Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Полезные советы.
Форум совместных покупок materinstvo-shop.ru > Вокруг закупок > Болталка > Мой дом - моя крепость
Страницы: 1, 2
Шаня
Девушки красавицы,давайте откроем тему,может приживется? Полезные советы. У всех я думаю найдется пара-тройка полезных советов,раньше даже книжки такие продавались. Давайте ими поделимся. Я вот хочу рассказать,как я очищаю электрический чайник,я кипячу в нем воду с лимонной кислотой,очищает супер! И не вредно для здоровья! Всем советую! hi.gif
Андросик
Не знаю, известный ли способ, но расскажу, как избавиться от большинства пятен на одежде. Я кипячу детские вещи с Персолью, вывела даже застарелые пятна от активированного угля, которые не отстирывались ничем, а про обычные пищевые вообще говорить нечего. Попробуйтеbigsmile.gif
jalin79
Цитата(Ирина Шейкина @ 22.2.2011, 20:53) *
Девушки красавицы,давайте откроем тему,может приживется? Полезные советы. У всех я думаю найдется пара-тройка полезных советов,раньше даже книжки такие продавались. Давайте ими поделимся. Я вот хочу рассказать,как я очищаю электрический чайник,я кипячу в нем воду с лимонной кислотой,очищает супер! И не вредно для здоровья! Всем советую! hi.gif

Замечательный совет! Я его узнала только год назад от свекрови. Теперь только так и делаю. Век живи-век учись! (дураком помрешь xaxa.gif )
ЛюбимыйМаксимка
Цитата(Андросик @ 22.2.2011, 23:15) *
Не знаю, известный ли способ, но расскажу, как избавиться от большинства пятен на одежде. Я кипячу детские вещи с Персолью, вывела даже застарелые пятна от активированного угля, которые не отстирывались ничем, а про обычные пищевые вообще говорить нечего. Попробуйте bigsmile.gif


Мне точно неизвестный blush.gif Все завтра пойду куплю и опробую.
Ирина спасибо за темку, я думаю будет очень полезная!!!
Тихиро
Цитата(Ирина Шейкина @ 22.2.2011, 20:53) *
Девушки красавицы,давайте откроем тему,может приживется? Полезные советы. У всех я думаю найдется пара-тройка полезных советов,раньше даже книжки такие продавались. Давайте ими поделимся. Я вот хочу рассказать,как я очищаю электрический чайник,я кипячу в нем воду с лимонной кислотой,очищает супер! И не вредно для здоровья! Всем советую! hi.gif

А еще 3 пакетика лимонной кислоты на стиральную машинку. И программа с кипячением. Тоже пользительны в плане накипи для стиральной машинки и прекрасно устраняет запах, который появляется, если вдруг дверца после стирка захлопнулась.
Кузька Лакомкин
Цитата(valmura @ 23.2.2011, 7:03) *
А еще 3 пакетика лимонной кислоты на стиральную машинку. И программа с кипячением. Тоже пользительны в плане накипи для стиральной машинки и прекрасно устраняет запах, который появляется, если вдруг дверца после стирка захлопнулась.

Возьму на вооружение. Спасибо.
Шаня
Цитата(Андросик @ 22.2.2011, 20:15) *
Не знаю, известный ли способ, но расскажу, как избавиться от большинства пятен на одежде. Я кипячу детские вещи с Персолью, вывела даже застарелые пятна от активированного угля, которые не отстирывались ничем, а про обычные пищевые вообще говорить нечего. Попробуйтеbigsmile.gif
Это подходит только для белых вещей?

Шаня
Еще я знаю способ как очистить посуду,от чайного налета и времени. В бачок или в кастрюлю с водой положить две таблетки для пмм,любые и прокипять в этом посуду,аккуратно не нужно кипятить посуду с эллементами пластика. Отлично отмываються ложки,вилки,горят огнем,как новые! Хорошо отходит грязь с кастрюль и крышек.
Андросик
Цитата(Ирина Шейкина @ 23.2.2011, 12:41) *
Это подходит только для белых вещей?

