IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Будущие первоклассники, Посоветоваться обо всем
дитяПрироды
сообщение 10.1.2011, 19:10
Сообщение #1



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1781
Регистрация: 14.1.2010
Москва, Гольяново



Мы в этом 2011 году идем в 1 класс, посему у меня куча вопросов:
1. Что удобнее купить девочке в качестве формы: юбка+жилет или сарафан. Собиралась сарафан, но задумалас как она его будет сама застегивать, если он с молнией сзади? Какие модельки порекомендуете? Может и ссылочки на закупочки сразу ax.gif
2. Какой портфель, ранец, рюкзак выбрать? На что обратить особое внимание? Если ребенок маленький и худенький (моя первоклашка будущая 113 см и 17 кг scratch.gif ) Какие фирмы, ссылочки опять же приветствуются ax.gif
3. Что со сменкой лучше? туфли, сандали, босоножки??? Нужно ли на физ-ру чешки, кроссовки, кеды?
4. Какие кофточки\блузочки лучше купить для ежедневной носки? трикотажные водолазочки или блузочки именно?
5. В чем зимой первоклашки ходят в школу (рейтузы или теплые штаны)?

Ну и другие советы приветствуются, может я чего упустила scratch.gif ?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Flash
сообщение 10.1.2011, 21:24
Сообщение #2



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2705
Регистрация: 15.1.2010
московская область



постою - послушаю. нам через год это предстоит)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Микулишна
сообщение 10.1.2011, 21:29
Сообщение #3



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 406
Регистрация: 15.1.2010
Саратов



По поводу физ-ры лучше в своей будущей школе узнайте по поводу спортивной обуви, что бы лишнего и ненужного не купить, в каждой школе свои требования.
Самый легкий ранец у фирмы Ликсак, вес, примерно, 750 грамм.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Фишка
сообщение 10.1.2011, 21:44
Сообщение #4


Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 385
Регистрация: 15.3.2010



если ребенок будет ходить на продленку - то наверное на зиму лучше теплые непромокаемые штаны, к тому же у нас у первоклашек была прогулка на улице после 2го или 3-го урока
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
дитяПрироды
сообщение 11.1.2011, 7:49
Сообщение #5



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1781
Регистрация: 14.1.2010
Москва, Гольяново



Цитата(Так @ 10.1.2011, 21:29) *
Самый легкий ранец у фирмы Ликсак, вес, примерно, 750 грамм.

А как он с точки зрения правильной спинки, лямок..., вместительности, удобства?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Аsta la vista
сообщение 11.1.2011, 9:09
Сообщение #6



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3207
Регистрация: 15.1.2010
Балашиха



Если вы будете встречать-провожать ребенка, то берите самый легкий ранец. Он все равно будет неподъемный и носить вы будете его сами. Ну а в школе они в одном классе будут
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ПЕРС
сообщение 11.1.2011, 11:35
Сообщение #7



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1359
Регистрация: 18.1.2010
Москва



Цитата(ОльгаЯ @ 10.1.2011, 20:10) *
Мы в этом 2011 году идем в 1 класс, посему у меня куча вопросов:
1. Что удобнее купить девочке в качестве формы: юбка+жилет или сарафан. Собиралась сарафан, но задумалас как она его будет сама застегивать, если он с молнией сзади? Какие модельки порекомендуете? Может и ссылочки на закупочки сразу ax.gif
2. Какой портфель, ранец, рюкзак выбрать? На что обратить особое внимание? Если ребенок маленький и худенький (моя первоклашка будущая 113 см и 17 кг scratch.gif ) Какие фирмы, ссылочки опять же приветствуются ax.gif
3. Что со сменкой лучше? туфли, сандали, босоножки??? Нужно ли на физ-ру чешки, кроссовки, кеды?
4. Какие кофточки\блузочки лучше купить для ежедневной носки? трикотажные водолазочки или блузочки именно?
5. В чем зимой первоклашки ходят в школу (рейтузы или теплые штаны)?

Ну и другие советы приветствуются, может я чего упустила scratch.gif ?

