Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Куда мы катимся
Форум совместных покупок materinstvo-shop.ru > Вокруг закупок > Болталка
Страницы: 1, 2
vorobushek
Прямо страшно становится fingala.gif . Я хорошо помню кризис 98, помню полную нищету начала 90. Не хочу туда cry.gif
Как Вы считаете где дно у этой ситуации? Что нам новый год готовит?
okuslap
Интересная тема! Постою, послушаю...
Slalisa
А я еще удивлялась, чего это до сих пор темки экономической нет. ))) меня утешает то, что одела детей на 2 года вперед, насмешки мужа остались позади...
dta-ta
Цитата(vorobushek @ 17.12.2014, 0:12) *
Прямо страшно становится fingala.gif . Я хорошо помню кризис 98, помню полную нищету начала 90. Не хочу туда cry.gif
Как Вы считаете где дно у этой ситуации? Что нам новый год готовит?

Девочки, прекратите.
В 90-х выжили, детей родили, вырастили. Слава Богу! 98 пережили? Пережили
Не нагнетайте.
Если подумать и вспомнить, каждый раз перед НГ происходит вот такая эпидерсия, сейчас круче, конечно, но ничего, прорвемся!!!!

От того, что вы себя так будете накручивать - легче не станет 4u.gif


Деталька
Цитата(dta-ta @ 17.12.2014, 8:19) *
В 90-х выжили, детей родили, вырастили.


Тогда смогли, сейчас и подавно сможем.

Улыбнитесь ))) Хотя сейчас и не 12 часов ещё )))

Цитата
Сегодня московское время преодолело психологически важный уровень в 12 часов и вплотную приблизилось к уровню 12 часов 5 минут. Этот уровень является максимальным значением, которое принимало московское время на сегодняшний день.
Напомним, что время по Гринвичу пока не смогло преодолеть этот уровень и находится на уровне примерно 9 часов.
Эксперты утверждают, что через несколько часов, московское время сможет достигнуть уровня новосибирского времени на данный момент. Сейчас этот уровень уже взял планку в 15 часов и продолжает расти дальше.

Велса
vorobushek, думаю до дна мы еще не дошли, надо готовится, хотя как понятия не имею
накопления бессмысленны,продуктов много не накопишь, пояса затягивать только. и все.
выжить-то мы все выживем, только вот как, к хорошему быстро привыкаешь, не хочется жить хуже, беднее.
можно ли ссылку давать, извините модераторы пожалуйста, если что удалите.
понравилась мне эта шутка. Чтоб не впадать в депресняк, будем смеяться над собой
http://vesjoloevideo.ru/publ/smeshnoe_vide...urs/59-1-0-1351
shtuchka007
Мне вот реально страшно, у нас на работе объявили что будет сокращение, вот сиди и трясись кто попадет в этот черный список? rtfm.gif
Е л е н а
Цитата(Slalisa @ 17.12.2014, 8:07) *
А я еще удивлялась, чего это до сих пор темки экономической нет. ))) меня утешает то, что одела детей на 2 года вперед, насмешки мужа остались позади...

pivo.gif Да-да, я вчера вечером удалила свой пристрой с детскими вещами размера "сильно навырост". Теперь пригодятся.

А если серьёзно, то навевают печаль мысли о ежегодной поездке в тёплые страны на море. При таком темпе роста валюты insane.gif .....
Орнелла
Цитата(Е л е н а @ 17.12.2014, 7:34) *
:А если серьёзно, то навевают печаль мысли о ежегодной поездке в тёплые страны на море. При таком темпе роста валюты insane.gif .....

Будем ездить в Крым dance.gif Я слышала, там теперь строят отели "все включено", как и в Казахстане ax.gif
Luchik-Lawyer
Цитата(Е л е н а @ 17.12.2014, 10:34) *
pivo.gif Да-да, я вчера вечером удалила свой пристрой с детскими вещами размера "сильно навырост". Теперь пригодятся.

А если серьёзно, то навевают печаль мысли о ежегодной поездке в тёплые страны на море. При таком темпе роста валюты insane.gif .....