Нет, я кипячу абсолютно любые, и цветные и с картинками, цвет практически не бледнеет, может чуть-чуть, но вид после это свежей, новой вещички.
Терпсихора
Цитата(valmura @ 23.2.2011, 10:03) *
А еще 3 пакетика лимонной кислоты на стиральную машинку. И программа с кипячением. Тоже пользительны в плане накипи для стиральной машинки и прекрасно устраняет запах, который появляется, если вдруг дверца после стирка захлопнулась.

А какие пакетики брать? Вес можно, а то они разные.
jalin79
А что такое Персоль? baby.gif

Я в стиралку засыпаю 1 пакетик лимонной кислоты весом 50 г. Прям в барабан сыплю и без белья ставлю программу с кипячением.
Товарищ Дынин
а кто такой персоль?

я тоже лох хозяйственный, буду читать
boogie woogie
недавно по ТВ сказали как очистить жвачку с одежды, правда я сама еще не пробовала, случай не представился bigsmile.gif

надо полить ее уксусом, якобы уксус вступает в хим. реакцию, и жвачка утрачивает свои клеющиеся свойства
Тихиро
Еще вспомнила: очень часто на пластик, игрушки, посуду в магазине клеят этикетка/ценники/штрих-коды так, что оторвать полностью не получается и остается такой липкий мерзкий клей. Он ни водой, ни спиртом не оттирается, зато его можно удалить приклеивая и отклеивая простой широкий скотч.
Кусочки скотча периодически обновляйте, чтобы эта липкая этикетка оставалась на скотче
Булочка
Цитата(Ирина Шейкина @ 23.2.2011, 20:09) *
таблетки для пмм

это хто такие?
kate-viktor
Цитата(Булочка @ 24.2.2011, 9:46) *
это хто такие?

Посудо-моечная машина.
Шаня
Цитата(Товарищ Дынин @ 24.2.2011, 5:42) *
а кто такой персоль?

я тоже лох хозяйственный, буду читать

Белый порошок,не дорогой. Продается в хозяйственном отделе,предназначен для кипячения.
Zebra
Цитата(boogie_woogie @ 24.2.2011, 9:31) *
недавно по ТВ сказали как очистить жвачку с одежды, правда я сама еще не пробовала, случай не представился bigsmile.gif

надо полить ее уксусом, якобы уксус вступает в хим. реакцию, и жвачка утрачивает свои клеющиеся свойства


а я знаю что вещь куда прилипилась жвачка надо в морозилку положить, она там заморозится и потом ее убрать))
boogie woogie
Цитата(Zebra @ 24.2.2011, 13:57) *
а я знаю что вещь куда прилипилась жвачка надо в морозилку положить, она там заморозится и потом ее убрать))


у меня сын где-то год назад умудрился спать лечь с жвачкой во рту, ну естественно утром она была в волосах

пришлось выстрегать

а в морозилку я пробовала вещь как-то ложить, вся жвачка все-равно не отстала
Калинка-Малинка
Цитата(valmura @ 24.2.2011, 9:41) *
Еще вспомнила: очень часто на пластик, игрушки, посуду в магазине клеят этикетка/ценники/штрих-коды так, что оторвать полностью не получается и остается такой липкий мерзкий клей. Он ни водой, ни спиртом не оттирается, зато его можно удалить приклеивая и отклеивая простой широкий скотч.
Кусочки скотча периодически обновляйте, чтобы эта липкая этикетка оставалась на скотче

Эта пакость клейкая еще обычной поваренной солью оттирается
Калинка-Малинка
Еще вспомнила, супер полезный совет. Масляная краска замечательно оттирается смесью обычного сливочного масла с порошком.
Фокачча
Иногда на обуви на подошве остаются этикетки со штрих-кодом, легко убрать с помощью детскоц влажной салфетки
Леона
Цитата(Калинка-Малинка @ 24.2.2011, 14:07) *
Еще вспомнила, супер полезный совет. Масляная краска замечательно оттирается смесью обычного сливочного масла с порошком.


pivo.gif Соглашусь! Я так ребенку новый вельветовый костюмчик отчистила от краски. Причем, даже старые пятна краски можно убрать. Я как про этот способ узнала сразу вспомнила про свои брюки, на которые вылила полбаночки гуаши, брюки полгода валялись, отчистились легко!
Деревенские жители
Девы, а от банана чем можно вывести пятна? Дети в машине перекусили бананами и теперь оба комбеза Керри испорчены, после стирки обычным порошком не отходитsad.gif(
а уж футболок со следами ягод и тд и тп..у нас полно, тоже незнаю что с ними делатьsad.gif(
Фокачча
Цитата(S_Elena @ 24.2.2011, 11:16) *
pivo.gif Соглашусь! Я так ребенку новый вельветовый костюмчик отчистила от краски. Причем, даже старые пятна краски можно убрать. Я как про этот способ узнала сразу вспомнила про свои брюки, на которые вылила полбаночки гуаши, брюки полгода валялись, отчистились легко!


