без слов. и они очень короткие. как раз для малышей
Филосея
-У нас шла и идет на ура диснеевские мульты про принцесс (Золушка, Ариэль, Белль и тд).
-Лоло и Пепе, Снежная королева и подобные длинные советские мульты...

Из книг: Маша и Ойка, а еще серия "жили-были кролики" bigsmile.gif И обязательно дошкольную мозаику - это развивалка на 5+!!!
Монморанси
Кротик форева super.gif wub.gif Про Стремянку и Макаронину мои любили, когда были постарше 2-х лет. Сын любил про конструктор серию, а дочка ту, где Стремянка заболел(аcranky.gif), Макаронина придумал(а) показывать для болящего кукольный театр.
А реакция на Винкс меня как-то напугала даже - дочь увидела мультик краем глаза, села смотреть с открытым ртом, ни на какие посторонние раздражители не реагировала. После склевала мне весь мозг с просьбами поставить ещё. Причем сюжет ей был непонятен - девочки-богомолы всю серию трещали о том, кому какой мальчик нравится (с излишними подробностями), мимоходом колдуя и отбивая немотивированные нападки каких-то на редкость омерзительных чудищ. Лексикон героинь и сюжет ниже всякой критики, точно не для дошкольников v_down.gif
Pralinka
Цитата(Филосея @ 17.10.2011, 13:43) *
Из книг: Маша и Ойка, а еще серия "жили-были кролики" bigsmile.gif И обязательно дошкольную мозаику - это развивалка на 5+!!!


На мой взгляд "Маша и Ойка" пойдет от 3-х лет, для почти 2-х летки, ИМХО, рановато. Тоже самое скажу про "Ромашки в январе"...

Жили-были кролики тоже от 3-х лет, может и позже... Иллюстрации волшебные, множество деталей, а вот текст на мой взгляд пока рановат.


У меня сын, добавлю про наши хиты в этом возрасте.

Книги:
Сказки Сутеева - 100% хит!
Стихи Заходера, Барто, Маршака, Чуковского, Михалкова, Токмаковой, Александровой и т.д. Хотя сын Барто не любил (кроме совсем малышковых стишков и Михалкова не любит, кроме считалки "Про котят". А вот Маршака и Чуковского читали без остановки. Берестов, считаю, на любителя и попозже...
Маяковский "Что такое хорошо, а что такое плохо".
Сказки "Колобок", "Теремок", "Лиса и заяц", "Три медведя" и т.д. Главное, чтобы текст был хороший, а то смотрю сейчас классические русские народные сказки кто только не издает и текст зачастую бывает просто ужасен, так что сначала книгу надо подержать в руках и перед покупкой прочитать сказку, другую...

По поводу книг вот что скажу, все зависит от ребенка, его интереса к книгами и усидчивости... У всех родителей вкусы разные, а мы ведь в первую очередь предлагаем своему ребенку книги по своему вкусу. Дети также себе выбирают любимых авторов, любимые книги...

Мультфильмы:
по сказкам Сутеева, их много "Мешок яблок", "Грибок-теремок" и т.д.
"По дороге с облаками"
Котенок Гав
Мы очень рано посмотрели "Бременские музыканты" и долгое время этот мультфильм был у нас хитом.
"Трям, здравствуйте" - 4 мультфильма, сыну очень нравилось, особенно "Осенние корабли"...
Винни-Пух (советский)

Из иностранных: "Барашек Шон" "Свинка Пеппа" - можно на английском смотреть...

Лунтика смотрели только в спокойках и очень непродолжительное время. Смешариков терпеть не могу, не смотрим, ужасный мультфильм puke.gif tomato.gif
Twilight
Девочки, спасибо! Буду потихонечку собирать коллекцию книг и мультов. + перешерстю свои и мужнины старые книжки )
Pralinka
А, еще вспомнила мультфильм "38 попугаев" и т.д.


У нас была похожая темка, тоже много отзывов было...
Филосея
Цитата(Pralinka @ 17.10.2011, 15:20) *
На мой взгляд "Маша и Ойка" пойдет от 3-х лет, для почти 2-х летки, ИМХО, рановато. Тоже самое скажу про "Ромашки в январе"...

Жили-были кролики тоже от 3-х лет, может и позже... Иллюстрации волшебные, множество деталей, а вот текст на мой взгляд пока рановат.

