Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А кто тут есть из практикующих православие?))) - часть 2
Форум совместных покупок materinstvo-shop.ru > Вокруг закупок > Болталка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Наташа Ко
по причине достижения первой темой тык лимита 50 страниц завожу новую ax.gif
переношу заглавный пост первой темы as is


Девочки, сразу прошу простить, если оскорблю чьи-то чувства или там посягну на неафишируемое-личное worthy.gif Тема навеяна не нуждой, а исключительно любопытством tomato.gif Читая форум, я уже "заподозрила" не то чтобы прям МНОГИХ, но уж точно НЕСКОЛЬКИХ в том, что мы "одной крови". Пожалуйста, отпишитесь в теме, сёстры по вере! Не хотите светиться - можно в приват или вообще промолчать)))
Уточню: ищу с фонарями именно тех, кто ведёт церковную жизнь, т.е. постоянно бывает на богослужениях и участвует в таинствах. "Бог в душЕ" - это тоже хорошо, но недостаточно, ибо (обычно) самообман. Имхо.


UPD: Выношу в заглавный пост ники и имена. Кого пропустила или перепутала - стучитесь, исправлю! fingala.gif

Девочки, сёстры по разуму по вере, как же здОрово, что вы нашлись!!! love.gif Итак, здесь нашлись и водятся:

Лялька (Ольга)

jenny-jen (Жанна=Иоанна)
храм Живоначальной Троицы в Хорошеве

Златовласка (Злата)

Лиэлла (Жанна=Иоанна)
храм Собора Московских Святых в Бибирево

Флу (Наталия)
храм прпп.Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново

Lari-Yu (Лариса)
храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском Парке м.Динамо

SkoroLeto (Наталия)

левима (Елена)

Domashnaya (Евгения)
храм Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкино; свт.Николая в Отрадном; мчч.Адриана и Наталии в Бабушкино

Олежкина Лена (Елена)
храм Воскресения Христова на Семеновской; прп. Сергия Радонежского в Бибирево

Гарант (Елена)
храм преподобного Серафима Саровского в Кунцево; летом - Саввино-Старожевский монастырь в Звенигороде

Усталая-улитка (Елизавета)
храм Бориса и Глеба в Дегунино

Ананас (Елена)
храм Успения Пр.Богородицы в Косино

Кошка Рыжая (Елена)

Кантри (Кристина)

Фиолеточка (Виолетта=Иулитта)
храм Благовещения Пресвятой Богородицы в с. Тайнинском

Марешаль (Татиана)

Бармаглот (Ирина)
Спасский храм п. Андреевка ,Солнечногорского р-на, МО; Казанская церковь, с. Петровское, Шатурского р-на, МО

Счастье (Екатерина)

ВенидиктаНик (Татиана)
храм во имя иконы Божией Матери Живоносный Источник в Царицыно

gnadezhda-65 (Татиана)

Фрекен Бок (Анна)

Бемоль (Нина)
Покровский собор в Измайлово

Naola (Василиса)
Николо-Кузнецкий храм

лаватера (Елена)

льдышка (Светлана)

турандот (Татиана)

Ol-mumu (Ольга)

3дочки (Елена)
храм во имя иконы Пресвятой Богородицы "Всех Скорбящих Радосте" в Чеховском районе МО

Ветка (Светлана)
Храм новомучеников и исповедников Российских в Поведниках - http://hrampovedniki.ru/

Феличита (Мария)

Тэффи (Анастасия)

Петина мама (Елена)

Пламя (Татьяна)
Наташа Ко
сижу редактирую заглавный пост)))
Пожалуйста, помогите выловить косяки: народ менял ники и храмы (надеюсь, хотя бы не имена xaxa.gif )
Наташа Ко
Деталька, Оль, я вроде уже спрашивала (но не помню, чем всё закончилось))))) - ты знаешь, как закрепить заглавный пост, чтобы он получался первым на каждой новой странице? scratch.gif
Лялька
Наташа Ко, я хоть не Деталькаbigsmile.gif но пост тебе закрепилаbigsmile.gif
Наташа Ко
Лялька, Оленька, благодарю bigsmile.gif
Перелопатила пол-темы прошлой, вылавливая новеньких, - и до чего ж интересная тема-то былааааа! super.gif И про чтиво, и про еду, и про болячки, и посочувствовать, и советом помочь... Надеюсь, Божией милостью новая тема получится доброй и утешительной)))))))))))
Деталька
Наташа Ко, вот, тебе другая Оля помогла )))
От себя могу добавить некоторые имена:
Бармаглот - Ирина;
ВенидиктаНик - Таьяна;
Счастье -Катя;
Феличита - Мария;
льдышка - Светлана.
Если кого пропустила, пишите )))
Наташа Ко
Цитата(Деталька @ 10.11.2014, 23:08) *
От себя могу добавить некоторые имена:


