IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Больше двух (трех) иностранных языков, нужно ли?, Что иностранные языки могут привнести в нашу жизнь и в будущее детей
Шебуршунка
сообщение 15.5.2013, 9:32
Сообщение #1


Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 943
Регистрация: 6.10.2012



Преподаю языки уже много-много лет. То, что люди стремятся знать больше одного иностранного языка - уже давно норма. В школах преподают два обязательных, а во многих, ещё и третий язык. Родителям это, обычно, нравится. Давайте попробуем разобраться, нужно ли это? Возможно ли? Хотите ли Вы знать больше иностранных языков и приобщить к этому своих детей? И, вообще, полиглот - это уникум и гений или его просто правильно учили? (или он сам "правильно" учился)

Расскажу о себе и о своих отношениях с языками)))) Общеобразовательная школа (иностранный язык очень слабый) - французский с 4го класса; институт (лингвистический) - английский, французский, латынь (ознакомительно); курсы при дипакадемии - немецкий; самостоятельно (так получилось, сын учит в школе) - китайский. Ну и, разумеется, практика и самостоятельная работа. Я языки люблю))) Считаю, что это и развлечение, и зарядка для ума (структурирует не хуже математики, правда, только те мозги, которые, в принципе, можно структурировать, мои не из этого числа)))), и досуг (книги гораздо интереснее читать на языке оригинала, в переводе теряется авторский стиль), и подспорье в карьере, и экономия денег (путешествовать по стране, владея языком гораздо дешевле), и заработок (переводы, корректура, частные уроки). Сразу оговорюсь, что не все перечисленные языки у меня в свободном владении))))) По-немецки я больше читаю, чем говорю, в большинстве случаев, со словарем))) а китайский пока вообще только на уровне проверки домашних заданий и пары десятков несложных диалогов)))) Естественно, "по ходу дела", я пользовалась и чужим опытом, и обобщала свой, наработок масса, к сожалению, пока в "непричесанном" виде. Может это всё кому надо?))) Я вообще совершенно уверена, что язык можно только выучить самому, научить языку невозможно. Преподаватель (репетитор) - это всего лишь консультант, помощник, необходимый на некоторых этапах. Но это мое, сугубое ИМХО, гнилыми помидорами не кидайтесь))))) Моя позиция - это первая группа в списке мнений. Я хочу ещё, хотя бы немного)))) Зимняя поездка в Финляндию убедила меня в этом))) Финский я, конечно, приберегу "на потом", а вот, планируя на следующее лето тур по Испании и Португалии, испанские словари себе уже установила)))) Дальше, правда, дело не пошло пока. Я, как старый ленивый кот, греюсь на солнышке, гоняя по извилинам предательскую мысль: "может, английского хватит?" scratch.gif morgalik.gif Разубедите меня, ну пожааалуйста!)))))

А как у вас обстоят дела с иностранными языками? С какими проблемами сталкиваетесь?
Разобъем мнения на четыре подгруппы:
1) Да хочу и двигаюсь в этом направлении. (Мне это нужно для..... Я этого хочу, потому что....)
2) Да хочу, НО.....(некогда, память не та, денег нет, не знаю как, ребенок и так загружен.... и т.д)
3) Нет, не хочу, мне и так хорошо (тут бы с одним английским разобраться, мозги можно и иначе развить, международного языка хватает... и т.д.)
4) Другое

Сообщение отредактировал Шебуршунка - 15.5.2013, 9:49
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Заначкина
сообщение 15.5.2013, 11:18
Сообщение #2



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2203
Регистрация: 15.1.2010
Москва-Тверь



Английский базовый
3) Нет, не хочу, мне и так хорошо (тут бы с одним английским разобраться, мозги можно и иначе развить, международного языка хватает... и т.д
я вообще считаю, что языки сугубо личное дело, кому то нужно для работы, кто то способен их воспринимать и любить, им это интересно.
Ребенка отдам в школу без языковых уклонов, просто стандартное обучение английскому, скорее всего помогать не получится, тк сейчас английский в школах на более высоком уровне преподают чем у меня в школе ,так что возможно будет репетитор, если у ребенка будут способности к языкам значит будем их развивать, если нет, то нет
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Шебуршунка
сообщение 15.5.2013, 12:18
Сообщение #3


Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 943
Регистрация: 6.10.2012



Цитата(Заначкина @ 15.5.2013, 8:18) *
если у ребенка будут способности к языкам

А как выглядит, когда есть способности? В чем это выражается? Ну, то есть, как Вы поймете, если ли у ребенка способности?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
КарминаБурана
сообщение 15.5.2013, 17:59
Сообщение #4