Лена, не соглашусь)))) Или просто у меня такая ранняя девочка)))

С 3 лет Полине вообще было неинтересно читать про соску, мокрые штанишки, мытье головы и тд. bigsmile.gif Сейчас мы уже сменили эту книгу на "Лёля и Минька" Зощенко. А еще как ни странно на ура идет "Волшебник изумрудного города!" bigsmile.gif уже замучилась перечитывать)))

Чем мне нравятся кролики, так это простым сюжетом. Мораль прозрачна, если она вообще есть)))) А еще сейчас любим играть по этим книгам. я загадываю, что найти, а дочь ищет и наоборот.
Филосея
Девочки, я бы тоже с удовольстием послушала про любимые книги ваших деток в 3-4 года bigsmile.gif Я конечно зависаю на сайтах книг часами cranky.gif, подыскивая что-то интересное.

Волшебник у нас такой: (очень добрые картинки)
Vita
Мультфильмы - только старые советские в этом возрасте показывала, вот отсюда http://multiki.arjlover.net/multiki/ пачками сливала. Никаких Смешариков или Лунтиков: Шарики вообще не на этот возраст, а Лунтик - нереален в своем морализаторстве, зато цепляют крепко - плюс это целая индустрия по выкачиванию денег, так что нафиг-нафиг, чем позже подсядет - тем лучше. Винкс и по сей день избегаю; и хотя в саду она уже прочухала моду на этих уродцев и периодически просит у меня кукол, "исходник" благополучно не видела ещё.
Из импорта хорошо пошла Даша-следопыт: добрый мульт, как раз на 2-6 лет, развивает речь, дает азы счета и даже немного англ. языка. Чуть позже нашли мульт про Диего - брата Даши.
"Чудо-зверята" - тоже импорт. Музыкальный мультик про то, как трое зверят из живого уголка помогают разным животным, попавшим в беду, при этом в каждой серии - какая-то мораль, типа "один за всех" или "не бойся идти новым путем". Весь мульт звери поют детскими голосами, минус - это голосовые данные исполнителей при озвучке на русский, в оригинале поют лучше; но плюс - что это не попса и не озверелая озвучка некоторых современных мульт-сериалов. По мне - дурацкий, но безвредный мультик, дочь же его очень любит, иногда вспоминает какие-то давнишние серии - кто, чего, куда и почему, и как же так получилось.
Книжки - стихи idontno.gif, прозу не слушала вообще. Чуковского умеренно давала, он меня пугает, а Маршак и Барто шли на ура. А вообще у меня была книжка для воспитателей Д/с, что-то типа "Чтение детям от 2 до 5" - вот из нее много брала. В два года дочка очень любила, когда я читала ей стихи, дополняя их жестами, или используя ее (дочку), как куклу для демонстрации стиха.
Внешний вид и качество книг ей были абсолютно пофиг, она книгу брала, только чтобы отдать ее мне и потребовать почитать.
Vita
Филосея, Петя Пяточкин - наш герой уж года полтора как bigsmile.gif. И домовенок Кузя.
"Волшебник" не пошел, там "всё очень страшно" (с) idontno.gif.
Филосея
Цитата(Vita @ 17.10.2011, 16:37) *
Филосея, Петя Пяточкин - наш герой уж года полтора как bigsmile.gif. И домовенок Кузя.
"Волшебник" не пошел, там "всё очень страшно" (с) idontno.gif.

спасибо, пойду гляну!!!!!! 4u.gif
Pralinka
Филосея, ну я поэтому и написала в конце, что дети разные поэтому в выборе книг все неоднозначно morgalik.gif

У меня вот тоже вопрос - какие стихи читать с ребенком 4-х лет??? Читаем с сыном много, но в основном прозу, а вот со стихами сложнее... Каких авторов посоветуете? Можно даже ссылки на книги покидать, буду очень признательна!


Pralinka
Twilight, вот еще вспомнила хороший сборник Цыферова http://www.labirint.ru/reviews/goods/268692/

Цитата(Филосея @ 17.10.2011, 15:26) *
Девочки, я бы тоже с удовольстием послушала про любимые книги ваших деток в 3-4 года bigsmile.gif

Чуть позже отпишусь. Сын более, уложу вечером и расскажу 4u.gif


Вот нашла похожу тему в этом разделе про книги детям. тык
Vita
Цитата(Pralinka @ 17.10.2011, 17:53) *
У меня вот тоже вопрос - какие стихи читать с ребенком 4-х лет???

