Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Скоро НОВЫЙ ГОД!
Форум совместных покупок materinstvo-shop.ru > Вокруг закупок > Болталка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Монморанси
Приглашаю всех!!! Обсуждать подарки, меню, наряды, поделки))) Призываю и просто выкладывать смешные и трогательные картинки на эту тему, чтоб настроение праздника крепло день ото дня super.gif

Монморанси
Вы уже пишете письмо Дедушке?
kate-viktor
И не забываем гадать:
Гадание на 1 января, 7 января, 14 января.
Присмотритесь внимательно, в каком блюде вы проснулись:
1. В "Оливье" - значит, год пройдёт спокойно и традиционно.
2. В "Мимозе" - год обещает новые знакомства (скорее всего, 8 Марта).
3. В "Селёдке под шубой" - год не предвещает ничего хорошего - вам всё-таки придётся купить в этом году жене шубу.
4. В салате с крабовыми палочками - вас ожидает бурный курортный роман.
5. В "Цезаре с курицей" - назначат начальником отдела в конторе.
6. В "Цезаре с креветками" - станете капитаном дальнего плавания.
7. В солёных грибах или огурчиках - вас ещё год будут мариновать на старой должности без увеличения зарплаты.
8. В горячих закусках - вы крепкий чувак!
9. В торте - к поездке в Прагу!
Если вы промахнулись и никуда не попали - год будет непредсказуемым.
kate-viktor
ААА, и еще:
Дорогие, девушки! Никогда не просите у Деда Мороза «сказочную жизнь». Принцессой все равно не сделает. А вот, Ивана-дурака - точно пришлет.
Монморанси
У меня так каждый декабрь))):



Хочу елку нарядить на следующей неделе, а там как получится wub.gif Больше всего боюсь предновогодних продуктовых магазинов blink.gif
Монморанси
А что ваши дети попросили у Деда Мороза?

Викунчик
Хабанера
Викунчик, вот вот, все именно так, только в этом году 31 декабря еще и на работу надо сходить... cry.gif
Марфушечка
Цитата(Монморанси @ 4.12.2013, 23:17) *
У меня так каждый декабрь))):



Хочу елку нарядить на следующей неделе, а там как получится wub.gif Больше всего боюсь предновогодних продуктовых магазинов blink.gif



дааааа. именно так же и у меня
Manyashka
Может уже кто -то придумал меню на НГ ax.gif
Орнелла
Цитата(Manyashka @ 6.12.2013, 8:44) *
Может уже кто -то придумал меню на НГ ax.gif

Я в этот НГ почему-то хочу приготовить побольше новых блюд...неизменным останется Оливье для мужа)) Так уж получилось,
что в этот раз отмечаем дома с мужем и сыном, удивлю своих мужчин)) Точно буду делать рулетики из баклажанов с орехами ax.gif
Manyashka
У нас тоже 100% будет обязательно Оливье!!!!
В прошлом году решили обойтись без него, но вот реально именно Этого салата не хватало!

Пока ищу интересные рецепты и идеи на просторах интернета bigsmile.gif
Эрика
Manyashka , найдете интересные рецепты, обязательно поделитесь. Я пока тоже в поисках, но кое-что уже нашла. Вот:
Салат "Портер"
• Филе куриное — 2 шт
• Фасоль (зелeная) — 100 г
• Шампиньoны (свежие) — 100 г
• Лук красный — 1 шт
• Сливки (20%) — 100 г
• Сыр твердый (пармезан) — 150 г
• Сыр голубой (дор блю) — 100 г
• Масло сливочное — 20 г
Фасоль отварить 10 минут. Сразу, как закипит, откинуть на дуршлаг и дать воде стечь.
Куриное филе разрезать на кусочки, посолить и поперчить.
Обжарить на сковороде до готовности.
Красный лук нарезать полукольцами.
Шампиньоны обжарить на сковороде.
Приготовить соус: натереть сыр пармезан и дор блю.
В сотейник вылить сливки, добавить сырную смесь и кусочек сливочного масла. Прогревать, пока сыр не расплавится.
Когда смесь закипит - перелить ее в пиалу.
Соединить фасоль и мелко нарезанную курицу.
Лук добавить к шампиньонам, все обжарить и горячим положить в салат.
Полить салат сырным соусом, перемешать и подавать теплым! Приятного аппетита!


Монморанси
У нас неизменным успехом пользуется салат из помидорок черри, рукколы и креветок, сбрызнутый лимонным соком essen.gif Делаю на каждый праздник бадью все больше и больше - но все равно его съедают первым))) Он очень легкий и вкусный nyam.gif Пока концепции меню нет, но этот салатик запланирован по-любому)))


Народ, а кто у нас силен в фен-шуе? Какой нынче год - какой именно лошади? Что должно быть на столе?
Эрика
Монморанси , я тоже этот салатик люблю, в этом году хочу сделать вариацию с хурмой. А грядущий год синей деревянной лошади, написано, что на столе должно быть много овощей.
У нас обязательный атрибут новогоднего стола это гусь/утка с яблоками.
Монморанси
Цитата(Эрика @ 6.12.2013, 13:45) *
грядущий год синей деревянной лошади, написано, что на столе должно быть много овощей.
У нас обязательный атрибут новогоднего стола это гусь/утка с яблоками.