+1

тоже убрала из пристроя, что на размер больше...пусть лежит...
Велса
Цитата(Орнелла @ 17.12.2014, 10:50) *
Будем ездить в Крым dance.gif Я слышала, там теперь строят отели "все включено", как и в Казахстане ax.gif

ну-ну, свежо предание
только на какие шиши?
ничего там не строиться, никто там строить не будет, никто в мире не признает его нашим
а мы строить не будем, у нас теперь не на что
там совок, то к чему привыкли за границей, можно забыть
Е л е н а
Цитата(Орнелла @ 17.12.2014, 10:50) *
Будем ездить в Крым dance.gif Я слышала, там теперь строят отели "все включено", как и в Казахстане ax.gif

На чём ездить? Пока удобных вариантов нет.

Цитата(Велса @ 17.12.2014, 11:10) *
ну-ну, свежо предание
только на какие шиши?
ничего там не строиться, никто там строить не будет, никто в мире не признает его нашим
а мы строить не будем, у нас теперь не на что
там совок, то к чему привыкли за границей, можно забыть

а забывать не хочется(((
Настоящая
Цитата(shtuchka007 @ 17.12.2014, 9:54) *
у нас на работе объявили что будет сокращение,


Отпуска, одежда на вырост, ремонты - это, как мне кажется, не самое страшное...
Увольнение - вот где настоящий ужас. И как потом искать работу, когда повсеместно сокращение штатов???

И, да, не дай нам Бог заболеть....


Про отпуск даже не переживаю - раньше отдыхали на морях, теперь с палаткой куда-нить к Селигеру рванем. Смена обстановки - тоже отдых.
Чучундра
Цитата(Е л е н а @ 17.12.2014, 12:11) *
На чём ездить? Пока удобных вариантов нет.


На самолете.
Деталька, О времени супер!!!

Правильно - переживали это не один раз. Прорвемся!!!

Я умудрилась в 1998 году остаться с 1000 долларов и мужем безработным в самый кризис- ничего выдержали.
Сейчас правда с возрастом кажется страшнее, когда ребенок , да еще с проблемами ( гомеопат за 1 консультацию 100 евро берет sad.gif) . Главное не паниковать и не скупать хлам. Все не купишь!! Главное держаться работы и просто начать экономить.
Я себе например стимул нашла- мужа похудею и сама дальше буду худеть bigsmile.gif)
Только так. Да и форум выручает!!! Если бы здесь не покупала, совсем бы оно было. У мужа курс на работе вообще установлен 28 руб. За доллар и никто менять не собирается. Вот это полная Ж.
Самое смешное: я два месяца назад была просто в панике, что мы нищаем!!! Меня успокаивали как могли. А не зря видимо. Сейчас все в панике, а мне уже пофиг!!! Я уже отпаниковалась bigsmile.gif))
revizor
Поддерживаю, что как-то волнительно... У нас ипотека fingala.gif по ней могут и процент выше сделать. Страшно остаться без работы вдвойне! ситуация у нас та еще: ипотека, которую только недавно взяли, квартира-новостройка: нужно делать ремонт и покупать хотя бы самую необходимую бытовую технику, пока суть да дело - квартиру снимаем, т.к. с родителями жить - не вариант. Потихоньку в душЕ уже есть волнение, начала пить успокоительное, чтоб хоть как-то держать себя в форме. Понимаю, что все будет хорошо - прорвемся, но каких нервов это будет стоить cranky.gif Наблюдаем за ситуацией.
Заначкина
Цитата(Slalisa @ 17.12.2014, 8:07) *
А я еще удивлялась, чего это до сих пор темки экономической нет. ))) меня утешает то, что одела детей на 2 года вперед, насмешки мужа остались позади...
хотела зайти создать, а тут уже есть! Ситуация плачевная, я работаю в крупном опте продукты питания ,у нас цены меняются ежеминутно ,Москва нас уже не отгружают, многие в городе остановили продажи, тк далее бессмысленно торговать, берешь за 10 продаешь за 20 ,покупаешь уже за 30 ,одни убытки, банк кредитует под 40%. Итог наша фирма отправляет всех в неоплачиваемый отпуск с 26/12 по 12/01, далее по очереди неделю через неделю в административный отпуск, вот такая печаль. Денег нет особо .сбережений мало, закупилась продуктами ,все что смогла сделать.