Откуда знаешь? 352.gif xaxa.gif
Благодарю, добавила. Надо будет еще именинами всехними озаботиться, только это вопрос непростой, если не Нина и не Татьяна, например :-) Ну с Ольгой легко еще :-)
jenny-jen
Наташа Ко, с Иоаннами легче всего.один раз.ну,если ещё на Жен-Мироносиц только...
jenny-jen
10.07 bigsmile.gif
Наташа Ко
jenny-jen, подпишу завтра, с планшета нелегко :-)
На сегодняшний день нас тридцатьтрое :-) :-) :-)
jenny-jen
Ух,ты!и я с телефона.всегда промазываю своим набором сарделек,да ещё и в профили ко всем залезаю нечаянно...
Ветка
Небольшое уточнение для первого поста: blush.gif
Ветка (Светлана)
Храм новомучеников и исповедников Российских в Поведниках - http://hrampovedniki.ru/


Завтра тут: храм Живоначальной Троицы в Хорошеве мой муж станет крестным у племянника))))) муж вырос рядом с этим храмом и помнит его еще поруганым, до восстановления.
Деталька
Цитата(Наташа Ко @ 11.11.2014, 0:23) *
Откуда знаешь? 352.gif xaxa.gif

Наташа, xaxa.gif
Я тоже предыдущую темку просматривала, ещё до того, как многие посты редактировали )))
Всё хотела тебе в личку скинуть, да не получилось )))
Плюс профили в системе love.gif

Цитата(Наташа Ко @ 11.11.2014, 0:48) *
jenny-jen, подпишу завтра, с планшета нелегко :-)
На сегодняшний день нас тридцатьтрое :-) :-) :-)


Тоже не люблю с планшета что-то делать, он у меня такооое чудит!

Цитата(jenny-jen @ 11.11.2014, 0:55) *
да ещё и в профили ко всем залезаю нечаянно...

Это мне с планшета раз плюнуть xaxa.gif так шта не удивляйтесь ежели что laugh.gif
Златовласка
А прошлая темка удалится, и если что есть важное - надо срочно бежать копировать? Или она останется в доступе?
Наташа Ко
Злат, вроде останется, как вон "Давайте посмеемся" остались предыдущие части :-)
Златовласка
Кто хочет позитивной детской движухи на выходные, рекомендую: http://www.semja-teatr.ru/, http://www.semja-teatr.ru/mosfest/, 16 ноября - ФИНАЛ ТЦ «На Страстном» Страсной бульвар д.8а Гостей приглашаем к 12.00 Торжественное открытие в 12.45
Нам с дочкой в прошлом году очень понравилось мероприятие. Первые 45 минут игры с аниматорами, потом сами спектакли. Закончится все в 5-6 вечера. С собой стоит взять попить+перекус, т.к. буфета там не имеется. Антракты тоже с играми с аниматорами былиbigsmile.gif
Златовласка
Ну и это, наверное, уже все видели и спланировали посетить))) Но вдруг кто еще не в теме. И кстати, выставка в этом году продлеваться не планируется, закончится ровно в срок, информация "изнутри". Осталась последняя неделька.
http://www.pravoslavie.ru/news/74027.htm
Лиэлла
Цитата(Златовласка @ 11.11.2014, 19:53) *
Нам с дочкой в прошлом году очень понравилось мероприятие. Первые 45 минут игры с аниматорами, потом сами спектакли.