спасибо!
Цитата(Эрика @ 6.12.2013, 13:45) *
я тоже этот салатик люблю, в этом году хочу сделать вариацию с хурмой

ого, интересно) А хурма вместо какого ингредиента должна быть?
Количка
Монморанси,
я в прошлом году делала утку с апельсинами и сухофруктами, девочки из вкусной темки выкладывали рецепт. Необыкновенно вкусная вещь!!! К сожалению, ссылку потеряла, буду сама искать..
Количка
Цитата(Монморанси @ 6.12.2013, 12:37) *
У нас неизменным успехом пользуется салат из помидорок черри, рукколы и креветок, сбрызнутый лимонным соком

Спасибо за рецепт! Главное - быстро и вкусно.
Мне бы еще рецептов найти - перед НГ большая культурная программа распланирована, некогда будет салаты строгать)))

Девочки, а где лучше НГ салют смотреть? Появилось такое желание))
Эрика
Монморанси , вот рецепт (народ хвалит):
Зеленый салат с креветками и хурмой

Что нужно:
Пряная рукола – 50 г
соль, перец
зубчик чеснока
мука – 2 ст. л.
салат-латук – 1 кочан
спелая хурма – 2 шт.
оливковое масло для заправки – 50 мл
бальзамический уксус – 1 ч. л.
оливковое масло для обжаривания – 2 ст. л.
крупные креветки – 8 шт.
маслины без косточек – 100 г
красная луковица – 0,5 шт.
Что делать:

шаг 1
Креветки вымыть. Очистить от голов и панцирей. сделать по брюшку неглубокий надрез и удалить кишечную вену. Положить каждую креветку на разделочную доску брюшком вниз и нажать плоскостью ножа, чтобы креветки стали плоскими.

шаг 2
Обвалять креветки в муке. Чеснок очистить, разрезать пополам. Разогреть в сотейнике 2 ст. л. оливкового масла, положить чеснок. Через 3 сек. чеснок удалить. Обжарить в этом же сотейнике креветки, по 1,5 мин. с каждой стороны. Переложить на бумажные полотенца.

шаг 3
Масло смешать с уксусом, солью и перцем

шаг 4
Латук вымыть и обсушить. Листики руколы оставить как есть, латук нарвать руками. Лук очистить и нарезать полукольцами. Хурму вымыть и нарезать тонкими ломтиками. Несколько ломтиков отложить для украшения.

шаг 5
Из банки с маслинами слить жидкость, маслины нарезать тонкими кружками.

шаг 6
Сложить все ингредиенты салата в миску. Сбрызнуть 2-3 ст. л. заправки, перемешать и разложить по тарелкам. Полить оставшейся заправкой.
Монморанси
Цитата(Эрика @ 6.12.2013, 14:09) *
Зеленый салат с креветками и хурмой

вкууусно-то как написано dribble.gif Хочу тоже попробовать теперь pivo.gif

Ждем
Девочки, а детские блюда кто-то планирует готовить? Времени на эксперименты нет, а готовить придется, старшую точно не уложимmorgalik.gif
Количка
Цитата(Ждем @ 6.12.2013, 18:31) *
Девочки, а детские блюда кто-то планирует готовить?

Никогда не готовила. Они у меня на ночь почти не едят. Могут буженины съесть кусочек, бутерброд с икрой, мантик, овощи-фрукты. Малой вообще кашу ест в любое время с удовольствием.
Монморанси
Будущий год - год лошади. Ржём и пашем.

***
У нас с друзьями есть традиция: каждый год 31 декабря мы ходим...
А вот 1 января уже нет.

***

Решила последний месяц этого года не ругаться. Но все, видимо, сговорились. Поэтому особо надоедливых ...посылаю к Санта-Клаусу! Ему лишние олени не помешают.

***

Мои дети уже пишут письмо Деду Морозу. А Дед Мороз сидит рядом на диване и офигевает…
Эрика
Цитата
посылаю к Санта-Клаусу!
super.gif возьму на вооружение)))
okuslap
Цитата(Количка @ 6.12.2013, 13:58) *
Монморанси,
я в прошлом году делала утку с апельсинами и сухофруктами, девочки из вкусной темки выкладывали рецепт. Необыкновенно вкусная вещь!!! К сожалению, ссылку потеряла, буду сама искать..

Сюда скиньте рецептик, пожалуйста! Очень надо!))
Монморанси
Хорошо забытое старенькое:

Цитата
Особенности русского Нового года

31 декабря.
Так, оливье дорезала, курица готова, пюре готово, фрукты помыла, квартиру убрала, платье погладила, башку помыла, ноги побрила. Елка, сволочь, еще раз упадешь - скормлю тебя бешеной корове! Ну, где же вы, гости дорогие, я как раз в праздничном новогоднем настроении - проходите, блин, садитесь, жрите!
Ну, что - за новый год? Чин-чин!

1 января.
Диван. Холодильник. Диван. Холодильник. Диван. Холодильник. Чародеи, гардемарины, Верка Сердючка, катарсис.
Интересно, кто из гостей запер кошку в посудомоечной машине?

Холодильник. Диван. Диван. Диван.

2 января.
Здравствуйте, гости дорогие! С вас мартини и мандарины, с меня оливье и елка. С праздником! Елка, холера, стоять! А то скормлю тебя бешеным гостям.
Кошку не видели?.. Странно. За новый год!