НГ настроения нет, а так хочется праздника, хорошо хоть подарки купила заранее.
Ясенька
Прорвемся, конечно. Не в первый раз. Было бы легче, если бы на мне не висели кредиты. Не огромные, но всё же. Младшему одёжа старшего переходит. Благо, старший аккуратный. Только старшего одевать-обувать надо. Младшему только обувь, но, конечно, уже никакой импортной. Опять же хорошо, что есть запас одежды и обуви. Спасибо Материнству. Прокормить всегда смогу. Умею жить на небольшие деньги. Жизнь научила. Вот теперь опять пригодится((( Хуже с оплатой за учебу. Мы за дополнительные уроки платим за младшего. Старший на курсы ходит. Это, конечно, будет неизменным. Выкруимся. На образование детей заработаем обязательно. Муж работает в крупной розничной сети. Сегодня им объявили о ближайшем повышении цен практически в 3 раза. У них будет повальное сокращение. Дай Бог, муж удержится.
Девоньки, не нашла темку про распродажи. Напишу здесь. В интернет-магазине Рибок распродажа 50%. Это к вопросу об обувке детей. Заказала старшему 2 размера на вырост.
Количка
Цитата(Ясенька @ 17.12.2014, 14:48) *
Сегодня им объявили о ближайшем повышении цен практически в 3 раза.
Леночка, ужас какой...
Поеду по магазинам, пожалуй, мои едят много, да и домой кое-что нужно подкупить.
ПС Ты большая умничка, справишься. Хотя, конечно, жаль, что такое началось.
Еще раз ПС Во многих инетмагазинах детских идут распродажи - набрала Майорала по хорошей цене (цена уровня ПТ в СП) на 2 года вперед.
Чучундра
Девочки надо держаться! И поддерживать друг друга здесь !! Другого выхода нет.
Slalisa
revizor, не волнуйтесь, у меня тоже ипотека от сбера, меня заверили, что крупные банки не будут заниматься такой какой как повышать процент, опять же договором это не предусмотрено и в конце концов есть центро банк который регулирует.
Сегодня была в ашане, думала поеду в будний день, когда людей поменьше, как же! И полу пустые полки в отделе круп...., пришлось в метро ехать, много не набирала, т.к. что бы я не делала и куда не пересыпала , вечно там кто-нить заводится... Девчат, скажите чего у меня не так?
Чучундра
Цитата(Slalisa @ 17.12.2014, 22:27) *
revizor, не волнуйтесь, у меня тоже ипотека от сбера, меня заверили, что крупные банки не будут заниматься такой какой как повышать процент, опять же договором это не предусмотрено и в конце концов есть центро банк который регулирует.
Сегодня была в ашане, думала поеду в будний день, когда людей поменьше, как же! И полу пустые полки в отделе круп...., пришлось в метро ехать, много не набирала, т.к. что бы я не делала и куда не пересыпала , вечно там кто-нить заводится... Девчат, скажите чего у меня не так?

Банки должны быть приоткрыты и стеклянные. Лучше всего в балоннах хранить.
Slalisa
Цитата(Чучундра @ 17.12.2014, 22:15) *
Банки должны быть приоткрыты и стеклянные. Лучше всего в балоннах хранить.

Приоткрыты? А я наоборот плотно закрываю, чтобы извне никто не прилетел.
Чучундра
У меня приоткрыты и никого нет.
Ясенька
Банки должны быть плотно закрыты - это абсолютно точно. Больная тема. Только недавно извела, наконец, крупяную моль. Эта зараза может быть занесена в дом с крупами, специями, сухофруктами и т.д. Единственное средство - выбросить все вышеперечисленное, даже если кажется, что там моль не завелась, обработать все поверхности, особенно углы и стыки кухонных шкафов, уксусом. А чтобы в банках не заводилась моль и жучки моя мама, например, клала в банки с крупой зубчики чеснока.
Ясенька
Эриния, Ксюша, вот смеяться будешь, но у меня довольно странное отношение к ситуации.
Был момент паники, но совсем недолгий. На самом деле интересная жизнь выпала не долю нашего поколения. Мы советские дети, пережившие столько всего! И развал страны, и дефицит, и карточки, и обнищание, и беспредел, и относительное благополучие. Есть что вспомнить и рассказать внукам))) девочки, мы пережили столько всего, и это переживем. Лишь бы не было войны. Я серьезно. Когда-то пожелание "мирного неба над головой" для меня было просто стандартной фразой. Кстати, мало кто его уже использует. А теперь я понимаю всю ценность этого пожелания и искренне, от всей души желаю вам и себе, своим близким, мирного неба! А остальное - ерунда.
Anoli
Да,да,да,лишь бы не было войны)))))))переживем и выживем)
Чучундра
Цитата(Ясенька @ 18.12.2014, 1:03) *
Банки должны быть плотно закрыты - это абсолютно точно. Больная тема. Только недавно извела, наконец, крупную моль. Эта зараза может быть занесена в дом с крупами, специями, сухофруктами и т.д. Единственное средство - выбросить все вышеперечисленное, даже если кажется, что там моль не завелась, обработать все поверхности, особенно углы и стыки кухонных шкафов, уксусом. А чтобы в банках не заводилась моль и жучки моя мама, например, клала в банки с крупой зубчики чеснока.