Ну, если Барто-Маршак-Михалков для вас пройденый этап, то попробуйте сказки Пушкина и Ершова "Конек-Горбунок" - стихи легкие, ритмичные, сюжет легко из стиха вычленяется, а уж если с выражением, "в лицах"...)).

И сугубо мое личное мнение - говорящие азбуки не нужны, если мама с ребенком читает книги. Учить "голые" буквы в отрыве от слова, сами по себе, да еще если они произносятся именно как буквы, а не звуки - это только маму порадовать. К чтению не имеет отношения.
Pralinka
Цитата(Vita @ 17.10.2011, 21:11) *
Ну, если Барто-Маршак-Михалков для вас пройденый этап, то попробуйте сказки Пушкина и Ершова "Конек-Горбунок" - стихи легкие, ритмичные, сюжет легко из стиха вычленяется, а уж если с выражением, "в лицах"...)).


Vita, спасибо!
Маршак и т.д., да, пройденный этап. Барто и Михалкова сын совсем не жалует, такой, видимо, вкус...

Про Пушкина тоже уже как-то мысль промелькнула...

Тут в библиотеке взяли почитать книгу Михаила Яснова, сыну понравились стихи, выборочно конечно и без фанатизма.
Заказала в Лабиринте "Ребятишкина книжка" Ивана Демьянова, почитаем...


Филосея, напишу списком книги, может многие уже вы с дочкой и читали...
"Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие" Ян-Олафа Экхольма про дружбу лисенка с цыпленком

Книги про медвежонка Барни, автор Де Беер Ханс. Тема медведей, особенно белых, для нас всегда актуальна, вот последнюю неделю читаем про Барни. Одну из книг сын выхватил на полке в библиотеке, взяли почитать и сыну очень понравилось.

Недавно познакомились с творчеством Михаила Яснова, на подходе "Ребятишкина книжка" Ивана Демьянова - выше писала.

Еще нам стихи А.Усачева нравятся, недавно в Махаоне вышел новый (или может нет) сборник, хочу посмотреть содержанием, может многие стихи у нас в других сборниках.

Еще у нас есть "Сказки о родной природе" (сказки Банки, Сладкова, Шима) издательство АСТ, читаем по настроению.

В ближайшее время хочу попробовать почитать "Малыш и Карлсон, который живет на крыше".
"Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" не пошло пока и Незнайка не пошел, рановато значит пока.


Еще нашла интересные развивалки с наклейками Марка Беденко из серии "Хочу в школу":
Готовимся в школу: Форма и размеры
Готовимся в школу: Часы и время
Готовимся в школу: Логика

Еще очень понравились книга развивалок Эльвиры Павленко: Память, логика, внимание, издательство Стрекоза.

Ну пока все, что вспомнила...
Pyatachok81
Дочка в 2 годика с увлечением смотрела старые советские мультики (1948-1960 гг.) - Мойдодыр, Цветик-семицветик, Муха-Цокотуха и т.п. Еще вот такая кукольная версия про Колобка очень ей нравилась. Из книжек лично ей очень нравились картонные книжки - часто сама брала, садилась и делала вид, что читала. Из того, что я сама читала - Сказка про машу и медведей, Мойдодыр, Тараканище, короткие стихи Чуковского (Бебека, Ежики смеются и т.д) - эти стихи она уже сама рассказывает по памяти. Есть у нас еще книжки говорящие, но это скорее для игры (дочка сама нажимала кнопку и слушала), когда я ей из этих книг стихи читала, ей уже не нравилось. Еще у нас есть книжка с русскими потешками (Баба сеяла горох; Заинька, попляши; Сорока-сорока; Коза Рогатая и все в таком духе - книжка старая, ее моя троюродная сестренка очень в детстве любила, выросла и нам отдала) - эту книжку мы с пеленок любим (в игровой форме цитировала дочке эти потешки) и до сих пор (сейчас 2,5 года) просит иногда почитать.
Еще советую передачи Baby Einstein (о них уже писали) - серии Цифры (Baby Einstein Numbers Nursery), Цвета (Baby Van Gogh World of Colors), Животные (Baby Dolittle Neighborhood Animals), Формы (Baby Newton - Discovering Shapes) - в этой серии рисовать учат, Транспорт (Baby Einstein On the Go). Дочке эти передачи с годика показывала небольшими порциями (в среднем передача мин 30), ей очень нравилось. Только поищите версии с переводом или смотрите вместе и озвучивайте (там просто). Сейчас (в 2,5 года) очень нравится мультик про букашек, смотрим, смеемся и учим названия насекомых. Успехов!
Ульфина
А моя дочка не любит, когда ей читают книги, больше нравится рассматривать картинки и называть кто на них изображен. Любимые книги "Я играю и учусь" и "Я играю и расту", может рассматривать их часами)). Из мультиков любимые "про львенка и черепаху", "Антошка", "Два веселых гуся", вобщем мультики с песенками и музыкой, она у меня музыкальная девочка)). еще любит "Лунтика", но я очень редко включаю ей мультфильмы, поэтому никакой зависимости и истерик нет.
Филосея
Цитата(Pralinka @ 17.10.2011, 23:54) *
Филосея, напишу списком книги, может многие уже вы с дочкой и читали...