3 января.
Диван. Холодильник. Диван. Холодильник. Диван.
Але, привет! К тебе?
Нууу: это же надо движения совершать: Ну хорошо, еду. А у тебя жратва еще осталась? Ок, тогда с меня мартини и мандарины. Предлагаю тост: ну, сами знаете!

4 января.
Покакать бы. Я состою из оливье, а вместо мозга у меня мандарины. Надо сделать перерыв, пойти прогуляться, попить минералочки:
Ой, здрасьте! Какими судьбами? Мимо бежали, решили заглянуть, водки хряпнуть, погреться? Ну, проходите: За новый год? Ну, давайте.
Видела, как кошка сама залезает в посудомоечную машину и запирается изнутри - надо завязывать с праздниками.

5 января.
Мам, пап, привет. С новым годом вас, дорогие, всего вам превсего!
Мама, сжалься, если я съем твоего холодца, я тресну прямо на ваш праздничный стол или у меня желудок через уши на волю полезет. Нет!
Никаких салатиков! Я беременна оливье - хотите такого внука? Ну вот и оставьте меня тихо дышать в проход и сожалеть о своей никчемной жизни:
Шампанского выпью, но только в качестве обезболивающего - я же знаю, что живой из-за вашего стола не вылезу!

6 января.
Сегодня у нас сочельник, надо встретить светлый праздник как полагается!
Так, оливье дорезала, курица готова, пюре готово, фрукты помыла, квартиру убрала, платье погладила, башку помыла, ноги побрила.
Здравствуйте, гости дорогие, проходите: оставьте елку лежать, у нее, каку всей страны, спячка.
Ну, с наступающим вас! Мне не наливать! Ну, если только чуть-чуть, символически: За рождество! И за новый год, конечно, же. Рождество главнее?
Ну, давайте еще раз за рождество! И за новый год, чтоб он на нас не обиделся. За рождество и новый год вместе, чтобы никому не было обидно?
Давайте!

7 января.
Диван. Диван. Диван. Надо собраться с мыслями и вспомнить, где в моем доме холодильник.

8 января.
Але, привет! Вы едите ко мне гадать? Ну, давайте: Только мартини не привозите, а то меня на суженого-ряженого стошнит.
Выйду замуж в этом году, рожу ребенка, уеду за границу - отличный результат! За это надо выпить. Есть водка и минералка - предлагаю продолжить гадание, мне еще надо денег в будущем году и здоровья, чтоб каникулы пережить!
Предлагаю тост: ыыыыы

9 января.
Так, все, завтра на работу, пора приходить в себя. Кошка, выходи, я больше не буду!
Здрасьте, вы опять ко мне? Слушайте, завтра на работу, имейте совесть! Чай будете? С тортом. Коньяк принесли? Ну хорошо, чайную ложку в чай - и больше ни-ни! За новый, блин, год.
Ух ты, какой чаек вкусный! Кому еще налить?..

10 января.
Так: Это мое рабочее место. Вот только вопрос - кем я работаю? У меня где-то должна быть должностная инструкция:

Как страшно жить!


не дай бог так провести НГ каникулы))) russian_ru.gif
Mashkin
А я буду делать селедку под шубой.
В отличие от других салатов, через день этот салат только вкуснееbigsmile.gif))
Монморанси
Они уверены, что елку ставят для них!!! xaxa.gif











Монморанси
Цитата(Количка @ 6.12.2013, 13:58) *
я в прошлом году делала утку с апельсинами и сухофруктами, девочки из вкусной темки выкладывали рецепт. Необыкновенно вкусная вещь!!! К сожалению, ссылку потеряла, буду сама искать..

я что-то тоже внезапно захотела утку))) Найдете рецепт - поделитесь, плиз! worthy.gif
Я пока готовлюсь - утку никогда сама не готовила, да и ела-то пару раз, собственно))) Вот нашла основные тонкости-хитрости при запекании уточки:
Цитата
У идеальной утки для запекания какой должен быть вес?
Начиная от двух килограммов — два кило сто грамм, два двести или триста — идеальный вес утки для запекания. Это прекрасная птица: в ней уже много мяса и оно еще не старое.

Если утка замороженная, как ее правильно разморозить перед запеканием?
Надо достать утку из холодильника и, не вскрывая пакета, в котором она заморожена, оставить при комнатной температуре. Утка должна полностью оттаять. Ни в коем случае нельзя оттаивать утку под водой. Также не надо ставить утку на размораживание в микроволновку: сок будет выходить и мясо получится сухое.

А как обработать утку перед запеканием?
Если утка с перьями, надо опалить птицу и удалить перья. Если есть потроха, вытащить. Если птица уже без перьев, не поленитесь ее обработать пред запеканием. Возьмите любой удобный пинцет и удалите остатки перьев, которые торчат из кожи. Потом заправьте крылья. Есть такой силовой прием – называется «куриное крыло».

С уткой надо поступить также. Возьмите крыло утки, отрубите крайнюю фалангу, и заверните его с грудки на спинку. Выверните, чтобы оно приподнялось. Также заправьте второе. Это нужно для того, чтобы крылья не растопыривались во время запекания в разные стороны, а были аккуратно сложены. Этот прием ни как не влияет на сухость птицы или, как утверждают, на то, что крылья могут подгореть. Так просто более эстетично.