мы уже первоклассники. поэтому из нашего опыта:
1. нам на род. собрание в мае принесли каталог определенной фирмы!!!!! и только там!!!!! и сказали выбрать, при этом сделали определенные ограничения по цвету. В итоге у девочек обязательно: сарафан+блузка, мальчики: синие брюки, голубая рубашка и вязанная жилетка (от которой потом многие плевались) - короче школа сказала "так надо" , значит так и будет.
У кого то в школе нет жестких норм. У кого то только цветовая гамма обозначена. В общем, это зависит от школы.
2. Однозначно ранец (ранцем называют то, что вешается на 2 плеча, при этом форма может быть как у портфеля). Рюкзак - бесформенное нечто, для первокрассника не подходит. Выбираем только то, что вешается на 2 плеча и имеет жесткую основу на спине. Выбор ортопедич. спинки или простой остается за Вами. Естественно, от этого зависит и вес ранца.
Есть очень хороший сайт: ранцы. Там Вы можете ознакомиться с ассортименом того, что вообще есть в природе. Можно приехать в их магазин и посмотреть в живую. Там очень много моделей было (я покупала в мае-июне - не помню точно).
Есть один момент, насколько он важен, каждый решает сам для себя. Ранцы известных фирм таких как Herlitz легко моются, в т.ч. под струей воды, а у фирмы Lycsac Греция основание картон (они гораздо легче, но их уже так не помоешь).
Нас в школе просили стараться не покупать портфели, они в длинну не очень удобны, дети их вешают за крючки под партой и об них спотыкаются. Лучше выбирать ранцы в высоту.
Так же обращать внимание на:
- вес,
- наличие светоотражающих элементов;
- внутреннее пространство (обязательно!) Есть ранцы, в которых 3 внутренних отделения Например, Herlitz (у нас такой). Очень удобно. Все легко распределяется самим ребенком без усилий (там хочешь- не хочешь все само распределится и найдется легко), если 1 отделение - все в куче - находить сложнее. Например дневник теряется среди папок и пенал .

По размеру, лучше померить на ребенка. Все дети разные, все ранцы тоже.
3. Сменка - как удобно. Праздник конечно туфли, а повседневная - что есть. Главное требование - чтобы подошва не оставляла черные полосы на полу.
Про физ-ру - в школе скажут что нужно. У нас чешки вообще никак не используются и не нужны. Кеды, кроссовки - на Ваше усмотрение.
4. Водолазки или блузки - смотря какие в школе требования к форме. Если требуют блузки - то без вариантов, если свободная форма - в чем ребенку комфортнее. На праздник однозначно блузка.
5. Как удобно. Все равно все штаны снимают в раздевалке. Если ребенок на продленке - тут стоит задуматься, в чем лучше гулять? В непромокаемых штанах или во что при этом превратятся рейтузы, а через них и колготы. Ответ очевиден - штаны лучше для продленки. Если ребека забираете сразу, то в чем удобнее.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
дитяПрироды
сообщение 11.1.2011, 11:42
Сообщение #8



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1781
Регистрация: 14.1.2010
Москва, Гольяново



М.А.С.,
Спасибо огромное за такой ответ!
Про форму: ограничение только по цвету - бордовая, вот и думаю, что лучше сарафан или юбка+жилет
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ПЕРС
сообщение 11.1.2011, 11:44
Сообщение #9



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1359
Регистрация: 18.1.2010
Москва



Цитата(ОльгаЯ @ 11.1.2011, 8:49) *
А как он с точки зрения правильной спинки, лямок..., вместительности, удобства?

по требованиям - он нормальный, но:
- основание картон - не помоешь конкретно, в луже не поваляешь (для некоторых актуально)
- учитывая их форму (вытянут горизонтально), не должен сильно выходить за плечи ребенка (есть разные дети, есть очень худелькие и ранец за их спиной сильно выступает). При этом нагрузка не правильно распределяется, плюс лямки сползают, причиняя еще больше неудобств.
- некоторые учителя рекомендуют не горизонтальные, а более вертикальные формы ранцев, аргументируя тем, что детям не удобно сидет, вставать, когда такой длинный ранец висит на крючке под партой. Дети чаще спотыкаются.