Лена, спасибо большое!!!! приглядывалась к некоторым книгам - теперь точно куплю!!!! love.gif
kris78
В 4 года нам нравились приключения Ферды: тынц и сюда
Тута карлосан, конечно же super.gif
Юрий Дружков: Приключения Карандаша и Самоделкина: Правдивая сказка.
Сельма Лагерлеф: Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями
Еще в фаворе Сергей Козлов: Трям, Здравствуйте! И другие сказки (возвращаемся снова и снова и немудрено - такая добрата в этих сказках bigsmile.gif)
Мною горячо любимый Даниил Хармс так же понравился сыну bigsmile.gif Читаем примерно с полутора лет (рановато конечно же, но ритмика ребенку нравилась)
Серия книг про Карлхена (автор - Ротраут Бернер)
Серия " Читаю сам" - Арнольд Лобел: Квак и Жаб (шрифт крупный, рисунки на каждом развороте)
Вот эту книгу (Мебс Гудрун: "Бабушка!" - кричит Фридер) давали на чтение именно бабушке, когда сын гостил у нее.
Понравились сказки русско-народные от издательства Амфора (оформлены здорово)
В свое время очень понравился Летик-самолетик (Вовк Наталья)
Приключения Незнайки, не в фаворе, но все же прочитали
А вот Снежную королеву, Алису в стране чудес, Волшебник изумрудного города - так и не можем осилить ((( Пока, наверное, не доросли до них
kris78
Цитата(Pyatachok81 @ 17.10.2011, 20:50) *
Сейчас (в 2,5 года) очень нравится мультик букашек, смотрим, смеемся и учим названия насекомых. Успехов!

Ой, да! Букашки - так нравились!!!! Особенно про проказницу божью коровку bigsmile.gif super.gif
Да и про паучков тоже забавно
Филосея
А еще в 2 года нам очень пошла вот эта книга, да и сейчас еще иногда возвращаемся!!!!

Содержание «100 любимых маленьких сказок »
Русские народные сказки, B. Сутеев. C. Маршак., К. Чуковский., К. Д. Ушинский., Г. Цыферов., В. Бианки., В. Осеева., Э. Успенский., Г. Остер. М. Пляцковский., C. Козлов., A. Лаптев., Л. Пантелеев. , Е. Карганова, Б. Житков.

Картинки в ней чудесные!!!!
kate-viktor
Филосея, спасибо! Все беру на вооружение. love.gif
Pralinka
Цитата(Ульфина @ 17.10.2011, 23:59) *
А моя дочка не любит, когда ей читают книги, больше нравится рассматривать картинки и называть кто на них изображен.