Какие специи лучше всего использовать для запекания утки?
Можно купить готовую смесь для утки, сейчас таких наборов продается много и разных. Подготовленную утку надо натереть специями снаружи и внутри, и оставить на ночь в холодильнике. А можно приготовить свою, авторскую смесь специй. Например, для утки по-пекински, надо взять китайскую смесь «Пять специй», корицу, бадьян, соус хойсин, рисовый уксус, лук-порей, имбирь и чеснок. Специи перемешать, имбирь и чеснок порубить, а лук-порей крупно порезать. Натереть утку специями снаружи и внутри, и замариновать на ночь в холодильнике.

Потом положить внутрь лук-порей, зашить брюшко и запечь. Из готовой утки лук вытащить и можно есть. Кстати, раньше уткой по-пекински кормили императоров: мясо выкидывали, ели только хрустящую кожу.

Из специй к утке также хорошо подойдет кардамон, корица, бадьян. Главный секрет в том, что все специи надо класть в правильных пропорциях и в небольших количествах, и знать, какая специя насколько сильна.

Есть специи, которые с уткой не сочетаются и могут испортить вкус безвозвратно?
По большому счету таких специй нет. Хотя, все-таки есть одна — зира. С ней получится вкус плова, а не утки. Острый кайенский перец к утке, например, вообще не нужен. А вот лавровый лист подойдет хорошо. Он, кстати, используется в пекинском маринаде. Но надо его совсем немного.

А ваниль может сочетаться с уткой?
Почему бы нет. Если нафаршировать утку грушами и добавить стручок ванили, получится ванильная утка, вкус будет очень интересный.

Как запечь утку так, чтобы грудка осталась сочной?
Нужно нагреть духовку до 80-90°С и положить туда утку часа на два, пусть лежит. Потом утку вытащить и воткнуть в самую толстую часть (например, в ногу или в бедро) термометр или щуп для мяса и проверить, чтобы температура мяса была около 65-67°С. Если результат достигнут, пусть полежит без духовки, на воздухе еще полчасика и дойдет. Теперь нагрейте духовку до 210°С, помажьте утку маринадом или медом смешанным с кардамоном, и поставьте в духовку, чтобы утка приобрела цвет и покрылась румяной корочкой. Тем самым утка не прожарится полностью и останется сочной. Помните, грудка всегда готовится быстрее, чем ноги. Это общее правило или, хотите, технология запекания утки. И не важно фаршируете вы ее или нет. Именно так надо действовать всегда.

А в чем запекать имеет значение?
Для запекания берите самый обычный противень, чтоб утка полностью поместилась. Для запекания или тушения также подойдет утятница.

Многие запекают утку с яблоками. Сорт яблок имеет значение?
Яблоки выбирайте самые поздние – те, что собирают до первых заморозков. У них яркий вкус, крепкая мякоть и они лежкие. Лучше, конечно, отечественных сортов. Но если таковых нет, из импортных яблок берите Гренни Смит — они отлично сохраняют текстуру.

Как подготовить яблоки для начинки?
Яблоки надо очистить от кожуры и нарезать большими дольками. Добавить сок лимона, лимонную цедру, изюм, корицу и грецкий орех (предварительно его надо обжарить не сухой сковороде и порубить довольно крупно) ну и мед обязательно. Получится оригинальная пряная начинка.

Кроме яблок, есть более оригинальные варианты?
Конечно! Возьмите противень, положите вокруг утки много мандаринов, палочки корицы и поставьте в духовку. Пусть себе запекается градусах при 80-90°С, часа 2 или чуть больше, в зависимости от размера утки.

Как время запекания утки зависит от размера и зачем запекать так долго?
Утка весом 2,5 кг будет запекаться примерно 2,5 – 3 часа. Если вес больше, то дальше надо проверять ее готовность в процессе запекания. Такое длительное время необходимо, чтобы белок не разрушался, чтобы мясо осталось розовым, тогда утка получается сочной. Ведь в утке особо нет жира, вытапливать тут нечего. Если же запекать утку так, чтобы вытопить жир, получится сухое мясо. А в утке жир немаловажен, он ведь и на вкус влияет. Лишний жир при запекании, конечно, уйдет, но часть жира должна остаться внутри.

Как добиться сочности начинки?
Если начинять утку кускусом или другой начинкой из крупы, то в процессе запекания из утки выделяется много сока и жира (примерно стакан), его-то начинка и будет впитывать. Кускус, рис или пшено обладают хорошими впитывающими свойствами. Но если сомнения есть, в начинку можно добавить сливочное масло.

Чем зашивать фаршированную утку?
Кулинарным шпагатом или нитками. Если нет специальных, берите обычные нитки, самые толстые и прочные. Весь смысл зашивания в том, чтобы проколоть жир, так что берите толстую иглу. Ну и наперсток не помешает.

Какой соус лучше всего подать к запеченной утке?
Лучший соус к утке можно приготовить на основе сока этой же утки, он будет вытекать в процессе приготовления. Рекомендую обжарить лук, морковь и сельдерей в равных пропорциях на оливковом масле, добавить туда две звездочки аниса, прожарить еще и добавить мед. Влить красное вино, и когда выпарится, влить утиный сок и немного воды. Добавьте соль, сахар и черный перец. Также можно и немного замороженной брусники. Сварить соус, чтоб загустел, затем процедить и отделить овощи.
Монморанси
А меня интересуют несалатные виды закусок 238.gif Понравился такой вариант:

Рулет из лаваша

Что понадобится для приготовления:
Упаковка лаваша (в ней два листа); Баночка консервированного тунца (сайры, сардины) в собственном соку; 100 грамм колбасного сыра; Два – три маринованных огурчика; Два яйца; Свежая зелень по вкусу; Майонез.