Мой Ванек запомнил только Снежную королеву.
Мне все понравилось. Правда ,кое-что для 5-летки было не совсем понятно (помнишь , я тебе говорила).
А вообще - место очень теплое и приятное. Уютненько у них. love.gif

jenny-jen ,Жанчик ,с масиком тебя ! Мне тут шепнули ,что вам 2 годика ! ax.gif 4u.gif
jenny-jen
Лиэлла, love.gif
Благодарю,Жанночка!
Уже два,вот это да)Коля ждёт подарков Тишиных,как своих birthday.gif
Златовласка
Цитата(Лиэлла @ 12.11.2014, 3:27) *
кое-что для 5-летки было не совсем понятно (помнишь , я тебе говорила).

Ага, согласна, мероприятие широкого профиля - от 5 и до 15 будет интересно. В 5 УЖЕ интересно, хотя и не все 100% понятно, а в 15 ЕЩЕ однозначно интересноbigsmile.gif

Цитата(Лиэлла @ 12.11.2014, 3:27) *
jenny-jen ,Жанчик ,с масиком тебя !

Присоединяюсь flowers1.gif love.gif

А еще 21 ноября, это пятница, зову мамочек с детками 4-7 лет на уникальное занятие по русскому народному фольклору в форме игр. Занятие развивающее, при регулярном посещении имеющее выраженный терапевтический эффект и просто веселое и доброе. Ведет детский педагог-психолог высшей категории, женщина с огромным стажем работы, с живым и интересующимся новинками детской педагогики умом, человек огромной любви к детям, глубоко верующая воцерковленная православная христианка. Сохрани её Господи! Не полезно хвалить человека...но я вам тут это по секрету шепчуbigsmile.gif чтоб понять куда вообще зовуbigsmile.gif Занятие будет проходить с 12:00 до 13:30 на ул. Мясницкая (ст.м.: Чистые Пруды, Тургеневская), стоит 200р или 300р с семьи (не зависимо от количества деток). Это мы снимаем зал под наши занятия и таким образом собираем арендную плату. Если кто заинтересуется звоните-расскажу подробнее, отвечу на вопросы если какие есть)) На эту пятницу 21 число есть порядка 5 мест еще (в смысле для 5 семей).
Кстати, если кому нужно, она ведет и частный прием деток в кабинете в 4 минутках от м.Октябрьское Поле. Занимается и тестированием, и коррекцией и реабилитаций и просто сопровождением. Один из применяемых методов работы - недирективная игротерапия.
Златовласка
Еще поделюсь информацией про книжечкиbigsmile.gif)))) В издательстве "Отчий Дом" при формировании заказа в интернете и способе получения самовывозом в самом издательстве (это м.Перово) книги продаются без наценки, по издательской цене sun.gif Для книгоманов - прямо шикарный вариант!
Лиэлла
Цитата(Златовласка @ 12.11.2014, 9:43) *
А еще 21 ноября, это пятница, зову мамочек с детками 4-7 лет на уникальное занятие по русскому народному фольклору в форме игр. Занятие развивающее, при регулярном посещении имеющее выраженные терапевтический эффект и просто веселое и доброе. Ведет детский педагог-психолог высшей категории, женщина с огромным стажем работы, с живым и интересующимся новинками детской педагогики умом, человек огромное любви к детям, глубоко верующая воцерковленная православная христианка. Сохрани её Господи! Не полезно хвалить человека...но я вам тут это по секрету шепчуbigsmile.gif чтоб понять куда вообще зовуbigsmile.gif Занятие будет проходить с 12:00 до 13:30 на ул. Мясницкая (ст.м.: Чистые Пруды, Тургеневская), стоит 200р или 300р с семьи (не зависимо от количества деток). Это мы снимаем зал под наши занятия и таким образом собираем арендную плату. Если кто заинтересуется звоните-расскажу подробнее, отвечу на вопросы если какие есть)) На эту пятницу 21 число есть порядка 5 мест еще (в смысле для 5 семей).
Кстати, если кому нужно, она ведет и частный прием деток в кабинете в 4 минутках от м.Октябрьское Поле. Занимается и тестированием, и коррекцией и реабилитаций и просто сопровождением. Один из применяемых методов работы - недирективная игротерапия.

