IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Переход из садика в школу, как совместить с работой и справиться без бабушек
Kizo
сообщение 10.11.2014, 16:15
Сообщение #91



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2698
Регистрация: 6.2.2010
Москва Тимирязевская



Цитата(Деталька @ 10.11.2014, 16:04) *
а оказалось, что каждому классу достался свой цвет. У нас оранжевый )))
Креативненько. ))
У нас все основные требования объявили в мае. Так что времени хватило на закупки))

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Лати
сообщение 10.11.2014, 16:28
Сообщение #92



Иконка группы
Проверенный организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 13400
Регистрация: 5.1.2010
Москва, Химки



Цитата(Деталька @ 10.11.2014, 14:55) *
Если кому интересно, про форму есть ещё темка, ЗДЕСЬ.

О спасибо!
Предлагаю по покупкам туда переехать, и тут не сорить
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Носопуз
сообщение 10.11.2014, 16:33
Сообщение #93



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 924
Регистрация: 16.1.2010
Москва САО



Сложно составить общий список того, что нужно. У нас в школе есть шкафчики и сменная обувь на уроки и на продленку лежит там. Еще в классе на каждого ученика лежат папки по труду (пластелин, дощечка, цветная бумага, цветной картон, ножницы и т.д.) и по ИЗО (там краски, кисти, папка с листами для рисования и прочее). Форма физкультурная у нас с длинными штанами (на собрании весной только было сказано, что темно-синяя), футболка у каждого класса своего цвета.
А на счет продленки, у нас тоже пока бесплатная. Сказали, когда введут платную, то будет группа и до 20.00. А сейчас до 15.00 детки находятся с учителем и делают то, что не доделали в классе (домашку), сейчас еще английский начался. После 15.00 они переходят в общую на все 1-е классы группу продленки, а после 17.00 в общешкольную группу (1,2,3,4 класс). Гуляют они перед обедом и после обеда. И, конечно, занятия разные.
Про питание, кушаем мы с утра дома, потом после второго урока у них завтрак, а где-то около 13.00 обед. Но мой - плохоежка, завтракает через раз, обедает и того реже. А еще я ему даю на полдник с собой (булочку, или печенье, или фрукт и сок).
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Орнелла
сообщение 10.11.2014, 16:44
Сообщение #94



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3817
Регистрация: 15.1.2010
Калужская - Новаторская



Цитата(Мамина Надежда @ 10.11.2014, 9:46) *
Ну поэтому одежка и должны быть максимально удобной, чтобы ребенок сам мог одеться быстро. Ой да, сколько же проблем.
Садик - действительно рай, как тут кто-то писал

Согласна, я постоянно вспоминаю сейчас садик. Я шла со спокойной душой отдавать и забирать ребенка, знала, что завяжут шарфик, сопли вытрут))) А сейчас каждый раз как лотерея-или в хорошем настроении, или в слезах. Про внешний вид
молчу-продленка, вещи мятые, грязные валяются кучей в раздевалке fingala.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
dta-ta
сообщение 10.11.2014, 16:45
Сообщение #95



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 9390
Регистрация: 16.12.2011



Ну и страсти.............
Вы так всех мам первоклашек запугаете.
Моя дочь с первого класса на телефоне была, и это - ого-го когда было. На работу уезжали в 7 утра и приезжали в 8-9 вечера. А рядом ни бабушек, ни дедушек. И работа в Москве, а школа в области.
Не пугайтесь, все будет нормально.
На продленке - да, была. Но наша продленка до 16.00 работала, а дальше.... что хошь, то и делай.
По поводу уроков - я своей запрещала там делать что-либо после того, как в 1-ом классе учительница за нее в прописях домашку сделала.
Гуляли - да, но постоянно дети грязные и мокрые приходили. Все это было в далеком 98-м году. Надеюсь, хоть сейчас по другому стало.

По поводу приводить-отводить - у нас в городе практикуется - учителя, которые рядом живут с детками, набирают их в начальные классы. Так, идя в школу, учитель забирает тех, кто рядом живет. Мамочки тоже так делали - своих забирали-приводили, а потом обратно отводили. И при этом, моя дочь постоянно мне отзванивалась. И уроки мы тоже делали по телефону.
Хуже было, когда ребетенок 2-3-4-ые классы учился во вторую смену.