Посмотрите вот эту книгу, как раз для рассматривания и для развития речи (можно обсуждать рисунки, сочинять рассказики по картинкам)... Жаль, что я только недавно увидела эту книгу, нам сейчас уже поздновато... Заказала в подарок дочке подруги на 1.5 годика, но с сыном мы все-таки посмотрели книгу и сыну очень понравились картинки bigsmile.gif

Книга эта переиздана издательством Мелик-Пашаев, без стишков Хармса и др. авторов, но книга все равно замечательная, истории можно придумывать самим с ребенком, иллюстрации-рисунки Н.Радлова очень похожи на сутеевские...
Мистерия
Цитата(Vita @ 17.10.2011, 18:11) *
Ну, если Барто-Маршак-Михалков для вас пройденый этап, то попробуйте сказки Пушкина и Ершова "Конек-Горбунок" - стихи легкие, ритмичные, сюжет легко из стиха вычленяется, а уж если с выражением, "в лицах"...)).

И сугубо мое личное мнение - говорящие азбуки не нужны, если мама с ребенком читает книги. Учить "голые" буквы в отрыве от слова, сами по себе, да еще если они произносятся именно как буквы, а не звуки - это только маму порадовать. К чтению не имеет отношения.



Конек - горбунок легкие стихи? я где то в 6 лет своему читала , читается ужасно, половину слов даже объяснить сложно .
В 2 года интересно Барто, Чукровский Сутеев , Пушкин думаюпозже. в 2 года мы читаликнижкив твердых переплетах каждая страница - картонка , не важно что , промашины, вежливые слова и пр. И еще серия была моя первая книжка - слова, техника ещ что то.
Мистерия
У меня сейчас другная проблема, а у кого то были детки кому книжкибылинеинтесеный в 1,5 года. Со старшим таких проблем не помню, с полугода смотрели картинки, читали. Мелкий же ужас, ну 3 минуты посмотрит максимум, 1 стихотворение Барто осилит и бежатьsad.gif(
Twilight
Цитата(Мистерия @ 18.10.2011, 10:48) *
У меня сейчас другная проблема, а у кого то были детки кому книжкибылинеинтесеный в 1,5 года. Со старшим таких проблем не помню, с полугода смотрели картинки, читали. Мелкий же ужас, ну 3 минуты посмотрит максимум, 1 стихотворение Барто осилит и бежатьsad.gif(


у нас примерно так было. обычно отбирала у меня книжку, которую читать начинала, сама ее листала пару минут, бросала и уходила играть. только возьму другую книжку, опять та же история. неинтересно ей было слушать, а смотреть картинки только нравилось. сейчас примерно также, но чуть лучше )
Филосея
Девочки, кто-нибудь может посоветовать хорошую книгу о животных (энциклопедию и рассказы)? С реалистичными картинками.

а еще ищу хорошую книгу "Снежная королева" (иллюстрации+перевод).

Сейчас доче нравится книга "Жили-были Ежики". Легкая вещица о приключениях семьи ежей.
Madra
Цитата(Мистерия @ 18.10.2011, 19:46) *
Конек - горбунок легкие стихи?

сын изучал в первой четверти. wacko.gif
Цитата(Vita @ 18.10.2011, 0:32) *
Из импорта хорошо пошла Даша-следопыт: добрый мульт, как раз на 2-6 лет, развивает речь, дает азы счета и даже немного англ. языка. Чуть позже нашли мульт про Диего - брата Даши.

дочка очень любит Дашу. Но есть серии, которые мне не нравятся - вроде "супер-пупер-почини-машина", чему учит? Найти машину которая сама за тебя дырки залатает. Но зато научилась бойко считать по-английски, по-русски двузначные цифры узнает, я даже эксперимент ставила...

Из книг дочке больше всего пока понравилась "Гном Гномыч и Изюмка" А.Балинт.

Филосея, вот например, у нас такая http://www.labirint.ru/books/36901
Для малышей подходит - не толстая, информацией не перегружена, но вместе с тем есть интересные факты, картинки симпатичные.
kris78
Цитата(Филосея @ 18.10.2011, 12:18) *
Девочки, кто-нибудь может посоветовать хорошую книгу о животных? С реалистичными картинками.

а еще ищу хорошую книгу "Снежная королева" (иллюстрации+перевод).

Сейчас доче нравится книга "Жили-были Ежики". Легкая вещица о приключениях семьи ежей.