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3046
Регистрация: 23.2.2011
Москва, Речной вокзал



Английский свободный, немецкий никакой - после вуза не практиковала, латынь на уровне когда-то задолбленных пословиц и курса истории языка. Хорошо понимаю украинский (часто там бывала, плюс я таки "лингвинист" bigsmile.gif), но не говорю на нем. Проблема с языком только одна - осознание того, что выучить его невозможно, можно только учить, учить и учить bigsmile.gif. Ах да, еще времени бы побольше на чтение и просмотр фильмов и приятных экспатов (в смысле коллег-иностранцев) в окружении.
2) Да, хочу, НО...
...не буду учить "в стол": все равно без вывода в речь и регулярной практики все быстро уйдет в пассив - why bother? Перед зарубежной поездкой зазубрить десяток-другой нужных фраз - это да. А просто для себя... Неа, лично я не вижу в этом смысла: мне английского для структурирования мозгов и положительных эмоций вполне хватает - чем дольше я с ним/над ним/на нем работаю, тем больше открываю для себя областей для улучшения и развития.
Детей принципиально не буду до 6 лет учить языку ни сама (хотя не раз и не два получала лестные отзывы о своем произношении, в том числе и от носителей языка), ни в саду/развивалках, ни с помощью обучающих мультов или фильмов (спаси нас Бог от "ван-ту-сри", а еще от Диего с их армадиллами, от Даш с говорящими рюкзаками и от СуперТомов с грамотеями puke.gif). Планирую к осени найти для дочки квалифицированного педагога-носителя языка (у знакомых есть такой опыт, весьма положительный, хотя ребенок не мегаспособный к языкам), чтобы потом не пришлось переучивать. Плюсы - никакой интерференции со стороны русского языка у педагога, ребенок видит, как артикулируются звуки, педагог может оперативно корректировать произношение. Ну а вокабуляр и грамматику так или иначе придется набирать старой доброй зубрежкой bigsmile.gif. Далее в планах - регулярные выезды в англоговорящие страны, языковые лагеря и т.д. при условии, что дело пойдет. А не пойдет, не буду мучить дитя, обойдемся школьным курсом. Будет необходимость, сама возьмется за учебу. У меня есть тому живой пример - мой муж в школе учил французский, потом за 4 месяца с помощью учебника Бонк догнал в вузе английскую группу, через 2 года очень неплохо сдал TOEFL для работы за рубежом. А какое у него произношение!
Вот как-то так bigsmile.gif.

Сообщение отредактировал КарминаБурана - 15.5.2013, 23:43
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Заначкина
сообщение 15.5.2013, 20:24
Сообщение #5



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2203
Регистрация: 15.1.2010
Москва-Тверь



Цитата(Шебуршунка @ 15.5.2013, 12:18) *
А как выглядит, когда есть способности? В чем это выражается? Ну, то есть, как Вы поймете, если ли у ребенка способности?

Ну гумманитарный и аналитический,математический склад ума. Вот у мужа математический, ему даже русский язык с трудом дался, еще и слух фонетический вроде, влияет и на звукопроизношение и на восприятие, помню в школе все по разному произносили разные слова, кому то произношение вообще тяжело давалось.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Pinot Noir
сообщение 15.5.2013, 21:50
Сообщение #6



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1106
Регистрация: 14.1.2010
Электросталь. М.О.



Я хотела поступать на физмат. Особой тяги к языкам не было, но были способности. С 1 класса французский лицей (несколько предметов на языке), параллельно углублёнка математика на латышском. + немецкий + шведский.
Поступила на ин.яз. Появился английский (самый простой). Мне хватит.
У сына способностей к языкам нет. Вообще. Для него это мука.
У дочки пока непонятно. С удовольствием смотрит мультик про Маззи, но у неё логопедические проблемы, поэтому не навязываю раннее обучение. А там посмотрим.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Cherni4ka
сообщение 15.5.2013, 22:37
Сообщение #7



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1300
Регистрация: 5.10.2010
Москва, Нахимовский проспект-Нагорная



Я преподаватель немецкого языка. Проблема только одна - как уже выше сказали
Цитата(КарминаБурана @ 15.5.2013, 17:59) *
осознание того, что выучить его невозможно, можно только учить, учить и учить bigsmile.gif.
Читаю принципиально только на немецком, люблю его страстно, нравится узнавать новые грани языка, новые обороты, новые "фишечки".
А вот английский - слабенький pre intermediate. Для поездок хватает, но хочется подтянуть: есть мысль преподавать немецкий через английский, многие ученики просят привести аналогию из английского.