И самый главный момент - наши дети более ответственные, чем мы о них думаем (маленькие, покушают-не покушают). Все они сделают, по своему, но сделают.

Но вот внука я не могу отдать в сад xaxa.gif xaxa.gif xaxa.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Kizo
сообщение 10.11.2014, 16:57
Сообщение #96



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2698
Регистрация: 6.2.2010
Москва Тимирязевская



Мне тоже кажется не все так страшно. Все устаканивается.
Вчера от кашля микстуру горькую даю ребенку - не буду, говорит.
Я говорю: не будешь пить - в школу завтра не пущу!
Отвечает: Ну ладнооооооо, давай.

Цитата(dta-ta @ 10.11.2014, 16:45) *
И самый главный момент - наши дети более ответственные, чем мы о них думаем (маленькие, покушают-не покушают). Все они сделают, по своему, но сделают.
Согласна абсолютно))

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Шикарная
сообщение 10.11.2014, 17:18
Сообщение #97



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 9170
Регистрация: 15.1.2010



Цитата(dta-ta @ 10.11.2014, 17:45) *
Ну и страсти.............
Вы так всех мам первоклашек запугаете.

Но вот внука я не могу отдать в сад xaxa.gif xaxa.gif xaxa.gif

Спасибо вам за позитив!
Действительно, насчет ответственности согласна!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Irisik
сообщение 10.11.2014, 17:43
Сообщение #98



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3456
Регистрация: 15.1.2010
Санкт-Петербург



Мамина Надежда, поделюсь, как у нас всё организовалось, так как пережили первую четверть и наладили процесс) ужасно боялась, даже вызвала папу мужа (все бабушки-дедушки живут в других городах) на первые 2 недели адаптации.

Тоже езжу на работу к 9, уроки у ребенка тоже начинаются в 9 часов. blink.gif кто вообще это придумал?? Привожу ее в школу примерно в 7:50, других вариантов нет ( благо, таких ребят много (куда деваться?), сидят болтают, как-то этот час высиживают..
Всегда кладу ей контейнер с перекусом, хотя у нас в школе и завтрак, и обед. Дочка говорит, что кормят очень вкусно.
Но тем не менее, это святое - вкусняшки из дома))))) чаще всего нарезаю ей туда яблочки, груши, немного морковки, могу изюм положить или виноград. иногда пару тостов с сыром, печенье "утреннее". Она никогда не знает, что я ей положила в контейнер, так как я собираю его, пока она еще спит. Это наш ритуал))
Бутылочка воды тоже всегда с собой. В классе есть кулер, но мало ли чего.
Режим в нашей школе такой - уроки до 13 часов, в 10 часов завтрак, в 13 обед, потом прогулка с учителем и после 14:30 начинаются доп.занятия. Занятия выбираете ребенку сами. Мы ходим на рисование, хор, танцы и английский.
Между занятиями дети на продленке - делают уроки, играют. Забирает ребенка няня, самое раннее - в 17 часов. Когда танцы, то в 18:45.
Вообще, нужно забрать ребенка до 19 часов, но я все равно не успеваю (как и в садик не успевала), поэтому забирает няня, отводит домой и кормит bigsmile.gif
Такая нагрузка, конечно(( Но главное, чтобы ребенку нравились доп.занятия, иначе после учебы до вечера находиться в школе будет тяжело. Моя очень ждет некоторые занятия worthy.gif
У нас обычная школа, если уж у нас в школе 32 доп.кружка, то в других школах уж точно не меньше. Можно выбрать то, что нравится ребенку.

А с едой - да, придется тебе готовить не только по выходным.. Как минимум, что-то по-быстрому будешь готовить - макарошки с сыром или кашку.
И вообще, заранее бояться не надо)))))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Irisik
сообщение 10.11.2014, 17:51
Сообщение #99



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3456
Регистрация: 15.1.2010
Санкт-Петербург



Цитата(Мамина Надежда @ 10.11.2014, 12:22) *
Девочки, хотела спросить у тех, кто в школах секциями занимается - как это вообще организовано? Детей группами с продленки на них забирают? Секции также расположены в стенах того же здания школы?


