Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: У меня растут года , будет и 17....
Форум совместных покупок materinstvo-shop.ru > Вокруг закупок > Болталка
Страницы: 1, 2
Аsta la vista
Девочки, хорошие мои, я опять к вам.
Подрастает у меня старший сын. Идет в 10 класс. Учится хорошо, сам парень серьезный , не балбес . Но вот с профессией провал полный. Не может определиться. А в институтах подготовительные курсы с 10 класса уже.
Неплохо идет математика и обществознание. fingala.gif Вообще не могу сказать, что в каком-то предмете плавает. Хотя , не любит географию tomato.gif Любит химию, но (по слухам бывалых родителей ) в нашей школе химия не того уровня , чтобы пытаться сдать ЕГЭ .

Может у кого есть опыт ? Прошу помощи коллективного разума. worthy.gif
Выдержанное Вино
Аsta la vista, привет!!!
Может на экономический /бухучет попробовать. morgalik.gif
Limerik
О, послушаю тоже, у меня дочь почти с тем же набором плюс информатика и с полным отсутствием понимания куда-чего-зачем. Куда податься технарю с обществознанием? Экономистов сейчас как грязи....
Выдержанное Вино
Цитата(Limerik @ 31.5.2015, 9:36) *
О, послушаю тоже, у меня дочь почти с тем же набором плюс информатика и с полным отсутствием понимания куда-чего-зачем. Куда податься технарю с обществознанием? Экономистов сейчас как грязи....

А хороших экономистов как и юристов мало. И это всегда ремесло. Я ж не настаиваю. Спросили ( и кстати не Вы)-посоветовала.
Limerik
Хорошим экономистом надо еще стать... Так же как и юристом. А обычных уже переизбыток - недавно нам на вакансию юриста прислали 330 резюме за сутки, хотя мы не такая уж супер-пупер важная контора.
Количка
Аsta la vista, моей дочери 16, идет в 11 класс. На подготовительные курсы не ходила. Со знаниями примерно как у Вашего сына. Профориентацию мы взяли в свои руки - пиарили определенную профессию и ВУЗ. Время от времени она взбрыкивает - то в геологи хочет пойти, то в психологи... Объясняем, что профессия должна как минимум прокормить, на потенциального мужа надеяться не стоит)))

Химия у нас в школе на зачаточном уровне. Многие предметы на таком же. Учебный план на два года нам огласили в аккурат перед Новым Годом. Первой реакцией был шок - одно сплошное обществознание. Химию изучают полгода, физику вторые полгода 10 класса, истории в 10 классе вообще не было((( Сейчас перевожу в другую школу, т.к. посреди учебного года перевод был невозможен из-за разницы учебных планов.

Все нужные предметы будем углубленно изучать в 11 классе, в том числе на подготовительных курсах ВУЗа. Думаю, этого будет достаточно.
Выдержанное Вино
Цитата(Limerik @ 31.5.2015, 10:11) *
Хорошим экономистом надо еще стать... Так же как и юристом. А обычных уже переизбыток - недавно нам на вакансию юриста прислали 330 резюме за сутки, хотя мы не такая уж супер-пупер важная контора.

Ну так любым хорошим специалистом нужно стать. Набраться знаний, опыта, а там....
Нафанюшка
Цитата(Аsta la vista @ 31.5.2015, 0:45) *
Любит химию, но (по слухам бывалых родителей ) в нашей школе химия не того уровня , чтобы пытаться сдать ЕГЭ .
Здравствуйте!
А если доп.занятия?
И с биологией как? Это я к слову о медицине/фармакологии.

Mashkin
Я считаю что своим детям всегда надо предложить ту специальность, в которой успешно ( это важно) работает один из родителей или близкий родственник.
Лично я пошла в свою специальность по своим личным желаниям. Изначально хотела ( и сейчас хочу) быть врачом, но особенности моей нервной системы не позволяют это осуществить. Было сложно тк некому было подсказать и начинала с 0.
Параллельно моя знакомая ( вместе учились) начинала работать со своей мамой и ей было заметно проще.
Нашу дочь ( ей всего 6) знакомлю со своей профессией, параллельно с профессией врача.
Пока ей интересно, что будет дальше -посмотрим.
Аsta la vista
Девочки, спасибо огромное , что откликнулись!