Прошу понять меня правильно, я не говорю, что хорошо, что плохо, просто рассказываю нюансы, о которых я узнала в процессе выбора ранца для своего ребенка. Насколько тот или иной нюас весомый, решать только Вам.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ПЕРС
сообщение 11.1.2011, 11:51
Сообщение #10



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1359
Регистрация: 18.1.2010
Москва



Цитата(ОльгаЯ @ 11.1.2011, 12:42) *
М.А.С.,
Спасибо огромное за такой ответ!
Про форму: ограничение только по цвету - бордовая, вот и думаю, что лучше сарафан или юбка+жилет

у меня сын, поэтому, могу только рассуждать и вспомнить рассуждения мам наших одноклассниц.
"+" сарафана:
не нужно постоянно заправлять кофту, которая обязательно вылезает из под юбки (если посмотреть, чем дети заняты на переменах!!!)
"-" сарафаны на некоторых фигурах девочек сидят очень плохо из-за особенностей строения (бывает и такое), юбки в данном случае лучше.

Можно купить сарафан, а на смену юбку. Ведь жевачки, на которые дети садятся никто не отменял, да и мало ли как урок рисования или труда пройдет. А еще в столовой иногда случайно, кто-нибудь может что-нибудь пролить за завтраком. Такое тоже было.
Вряд ли успеет один комплект формы высохнуть после стирки. А еще случайно все это рвется, естественно само! и естественно случайно! И дай Бог, если только по шву.

Сообщение отредактировал М.А.С. - 11.1.2011, 11:54
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Пироженка
сообщение 11.1.2011, 12:30
Сообщение #11



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 8400
Регистрация: 16.1.2010
Подмосковье



М.А.С., спасибо за такие развернутые ответы! Мы тоже в этом году станем первоклассниками. Информация ой как нужна!
ОльгаЯ, а насчет сарафаны или юбки, так в саду же то же самое. Кто-то носит юбки, кто-то сарафаны, это уже как вашему ребенку удобно. У меня носит сарафан, потому как не могу я к концу дня смотреть на своего ребенка с голой спиной, вся кофта повылазит из юбки, сколько ее туда не заправляй. И есть сарафанчики, которые застегиваются по бокам, а не сзади, что конечно облегчают ребенку задачу. Опять же в детском саду в подготовительной группе они сами уже одеваются, тут и можно приметить, что удобно для ребенка, а что нет

Сообщение отредактировал Виктория_П - 11.1.2011, 12:32
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
дитяПрироды
сообщение 11.1.2011, 13:05
Сообщение #12



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1781
Регистрация: 14.1.2010
Москва, Гольяново



Виктория_П,
Ну вобщем, да, по саду видно. Но мы любим разнообразие поэтому в саду у нас 2 сарафана и 2 юбки, одевает по настроению. Кофта не вылезает из юбки, но у меня дочь спокойная достаточно, может поэтому. Я сама больше юбочки люблю, но терпеть не могу жилеты, короче пора открывать закупку м-леди с формой, там буду выбирать
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ПЕРС
сообщение 11.1.2011, 17:02
Сообщение #13



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1359
Регистрация: 18.1.2010
Москва



Цитата(ОльгаЯ @ 11.1.2011, 12:42) *
М.А.С.,
Спасибо огромное за такой ответ!


Цитата(Виктория_П @ 11.1.2011, 13:30) *
М.А.С., спасибо за такие развернутые ответы!

Не за что! Будут вопросы - задавайте, чем смогу - помогу.

ОльгаЯ, а Вы буковку пропустили в указании района проживания. Или так специально сделали?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
дитяПрироды
сообщение 11.1.2011, 17:06
Сообщение #14



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1781
Регистрация: 14.1.2010
Москва, Гольяново



Цитата(М.А.С. @ 11.1.2011, 17:02) *
Не за что! Будут вопросы - задавайте, чем смогу - помогу.

ОльгаЯ, а Вы буковку пропустили в указании района проживания. Или так специально сделали?

tongue.gif ага пропустила и даже не замечала уже год 4u.gif пойду исправлю
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Веранда Террасовна
сообщение 12.1.2011, 3:19
Сообщение #15



Иконка группы
Опытный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 4234
Регистрация: 15.1.2010
Москва ЮВАО



постою пока послушаю... нам тоже в сентябре в школуbigsmile.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ПЕРС
сообщение 12.1.2011, 17:05
Сообщение #16



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1359
Регистрация: 18.1.2010
Москва