Сына учу немецкому сама, но не очень активно. Ему 3,8, на мой взгляд раньше 5 нет смысла начинать. Поет простенькие песенки, считает до 10, знает несколько слов. Ну и просто привыкает к другому языку, к тому, что и так люди говорят.

Сообщение отредактировал Cherni4ka - 15.5.2013, 22:38
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Шебуршунка
сообщение 16.5.2013, 14:19
Сообщение #8


Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 943
Регистрация: 6.10.2012



Ой, девочки, спасибо, что ответили, а я уж думала останется мой возглас без реакции)))

Цитата(КарминаБурана @ 15.5.2013, 14:59) *
...не буду учить "в стол": все равно без вывода в речь и регулярной практики все быстро уйдет в пассив - why bother? Перед зарубежной поездкой зазубрить десяток-другой нужных фраз - это да. А просто для себя...

Хи-хи)))) А если не для себя, то для кого?)))) Конечно, под какую-то цель всё это учится, обязательно должна быть мотивация, иначе, не идет. Да не так уж оно трудно вынимается из пассива)
Я немецкий начинала учить...только, чур, не смеяться))) потому что мне не нравилось, что я в магазине не могу прочесть аннотацию к банке крема))) Вот по-французски и по-английски могу, а по-немецки - шиш, очень раздражало))))) А потом как-то втянулась, Кафка совсем по-другом восприниматься стал, опять же, Шиллер и иже с ним, в речь, правда, активную так его и не вывела, бытового жаргона не хватает, но читаю с большим удовольствием.

Что до деток, я тоже до школы к языку ребенка "не приобщала". Единственно, мультики смотрел импортные, но это скорее ради мультиков, нежели ради языка, там картинки жутко красивые, а перевода не было, вот и смотрел, как есть)

Цитата(Каттара @ 15.5.2013, 18:50) *
С 1 класса французский лицей (несколько предметов на языке), параллельно углублёнка математика на латышском. + немецкий + шведский.
Поступила на ин.яз. Появился английский (самый простой). Мне хватит.


xaxa.gif xaxa.gif xaxa.gif Мне бы тоже хватило: французский, латышский, немецкий, шведский, английский. Мне ещё явно есть куда расти)))
Цитата(Cherni4ka @ 15.5.2013, 19:37) *
Сына учу немецкому сама, . Ему 3,8,


Совсем маленький ещё) Мой английский начал учить только в школе, да и то лениво. Я не настаивала, мне не нравится, как в школе учат)))) Просто слежу, чтоб задания выполнял и ладно)) А уж для самого языка - другое, подсовываю ему любимые книжки в оригинале. Трое в лодке очень любит, хотя ещё и не без словаря читает. Кодексы из игрушек тоже на языке разгребает, ничего вроде. Единственно, никак не могу приучить пользоваться нормальным словарем, либо к маме бежит, либо в гугл-переводчик норовит залезть((

Цитата(Заначкина @ 15.5.2013, 17:24) *
ему даже русский язык с трудом дался, еще и слух фонетический вроде, влияет и на звукопроизношение и на восприятие, помню в школе все по разному произносили разные слова, кому то произношение вообще тяжело давалось.


А русский это его первый язык?
Да нет, Вы поймите правильно, я не оспариваю Вашу точку зрения....Просто, меня родители, в свое время, постеснялись отвести в музыкальную школу на прослушивание, им показалось, что с моими ушами медведь что-то сделал)))) и наняли мне частного педагога, но, конечно, такой железной дисциплины, как в музыкалке, с педагогом не было. Я сожалею об этой упущенной возможности до сих пор. К слову, моя двоюродная сестра, с ещё большей близостью с медведем, и школу музыкальную с отличием окончила и муз училище) А я так и болтаюсь на уровне паршивенького аккомпаниатора к застольным песенкам. Возможно, аналогия совершенно не уместна, но как можно решить есть у человека способности или нет до тех пор, покаон не начал их развивать?

Сообщение отредактировал Шебуршунка - 16.5.2013, 14:30
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Шебуршунка
сообщение 16.5.2013, 14:35
Сообщение #9


Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 943
Регистрация: 6.10.2012



Цитата(КарминаБурана @ 15.5.2013, 14:59) *
Проблема с языком только одна - осознание того, что выучить его невозможно, можно только учить, учить и учить bigsmile.gif.