Цитата(Выдержанное Вино @ 31.5.2015, 8:53) *
Аsta la vista, привет!!!
Может на экономический /бухучет попробовать. morgalik.gif


Не знаю. Я сама бухгалтер. Диплом лежит в ящике. Не работаю. Остались с младшим без дет.сада , сейчас в 1 касс пойдет. Училась заочно, пока был маленький младший сын. Выйти сразу не смогла по причине отсутствия сада . Училась хорошо, очень нравилось все , но применить не успела знания. Соответственно опыта у меня ноль, помочь ему не смогу. Хотя бы с трудоустройством.

Цитата(Limerik @ 31.5.2015, 9:36) *
О, послушаю тоже, у меня дочь почти с тем же набором плюс информатика и с полным отсутствием понимания куда-чего-зачем. Куда податься технарю с обществознанием? Экономистов сейчас как грязи....


Я сама в этом возрасте пошла учиться в строительный( по пинку мамы) . Так и не доучилась.

Цитата(Limerik @ 31.5.2015, 10:11) *
Хорошим экономистом надо еще стать... Так же как и юристом. А обычных уже переизбыток - недавно нам на вакансию юриста прислали 330 резюме за сутки, хотя мы не такая уж супер-пупер важная контора.


Хорошим специалистом нужно стать, это правда. Или учиться в хорошем ВУЗе . Сын подруги поступил на бюджет в ГУ ВШЭ , отучился . Предложений хороших у него было много. Действительно хороших, стоящих.

Цитата(Количка @ 31.5.2015, 10:19) *
Аsta la vista, моей дочери 16, идет в 11 класс. На подготовительные курсы не ходила. Со знаниями примерно как у Вашего сына. Профориентацию мы взяли в свои руки - пиарили определенную профессию и ВУЗ. Время от времени она взбрыкивает - то в геологи хочет пойти, то в психологи... Объясняем, что профессия должна как минимум прокормить, на потенциального мужа надеяться не стоит)))

Химия у нас в школе на зачаточном уровне. Многие предметы на таком же. Учебный план на два года нам огласили в аккурат перед Новым Годом. Первой реакцией был шок - одно сплошное обществознание. Химию изучают полгода, физику вторые полгода 10 класса, истории в 10 классе вообще не было((( Сейчас перевожу в другую школу, т.к. посреди учебного года перевод был невозможен из-за разницы учебных планов.

Все нужные предметы будем углубленно изучать в 11 классе, в том числе на подготовительных курсах ВУЗа. Думаю, этого будет достаточно.

Какую профессию пиарили, если не секрет? ax.gif

Цитата(Нафанюшка @ 31.5.2015, 10:28) *
Здравствуйте!
А если доп.занятия?
И с биологией как? Это я к слову о медицине/фармакологии.


С биологией хорошо. В прошлом году нацелился на врача. Но не горел желанием . А профессия эта подразумевает огромное желание и призвание.
Я считаю, что если не горит желанием помочь больному, найти причину болезни , а для этого перелопатить кучу информации, то нечего там делать.

Цитата(Mashkin @ 31.5.2015, 10:42) *
Я считаю что своим детям всегда надо предложить ту специальность, в которой успешно ( это важно) работает один из родителей или близкий родственник.
Лично я пошла в свою специальность по своим личным желаниям. Изначально хотела ( и сейчас хочу) быть врачом, но особенности моей нервной системы не позволяют это осуществить. Было сложно тк некому было подсказать и начинала с 0.
Параллельно моя знакомая ( вместе учились) начинала работать со своей мамой и ей было заметно проще.
Нашу дочь ( ей всего 6) знакомлю со своей профессией, параллельно с профессией врача.
Пока ей интересно, что будет дальше -посмотрим.