Еще по ранцам.
Желательно, чтоб он был на ножках и имел пластмассовое основание (тогда его без проблем можно ставить на землю, пол и т.д. - дома протер и все ок!)
краткий обзор по маркам (мое мнение на основе того, что я видела и что я читала). на истинну не претендую, но вдруг кому пригодится:
1. Garfield - легкие, подходят для 1 класса. Но мне не очень понравилось внутреннее пространство. Там предполагается, что тетради должны быть помещены за резиночку и расположены ближе спины - какой первоклассник в суете быстро закинет все тетрадки под резиночки, убеники в общее отделение и все это быстро и аккуратно? И второй момент. Рекомендуется, чтобы к спине были расположены учебники, в середине тетради и с внешней стороны все остальные предметы. Здесь учебники будут посередине. Или все в куче, т.к. ребенку будет лень постоянно туду помещать тетради.
2. Mike Mar - тоже самое, что и гарфилд
3. Lycsac писала про него выше (там 2 отделения с жесткой перегородкой)
4. Hama - тяжеловаты. вес 1050. Лучше оставить их на потом, не для 1 класса, тотя... у каждого свое мнение
5. Herlitz - очень мне понравились. У тех, которые похожи на портфели - 2 отделения (про такую форму я писала выше, в чем минус). Кстати когда 2 застежки, они хуже открываются, чем когда 1 засчежка. Проверьте этот момент перед покупкой. Там, если идет небольшой перекос, нужно усилие, чтоб открыть. А нам же нужно быстро и без усилий, правда? Те, которые идут в высоту имеют 3 отделения. Перегородки мягкие, но все без усилий распределяется. Этим они мне очень понравились, больше остальных. Вес нормальный - 950 г.
6. Hummingbird - тяжелые для 1 класса. вес 1200. без комментариев.

Качество у всех хорошее. И обращайте внимание на качество и количество замков. Есть мнение, что пластиковые могут сломаться (треснуть), молнии могут заедать - не очень удобно. У нас в дошколенке такое было: молния заела и все. Долго пытались вернуть ее в нормальное состояние. Перекос какой то был или что-то попало.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
дитяПрироды
сообщение 12.1.2011, 19:00
Сообщение #17



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1781
Регистрация: 14.1.2010
Москва, Гольяново



М.А.С.,
Спасибо Вам, добрый человек!!!! bigsmile.gif Я вот, полазив, по сайту "Гекон" тоже на Herlitz остановилась, ИМХО самый оптимальный вариант. Никто только закупочку открывать не хочет, придется там в Геконе покупать
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Микулишна
сообщение 12.1.2011, 21:22
Сообщение #18



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 406
Регистрация: 15.1.2010
Саратов



А я Hama выбрала из расчета, что все равно ребенка до школы буду провожать и встречать, поэтому первый класс сама носить буду на улице. Пока на подготовку ходим, смотрю почти все родители учеников начальной школы, сами портфели носят до машины . Hama вместительный и очень хорошо спину держит, на себя одевала, согнуться мне не дал, хотя я по жизни сутулюсь
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Пироженка
сообщение 13.1.2011, 0:57
Сообщение #19



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 8400
Регистрация: 16.1.2010
Подмосковье



Цитата(ОльгаЯ @ 12.1.2011, 19:00) *
М.А.С.,
Спасибо Вам, добрый человек!!!! bigsmile.gif Я вот, полазив, по сайту "Гекон" тоже на Herlitz остановилась, ИМХО самый оптимальный вариант. Никто только закупочку открывать не хочет, придется там в Геконе покупать

+1!!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ПЕРС
сообщение 13.1.2011, 9:29
Сообщение #20



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1359
Регистрация: 18.1.2010
Москва



Цитата(ОльгаЯ @ 12.1.2011, 20:00) *
М.А.С.,
Спасибо Вам, добрый человек!!!! bigsmile.gif Я вот, полазив, по сайту "Гекон" тоже на Herlitz остановилась, ИМХО самый оптимальный вариант. Никто только закупочку открывать не хочет, придется там в Геконе покупать


мне в геконе понравилось тем, что там сразу все марки представлены. Там небольшой магазин и они на стеллажах стоят. Не демонстрационно, а компакно так, но зато можно сразу все посмотреть и сравнить.
А Herlitz можно во многих местах купить. Кстати, в районе щелковской есть магазин http://dancebag.ru/. Там выбор был не очень большой, но Вам туда ближе доехать, посмотреть. Кстати, там с сайта купон распечатайте на скидку. В "реале" точно видела их в августе дешевле гекона на 500 рублей. Я покупала в геконе, т.к. заранее выбрала несколько моделей, там все посмотрела и выбрала. Для меня решающим фактом стало наличие 3 отделений.