Приготовление:
Яйца отварить вкрутую, мелко порубить или натереть на крупной терке. Колбасный сыр натереть на терке. Зелень и маринованные огурчики нарезать очень мелко. С консервированной рыбы слить жидкость, рыбу размять вилкой в кашицу. Смешать все ингредиенты, если нужно – чуть подсолить. Заправить майонезом, но его не должно быть очень много. Если хотите чтобы рулет получился более сочным, смажьте майонезом поверхность лаваша.
На один лист лаваша выкладываем половину начинки, размазываем равномерным слоем. Накрываем вторым листом, выкладываем оставшуюся начинку, хорошо размазываем. Сворачиваем лаваш рулетом, заворачиваем его в пищевую пленку и убираем в холодильник минимум на два часа (можно на ночь).

Только хочу не с тунцом, а с красной рыбой без тепловой обработки сделать. И колбасный сыр заменить на плавленый)))
okuslap
Цитата(Монморанси @ 7.12.2013, 18:37) *
А меня интересуют несалатные виды закусок 238.gif Понравился такой вариант:

Рулет из лаваша

Что понадобится для приготовления:
Упаковка лаваша (в ней два листа); Баночка консервированного тунца (сайры, сардины) в собственном соку; 100 грамм колбасного сыра; Два – три маринованных огурчика; Два яйца; Свежая зелень по вкусу; Майонез.

Приготовление:
Яйца отварить вкрутую, мелко порубить или натереть на крупной терке. Колбасный сыр натереть на терке. Зелень и маринованные огурчики нарезать очень мелко. С консервированной рыбы слить жидкость, рыбу размять вилкой в кашицу. Смешать все ингредиенты, если нужно – чуть подсолить. Заправить майонезом, но его не должно быть очень много. Если хотите чтобы рулет получился более сочным, смажьте майонезом поверхность лаваша.
На один лист лаваша выкладываем половину начинки, размазываем равномерным слоем. Накрываем вторым листом, выкладываем оставшуюся начинку, хорошо размазываем. Сворачиваем лаваш рулетом, заворачиваем его в пищевую пленку и убираем в холодильник минимум на два часа (можно на ночь).

Только хочу не с тунцом, а с красной рыбой без тепловой обработки сделать. И колбасный сыр заменить на плавленый)))


Возьму на вооружение! Спасибо!
Монморанси
Смотрю еще, как украсить стол в год Лошади:













А вот это я точно смогу xaxa.gif

Монморанси
Деткам:














Моя мечта dribble.gif



И вот этого побольше 1 января wub.gif xaxa.gif



Девочки, а вот тарталетки часто вижу в магазинах - кто какую начинку в них кладет? Как они вообще, из какого теста - не сильно сухие?
Монморанси
Еще рулетики:


Цитата
Нам нужно: листовой салат, 6-8 тонких кусочка бекона или пастромы (у меня варено-копченая индюшачья грудка), 6-8 кусочков сыра для тостов, сыр "Филадельфия", огурец, красный болгарский перец, 2 вареных яйца, зеленый лук, петрушка.
А вообще, точного рецепта нет, можно класть все, что вам нравится: семгу, крабовые палочки, даже вареный рис, ограничений нет. Расстелить пленку на столе, на нее выложить вымытые и просушенные листья салата, и все остальные ингредиенты по вашему желанию. Завернуть аккуратно и положить на 2-3 часа в холодильник. Разрезать на кусочки около 2 см толщиной и можно подавать на стол.

без лаваша ax.gif


Цитата
Лаваш намазать майонезом, сверху положить морковку по корейски, крабовые палочки, огурчики, тертый твердый сыр, зеленый лук. Свернуть рулетом, завернуть в пергамент или положить в целлофановый пакет. Через пару часов можно нарезать и подавать на стол.

ммм, морковка по-корейски wub.gif

Цитата
Продукты:
два тоненьких лаваша;
два болгарских перчика: красный и желтый;
сто пятьдесят граммов майонеза;
чайная ложечка горчицы;
укроп;
одна ст. ложка растит. масла;


или:
двести граммов сливочного сыра;
двести граммов слабосоленого лосося;
один пучок зеленого лука;
лимонный сок;

Приготовление

Начинка со сладким перчиком: Соединяем горчицу, рубленый укроп, майонез. При необходимости приправляем солью и перцем. Духовой шкаф разогреваем до 180 гр. Сладкие перчики разрезаем пополам, убираем семена, кладем на противень, сверху сбрызгиваем растит. маслом, запекаем двадцать мин. Горячие перцы кладем в пакет, когда они немного «пропарятся» с них можно будет легко удалить кожицу. И так, кожицу удаляем, а мякоть режем соломкой.

Начинка с лососем: В большой миске смешиваем нарубленный зеленый лучок, сливочный сыр и лимонный сок. Филе лосося режем тонкими пластинками.

На столе раскладываем оба лаваша. Один лаваш смазываем смесью майонеза, горчицы и укропа, сверху выкладываем полоски печеного перца. Другой лаваш смазываем смесью лука и сливочного сыра, сверху выкладываем пластинки лосося.