Вооот, вот где собака наша зарыта. Все наши родные не работают по специальности , все недовольны найденным себе применением. Поэтому пример положительный взять неоткуда.
Муж по образованию инженер , занимается окнами деревянными и ПВХ , я уже сказала про себя, что вишу в воздухе. Диплом бухгалтера , а сама пишу картины.
Вот и получается, что примера нет , помочь на первых порах некому .
Aksin-ya
Цитата(Limerik @ 31.5.2015, 9:36) *
Экономистов сейчас как грязи....

А вот от этого не надо отталкиваться schmoll.gif мне мама в мои 17 лет говорила идти на бух.учет, она ж видела, что считать люблю и окончила физ-мат класс. Но я тоже вопила - этих бухгалтеров как грязи. Ну и что в итоге. В итоге все равно бухом работаю xaxa.gif только вышки по этому у меня нет, только курсы, надо было слушать маму fool.gif
А по специальности не работала ни дня.
klepochka
В этом году вплотную столкнулась с выбором ВУЗа. Самое страшное, что узнала, что бюджетные места на экономику есть только в "престижных" ВУЗах, а ВУЗам попроще бюджетные места не выделяют. И когда имеешь в ЕГЭ только русский, математику и обществознание со средними балами, то поступить на бюджет нет шансов.
Сама, когда изучала ВУЗы, прониклась Тимирязевской академией, много интересных специальностей и невысокий проходной балл. Но здесь главное иметь веру, что сельское хозяйство и примыкающие отрасли все-таки начнут развиваться)
Anoli
С медициной,призываю всех,надо быть очень осторожными,это очень тяжелая учеба,долгая,как правило(сама училась 9 лет)...многие начинают и не тянут потом,поэтому свою дочь не хочу в медицину...
Аsta la vista
Цитата(klepochka @ 31.5.2015, 19:12) *
В этом году вплотную столкнулась с выбором ВУЗа. Самое страшное, что узнала, что бюджетные места на экономику есть только в "престижных" ВУЗах, а ВУЗам попроще бюджетные места не выделяют. И когда имеешь в ЕГЭ только русский, математику и обществознание со средними балами, то поступить на бюджет нет шансов.
Сама, когда изучала ВУЗы, прониклась Тимирязевской академией, много интересных специальностей и невысокий проходной балл. Но здесь главное иметь веру, что сельское хозяйство и примыкающие отрасли все-таки начнут развиваться)

Спасибо! Посмотрим Тимирязевку.

Цитата(Anoli @ 31.5.2015, 20:59) *
С медициной,призываю всех,надо быть очень осторожными,это очень тяжелая учеба,долгая,как правило(сама училась 9 лет)...многие начинают и не тянут потом,поэтому свою дочь не хочу в медицину...

Вот и я о том . Должно быть призвание. Медицина это огромный труд. Без желания нечего делать там.
Limerik
Моя дочь еще рассматривала вариант Связи с общественностью ( она балабол и демагог, ей подойдет), причем в РГУФКЕ, но там почему-то закрыли эту специальность, хотя может откроют... Работать в москомспорте или пресс-службах разных спортивных организаций интересно. Смотрим варианты с информатикой - компьютерная безопасность, программирование и т.д.(МТУСИ, МГУПИ, МТУ)
Есть еще несбыточное желание - военная академия, но девушек мало где берут, да и зрение у нас не ахти. а От Академии МВД мы ее уже отговорилиangry.gif
Какая-то альтернативная у меня девочка, выбирает специальности, где мальчиков предпочитают брать(((
EllyMIR
Хочу сказать еще в пользу Тимирязевской академии: моя школьная подруга, весьма успевающая по многим предметам и мечтавшая с детства о журналистике, поступила в Тимирязевскую академию, чтобы далеко не ездить в институт. Учеба очень нравилась, со второго курса началась практика на полях, но за границей. Ездила сначала на лето в Голландию, Германию, хорошо платили плюс выучила немецкий на очень хорошем уровне. После окончания несколько лет работала в Германии в с/х, по возвращении в Москву устроилась в крупную немецкую компанию, которой важен был хорошего уровня немецкий язык. Довольна, что так все сложилось.
Ждем
Аsta la vista, с иностранными языками как?
Аsta la vista
Цитата(EllyMIR @ 1.6.2015, 9:57) *
Хочу сказать еще в пользу Тимирязевской академии: моя школьная подруга, весьма успевающая по многим предметам и мечтавшая с детства о журналистике, поступила в Тимирязевскую академию, чтобы далеко не ездить в институт. Учеба очень нравилась, со второго курса началась практика на полях, но за границей. Ездила сначала на лето в Голландию, Германию, хорошо платили плюс выучила немецкий на очень хорошем уровне. После окончания несколько лет работала в Германии в с/х, по возвращении в Москву устроилась в крупную немецкую компанию, которой важен был хорошего уровня немецкий язык. Довольна, что так все сложилось.