Посмотрите: иллюстрации ооочень хорошие super.gif , текст - адаптирован для детей, т.е. сказка в сильно сокращенном варианте
Ульфина
Цитата(Pralinka @ 18.10.2011, 9:53) *
Посмотрите вот эту книгу, как раз для рассматривания и для развития речи (можно обсуждать рисунки, сочинять рассказики по картинкам)... Жаль, что я только недавно увидела эту книгу, нам сейчас уже поздновато... Заказала в подарок дочке подруги на 1.5 годика, но с сыном мы все-таки посмотрели книгу и сыну очень понравились картинки bigsmile.gif

Книга эта переиздана издательством Мелик-Пашаев, без стишков Хармса и др. авторов, но книга все равно замечательная, истории можно придумывать самим с ребенком, иллюстрации-рисунки Н.Радлова очень похожи на сутеевские...

спасибо, у меня в детстве такая была, надо у мамы спросить где она.
Филосея
Цитата(Madra @ 18.10.2011, 17:48) *
Из книг дочке больше всего пока понравилась "Гном Гномыч и Изюмка" А.Балинт.

Филосея, вот например, у нас такая http://www.labirint.ru/books/36901
Для малышей подходит - не толстая, информацией не перегружена, но вместе с тем есть интересные факты, картинки симпатичные.

спасибо! 4u.gif энциклопедию обязательно в хотелки отправлю))))
Цитата(kris78 @ 18.10.2011, 20:19) *
Посмотрите: иллюстрации ооочень хорошие super.gif , текст - адаптирован для детей, т.е. сказка в сильно сокращенном варианте

спасибо, я к ней приглядываюсь, иллюстрации отличные, но вот перевод смущает(((( За такие деньги хотелось бы "полный комплект"!
Vita
Цитата(Мистерия @ 18.10.2011, 11:46) *
Конек - горбунок легкие стихи? я где то в 6 лет своему читала , читается ужасно, половину слов даже объяснить сложно .

Ну и что, что сложно? bigsmile.gif Смысл слов понятен из контекста, когда непонятен - они мимо ушей пропускаются без потери общего смысла, сюжет - абсолютно ясен, сами стихи написаны очень ритмично, это не "...разом могучими веслами вспенили темные воды..."))). В 4-5 лет в саду мы затаив дыхание слушали morgalik.gif. И уж стопроц это не сложнее Тутты Карлсон.
Цитата(Мистерия @ 18.10.2011, 11:46) *
В 2 года интересно Барто, Чукровский Сутеев , Пушкин думаюпозже.

Так не про двухлетку же спрашивали idontno.gif. Барто с Чуковским там уже давно в утиле ))

Цитата(Madra @ 18.10.2011, 17:48) *
Но есть серии, которые мне не нравятся - вроде "супер-пупер-почини-машина", чему учит? Найти машину которая сама за тебя дырки залатает.

Этому учит половина русских сказок xaxa.gif. Дети, слава богу, прекрасные фильтраторы и их восприятие очень легко повернуть в нужном направлении: не найти, а - сделать morgalik.gif. "Да, детка, есть такая машина. Но откуда она? Ее кто-то сделал? Кто? Дядя? А какой дядя? Механик! Да, дядя учился, работал, ему все помогали, и вот получилась такая замечательная вещь" - и тут же ей "Ивашку из Дворца пионеров", для закрепления мысли )))
Цитата(Madra @ 18.10.2011, 17:48) *
сын изучал в первой четверти.

Опять же - и что? Мы в первом классе проходили "Храброго зайца", которого мне еще за три года до этого миллион раз прочитали родители, а за год до школы - до дыр зачитала я сама. Это делает сказку какой-то дико сложной? bigsmile.gif

Цитата(Мистерия @ 18.10.2011, 11:48) *
У меня сейчас другная проблема, а у кого то были детки кому книжкибылинеинтесеный в 1,5 года.

У меня дочь такой была, только почему это проблема? На том этапе ей это было неинтересно, ну и не надо, будем на обоях рисовать и песни петь ))
Филосея
Цитата(Pralinka @ 17.10.2011, 17:53) *
У меня вот тоже вопрос - какие стихи читать с ребенком 4-х лет??? Читаем с сыном много, но в основном прозу, а вот со стихами сложнее... Каких авторов посоветуете? Можно даже ссылки на книги покидать, буду очень признательна!

Лена, а посмотри вот такую книгу. Я буквально на днях наткнулась ученый жучок
Pralinka
Цитата(Ульфина @ 18.10.2011, 20:07) *
спасибо, у меня в детстве такая была, надо у мамы спросить где она.