Кстати ,Ванек мой после второго занятия ходил по дому и распевал (во все горло - громко ,что есть мочи!) :
-Пошла коза по лесу ,по лесу ,по лесу.
Искать свою принцессу ,принцессу ,принцессу....
А меня дома тогда не было . Пап наш не понимал ,что это с ребенком. xaxa.gif
Златовласка
Цитата(Лиэлла @ 12.11.2014, 13:58) *
Кстати ,Ванек мой после второго занятия ходил по дому и распевал (во все горло - громко ,что есть мочи!) :
-Пошла коза по лесу ,по лесу ,по лесу.
Искать свою принцессу ,принцессу ,принцессу....
А меня дома тогда не было . Пап наш не понимал ,что это с ребенком.

xaxa.gif
Ага, мою так же "штырило" от "Дударя", от "Мака маковистого" и от "Курочки"))))))))))))))))
Именно во все горло и явно получая огромное удовольствие от процесса)))))
jenny-jen
Златовласка, Благодарю,Златочка моя дорогая! love.gif
А я всегда детям пою фольклорные песни.Сестра в детстве занималась с педагогом и "носила" домой песни.Вот их и пою)
Злата,мы 21-го будем,дай Бог,чтобы никто не захворал.А так обязательно.Как раз прогуливаем сад на неделе один день.Так что,нас бери в расчёт.
Златовласка
jenny-jen, Наташа Ко, барышни, вы есть вконтакте? Если да, то можно ссылочку на профили в приват?

Цитата(jenny-jen @ 12.11.2014, 18:26) *
Златовласка, Благодарю,Златочка моя дорогая!
А я всегда детям пою фольклорные песни.Сестра в детстве занималась с педагогом и "носила" домой песни.Вот их и пою)
Злата,мы 21-го будем,дай Бог,чтобы никто не захворал.А так обязательно.Как раз прогуливаем сад на неделе один день.Так что,нас бери в расчёт.

heart.gif
Они, фольклорные песни, стоят того однозначно!
В расчет взяла pioneer.gif tongue.gif
jenny-jen
Златовласка, меня нет в соцсетях.иначе у детей вообще мамы не будет,увлекаюсь я
Златовласка
Цитата(jenny-jen @ 12.11.2014, 21:07) *
Златовласка, меня нет в соцсетях.иначе у детей вообще мамы не будет,увлекаюсь я

Это да, понимаю на 200%, я тоже увлекаюсь сверх меры...но несомненный плюс в том, что мне соцсеть дает возможность общаться с теми людьми, с которыми в реале часто не встретишься. а иначе вообще бы не общались... Ну и еще тонны полезной информации...ценюbigsmile.gif)

jenny-jen
Цитата(Златовласка @ 12.11.2014, 17:22) *
Это да, понимаю на 200%, я тоже увлекаюсь сверх меры...но несомненный плюс в том, что мне соцсеть дает возможность общаться с теми людьми, с которыми в реале часто не встретишься. а иначе вообще бы не общались... Ну и еще тонны полезной информации...ценюbigsmile.gif)

у меня перевесила боязнь "наркомании"....
зато WatsApp появился на телефоне.Тоже время сжирает...
Наташа Ко
Цитата(jenny-jen @ 12.11.2014, 20:07) *
Златовласка, меня нет в соцсетях.иначе у детей вообще мамы не будет,увлекаюсь я