Лаваши сворачиваем трубочкой и режем кусочками, размером три сантиметра.
КарминаБурана
Цитата(Монморанси @ 7.12.2013, 18:37) *
И колбасный сыр заменить на плавленый)))

ИМХО, лучше на сливочный Almette или на "Филадельфию" morgalik.gif. Приятная закусочка.
Монморанси
Цитата(КарминаБурана @ 7.12.2013, 21:45) *
на "Филадельфию"

погуглила))) а вы где такой покупаете? в обычных магазинах?


Цитата(КарминаБурана @ 7.12.2013, 21:45) *
лучше на сливочный Almette

nyam.gif точно! и намазывать его легче)))

КарминаБурана
Цитата(Монморанси @ 7.12.2013, 22:05) *
погуглила))) а вы где такой покупаете? в обычных магазинах?

Честно говоря, ни разу не покупала bigsmile.gif, необходимости не было. В парадоксальном (там может не быть крахмала, зато есть марципан для декора кондитерских изделий) несетевом супере рядом с моим домом он иногда бывает. Как я понимаю, его можно использовать и для сладких блюд, так же как маскарпоне, и для соленых - все зависит от добавок или от того, с чем его есть.
Красную рыбку я всегда сочетаю именно с Almette, сливочным или йогуртовым, - мажу на криспы/хлебцы, либо укладываю в тарталетки/волованы/ломтики багета, сверху кусочек рыбки, колесико свежего огурчика, пол- или четверть кружочка лимона и веточку укропа. Весьма ax.gif
UPD: можно еще каперсы добавить, если кто любит. Правда, я к ним никак не отношусь.
okuslap
Цитата(КарминаБурана @ 7.12.2013, 23:29) *
Честно говоря, ни разу не покупала bigsmile.gif, необходимости не было. В парадоксальном (там может не быть крахмала, зато есть марципан для декора кондитерских изделий) несетевом супере рядом с моим домом он иногда бывает. Как я понимаю, его можно использовать и для сладких блюд, так же как маскарпоне, и для соленых - все зависит от добавок или от того, с чем его есть.
Красную рыбку я всегда сочетаю именно с Almette, сливочным или йогуртовым, - мажу на криспы/хлебцы, либо укладываю в тарталетки/волованы/ломтики багета, сверху кусочек рыбки, колесико свежего огурчика, пол- или четверть кружочка лимона и веточку укропа. Весьма ax.gif
UPD: можно еще каперсы добавить, если кто любит. Правда, я к ним никак не отношусь.

nyam.gif
Anoli
Цитата(КарминаБурана @ 7.12.2013, 19:29) *
Честно говоря, ни разу не покупала bigsmile.gif, необходимости не было. В парадоксальном (там может не быть крахмала, зато есть марципан для декора кондитерских изделий) несетевом супере рядом с моим домом он иногда бывает. Как я понимаю, его можно использовать и для сладких блюд, так же как маскарпоне, и для соленых - все зависит от добавок или от того, с чем его есть.
Красную рыбку я всегда сочетаю именно с Almette, сливочным или йогуртовым, - мажу на криспы/хлебцы, либо укладываю в тарталетки/волованы/ломтики багета, сверху кусочек рыбки, колесико свежего огурчика, пол- или четверть кружочка лимона и веточку укропа. Весьма ax.gif
UPD: можно еще каперсы добавить, если кто любит. Правда, я к ним никак не отношусь.

Плюс один и каперсам уважуха)
Викунчик
Как встречать год Лошади

Выбираем компанию
Лошадь – существо общительное, ей нравится находиться в центре внимания, поэтому в новогоднюю ночь забудьте о тихих домашних посиделках и либо отправляйтесь в гости (или на самую людную площадь вашего города, в ночной клуб, на тематическую вечеринку), либо приглашайте к себе побольше народа.

Украшаем елку
Елку в этом сезоне лучше ставить искусственную, ведь стихия наступающего 2014 года – Дерево, и губить его, значит, навлечь на себя неприятности. Если же вы привыкли к запаху настоящей хвои, то приобретите букет из веточек ели, пихты или сосны и сделайте новогодний венок или икебану.
Украшая елку и квартиру, отдайте предпочтение зеленым и синим оттенкам, а также натуральным, живым дарам природы. Заверните в красивую бумагу яблоки, морковку, мандарины, орехи и повесьте на вашу елочку. В новогоднюю ночь такие «елочные игрушки» послужат и дополнительными подарками гостям, и призами за победу в конкурсах.
Не забудьте и про сахар, ведь его так любят лошади. Приобретите коробочку рафинада, разноцветную фольгу, узкую ленту для упаковки подарков и приобщите домашних к изготовлению украшений. Можно заворачивать сахар по одному кусочку или сделать из нескольких кубиков елочку, цветочек, пирамидку.
Приветствуются в этом году и «фантазийные», оригинальные елки. Вы можете нарядить фикус, кактус, денежное дерево или создать «лесную красавицу» из подручных материалов. Например, сделать каркас из проволоки, обернуть его зеленой мишурой и украсить бантами, звездами и самодельными игрушками. Чем больше души вы вложите в свою елочку, тем лучше.