Очень удачно сложилось! super.gif

Цитата(Ждем @ 1.6.2015, 10:16) *
Аsta la vista, с иностранными языками как?

Английский на школьном уровне. Я оценить не могу , но учительница сказала, что смело может сдавать ОГЭ . И немецкий как дополнительный язык на слабом уровне.
Мистерия
моему пока 11, но тоже начинаю уже задумываться. Мне кажется юристов, бухгалтеров и экономистов сейчас полно. Хороших, конечно гораздо меньше. Юриста я в нем пока не вижу, бухгалтера тоже , тем более это большая ответственность. Экономист еще может быть. Я бы рассматривала область ИТ, т.к. на данный момент моя работа с этим связана, я вижу насколько это интересно и перспективно.
moriki
Цитата(klepochka @ 31.5.2015, 19:12) *
В этом году вплотную столкнулась с выбором ВУЗа. Самое страшное, что узнала, что бюджетные места на экономику есть только в "престижных" ВУЗах, а ВУЗам попроще бюджетные места не выделяют. И когда имеешь в ЕГЭ только русский, математику и обществознание со средними балами, то поступить на бюджет нет шансов.
Сама, когда изучала ВУЗы, прониклась Тимирязевской академией, много интересных специальностей и невысокий проходной балл. Но здесь главное иметь веру, что сельское хозяйство и примыкающие отрасли все-таки начнут развиваться)

А почему в егэ не выбрали информатику?
moriki
В прошлом году соседский мальчик поступал, мальчик умнейший, но завалил математику набрал всего 68 баллов(ждали от него 100), Был в панике, посольку сумма баллов очень небольшая получалась. В итоге он прошел вМГУ(геологоразведовательный связанный с информатикой), Бауманка(математические расчеты), Нефти и газа (так же информатики и геологоразведавательный), еще какой-то крутой вуз и папабам во втором туре он проходит(не то вышка не то плехановка-это был вуз его мечты и та специальность на какую хотел))уточню сегодня. Причем все вузы бюджетные места. Не бойтесь подавать в престижные вузы. Я видела списки в прошлом году : всего 80 бюджетных мест, заявлений почти 1000, наш мальчик 597. Итак Первый тур :выбирается 300 первых, из них оригиналы документов принесли только 38 человек, ко второму туру выбирают еще 320 человек, согласно рейтингу от егэ и наш мальчик оказался в числе поступивших.

PS у нашего мальчика с третьего курса все преподование только на английском+стажировка и практика в европе, сейчас бегает по репетиторам-учит английский.
moriki
Ну и как вариант, поступитьв один вуз, не понравится-на другой год поступить в другой. Моя дочь так сделала.
В 11 классе я ее уумоляла назвать мне 5 вузов куда можно подать заявления, она назвала 1 и сказала, что этот и точка. Поступили, правда на платный(до сих пор не могу понять как они ставят оценки на экзамменах- у нее дизайн, поэтому сдаются дополнительные предметы).Отучившись год, разочаровалась в Вузе и поступила в другой уже на бюджет, ходит довольная.
Аsta la vista
Цитата(moriki @ 1.6.2015, 13:36) *
Ну и как вариант, поступитьв один вуз, не понравится-на другой год поступить в другой. Моя дочь так сделала.
В 11 классе я ее уумоляла назвать мне 5 вузов куда можно подать заявления, она назвала 1 и сказала, что этот и точка. Поступили, правда на платный(до сих пор не могу понять как они ставят оценки на экзамменах- у нее дизайн, поэтому сдаются дополнительные предметы).Отучившись год, разочаровалась в Вузе и поступила в другой уже на бюджет, ходит довольная.