Цитата(Так @ 12.1.2011, 22:22) *
А я Hama выбрала из расчета, что все равно ребенка до школы буду провожать и встречать, поэтому первый класс сама носить буду на улице. Пока на подготовку ходим, смотрю почти все родители учеников начальной школы, сами портфели носят до машины . Hama вместительный и очень хорошо спину держит, на себя одевала, согнуться мне не дал, хотя я по жизни сутулюсь

Там не сильно он тяжелый, разница 100 г с тем, который у нас. Не помню, сколько у него отделений. Качество у хамы очень достойное, плюс в закупке они у нас были - можно было выгодно купить. Я тоже эту фирму рассматривала. Повторюсь, определяющим фактом для меня стало именно наличие 3 отделений.


Я кучу сайтов и инфы перелопатила, прежде чем выбрала. Я этот сайт гекона наизусть знала. Материнство старое перекопала, а потом начались проблемы с загрузкой этого сайта (закон подлости) в самый ответственный момент, пришлось искать инфу по просторам интернета.

А еще я смотрела ранец McNeill "Дино", очень мне картинка с динозавром понравилась. Тоже очень достойное качество (производство именно Германия). Цена соответствующая. Там он был в 2-х ценовых категориях. Очень меня разочаровало внутреннее пространство. У того, что был подешевле (около 7000 руб) тоже тетради помещаются за резиночку. Но там хитрая система: резиночка оттягивается, за нее помещается круг (он лежал просто в ранце и мы с продавщицей не сразу поняли, что это за "руль" такой", потом она у кого то спросила для чего он), а уже за этот круг помещаются тетрадки. У меня был шок, когда мне показали эту конструкцию в действии. Я представила своего первоклассника за этим занятием...
А у того, что подороже примерно на 1000, там тоже все помещается за резинку, но там проще сделано, там уже встроена эта перегородка, ее просто оттягиваешь и помещаешь тетради.
В общем, звучит не очень понятно, но на деле потом, если будет интересно, посмотрите.
Короче, я решила, что за такие деньги мне хотелось бы чего-то попроще и более функциональное.

Еще один момент. Раньше, во времена нашего детства нам покупали ранцы на год, от силы 2. Мы уже дохаживали с потрепанным ранцем второй год и мечтали, когда же будет новый.
Современные ранцы позволяют легко отходить с ними всю началку без ущерба для внешнего вида. Они как новые выглядят. В крайнем случае тряпочкой протер или помыл и все отлично. Поэтому надо купить сразу такой, чтоб ребенку нравился и по дизайну и по комфорту.

Есть одинаковые ранцы только с наполнением или без. Я предпочла без, т.к. интереснее выбрать не то, что уже за тебя положили, а то, что тебе (ребенку, маме - не важно) самой хочется. Можно отдельно подобрать и мешок для обуви одной серии и пенал. В наполнении может быть и кошелек (вещь сомнительной надобности, т.к. в началке детей кормят и у них нет времени бегать по буфетам в поисках булочек и прочих продуктов). Да и к самому кошельку у всех свои требования. Так же в наполнении может быть бутылка пластиковая - тоже сомнительной надобности, т.к. во многих школах в классах стоят куллеры и есть стаканчики - всегда можно подойти и попить, опять же можно ребенку дать сок или молоко в маленьких упаковках - удобно. В общем это те вещи, которые могут и не понадобиться, но за это наполнение Вам придется выложить немалую сумму.