Подбираем наряд
Лошадь – позерка и модница, ей нравится привлекать внимание окружающих неповторимыми нарядами, так что позаботьтесь о том, чтобы ваше «убранство» было нестандартным. Маленькое черное платье (строгий деловой костюм, белую блузку с темной юбкой и т.п.) оставьте для других поводов или украсьте так, чтобы исчезла сдержанность и лаконичность.
Лучшим выбором для встречи 2014 года станут одежды цвета молодой зелени, лазоревые, ярко-синие. Кроме того, можно поиграть с текстурой ткани и приобрести платье (костюм), напоминающее расцветкой кору дерева или цветущий куст. Приветствуются и нежно-зеленые ткани с набивными цветами. Вы можете использовать их как и в самом наряде, так и для создания аксессуаров – палантина, кушака, ленты для волос.
Лошадь – существо демократичное, поэтому она с удовольствием носит бижутерию и недорогие минералы. Главное, чтобы и украшения были оригинальными. Отлично впишутся в концепцию наступающего года колье из бисера с натуральными полудрагоценными камнями, пластиковые дутые браслеты и кольца, крупные или длинные серьги из обычного металла, дерева, кожи.

Составляем меню и сервируем новогодний стол
Не готовьте конину и воздержитесь от использования лаврового листа, выбирайте блюда из компонентов преимущественно растительного происхождения и не забудьте про чистую воду. На отдельной большой тарелке создайте композицию из зелени, ярких яблок, моркови и кусочков сахара, а в маленькую мисочку насыпьте овса.
Не пожалейте времени на украшение стола и праздничных блюд. В качестве декора отлично подойдут цветочные мотивы и стилизация под ветви деревьев. Центральным элементом можно сделать невысокий бонсай, низкую вазочку с веточками хвойного растения или деревянную лошадку. Скатерть лучше всего постелить зеленую или синюю, а если она у вас белая, то приобретите салфетки означенных расцветок или поставьте цветную посуду.

Придумываем развлечения
Лошадь – существо деятельное, поэтому сытое сидение перед телевизором – не ее стиль. После встречи Нового года вы можете отправиться в ближайший парк и, если погода позволит, поваляться в снегу, покататься с горок, поиграть в снежки. Впрочем, дома тоже можно устроить активные игры и конкурсы.

Конкурс «Голова и хвост лошади»
В «забеге» участвуют два игрока. Их связывают «спина к спине» крепкой веревкой, а на расстоянии метра от каждого ставят стул (табуретку) с каким-нибудь призом. Тот, кто перетянет своего соперника и сможет взять подарок, становится победителем и «головой лошади», а тот, кто проиграл, получает «гордое» прозвище «хвост лошади».

Конкурс «Кусочек сахара»
Участвуют все желающие. Каждому игроку на нос (в упрощенном варианте – на голову) кладется по кусочку сахара, а выигрывает тот, кто сумеет дольше остальных продержать его, не уронив. Можно усложнить игру, предложив участникам поджать одну ногу.

Конкурс «Иголка в стоге сена»
Заранее запаситесь сеном, миской или коробкой, в которую вы его сложите, и каким-нибудь мелким предметом, например, бусинкой. Можно, конечно, использовать и иголку, но во избежание травм ее все же лучше заменить чем-то менее острым.
Первого игрока определяет жребий, дальше каждый уже сыгравший участник сам назначает «преемника», то есть того, кто будет следующим «пытать счастья». Игроку дается 15-20 секунд для того, чтобы в ворохе сена отыскать спрятанный там предмет. Тот, кому это удается, получает маленький сувенир, а тот, кто не уложился в отпущенное время, выполняет какое-нибудь задание более удачливых «кладоискателей» или хозяина (хозяйки) дома.

Игра «Тяни-толкай»
Участвуют два человека – по одному игроку из 2-х команд. Перед каждым ставится стул, на котором в миске лежат конфеты в фантиках. Участники становятся спиной друг к другу и сцепляются локтями. Задача – наклониться, перетянув соперника, вытащить губами конфетку и тут же выплюнуть ее на пол. Побеждает та команда, чьи игроки в сумме достанут больше конфет. Можно усложнить задание, положив вместо конфет что-то более объемное, например, яблоки.

Готовим подарки
Так как Лошадь обожает путешествовать, то отличным подарком для очень близких людей станут путевки в какое-нибудь турне или в пригородный дом отдыха, а также сертификаты на приобретение всего того, что, так или иначе, связано с поездками.
Друзьям приготовьте тоже что-то такое, что имеет отношение к перемещениям и к активному отдыху. Например, перчатки для смартфона, чемодан-самокат, компас в коробке, меховые наушники, подушку для комфортного сна в машине или в самолете, несессер.
Коллегам можно преподнести забавные сувениры, как с символикой наступающего года, так и просто нечто веселое. Например, подушки новогодние «тарелка оливье», брелоки-головоломки, «кольца всевластия», компьютерные мыши необычного дизайна, светящиеся бокалы или жемчужины для вина.
Если вы по-дружески общаетесь с соседями, то не обойдите своим вниманием и их. Однако дорогих подарков им лучше не делать – такие подношения обязывают. Просто презентуйте по коробочке конфет и фигурку Лошади – деревянную, керамическую или плюшевую. Можно подарить и кухонные наборы (прихватки, полотенце, фартук) с изображением хозяйки 2014 года, а мужчинам – брелоки с лошадиной головой.
Кроме того, не поленитесь написать каждому одариваемому персональное шутливое поздравление с учетом особенностей его характера и самых ярких черт. Сочините по два четверостишия или просто ограничьтесь текстом в прозе, главное – чтобы чувствовалась ваша индивидуальность, и было понятно, что вы писали именно для этого конкретного человека.