+ мильен super.gif
Была в Одноклассниках лет 5 назад (не удаляла аккаунт, Наташа Ко и есть), всех кого надо нашла и общение перетекло в формат емейл-писанины или, при случае, личных встреч, а кого не надо - отшила xaxa.gif и больше не захожу.
Domashnaya
Девочки, дорогие, гляньте. http://materinstvo-shop.ru/forum/index.php?showtopic=229954
Livia
Девочки, здравствуйте. Может вы мне сможете что-то объяснить, может я в этой жизни чего-то не понимаю...
Я человек верующий, но в душе. Постов не соблюдаю, молитв некоторых не знаю, в храм редко хожу. Но в моем сердце есть и вера и Бог.
Месяц назад крестили племянницу, ей годик. Крестили в церкви, которая в парке Царицыно. Я крестная. Впечатлений столько получили, что даже словами не передать....
Для начала первое впечатление - беседа перед крещением. С одной стороны узнала много нового для себя, но почти 3 часа разными путями Отец старался нас (человек 40 было крестных и родителей) отговорить быть крестными... Не понимаю я такого.... Ладно - надо, так надо.
В день крещения я окончательно "выпала в осадок". Ладно, я могу понять, что индивидуальное крещение платное. Но, простите, в церкви нам собрали пакетик с книгами, которые мы обязаны в довесок у них купить! Что-то около 2 тыщ по цене... Мне кажется человек в праве сам решать какие книги и в каком количестве и главное где купить своей крестнице. А тут - покупайте и точка. Ладно купили. Пошли на крещение. Отец должен был перед крещением провести со мной вторую беседу. Ничего не провел, даже не поговорил. Всех гостей выгнал из крестильной за дверь. Оставил только родителей и меня. А ведь мы оплачивали индивидуальное крещение именно для того, чтоб иметь возможность пригласить бабушек и дедушек. И нас не толпа пришла. 2 бабушки, 1 дедушка, моя дочь, сводная сестра с мужем и сыном. Помещение огромное, могли бы все стоять и никому не мешать...
После начала крещения стало совсем плохо. Столько грязи на нас с сестрой еще никто не выливал. Наслушались от Отца такого... И какие мы не верующие (ему то откуда знать - он наз в первый раз видел) и как живем мы не правильно, стоим не так и тд. Крестница плакала все время, она очень пугливая даже дома, а тут так вообще караул. Так мы с сестрой узнали, что это бесы, что сестра в этом виновата, каждый день беременная не ходила на причастие. Теперь из-за этого она в 13 лет потеряет ребенка, дочь будет по мужикам щляться, с клинским в подъезде сидеть, наркотики принимать.... Что ребенок этот с дьяволом. И все это он нам раза 3 за час повторял. А сестра у меня на столько впечатлительная, проплакала из-за этого все крещение. Под конец придрался к крестику - не понравился он ему, заставил папу идти в ИХ церковную лавку и купить там другой золотой крестик.
В общем слов у меня нет, как так можно с людьми....
ОАЗИС
Livia вот вы попали.... Я в шоке, первый раз такое слышу. Это по ходу в служителе кто-то сидит, раз такое поведение. У меня три крестника, но с таким поведением ни сталкивалась. Может вам в другой церкви посоветоваться ( лучше в регионе ) можно ли это крещение считать действительным ? После таких мероприятий люди с улыбками выходят, это же праздник и к нему готовятся.
Мутабор Лазарев
Добрый день, читаю переодически темку, но не пишу, как говорится Господь у меня в душе. Был у нас такой же случай как у Livia, и это меня очень поразило. Крестили племяша мужа, причем даже не в Москве, под Подольском. Церквушка на отшибе. Батюшка опоздал на обряд, на три часа, т к освещал жилище "братка" какого то. Все ждали, дети орали. Приехал, начался обряд. Перед этим он так же выгнал всех, кроме крестных , из крестильной. Ладно. Спрашивает- купили крестики в лавке у нас? Нет? Если свой- то за освещение надо было заплатить. Также набор книг, молитвенник и икону тоже надо купить и не самый дешевый. Странно, религия- это дело добровольное и бесплатное.
Крестили сыночка нашего, ничего подобного не было, хочешь- покупай дорогое, хочешь вообще не покупай. Единственное, положили пожертвования, кто сколько захочет. Так вот.
Наташа Ко
Обалдеть, простите мой французский... eek.gif
Какое счастье, что я теперь далеко от столиц :-) Ну у нас тож бывают всякие "чудотворцы", но чудят по мелочи, улыбает даже :-)
Очень сочувствую вам, девочки...
Крещение, безусловно, действительно независимо от личных качеств священника.
Livia
Мы мою дочку крестили в Храме Мартина на таганке и все было совершенно противоположно. Пэтому я от туда в таком шоке и ушла. Точнее мы все от туда убежали без оглядки. Даже забыли зайти в саму церковь за свидетельством о крещении. Хорошо, что рядом в ресторане были. Через 5 часов только отошли и вспомнили про свидетельство.
Вот еще вспомнилось. Когда я читала Символ Веры - он постоянно меня перебивал, то медленнее, то не смотри в сторону, глаза открой, с выражением и еще что-то. А потом еще и отчитал меня за то, что я молитву знаю не на церковном языке, а на русском... Сказал, что русский язык бесовский и дьявольский. Хотя сам то по русски разговаривает и ничего!
Наташа Ко
Отдельно озадачило "оплатили индивидуальное крещение". У нас в церковной лавке даже примерного "прейскуранта" на требы нет (ну там освящение машин, домов и пр.), за венчания и крестины жертвуют кто сколько считают нужным и посильным, они ТАИНСТВА церковные и по определению не могут быть платными! fingala.gif если таки пристают с расспросами "скока мы вам должны" - называем ориентировочную сумму, сколько можно положить.
Тем более никто не требует никаких книг приобретать... Ну от силы посоветуют иметь для начала Евангелие и молитвослов, если пока не обзавелись.