Наверное все таки все зависит от влажности в квартире и материала дома.
О войне согласно полностью. Иногда страшно бывает, вдруг ...
Хэтэмэлька
Цитата(Slalisa @ 18.12.2014, 0:30) *
Приоткрыты? А я наоборот плотно закрываю, чтобы извне никто не прилетел.

Плотно закрыты должны быть.
Я покупала обычные пластиковые контейнеры с завинчивающейся крышкой, помогало.
Еще вариант, если холодильник позволяет, то похранить там какое-то время.

Цитата(Ясенька @ 18.12.2014, 1:03) *
Эта зараза может быть занесена в дом с крупами, специями, сухофруктами и т.д. Единственное средство - выбросить все вышеперечисленное, даже если кажется, что там моль не завелась, обработать все поверхности, особенно углы и стыки кухонных шкафов, уксусом.

Мне так свекровь удружила. "У меня тут яблочки, ну в них червячки, ну ничего страшного!" Чем я думала, когда в дом это внесла???!! ЧЕМ??! fingala.gif angry.gif
Убивать по отдельности бесполезно. Да, волевым усилием, выкидывается ВСЕ.
Но не гарантия, личинки могут где-то сныкаться в нестандартных местах. Так что есть шанс рецедива, но то, что ее будет резко меньше это точно.
Я так до конца и не вывела, мы квартиру поменяли (тоже способ laugh.gif laugh.gif laugh.gif )


Цитата(Ясенька @ 18.12.2014, 1:19) *
Лишь бы не было войны. Я серьезно. Когда-то пожелание "мирного неба над головой" для меня было просто стандартной фразой. Кстати, мало кто его уже использует. А теперь я понимаю всю ценность этого пожелания и искренне, от всей души желаю вам и себе, своим близким, мирного неба! А остальное - ерунда.

Да, я согласна.
vorobushek
Что-то мне совсем страшно. Вчера накрыло и не отпускает.
Я переживу повышение цен, отсутствие отпуска на море, но потерять работу так страшно.

У занимается поставкой автобусов, на этот бизнес можно поставить точку, года на три. Я работаю в представительстве немецкой организации. Кажется стабильность из стабильности. Но кто теперь будет покупать немецкую продукцию по такому курсу, даже если она высочайшего качества??? А благотворительностью немцы заниматься долго не будут. Как жить?
dta-ta
vorobushek, сейчас работаешь? Работай спокойно. Не притягивай плохие мысли.
Ясенька
Цитата(dta-ta @ 18.12.2014, 11:42) *
vorobushek, сейчас работаешь? Работай спокойно. Не притягивай плохие мысли.

абсолютно согласна! Мысли материальны. Усилием воли думаем о хорошем, и только о хорошем!)))))
revizor
Цитата(Ясенька @ 18.12.2014, 1:19) *
Лишь бы не было войны. Я серьезно. Когда-то пожелание "мирного неба над головой" для меня было просто стандартной фразой. Кстати, мало кто его уже использует. А теперь я понимаю всю ценность этого пожелания и искренне, от всей души желаю вам и себе, своим близким, мирного неба! А остальное - ерунда.