Лошадь – существо с отличным чувством юмора, так что, чем веселее вы встретите 2014 год, тем успешнее его проведете. Покупайте или делайте сами маски типа «голова лошади», не забывайте в новогоднюю ночь чаще «бить копытом», то есть притопывать, а под бой курантов немного поржите, причем в прямом смысле этого слова.
Деталька
А я что-то рецептов не нашла никаких интересных, а только вот это )))





Хабанера
Монморанси, про татралетки. Купила как то типа таких


не из песочного теста, а тоненькие, не сладкие. Сделала на день рождения сына в них жульен, очень вкусно и удобно, улетели влет. Отдельно приготовила основу для жульена, разложила в тарталетки, посыпала сыром и в духовку, буквально на несколько минут, пока сыр не расплавится. Нямка. А так можно любой салат положить.
okuslap
Вот тоже не плохой рецептик с сайта Анастасии Скрипкиной http://www.say7.info/cook/recipe/934-Salat-Podkova-na.html
"Подкова на счастье!"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Слово автора:
Новый год все ближе и ближе! Уже во всем чувствуется приближение праздника.
Наверняка вы уже задумывались, что будете готовить на праздник?
Предлагаю вашему вниманию салат, который будет как нельзя кстати, ведь наступающий год - год Лошади.
Таким образом можно украсить практически любой салат.
В рецепте я использовала натуральное мясо краба, но вместо него можно использовать крабовые палочки или креветки.
Вместо авокадо можно использовать огурец.
Я салат не солила, так как икра довольно соленая.
Чтобы слои было удобно смазывать майонезом, можно поступить следующим образом: положить майонез в пищевой пакет, отрезать уголок, и выдавливать майонез тонким слоем.
Из указанного количества ингредиентов получается 5-6 порций.


Ингредиенты:
150 г крабового мяса
300 г авокадо
4-5 ст.л. красной икры
2 яйца
150 г сыра
майонез

Яйца натереть на мелкой терке.
Сыр натереть на мелкой терке.
Крабовое мясо мелко нарезать.
Авокадо почистить, удалить косточку, мелко нарезать.
На тарелку выложить яйца в виде подковы.
Смазать тонким слоем майонеза.
На яйца выложить крабовое мясо, смазать тонким слоем майонеза.
На крабовое мясо выложить авокадо (этот слой я не смазывала).
На авокадо выложить икру, смазать тонким слоем майонеза.
На икру выложить сыр.
Можно икрой выложить надпись, например - "На счастье".
Manyashka
Цитата(Монморанси @ 7.12.2013, 17:37) *
Рулет из лаваша

Тоже делаю такого плана рулет:
Тонкий лаваш + сливочное масло + мелко порез.укроп+ мелко порез. семга.
Ооочень вкусно bigsmile.gif))

Десерт
Количка
Цитата(okuslap @ 6.12.2013, 21:52) *
Сюда скиньте рецептик, пожалуйста! Очень надо!))


okuslap, вот подобный рецепт, только вместо паприки карри натереть внутри и снаружи:
http://www.moj-novijmir.ru/%D1%80%D0%B5%D1...B0%D0%BC%D0%B8/
Единственное, такое количество начинки в мою утку не вошло.
okuslap
Цитата(Количка @ 9.12.2013, 15:12) *
okuslap, вот подобный рецепт, только вместо паприки карри натереть внутри и снаружи:
http://www.moj-novijmir.ru/%D1%80%D0%B5%D1...B0%D0%BC%D0%B8/
Единственное, такое количество начинки в мою утку не вошло.

Спасибо!
Обычно утку фарширую гречкой с грибами, луком и морковью (очень вкусно!!!)!
В медово-горчичном варианте не впечатлила...
Хочется что-нибудь новенькое)
Manyashka
Красивая и вкусная елочка bigsmile.gif
Монморанси
Цитата(Хабанера @ 9.12.2013, 9:56) *
про татралетки


Цитата(Хабанера @ 9.12.2013, 9:56) *
можно любой салат положить

а там нет никаких тонкостей-секретов при начинянии?))) У моей родственницы был случай, когда она начинила кучу тарталеток, а они у нее все размякли и "поплыли" cranky.gif

Хабанера
Монморанси, при начинянии? Ну не знаю, это от тарталеток наверно зависит, ну и наверно не надо брать слишком жидкую сочную начинку. Хотя мои хрустящие тарталетки в духовке от жульена стали мягкими, но не раскисли, наоборот приятно было кушать. Только смотрите внимательно на этикетку, а то я както раз сладкие купила, а мне под салатики хотелось)))
КарминаБурана
Цитата(Хабанера @ 9.12.2013, 17:21) *
а то я както раз сладкие купила, а мне под салатики хотелось)))

Мне как-то муж принес в последнюю минуту сладкие тарталетки под соленые салаты и манго вместо авокадо для салата с креветками - я в спешке опомнилась, только когда начала его чистить... Муж в свое оправдание по второму пункту гордо заявил: "На ценнике было написано "авокадо"!" По первому: "Других не было!" Накидала салаты на ломтики багета, салат с креветками подала в облегченном варианте. Тарталетки оказались дико вкусными (поняла почему, когда увидела чек...). Манго, кажется, сгноили и выкинули...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.