Девы, я сама с недавних пор - сотрудница церковной лавки, та самая тетка "за ящиком", принимающая записки и выдающая свечи, иконы и книги желающим :-) Ох до чего ж нервная работа :-)

Livia, Символ Веры на-русском - это как? В смысле рускими буквами что ли? Ну и что? Далеко не все умеют по ц.-славянски читать :-)
Чудесатый батюшка попался вам :-) насколько помню, там неск.лет назад одним из священников был о.Филипп Парфенов, замечательный :-)
Мы раньше в Бирюлево жили, но молиться ходили не в Царицыно, а в Видное ездили в Екатерининский мон-рь, муж там служил...

А в свидетельстве о крещении заполнена графа кто совершал таинство? Если да, то можно в приват? Интересно.
Livia
Наташа Ко, а вот в царицыно прайсик висит на крещение. 4000 или 4500 стоило...спецобслуживание на 'высшем ' уровне...
А в братеево в церкви даже сдачу никогда не дают. Молча и не спрашивая бросают всю вашу сдачу в ящик для пожертвований...

Цитата(Наташа Ко @ 16.12.2014, 17:56) *
Livia, Символ Веры на-русском - это как? В смысле рускими буквами что ли? Ну и что? Далеко не все умеют по ц.-славянски читать :-)

Да, я умею говорить только русскими буквами.



Цитата(Наташа Ко @ 16.12.2014, 17:58) *
А в свидетельстве о крещении заполнена графа кто совершал таинство? Если да, то можно в приват? Интересно.

Заполнено наверно. Оно у сестры. Как доберусь туда, тогда вам напишу. Дяденька такой высокий, не худой, с длинными светлыми волосами.
Наташа Ко
Цитата(Livia @ 16.12.2014, 17:49) *
Вот еще вспомнилось. Когда я читала Символ Веры - он постоянно меня перебивал, то медленнее, то не смотри в сторону, глаза открой, с выражением и еще что-то. А потом еще и отчитал меня за то, что я молитву знаю не на церковном языке, а на русском...


Не, ну в нынешнем состоянии ПМС я неважный советчик :-) Но если все было именно так, почему было не спросить, зачем человек позволяет себе грубо с Вами, взрослой тетей, обращаться? Вот прям взять и сказать, что это Вам не нравится. Понятное дело, что храм не место для подобных разборок, да и вообще разборки зло, но тут ситуация просто ахтунг fingala.gif
Livia
Наташа Ко, ну я наверно не такая взрослая тетенька ))) мне ненакрашенной никогда сигареты не продают. Без паспорта никогда из дома не выхожу. Мне к слову 29. А тут я видимо ненакрашенная в платочке совсем подростком была. И да, вы правы, это не место для разборок. Именно поэтому все промолчали. Самое главное было покрестить ребенка, а все остальное, по сути, не важно. Но осадочек остался.
Деталька
Livia, у меня в чём-то похожий случай был. Перед крещением младших заехала в церковь, чтобы условия узнать. На выходе как раз попала на батюшку, который, узнав причину прихода, первым делом заявил, что сначала необходимо внести пожертвование в размере, если не ошибаюсь, 4000-5000 руб.
С тех пор даже не захожу в эту церковь.

Цитата(Livia @ 16.12.2014, 17:49) *
Сказал, что русский язык бесовский и дьявольский.