А это как-то мешает?)) Мне кажется, что по достижении определенного уровня владения языком, дальнейшее "вхождение" в язык уже как "учить, учить и учить" не воспринимается, это уже удовольствие, а не труд)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Количка
сообщение 16.5.2013, 14:53
Сообщение #10



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 4633
Регистрация: 14.1.2010
Жулебино



Шебуршунка,
фонематический слух и музыкальный слух - это совершенно разные вещи. Если не развит фонематический, то да, иностранный язык качественно не выучить - человек просто не слышит оттенков звукопроизношения.

По теме: у дочери 14 лет свободный английский и болгарский. Недавно даже в Лондоне не поверили, что она иностранка. Большее количество языков изучать не планируем. Сейчас заканчивает муз.школу по классу фортепиано, с сентября желает учиться игре на гитаре. Инструмент уже купила.
Сын почти 5 лет. О языках пока даже не задумываюсь, как раз из-за позднего развития фонематического слуха. Нам с дефектологом еще работать и работать.
У мужа - школа, универ - немецкий. Сейчас свободный английский. Достаточно.
Я - полное отсутствие способности к языкам. Но, брошенная в языковую среду быстро выплываю на бытовой уровень. Т.е. с голоду уже не помру. Просто так учить не буду - бесполезно.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
osmik
сообщение 16.5.2013, 17:36
Сообщение #11



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1420
Регистрация: 19.4.2011
Теплый Стан, Академическая, Троицк



Если нравится - почему нет, хоть 10 языков scratch.gif
Учить можно и для мозгов полезно, а вот чтобы не забывались ИМХО надо их постоянно использовать, не просто читать и кино смотреть, а общаться. Вот с этим мне кажется сложновато.
У самой в арсенале польский-украинский (как первые языки), русский, английский (свободно), ну и немецкий - был второй в школе, потом учила на курсах при Посольстве. Но жаль, не пользуюсь и стал забываться, читаю-то изредка только в словарь заглядывая, понимаю, но практически уже не разговариваю, только так на примитивно-бытовом.
Наверное только проф переводчики, сотрудники интернациональных компаний и преподаватели могут поддерживать несколько выученных языков на приличном уровне scratch.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Заначкина
сообщение 16.5.2013, 21:20
Сообщение #12



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2203
Регистрация: 15.1.2010
Москва-Тверь



Цитата(Шебуршунка @ 16.5.2013, 14:19) *
А русский это его первый язык?
покаон не начал их развивать?

Русский это единственный его родной язык)))
На счет развивать, у всех мозги по разному работают, у кого то левое больше у кого то правое, у кого то часть мозга которая отвечает за гумманитарные науки, у кого то хорошо развита математическая, оттуда и способности, как то так, это своими словами по научному мне не объяснить
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
КарминаБурана
сообщение 16.5.2013, 23:34
Сообщение #13



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3046
Регистрация: 23.2.2011
Москва, Речной вокзал



Цитата(Шебуршунка @ 16.5.2013, 15:35) *
А это как-то мешает?)) Мне кажется, что по достижении определенного уровня владения языком, дальнейшее "вхождение" в язык уже как "учить, учить и учить" не воспринимается, это уже удовольствие, а не труд)

Надо было мне пять смайликов поставить bigsmile.gif. Конечно же, это удовольствие, но лично для меня - с ноткой горечи, тоской по недостижимому: чем больше узнаешь, тем большие просторы перед тобой открываются. Такая вот милейшая Лернейская гидра - на месте каждой отрубленной головы вырастают еще не помню сколько новых. Я порой боюсь в руки словарь взять, особенно тезаурус или language activator, - вроде бы хотела одно словечко уточнить, потом еще за что-то интересненькое взгляд зацепился, в итоге на плите что-то пригорает, дети скандалить начинают... Бывает и такое, что после случайно выловленной "блохи" руки опускаются: ну как я могла бы догадаться, что это исключение?! Все, я неуч и бездарь! В числе особо "любимых" мною слова indict (латинское заимствование, но произносится самым невероятным (ИМХО bigsmile.gif) образом. Хотя, может, для франкофонов здесь нет проблемы, не знаю), admirable (в этом случае все по правилу, но уж больно оно нарочитое какое-то) - , выражение in the region of ("в районе", "порядка", "около" - для определения количества чего-либо) - если бы я вычитывала переводной текст, то точно бы поглумилась над переводчиком, но я это увидела в британском учебнике (!).
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Шебуршунка
сообщение 17.5.2013, 9:05
Сообщение #14


Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 943
Регистрация: 6.10.2012



Цитата(Количка @ 16.5.2013, 11:53) *
Я - полное отсутствие способности к языкам. Но, брошенная в языковую среду быстро выплываю на бытовой уровень. Т.е. с голоду уже не помру.