Хороший вариант для девочки. А у меня парень, а значит армия. fingala.gif
klepochka
Цитата(moriki @ 1.6.2015, 13:22) *
А почему в егэ не выбрали информатику?


Ко мне эта проблема попала уже когда выбирать что-либо было поздно. Почему выбрали эти 3 предмета не знаю, может быть пошли по пути наименьшего сопротивления?)
moriki
Цитата(Аsta la vista @ 1.6.2015, 13:49) *
Хороший вариант для девочки. А у меня парень, а значит армия. fingala.gif

не факт, он же учится как его заберут? Он отучился первый курс и идет сдавать экзамены в другой вуз.
Одноклассник моей дочери поступил Во ВГИК на режисерский, лоботрясничал -отчислили, поступает заново опять на режисерский, по баллам проходит, но из-за того что был уже отчислен не приняли, зачислили на костюмера
moriki
Кстати, мы документы из первого ВУЗа забирали, когда уже знали что она поступила, проблематично конечно преподов нет, пришлось через ректора. Нервы потратила
Limerik
Моя деть ГИА выбрала самое необходимое - обществознание и информатику. Причем, информатику она сдает единственная девочка среди трех 9-х классов, а результат на пробном ГИА у нее абсолютно лучший - 100% (мальчики изошли завистью biggrin.gif) , обществознание тоже на 100% писала, посмотрим, что получится на настоящих экзаменах. Для поступления на те специальности, которые она присматривает, как раз ОЗ и ИКТ и нужны. Вообще, судя по моему личному наблюдению и усердному изучению правил приема в разные ВУЗы, обществознание самый популярный ЕГЭ, его стоит включить в список сдаваемых экзаменов, пригодится наверняка.
moriki
Цитата(Limerik @ 1.6.2015, 14:03) *
Моя деть ГИА выбрала самое необходимое - обществознание и информатику. Причем, информатику она сдает единственная девочка среди трех 9-х классов, а результат на пробном ГИА у нее абсолютно лучший - 100% (мальчики изошли завистью biggrin.gif) , обществознание тоже на 100% писала, посмотрим, что получится на настоящих экзаменах. Для поступления на те специальности, которые она присматривает, как раз ОЗ и ИКТ и нужны. Вообще, судя по моему личному наблюдению и усердному изучению правил приема в разные ВУЗы, обществознание самый популярный ЕГЭ, его стоит включить в список сдаваемых экзаменов, пригодится наверняка.

ну да с ним много куда можно
moriki
А вы не рассматриваете специальность "Управление персоналом" здесь правда ВУЗ хороший нужен.
Аsta la vista
Цитата(moriki @ 1.6.2015, 14:12) *
А вы не рассматриваете специальность "Управление персоналом" здесь правда ВУЗ хороший нужен.

Вчера как раз смотрели Государственный Университет Управления. И эту специальность.
И смотрим Губкина , но там химию нужно будет усилить нам.
moriki
Еще хорошее направление-это Государственное и муниципальное управление. Сдаются, русский , математека и оществознание
Выдержанное Вино
Цитата(Limerik @ 1.6.2015, 8:05) *
Смотрим варианты с информатикой - компьютерная безопасность, программирование и т.д.(МТУСИ, МГУПИ, МТУ)

Кстати, отличная идея-имею ввиду компьютерная безопасность. Моя племянница окончила ВУЗ по этой специальности (совсем недавно) и уже работает в крупной нефтяной компании. Причем устроилась сама.А если еще есть и знание языка, то вообще отлично.
Limerik
О, тогда сразу вопрос - а как вообще с девочками на таких специальностях? Может я и не в теме, но мне всегда казалось, что это больше мужское дело, по крайней мере, компьютерщиков-женщин я знаю буквально двух-трех, а мужчин десятки.
Выдержанное Вино
Цитата(Limerik @ 1.6.2015, 15:58) *
О, тогда сразу вопрос - а как вообще с девочками на таких специальностях? Может я и не в теме, но мне всегда казалось, что это больше мужское дело, по крайней мере, компьютерщиков-женщин я знаю буквально двух-трех, а мужчин десятки.