ППКС!
Только когда началась война в Украине, мы с мужем, как раз, поняли, почему наши бабушки-дедушки так говорили! И согласились полностью, что "лишь бы не было войны"!
У меня подруга живет в Украине, правда в Киеве, где более-менее спокойно. Два месяца назад у нее обнаружили рак лёгких... В тот момент, когда я об этом узнала, я поняла смысл еще одной фразы: "Мне бы ваши проблемы!".
Так что, все переживем! Как-то с горечью произносится все равно scratch.gif
Диль
Пока такая ситуация экономическая, можно и без моря отдохнуть. Прошлым летом мы с мужем ездили на имплантацию зубов в Минск, а потом отдыхали на Браславских озерах. Нам очень понравилось! Ловили рыбу, грибы собирали. Сейчас собираемся на последний этап лечения. Остановимся на лыжной базе. И лечение и отдых.
Ночной дозор
Понимаю, что возможно это искусственный ажиотаж и никакого подорожания после НГ не будет, но решила не рисковать ax.gif Закупилась стиральными на полгода вперед, продуктами (крупы, масло, сахар и печенье) на пару-тройку месяцев, закупаю потихоньку и только то, что по акции ax.gif
Айдахо
Да и правда, главное, чтобы не было войны, и чтобы все были здоровы! ну придется потуже затянуть пояса (может я наконец похудею))) - в 98-м весила 49 кг))).
Страшно, когда пустые полки магазинов ( и даже если есть деньги, ты не можешь купить еду), когда пустые аптеки (когда ребенку нужен тот или иной препарат, а его негде взять) и когда совсем не платят зарплаты - это было в 90-е. И я очень надеюсь, что мы сейчас в гораздо лучшей ситуации.
Количка
Цитата(Айдахо @ 19.12.2014, 11:19) *
Да и правда, главное, чтобы не было войны

Это так страшно... Мне дедушки рассказывали. А я детям. И фильмы о войне смотрим. Даже мой шестилетка спрашивает, когда же на Украине война закончится..
Цитата(Айдахо @ 19.12.2014, 11:19) *
Страшно, когда пустые полки магазинов ( и даже если есть деньги, ты не можешь купить еду), когда пустые аптеки (когда ребенку нужен тот или иной препарат, а его негде взять) и когда совсем не платят зарплаты - это было в 90-е

Думаю, такого не повторится. Но тогда ни продуктов, ни денег у населения не было. Помню, неделю газа не было, мы макароны в самоваре варили((
Лисуния
И сюда дошли bigsmile.gif
На основном Материнстве девочки за неполную неделю уже пятую тему строчат bigsmile.gif
Tina Tenesi
Цитата(Ночной дозор @ 19.12.2014, 0:19) *
и никакого подорожания после НГ не будет
Подорожание обязательно будет. Поставщики уведомляют покупателей за определенный период времени. 30 дней, 45 дней, потом цены принимаются (или не принимаются) и вступают в действие. В продуктовом ритейле прошла только первая легкая волна. А после НГ вступят в силу уже крутые цены, учитывая стремительное падение рубля. Вчера АКОРТ сделал заявление - срок рассмотрения уведомлений о повышении цен сократить до 14 дней. Пока до конца марта. Так что все будет быстрее. В магазинах на сотни позиций идут переоценки, не успевают менять ценники, будьте аккуратны. Я лично мониторила всю прошлую неделю, ДИКСИ, МАГНИТ точно не успевали. Ценник один/чек другой.
Tina Tenesi
http://top.rbc.ru/business/19/12/2014/5493...a794787cda02d9a
Ретейлеры договорились с поставщиками согласовывать новые цены за 14 дней
Лисуния
Хорошего мало, конечно sad.gif
ЗП вряд ли поднимут, хотя муж работает в оборонке, надежда хотя бы на то, что не уволят, есть.
Только у нас квартира съемная, и кушать надо иногда.
Slalisa
Тааак, смотрим прессконференцию В.В.Путина и успокаиваемя! 98-го не будет!
Ирбис
Страшно... но так хочется верить, что все наладится... В 90-е я была ребенком, за меня все решали родители и отсутствие денег и продуктов в магазинах конечно не радовало, но паники не было. И была крыша над головой. Сейчас же все по-другому... Съемная квартира (не дай бог начнут цены поднимать), ипотека на недостроенную квартиру (достроят ли, и когда?), двое маленьких детей (второму полгода всего), работает только муж, бабушек нет, няня дорого (я столько не заработаю fingala.gif ).
Тоже делаю хомячиные запасы - одежда, обувь, подгузов на полгода вперед набрала. А что потом? Страшно и грустно...
Но я очень рада, что есть у меня мои мальчишки. С подружками шутим - "каждый кризис по ребенку" (старший у меня как раз в 2008 родился).
Прорвемся!!!
Slalisa
Кстати, я в 2008 спецом в декрет ушла, дабы не сократили, )))))) так что девочки, кто планировпл, сейчас самое время! Слышала теперь еще авто за 2-го дают )))))
Mona Liza
Цитата(Slalisa @ 20.12.2014, 15:41) *
Слышала теперь еще авто за 2-го дают )))))