Нет слов...
Наташа Ко
Мои дорогие, у нас прям коллективный сеанс психоанализа получился ("вы хотите поговорить об этом?..") :-)
Могу утешить (?), что в Церкви, как в любой семье, не без урода бывает всякое. И батюшки встречаются в широчаааайшем ассортименте. Лично мне попадались и любители денежек, и прилежащие питию пианственному, и сквернословы, и сплетники, и властолюбцы, и пи***асы... НО. При всем при этом сама Церковь СВЯТА (не в смысле госведомства, системы, в ее сейчашнем виде, а в смысле того живого Организма, глава которого Христос, члены которого мы все и который не одолеют адовы врата). Очень желаю вам всем, имевшим негативный опыт общения хоть с батюшками, хоть с бабушками (хрен редьки не слаще), не отвернуться от Церкви от досады и обиды, а повстречать на своем жизненном пути добрых и светлых церковных людей, каковых немало, и хороших священников, каковые везде есть :-)
Деталька
Наташа, взаимно )))
И вообще - хороших людей больше )))
Мойдодыр
Мы тоже ребенка крестили " индивидуально". Во время крестин с ребенком были папа и крёстный , меня и гостей пригласили под конец. Я думала так правильно)))
Наташа Ко
Мойдодыр, а у нас не принято "не пущать" :-) Что касается мам крещаемых младенчиков: если те совсем мелкие, до 40 дней, то мамы не присутствуют в храме до исполнения 40 дней после родов. Мы спецом выжидали, когда я тоже смогу быть, потому Младший крещен на 43 день от рождения, а Старший в 3 месяца :-) Чтоб дите не беспокоилось зря (если очень мелкое), оно может почти все время крестин быть на маминых руках (или даже сиситься), и только в положенные моменты передаваться крестному (-ной). Так спокойней всем и ору меньше :-)
jenny-jen
Наташа Ко, мой Тихон тоже на моих руках был и сисился sisya.gif
Даже Колю семимесячного я в слинге держала,так как он очень нервничал сильно.
Naola
Многоуважаемые посетители моей любимой темки, здравствуйте!)))
Я что-то давно не заходила, а тут прям такооое происходит!

Livia и Мутабор Лазарев, крещение даже с таким священником действительно. Как и причастие и другие таинства. К сожалению, сегодняшние реалии таковы, что очень много осталось священников с той поры, когда после гонений (в частности хрущевских) рукополагали всех подряд, чтобы пополнить ряды священников, их ведь очень не хватало. В итоге вот такой вот плачевный результат.. Слава БОгу, сейчас много вышло молодых замечательных батюшек, в частности которых я лично знаю. По моему мнению, прежде чем совершить что-то важное (крещение, венчание, исповедь) надо искать храм, а не идти в ближайший или красивый. Все-таки много замечательных батюшек. Я даже в шоке, что вам так "повезло". Последнее время такие случаи встречаются все реже.

У нас есть отдельный крестильный храм. В нем красивая купель в виде креста. У нас много многодеток, поэтому часто в одно время рожает около 5 человек. ЗАтем они ждут друг друга ( те кто родил и кому вот-вот) И все вместе крестятся. По старинному обычаю у нас при большом количестве крещаемых, батюшка устраивает крещальную литургию. Тогда всех крестят и сразу причащают. Вот это настоящее ощущение праздника. В храме полно народу, т.к. приходят все братья-сестры многодетных малышей, и другие родственники и просто друзья. Все друг друга знают и все дети ходят со свечками вокруг купели. Это целый праздник!!! Потом мы мамки сами друг друга одариваем, а нам еще кто-нть и цветов неожиданно притащит. Батюшка потом всех зовет с собой поесть)))) А мы тащим для такого дела пироги свои или какие другие вкусняшки.

Желаю всем того же, ищите хорошие храмы, где батюшки несут людям веру как свет, а не сплошные ограничения и ругань.
Naola
У меня вчера умерла бабушка. Прошу всех помянуть новопреставленную р.б.Надежду.
Деталька
Naola, примите мои соболезнования.
ОАЗИС
Naola, мои соболезнования, пусть земля ей будет пухом...
Фиолеточка
Цитата(Деталька @ 27.12.2014, 17:56) *
Naola, примите мои соболезнования.


Присоединяюсь к соболезнованиям
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.