Да,да .Но, я еще уточню, какой именно ВУЗ она окончила, но компьютерная безопасность-точно.Причем школу она закончила спец.-английский язык.У нее еще и язык (английский) очень хорошего уровня.
vorobushek
Точно не надо идти учится на экономиста, бухгалтера и юриста, а также управленца. Людей умеющих управлять и считать чужие деньги уже так слишком много.
В стране очень нужны инженеры, проектировщики, технические специалисты во всех областях. Обязательно нужно вкладываться в знание иностранных языков.
Перспективное направление программирование, но это надо иметь определенный склад личности. Такие люди практически не общаются в коллективе и работают только с компьютером, не в всем это подходит.
Врач благородная и уважаемая профессия, но надо быть готовым очень долго и тяжело учится и зарабатывать копейки до 40 лет. Работа сутками обычно негативно сказывается на семьях.
Ворчунья
Цитата(vorobushek @ 1.6.2015, 17:08) *
проектировщики


На данный момент оочень не нужны..кризис...
Limerik
Кстати.в свете последних событий, не лишним будет сдать нормы ГТО, это дает дополнительные баллы при поступлении.
moriki
Цитата(vorobushek @ 1.6.2015, 17:08) *
В стране очень нужны инженеры,

Мне кажется инженеров много. Любой технический ВУЗ- это инженера.
vorobushek
Девочки, я работаю в немецкой компании. Мы уже месяц не можем закрыть 2 вакансии: инженер-проектировщик и менеджер по продажам, с хорошими техническими знаниями. Основное требование хорошее техническое образование и знание языка. Нет специалистов. Все разбежались, кто куда. Чертежи прочитать не могут, что говорить о большем. Либо все знают и умеют, но говорят только на русском, либо возраст около пенсии, а чаще всего нет знаний и умений. Очень грустно.
Профессия это ремесло, а наша молодежь больше учится словоблудием заниматься. А что-то делать руками, это вообще могут делать единицы.

Чтобы стать хорошим инженером надо серьезно и качественно учится 6 лет, а на бухгалтера можно выучится за полгода на курсах. За чем тратить на это 5 лет? Про юристов вообще молчу. Хороший юрист в Москве примерно один на 1000.

Нашей стране нужны люди способные что-то создавать, а не только считать, защищать. Потребность в таких специалистах будет только расти.

Цитата(moriki @ 1.6.2015, 17:53) *
Мне кажется инженеров много. Любой технический ВУЗ- это инженера.



Вот тут нужна помощь родителей. Какую отрасль выбрать. Строительство, химическая промышленность, металлургия, энергетика и тп. Институт Нефти и Газа не предлагаю, говорят конкурс бешенный.
Выдержанное Вино
Limerik, Я Вас обманула 238.gif . Что то меня дернуло слово "безопасность". Специальность ее называется " Защита информации". Закончила РГГУ. Сейчас очень востребованная специальность. Особенно если это дополняется знанием языка
мымренок
Выдержанное Вино, в нашем ВУЗе это называется Информационная безопасность (МИЭТ).
И да, поддерживаю, востребованная.
moriki
Цитата(vorobushek @ 1.6.2015, 18:12) *
Вот тут нужна помощь родителей. Какую отрасль выбрать. Строительство, химическая промышленность, металлургия, энергетика и тп. Институт Нефти и Газа не предлагаю, говорят конкурс бешенный.