а в каких пропорциях мешать? Масло растопитьь или так? Эту смесь непосредственно в машинку? Или в ручную стирать?

Андросик
Цитата
а кто такой персоль?

я тоже лох хозяйственный, буду читать

Цитата(Ирина Шейкина @ 24.2.2011, 13:47) *
Белый порошок,не дорогой. Продается в хозяйственном отделе,предназначен для кипячения.

Точно-точно, стоит меньше 20 рублей, но помогает спасти вещей на несколько тысячbigsmile.gif
Калинка-Малинка
Цитата(Кисюлька @ 24.2.2011, 14:46) *
а в каких пропорциях мешать? Масло растопитьь или так? Эту смесь непосредственно в машинку? Или в ручную стирать?

Масло просто чуть размягчить кусочек. Порошка, сколько возьмет масло. Я тряпочкой с этой смесью затираю испачканное место, а потом уже в стиралку на обычную для этой вещи стирку, эт уже чтобы масло отстиратьbigsmile.gif.
Андросик
Цитата(mama2008 @ 24.2.2011, 14:17) *
Девы, а от банана чем можно вывести пятна? Дети в машине перекусили бананами и теперь оба комбеза Керри испорчены, после стирки обычным порошком не отходитsad.gif(
а уж футболок со следами ягод и тд и тп..у нас полно, тоже незнаю что с ними делатьsad.gif(

Персоль, mama2008, персольbigsmile.gif
Правда комбезы никогда не кипятила, но футболки точно отойдут. Кстати персоль можно и в стиралку добавлять, я мужнины белые рубашки так стираю.
КозаПатрикеевна
Цитата(Товарищ Дынин @ 24.2.2011, 8:42) *
а кто такой персоль?

я тоже лох хозяйственный, буду читать

+1
Шаня
Цитата(mama2008 @ 24.2.2011, 11:17) *
Девы, а от банана чем можно вывести пятна? Дети в машине перекусили бананами и теперь оба комбеза Керри испорчены, после стирки обычным порошком не отходитsad.gif(
а уж футболок со следами ягод и тд и тп..у нас полно, тоже незнаю что с ними делатьsad.gif(

Попробуте комбезы замочить в ванише,дня три-четыре подержать. Можно прямо на пятно насыпать еще ваниша,день на второй.
Шаня
Я еще знаю,как отбелить нижнее белье,продается порошок фрау шмитт,для белого белья. Так вот в нем нужно замочить белье,дня на два-три,отбеливает супер! Лучше,чем просто им постирать в стиральной машинке. thumbup.gif
КарминаБурана
Цитата(mama2008 @ 24.2.2011, 11:17) *
Девы, а от банана чем можно вывести пятна? Дети в машине перекусили бананами и теперь оба комбеза Керри испорчены, после стирки обычным порошком не отходитsad.gif(
а уж футболок со следами ягод и тд и тп..у нас полно, тоже незнаю что с ними делатьsad.gif(

Чем выводить пятна от банана, не знаю, но более-менее свежие пятна от ягод/компотов/соков прекрасно выводятся кипятком - вещичка (если ее можно подвергать такому нагреванию) кладется в раковину и поливается из чайника. У мужа глаза на лоб полезли, когда он увидел эффект. Даже если вначале кажется, что слабенькие следы все равно останутся, к моменту опустошения чайника пятна сходят на нет. Насчет застарелых сказать не могу - с тех пор, как узнали о волшебной силе кипятка, мы их больше и не видели. Главное - успеть, пока никто из непосвященных домашних не успел пятно мылом и еще чем-нибудь застирать. Такие вот прореагировавшие, фиолетовые, выводить не пробовала, не знаю, будет ли результат. Вещи со сведенными кипятком пятнами можно стирать спокойно порошками и т.д., пятна не проявляются.
Наташа Ко
Цитата(valmura @ 24.2.2011, 10:41) *
Еще вспомнила: очень часто на пластик, игрушки, посуду в магазине клеят этикетка/ценники/штрих-коды так, что оторвать полностью не получается и остается такой липкий мерзкий клей. Он ни водой, ни спиртом не оттирается, зато его можно удалить приклеивая и отклеивая простой широкий скотч.
Кусочки скотча периодически обновляйте, чтобы эта липкая этикетка оставалась на скотче