Будет очень здорово, если Вы найдете книгу своего детства!!!
Я так жалею, что ни одна книга из моего детства не сохранилась cray.gif - мама что-то раздала, что-то повыкидывала dntknw.gif

Цитата(kris78 @ 18.10.2011, 19:19) *
Посмотрите: иллюстрации ооочень хорошие super.gif , текст - адаптирован для детей, т.е. сказка в сильно сокращенном варианте


Иллюстрации отличные в этой книге, но ужасно плохо, что издатели перевод А.Ганзен выпустили в ужасном сокращении. А какая бы получилась книга, если бы книга была в перевоже Ганзен и без сокращения!

ИМХО. Я вообще сокращения не люблю, считаю, что книгу надо читать в полном классическом варианте. Если ребенку тяжело воспринимать полную версию, значит не дорос...

Цитата(Филосея @ 18.10.2011, 21:40) *
Лена, а посмотри вот такую книгу. Я буквально на днях наткнулась ученый жучок

hi.gif Олеся, не поверишь! Я вчера написала ответ в этой теме, а потом зависла в Лабиринте и мне тоже попалась эта книга bigsmile.gif А попалась-то как - я смотрела книги про Лелю и Миньку morgalik.gif
Шикарная
Цитата(Мистерия @ 18.10.2011, 11:48) *
У меня сейчас другная проблема, а у кого то были детки кому книжкибылинеинтесеный в 1,5 года. Со старшим таких проблем не помню, с полугода смотрели картинки, читали. Мелкий же ужас, ну 3 минуты посмотрит максимум, 1 стихотворение Барто осилит и бежатьsad.gif(

Это не проблема, в 1,5 года мы тоже все бросали, а в 2 стали активно читать и слушать стихи, запоминать их, сейчас дочка знает многие стихи, активно говорит (лучше многих деток в саду) и выучила азбуку...
Товарищ Дынин
а я бережно храню книги моего детства, со старыми- добрыми иллюстрациями

читаем все вышепречисленное почти

смотрим всякие мульты, и даже кино. У 2-летки старший брат, это неизбежно.
Madra
Цитата(Vita @ 19.10.2011, 6:17) *
Опять же - и что? Мы в первом классе проходили "Храброго зайца", которого мне еще за три года до этого миллион раз прочитали родители, а за год до школы - до дыр зачитала я сама. Это делает сказку какой-то дико сложной?

нет, не делает, но дети бывают разные, и сын у меня не совсем обычный мальчик. 4u.gif Потом, читать - это ведь не то же самое, что слушать, правда? А еще надо проанализировать сказку и дать сказочные характеристики. Поэтому "Конька-Горбунка" вспоминать буду долго. Сейчас штурмуем "Хоббита". Похоже, эта книга мне тоже будет сниться...
Извините, я несколько косноязычна и возможно не смогла правильно выразить свои мысли.
Цитата(Vita @ 19.10.2011, 6:17) *
Так не про двухлетку же спрашивали

изначально спрашивали именно про двухлетку. morgalik.gif
Pralinka
Цитата(Madra @ 19.10.2011, 10:11) *
изначально спрашивали именно про двухлетку. morgalik.gif


Madra, Вы процитировали сообщение Vita и ответили на него, что Пушкин позже, но это сообщение она адресовала мне, т.к. я, пользуясь случаем, спросила каких поэтов посоветуют для 4-х летки. morgalik.gif


Может модераторы переименуют тему ax.gif... Есть же тема для взрослых - кто, что читает. Пусть будет похожая тема о книгах и мультфильмах малышам и дошкольникам 4u.gif
Эвтектика
Цитата(Филосея @ 18.10.2011, 8:21) *
А еще в 2 года нам очень пошла вот эта книга, да и сейчас еще иногда возвращаемся!!!!

Картинки в ней чудесные!!!!

моему тоже очень эта книга нравится.
Madra
Цитата(Pralinka @ 19.10.2011, 21:03) *
Madra, Вы процитировали сообщение Vita и ответили на него, что Пушкин позже, но это сообщение она адресовала мне, т.к. я, пользуясь случаем, спросила каких поэтов посоветуют для 4-х летки.
4u.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.