Можно поступить, если очень хочешь.
Вот только в серьезном ВУЗе и учиться надо, нагрузка бешаная, а готов ли молодой человек или девушка к этому, забыть на какое-то время о друзьях, о сетях, о свиданках. Гораздо проще поступить в какй-нибудь попроще:и учишься и жизнь ключом бьет, а для мальчиков-в армию идти не надо
Много у нас юристов, экономистов, мало из них хороших. А что компьюторщиков мало? и этих уже хватает. В любом деле надо быть хорошим специалистом и тогда ты будешь востребован.
А так поступил в абы-какой вуз, высшее получил, от аримии отмазался и вот он через 5 лет экномист, юрист,, менеджер, инженер....

Вот менеджеров много, а толковых то нет. Приходят на собеседование, а двух слов связать не могут. У нас столько этих горе-менеджеров побывало
Друг-руководитель направления в очень серьезной компании-рассказывает они год не могут закрыть вакансию менеджера-нет толковых
moriki
Уточнила, про того мальчика, о котором на первой странице рассказывала. Поступил он в ВШЭ на прикладную информатику
dta-ta
Аsta la vista, если по состоянию здоровья пройдет, я бы посоветовала в ФСО,ФСБ.
МВД тоже можно. Сама всю жизнь была там, но вот дочь бы не отправила, если только кадры/бухгалтерия...

Зарплата достойная, льготы, какие-никакие, но есть, пенсия..
Подумайте...
moriki
dta-ta, а как поездки в отпуск заграницу? у знакомой муж в МВД-запретили ездить, она без него с детьми теперь ездит
dta-ta
Цитата(moriki @ 2.6.2015, 8:29) *
dta-ta, а как поездки в отпуск заграницу? у знакомой муж в МВД-запретили ездить, она без него с детьми теперь ездит

Кто-то ездит, кому-то нельзя
Смотря какое подразделение. Не все же там секретка...
moriki
Ой, девчата, сложно все это. Кто-то Бауманку заканчивает с красным дипломом, а по специальности не устроился, работает менеджером в маленькой фирме. А кто-то в шарашкиной конторе проучился и на тебе хозяин фирмы )))))))))))
dta-ta
В 10-11 классе нам сразу сказали - прежде всего, выбирая ВУЗ, посмотрите, какое место он занимает в рейтинге ВУЗов
Дочь училась в МЭИ на Гос и Муниц Управлении, ни капли не жалеет. И подбирали прежде всего по месту расположения, чтобы поближе к дому было. Очень часто на 1-2-х курсах ВУЗов студенты очень поздно возвращаются домой, поэтому ехать, допустим, с Юго-Запада в Железку, однозначно не вариант, тем более девочке...
Так что это тоже нужно учитывать
moriki
У меня дочь поступила в МГУДТ-расшифровываю Московский Государственный Университет Дизайна и Технологий(бывший текстильный имени Косыгина), год проучилась разочаровалась-поступила в РАНХиГС(Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте России. Ну вот кто мог подумать что факультет дизайна в РАНХиГСе намного круче чем в том ВУЗе.Подготовка у них очень серьезная. Она свои лекции первого курса отдает подружкам ,второкурсницам, оставшимся в первом вузе и те на ура автоматом 5 получают.Но нагрузка при этом...жесть
соломка
Про проектировщиков.Да кризис,да с работой плохо,но такое уже было несколько лет назад, потом был подъем.и очень ощущается провал в специалистах 40-50 лет, кто закончил институт в 90 годы. Если специальность интересна, то можно поработать за небольшую з/пл получить опыт
дочь когда училась в 11 сдавала 5 экзаменов, т.к. не знала куда хочет (не на экономику, не на бухгалтера, не на инженера).
Про вузы. Учится в Миит на маркетинг, учат так себе, успевает работать ,гулять.. К нам мальчик пришел на практику из мгсу 2 курс, работать некогда говорит, на таможне в мади тоже занятий много..

Считаю, что переспективно: медтехника ( т .е. аппаратов все больше, но их надо уметь настраиваить, там нужен язык, т.к. инструкции на англ.)
Сыну в 8 классе внушаем, что физику будешь сдавать и он уже настроен, говорит что в 9 тоже физику будет сдавать..
Нужны специалисты по технике, которые умеют паять, налаживать и мужа отбоя нет, утром и ночью и в выхи хотят ..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.