Эта липкая гадость оттирается детским кремом, жирным)))
Vita
А кто-нибудь сталкивался с необходимостью отстирать машинное масло от мембранных штанов? sad.gif Традиционные средства саму черноту убрали, а вот жирный ореол остался. Лишние стирки мембране не в радость, хочется обойтись минимумом насилия над вещью. Хелп?
Людашкин
Спасибо за темку, очень познавательная! 4u.gif
А я следы от чая на чашках просто содой отлично оттираю!
Если в микроволновку, перед тем как ее мыть внутри, поставить емкость с водой мин на 3-5 (вода кипить будет, можно с корками лимона), потом сразу все слегко отходит!
jalin79
Цитата(*Нежность* @ 9.4.2011, 1:32) *
Если в микроволновку, перед тем как ее мыть внутри, поставить емкость с водой мин на 3-5 (вода кипить будет, можно с корками лимона), потом сразу все слегко отходит!

Ой, вот за это спасибо! Не знала! Замумукалась оттирать.
lusha
Цитата(Калинка-Малинка @ 24.2.2011, 11:07) *
Еще вспомнила, супер полезный совет. Масляная краска замечательно оттирается смесью обычного сливочного масла с порошком.


Я краску масляную с кожи (руки ноги) оттираю простым подсолнечным маслом. На ватку наливаю, и тру. Пока краска свежая-оттирается отлично, просто растворителя моя руки не переносят, а подсолнечное масло даже полезно для рук.
Нэтка
Цитата(lusha @ 18.4.2011, 11:25) *
Я краску масляную с кожи (руки ноги) оттираю простым подсолнечным маслом. На ватку наливаю, и тру. Пока краска свежая-оттирается отлично, просто растворителя моя руки не переносят, а подсолнечное масло даже полезно для рук.

Детские вещи - куртки-варежки-штаны - от масляной краски тоже прекрасно оттираются подсолнечным маслом! потом чуть застирываю хоз.мылом и в стриалку с обычным порошком. Никаких следов на одежде от масла не остается.
Людашкин
Цитата(Арининамама @ 8.4.2011, 18:51) *
Чем выводить пятна от банана, не знаю, но более-менее свежие пятна от ягод/компотов/соков прекрасно выводятся кипятком - вещичка (если ее можно подвергать такому нагреванию) кладется в раковину и поливается из чайника. У мужа глаза на лоб полезли, когда он увидел эффект. Даже если вначале кажется, что слабенькие следы все равно останутся, к моменту опустошения чайника пятна сходят на нет. Насчет застарелых сказать не могу - с тех пор, как узнали о волшебной силе кипятка, мы их больше и не видели. Главное - успеть, пока никто из непосвященных домашних не успел пятно мылом и еще чем-нибудь застирать. Такие вот прореагировавшие, фиолетовые, выводить не пробовала, не знаю, будет ли результат. Вещи со сведенными кипятком пятнами можно стирать спокойно порошками и т.д., пятна не проявляются.

Пробовала, было пятно 2-3 дневной давности от "красного" супа, деть в саду постарался, воспользовалась силой кипятка, от пятна и следа нет! Спасибо большое! 4u.gif
Фай Родис
Девочки-мамочки... Вроде была специальная тема, да не нашла.
Чем можно с наименьшим вредом постирать мембрану? У нас она первая. Я - лох, сразу средство специальное не прикупила... А сегодня ребенку стало плохо в машине со всеми вытекающими последствиями. Поскольку последствия вытекали и сверху и снизу просто полоскания комбезу явно мало... Что можно использовать? Есть порошок, есть гель для стирки (но кажись только для белого, сиречь с отбеливателем)... Мыло? средство для мытья посуды может быть? Есть какие-то неочевидные решения проблемы?
Оманела
Лучше средство для стирки мембраны, если нет, то жидким средством для стирки белья, отбеливателем точно нельзя, они даже на этикетках об этом пишут. Или обычным порошком, это на крайний случай.
Фай Родис
Цитата(Оманела @ 3.12.2012, 19:31) *
Лучше средство для стирки мембраны, если нет, то жидким средством для стирки белья, отбеливателем точно нельзя, они даже на этикетках об этом пишут. Или обычным порошком, это на крайний случай.