да, именно группами отводят всех по разным занятиям. у учителя списки сначала, а потом дети сами запоминают, куда и когда идти. Всё в пределах школы.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vorobushek
сообщение 10.11.2014, 20:51
Сообщение #100



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2438
Регистрация: 16.1.2010
м Беляево



Цитата(Мамина Надежда @ 10.11.2014, 14:38) *
Да, девочки, так почитаешь - в каждой школе свои правила.
А еще вопрос - вот вы говорите в ранец каждый предмет в папку - а все-таки в школах нельзя договориться, чтобы учебники с собой не таскать? Так жалко деток... Чтобы один комплект учебников был в школе, а другой дома.


Для меня самое сложное оказалось, что школа это не то место где можно договориться. Есть правила и ты обязан подчиняться. Не нравится, меней школу. Для меня это было возвращение в ссср.
Пример. Учебники в школе оставлять нельзя. И точка.
На первой недели сын сделал уроки на продленке, меня качество не устроило. Заставила сделать еще раз. На утро ребенок получил за самодеятельность. В тетради работеты только учитель и ученик, и родители не имеют права писать там доп задания.
Продленка до 18. Ровно 18 учитель уходит домой, ребенок в лучшем случае останетс с охраником.
Вот такие будни.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vorobushek
сообщение 10.11.2014, 20:57
Сообщение #101



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2438
Регистрация: 16.1.2010
м Беляево



Цитата(Мамина Надежда @ 10.11.2014, 15:48) *
Ждем, спасибо за совет. Тоже верно! Но это скорее для поиска новых идей и решений. И почитать, кто с чем столкнулся. А потом вообще узнать, как люди выходят из ситуации, кроме как няни - решения, которое лежит на самой поверхности.



А зачем изобретать велосипед? Если вы можете себе это позволить? Очевидно, что для ребенка это лучше.

Есть еще вариант. Отдать в школу рядом с бабушкой. Тогда будет кому забирать и уроки делать. Ваша задача только доставить и забрать. У меня на работе так знакомая в сад отдала дочку. Им нравилось.

Ps сегодня специально засекли сколько мы делали уроки. 1 час 15 минут. Прописи свнимание успел сделать на продленке

Сообщение отредактировал vorobushek - 10.11.2014, 20:59
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Количка
сообщение 10.11.2014, 23:06
Сообщение #102



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 4633
Регистрация: 14.1.2010
Жулебино



Цитата(Мамина Надежда @ 10.11.2014, 15:48) *
няни - решения, которое лежит на самой поверхности
Настя, и это лучшее решение)))
Моя дочь на продленке уставала, несмотря на то, что ей уже 8.5 было. Посмотри 193 школу - мою любовь. 4 года назад там был рай для детей, практически семья, а не коллектив. Очень душевно. И филиал школы искусств прямо в школе. Дочь училась на музыкально-театральном отделении. Музыкальная школа "Юность" расположена в твоем комплексе, туда придется на сольфеджио ходить.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Шикарная
сообщение 11.11.2014, 10:01
Сообщение #103



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 9170
Регистрация: 15.1.2010



Цитата(Эриния @ 11.11.2014, 0:06) *
Настя, и это лучшее решение)))
Моя дочь на продленке уставала, несмотря на то, что ей уже 8.5 было. Посмотри 193 школу - мою любовь. 4 года назад там был рай для детей, практически семья, а не коллектив. Очень душевно. И филиал школы искусств прямо в школе. Дочь училась на музыкально-театральном отделении. Музыкальная школа "Юность" расположена в твоем комплексе, туда придется на сольфеджио ходить.

Оксана, привет! Это ты? Я не узнала под новым ником. Да, в 193 я уже ходила узнавала все, но там тоже продленка не очень поздняя, хотя масса кружков.
Да, Юность поняла - рядом с третьей школой как раз. У нас в саду большинство мам пока "голосуют" за центр здоровья на Перекопской - это подальше, но вроде там как раз будут поздние группы.

Цитата(vorobushek @ 10.11.2014, 21:57) *
Есть еще вариант. Отдать в школу рядом с бабушкой.

У нас бабушка тоже не сможет к сожалению забирать, т.к. работает посменно.
Цитата(Irisik @ 10.11.2014, 18:43) *
Мамина Надежда, поделюсь, как у нас всё организовалось
И вообще, заранее бояться не надо)))))


Ух, спасибо большое за такое подробное описание, как раз что я и искала в этой теме.

Сообщение отредактировал Мамина Надежда - 11.11.2014, 10:03
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 2:51
Материнство.ру