Нет, думают разрешить материнский капитал потратить на покупку автомобиля
kate-viktor
Цитата(Mona Liza @ 20.12.2014, 16:49) *
Нет, думают разрешить материнский капитал потратить на покупку автомобиля

да, решают дать ли возможность потратить мат. капитал на покупку авто, НОООО отечественного.
Мотазука
"Отечественного производства" - а это практически любой автомобиль.
Книженция
Девочки, вы, конечно, извините (я поддерживаю ваш оптимизм - "проживём и прорвёмся"), но есть одно уже наболевшее: а может, хватит выживать, а?
В Европе поэтому так нормально и живут: они уважают себя, они не выживают, а живут. Они хотят жить НОРМАЛЬНО, а не выживать, как мы!!!
Поэтому, простите, на нас и ездят: это же народ такой, всё пережил: голод, войну, разруху. И это переживёт! Это так думает те, кто нами управляет, кто строит политику государства. Так, к сожалению, было почти всегда в истории нашей Родины.

Правильно, мы оптимисты - выживем (никто с этим не спорит), а, может, пора начать ЖИТЬ и УВАЖАТЬ себя, а не быть подопытными мышами!!!

Я понимаю, что мой глас - это одинокий крик в пустыне, и к революции и забастовкам я не призываю)) Но задумайтесь над этим. Мы сами себя своим "оптимизмом" вогнали в этот штопор.

Дейенерис Таргариен
Книженция, love.gif pivo.gif pivo.gif
Хотя в этой темке это будет офф )))

Вспоминаю 90-е, мне страшно, плакать хочется. Нищету тогдашнюю, у меня с мамой пара сапог на двоих ))) Думаю всеми силами браться на дополнительную работу... Я-то выживу, но мне оооочень жаль пенсионеров и мам-одиночек. Вот, кому будет тяжело!
Главная наша радость - кредитов нету! ПрЫнципиально не берем.
Чучундра
Цитата(Книженция @ 20.12.2014, 18:07) *
Девочки, вы, конечно, извините (я поддерживаю ваш оптимизм - "проживём и прорвёмся"), но есть одно уже наболевшее: а может, хватит выживать, а?
В Европе поэтому так нормально и живут: они уважают себя, они не выживают, а живут. Они хотят жить НОРМАЛЬНО, а не выживать, как мы!!!
Поэтому, простите, на нас и ездят: это же народ такой, всё пережил: голод, войну, разруху. И это переживёт! Это так думает те, кто нами управляет, кто строит политику государства. Так, к сожалению, было почти всегда в истории нашей Родины.

Правильно, мы оптимисты - выживем (никто с этим не спорит), а, может, пора начать ЖИТЬ и УВАЖАТЬ себя, а не быть подопытными мышами!!!

Я понимаю, что мой глас - это одинокий крик в пустыне, и к революции и забастовкам я не призываю)) Но задумайтесь над этим. Мы сами себя своим "оптимизмом" вогнали в этот штопор.


Гы Европа - в Болгарии большая часть людей живет на гроши! Там пенсии 100 левов, а за воду и свет заплати 70-80 левов в месяц. Вот так. И вообще может обойдемся здесь без политики и лозунгов. Здесь все мирные жители. Цель - поддержать друг друга морально, а не нагнетать обстановку.
kate-viktor
Цитата(Мотазука @ 20.12.2014, 17:30) *
"Отечественного производства" - а это практически любой автомобиль.
Вот точно не знаю, производства или сборки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.