Есть Ласка для белого. fingala.gif она судя по всему с отбеливателем, да?

О! Я хорошая невестка - я свекру недавно жидкое средство для стирки покупала! Пойду помучаю комбез им... А то запашок стоит тот еще... И потом в закупку за специальным средством на будущее invalid.gif
Деталька
Стираю мембрану обычным порошком всегда, для цветного белья. Средства для мембраны не понравились, ничего не отстирали. До сих пор стоят. Если сильные загрязнения, пользуюсь японским пятновыводителем. Брала здесь, отмывает всё )))
Единственное - не заливаю ополаскиватель - кто-то из знакомых говорил, что мембрана после него "плывёт", расползается. Поэтому даже не рисковала. Может это неправда, не знаю )))
Оманела
Цитата(Деталька @ 3.12.2012, 19:37) *
не заливаю ополаскиватель - кто-то из знакомых говорил, что мембрана после него "плывёт", расползается. Поэтому даже не рисковала. Может это неправда, не знаю )))


Написано на этикетках "Стирать моющим средством, не содержащим отбеливающие вещества. Полоскать без специального средства". Так что ополоскиватель явно не нужен. А мне нравятся средства для стирки мембраны, все прекрасно отстирывает.
Фай Родис
Девочки, а киньте в личку - как закупка со средствами называется? не нашла ж.... Вот не думала, что так экстренно понадобится стирать, но сорванная поджелудка все планы сорвала....
Деталька
Цитата(Оманела @ 3.12.2012, 18:55) *
А мне нравятся средства для стирки мембраны, все прекрасно отстирывает.


Может я не тем пользовалась scratch.gif
У Вас какое? Если здесь нельзя озвучивать, напишите в личку, пожалуйста.

Фай Родис, Вам отправила закупку японской бытовой химии )))
Шаня
Недавно прочитала ,что постельное белье,удобно хранить весь комплект в наволочке.
vorobushek
Цитата(mama2008 @ 24.2.2011, 14:17) *
Девы, а от банана чем можно вывести пятна? Дети в машине перекусили бананами и теперь оба комбеза Керри испорчены, после стирки обычным порошком не отходитsad.gif(
а уж футболок со следами ягод и тд и тп..у нас полно, тоже незнаю что с ними делатьsad.gif(



Я знаю способ. Отходят любые пятна от фруктов. Пятно не обрабатываем, не застирываем и тп.. А проливаем крутым кипятком. И вуаля, пятно исчезает на глазах. Отходят даже пятна черники. Одно но, лучше выводить свежие пятна.

Прочитала выше что об этом способе уже писали.

Новая идея.

Как легко вымыть противень. наливаем в него воду и кладем пару ложек пищевой соды. Ставим в духовку градусов на 200, минут 15. Выключаем. Ждем когда остынет. Отмывать в 10 раз легче. И духовку можно тряпкой пройтись, будет гораздо чище.
Заначкина
ягодно банановые пятна, перед стиркой, полить уксусом, все прекрасно отстирывается потом
Е л е н а
Цитата(Шаня @ 4.12.2012, 0:48) *
Недавно прочитала ,что постельное белье,удобно хранить весь комплект в наволочке.

А вот это действительно мудрая мысль, уже захотелось так сложить бельё в своём шкафу.

Вот только боюсь, что когда вернусь с работы, мне уже перехочется))

Цитата(Шаня @ 4.12.2012, 0:48) *
Недавно прочитала ,что постельное белье,удобно хранить весь комплект в наволочке.

А вот это действительно мудрая мысль, уже захотелось так сложить бельё в своём шкафу.

Вот только боюсь, что когда вернусь с работы, мне уже перехочется))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.