Дальше. И пока последнее, что еще вспомнила.
- не берите сразу набор для первоклассника - много ненужных вещей, т.к. у каждой школы свои требования и список того, что нужно, лучше взять конкретные нужные вещи раздельно.
- пенал. Их сейчас оказывается куча и разных - глаза разбегаются. Но мне понравился пенал такого плана, но с 2-мя молниями и без наполнения:
[attachment=31792:_____.jpg]
Получилось очень удобно. 2 части, в одной все, что нужно: линейка (15 см), ластик, карандаши, ручки, а во второй части примерно то же самое на всякий случай (запасное) или более широкая гамма цветов у карандашей. Т.е. ребенок открывает 2-ю часть при необходимости.
еще есть с 3-мя молниями. Я и его купила на всякий случай, но пока это перебор и он в 1 классе точно не нужен. Не очень мне приглянулись пеналы с откидушками. Не очень это все надежно, как мне показалось. Пока я довольна пеналом с 2 молниями.

Насчет папок.
Нужна будет папка для труда, у нас еще для рисования. Отличие в том, что у папки для труда есть перегородка резинками (как в пенале), туда вставляется все необходимое: ножницы, клей, карандаш, линейка.
И еще в процессе наблюдения (у нас в дошколенке так было - удобно) и по согласованию с сыном, пришли к выводу, что очень удобны папки для тетрадей. Это либо папка на молнии, либо папка-конверт на кнопке формат А-4. Т.е. я каждый предмет (учебник+терадь) кладу в свою папку. Папки нужны для удобства разных цветов. Ребенок легко находит все в портфеле. Например, все по окружающему миру - в зеленой, математика - в красной, письмо - синяя. Ребенок быстро запоминает какой цвет по какому предмету. И ему удобно и нам.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
дитяПрироды
сообщение 13.1.2011, 9:41
Сообщение #21



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1781
Регистрация: 14.1.2010
Москва, Гольяново



Спасибо за все! и за ссылочку особое, пойду смотреть!!!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Loiste
сообщение 13.1.2011, 10:11
Сообщение #22



Иконка группы
Черный список

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 969
Регистрация: 16.1.2010
МО Воскресенск



У нас Hama, очень довольна им. Вместительный и удобный. Дочка его нагружает по полной, но носить его удобно, спина не болит.
Из формы посоветовала бы сарафан. Из юбок уж очень часто блузки вылазиют. Подберите по фигуре. Смотрите на качество ткани, некоторые после стирки выкидывать можно sad.gif На прохладную погоду можно брючки. Есть комплекты: сарафан + брюки + блузка + пиджак. Дешевле выйдет. Спросите про водолазки и колготы. У нас не разрешают полоску и рисунки, только однотонные.

Сообщение отредактировал Loiste - 13.1.2011, 10:12
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
дитяПрироды
сообщение 13.1.2011, 10:19
Сообщение #23



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1781
Регистрация: 14.1.2010
Москва, Гольяново



Спасибо за советы!
А что в первом классе нужен прям во вместительный рюкзак, там много всего ежедневно таскать??? Блин, она ж у меня сломается, доча такая хрупкая Дюймовочка
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ПЕРС
сообщение 13.1.2011, 10:38
Сообщение #24



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1359
Регистрация: 18.1.2010
Москва



Цитата(ОльгаЯ @ 13.1.2011, 11:19) *
Спасибо за советы!
А что в первом классе нужен прям во вместительный рюкзак, там много всего ежедневно таскать??? Блин, она ж у меня сломается, доча такая хрупкая Дюймовочка

у всех по-разному. Это точно. Вот у нас, например:
1. окружающий мир (2 дня в неделю) - тетрадь+учебник
2. письмо (4 раза) - 2 тетради
3. математика - учебник+тетрадь. Иногда + сборник 3000 примеров
4. обучение грамоте, чтение (идет одним уроком) учебник русская азбука, учебник русская азбука плюс + тетрадь простая в кр. клетку. Иногда + сборник+ карточки (книжка)+тесты (книжка) - это тоже все к русской азбуке.
Иногда - это значит, что учительница по мере надобности детям выдает эти книги, они делают задания, помот сдают и до следующего раза это находится в школе. Т.е. они всю кипу не таскают каждый день.
Учебники тонкие, разделены на части. Одной русской азбуки 4 части, прописи в нескольких частях. Что-то я наверняка забыла упомянуть. Плюс папка по труду - она часто в классе остается, плюс папка по рисованию. Там листы, краски и рабочая тетрадь.

А у племянника - тоже первоклашки (он в подмосковье учится) нет столько тетрадей. У них буквально по одной к каждому предмету. И русская азбука одна, а у нас еще она "плюс" и к ней сборник, карточки, тесты.

Отдельно мешок для физры. Кстати, очень удобно купить еще один, как для сменки, только побольше (можно с 2-мя отделениями). Самое главное другого цвета - для физры. Чтоб не перепутать со сменкой. Сменку они могут оставлять в школе, но у нас многие не оставляют, т.к. все равно родители провожают - не тяжело, а в школе дети потом долго ищут, т.к. их перевешивают, завешивают уже пришедшие дети.

Сообщение отредактировал М.А.С. - 13.1.2011, 10:39
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
дитяПрироды
сообщение 13.1.2011, 14:43
Сообщение #25



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1781
Регистрация: 14.1.2010
Москва, Гольяново



Девчат, а подскажите еще, как думаете в Herlitz есть несколько вариантов рукзаков, я вот задумалась между миди(950 гр) и мини(750 гр). Вот ссылочка на один из мини http://www.gekonbag.ru/index.php?productID=2233, вот на один из миди http://www.gekonbag.ru/index.php?productID=2933 В мини привлекает молния вместо замка и вес, но вот думаю хватит ли его первоклашке?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ПЕРС
сообщение 13.1.2011, 17:04
Сообщение #26



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1359
Регистрация: 18.1.2010
Москва



Цитата(ОльгаЯ @ 13.1.2011, 15:43) *
Девчат, а подскажите еще, как думаете в Herlitz есть несколько вариантов рукзаков, я вот задумалась между миди(950 гр) и мини(750 гр). Вот ссылочка на один из мини http://www.gekonbag.ru/index.php?productID=2233, вот на один из миди http://www.gekonbag.ru/index.php?productID=2933 В мини привлекает молния вместо замка и вес, но вот думаю хватит ли его первоклашке?


теоретически мини - хватит. Практически - посмотрите в живую. Молния может заедать. У нас наподобие такого был в дошколенке.
Мне больше миди нравивится. Опять же из-за разделения внутреннего пространства на 3 части. И открывается легко.
Надо дочке попробовать открыть тот и этот и посмотреть, что удобнее. И на ее спину их повесить и посмотреть. как ей удобно. Она же худенькая. И учесть, что она будет носить его (хотя бы до класса) каждый день и открывать-закрывать. И все это надо быстро. И любые книжки туду покидать и посмотреть, какой удобнее.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Товарищ Дынин
сообщение 13.1.2011, 23:01
Сообщение #27



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 33915
Регистрация: 15.1.2010
Москва



все равно рюзаки родители носят, вот не все ли равно? А дети в них фантики носят и мандарины с бесконечных дней рождений одноклассников.

у нас в гимназии у всех херлитсы и гарфилды, ликзаки

пока живы у всех и здоровы.

форму покупайте после того как в школе расскажут свое видение. У многих школ четкие требования прописаны. Я форму покупаю в Mothercare, идеальное качество, по ней не видно, что ношена. Еще мелкий поносит

обувь со светлой подошвой и продувающаяся, типа сандаликов.

Канцтовары только после род. собрания покупаем, вплоть до дневника и тетрадей - это учитель решает.

Мешок для сменки покупайте побольше, чтоб зимние сапоги помещались. Грязные брррррр

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
дитяПрироды
сообщение 14.1.2011, 8:38
Сообщение #28



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1781
Регистрация: 14.1.2010
Москва, Гольяново



Цитата(Аленушка @ 13.1.2011, 23:01) *
все равно рюзаки родители носят, вот не все ли равно? А дети в них фантики носят и мандарины с бесконечных дней рождений одноклассников.

у нас в гимназии у всех херлитсы и гарфилды, ликзаки

пока живы у всех и здоровы.

форму покупайте после того как в школе расскажут свое видение. У многих школ четкие требования прописаны. Я форму покупаю в Mothercare, идеальное качество, по ней не видно, что ношена. Еще мелкий поносит

обувь со светлой подошвой и продувающаяся, типа сандаликов.

Канцтовары только после род. собрания покупаем, вплоть до дневника и тетрадей - это учитель решает.

Мешок для сменки покупайте побольше, чтоб зимние сапоги помещались. Грязные брррррр

У нас в гимназии детей у ворот забирает учитель, идут до школы и несут сами, потом по школе(началка на втором этаже, изостудия в другом крыле(с 1 класса рисование там за мольбертами)), так же обратно. Так что придется ребенку самому таскать, потому так тщательно и выбираю.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Muna
сообщение 14.1.2011, 10:26
Сообщение #29



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.1.2010
Москва, м. Октябрьское Поле



Цитата(ОльгаЯ @ 10.1.2011, 19:10) *
Мы в этом 2011 году идем в 1 класс, посему у меня куча вопросов:
1. Что удобнее купить девочке в качестве формы: юбка+жилет или сарафан. Собиралась сарафан, но задумалас как она его будет сама застегивать, если он с молнией сзади? Какие модельки порекомендуете? Может и ссылочки на закупочки сразу ax.gif
2. Какой портфель, ранец, рюкзак выбрать? На что обратить особое внимание? Если ребенок маленький и худенький (моя первоклашка будущая 113 см и 17 кг scratch.gif ) Какие фирмы, ссылочки опять же приветствуются ax.gif
3. Что со сменкой лучше? туфли, сандали, босоножки??? Нужно ли на физ-ру чешки, кроссовки, кеды?
4. Какие кофточки\блузочки лучше купить для ежедневной носки? трикотажные водолазочки или блузочки именно?
5. В чем зимой первоклашки ходят в школу (рейтузы или теплые штаны)?

Ну и другие советы приветствуются, может я чего упустила scratch.gif ?

ОльгаЯ, год назад тоже озадачена была этими вопросами. Моя первоклашка к 1 сентября была около 115 см и 18 кг.
1. У нас юбка с жилеткой только как официальный вариант (на 1 сентября, день учитель и проч.), в остальное время брюки с вязаной жилеткой или (редко) сарафан. Один сарафан у нас с молнией впереди есть.
2. Перемерили кучу рюкзаков и ранцев, остановились на греческом LYCSAC. Он самый легкий, при этом с правильной спинкой, пягкими лямками, которые с наших худеньких плеч не спадают. Мыла его уже 2 раза (мылом и щеткой, ополскивала под струёй воды, только не замачивала. Сушила возле батареи) Как новенький, даже все стразики на месте)))
На фото с 1 сентября видно, что совсем чуть-чуть из-за плеч наш портфель выглядывает bigsmile.gif
Прикрепленное изображение

Еще у наших знакомых (тоже дочка маленькая и худенькая) рюкзак Гарфильд. Тоже вроде бы легкий и небольшой. Но вот про остальные качества его сказать не могу, не знаю.
3. В качестве сменки у нас туфельки (с закрытым носм, чтоб белые колготки не так сильно пачкались bigsmile.gif ), а на физ-ру вам должны на собрании в школе сказать, что именно надо. У нас просили кеды (или кроссовки) на нескользящей и гибкой подошве. А в 3 четверти лыжи)))
4. Для повседневной носки у нас 2 блузки и несколько водолазок. Есть еще пара футболок с длинным рукавом, чтоб под сарафан надевать.
5. Дочка на продленку ходит, поэтому носит теплые штаны поверх формы. Кстати, понаблюдала тут на днях, не только первоклашки так ходят. bigsmile.gif

По поводу того, сколько всего первоклашка в портфеле таскает. У нас, в принципе, пока немного. 1 пропись, 1 тетрадь по математике, букварь, 2 раза в неделю окр. мир (тетрадь+учебник), 2 раза в неделю английский (тетрадь +учебник). Всё остальное (труд, ИЗО) хранится в классе.

Хочу отдельно про пенал сказать. Может, конечно, не у всех так... Сначала дочь ходила с приличным большим пеналом. В итоге, ничего по местам не складывалось, все валялось просто так, а половина еще и терялась insane.gif В итоге, все причендалы сложила в обыкновенный тубус-косметичку с одним отделом. Туда гораздо быстрее всё убирать. И в протфеле наступил относительный порядок clap_1.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
дитяПрироды
сообщение 14.1.2011, 11:22
Сообщение #30



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1781
Регистрация: 14.1.2010
Москва, Гольяново



Muna,
Ой, спасибо огромное за такой подробный ответ, да еще и с фото! Доча хороша и букетик такой очаровательно нежный!!! Все себе скопировала....

П.С. С рождением Тигренка!!!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 9:33
Материнство.ру