Может, Вы себя недооцениваете? morgalik.gif Я вот никуда не выплываю в незнакомом водоеме))))))))) дальше здрасти-пажалста-спасибо-как дела заходит крайне редко, а уж чтоб с голоду не помереть.... scratch.gif В тех местах, где не работает международный, а я не знаю местного - неуютно крайне, а адаптационных течений я в своем мозгу не ощущаю, не опознаю слов, не вижу аналогий в конструкциях. Полагаю, у меня вообще никаких способностей к языку нет, но, кажется, мне это не мешает)))))))))))
Цитата(Количка @ 16.5.2013, 11:53) *
Шебуршунка,
фонематический слух и музыкальный слух - это совершенно разные вещи. Просто так учить не буду - бесполезно.

ну и что, что разные? И то и другое можно развивать, и это подтверждается практикой.
Почему просто так бесполезно, забудется?

Цитата(osmik @ 16.5.2013, 14:36) *
а вот чтобы не забывались ИМХО надо их постоянно использовать, не просто читать и кино смотреть, а общаться.

Да вот не согласна я. Язык, конечно, уходит в пассив, с этим не поспоришь, но если "выучен" был крепко, всплывает из закоулков очень и очень легко. У меня французский без практики зачах надолго после института, совсем не пользовалась, а поехала во Францию и...откуда что взялось, разговорилась очень быстро. Для себя, в этой связи, сделала вывод, ребенка ориентирую на то, что языковой фундамент должен быть заложен в школьные годы
Цитата(Заначкина @ 16.5.2013, 18:20) *
На счет развивать, у всех мозги по разному работают, у кого то левое больше у кого то правое

ну и я тоже, на пальцах)))) левое, правое, это, конечно, да, всё верно, но я всё-же продолжу "ослить")))) тут не в способностях дело, не в склонностях, и не в полушариях, просто вам (мужу) это не нужно, мотивации нет, вот и возникают красные флажки "не могу", "не дано", "не мое". А, что, простите, вы имели в виду, когда говорили, что муж "и русский то с трудом"?))) я просто заинтригована))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Шебуршунка
сообщение 17.5.2013, 9:40
Сообщение #15


Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 943
Регистрация: 6.10.2012



Цитата(КарминаБурана @ 16.5.2013, 20:34) *
В числе особо "любимых" мною слова indict (латинское заимствование, но произносится самым невероятным (ИМХО bigsmile.gif) образом. Хотя, может, для франкофонов здесь нет проблемы, не знаю), admirable (в этом случае все по правилу, но уж больно оно нарочитое какое-то) - , выражение in the region of ("в районе", "порядка", "около" - для определения количества чего-либо) - если бы я вычитывала переводной текст, то точно бы поглумилась над переводчиком, но я это увидела в британском учебнике (!).

Не-а, как раз, и воссозданная традиция латинского произношения и фр. правила чтения тут ничем не помогут, а прямо наоборот)))))))))))
А в английском вообще, по-моему, правил на эту тему не существует, есть только ориентиры примерные)))) А Наталья Александровна Бонк своими замечательными таблицами ошибочно поселила в нас иллюзию нормативности английского произношения)))
admirable - а я не употребляю в речи то, что мне "не нравится", вообще или в контексте)))))))))) просто оставляю в памяти на узнавание и всё, синонимов хватает обычно))) Я и с русским так поступаю)
in the region of - это у Вас снобизм лингвистический 4u.gif вот двоечник пятиклассник ничуть бы не удивился и, что характерно, не ошибся бы в переводе))), это как в байке, рассказанной одним из бардов на концерте, про механика судна и, выученное им для общения с иностранными моряками, слово about. Механик был очень доволен, что его научили такому нужному и универсальному слову, тем более, что его звучание напоминало механику нечто до боли родное. И, по словам очевидцев, пользовался он этим словом, вполне себе, к месту.
Ваше судно водоизмещением столько то тонн? - Эбаут
Вы в плаванье 6 месяцев? - Эбаут
Вот так вот, одно слово и сколько возможностей! А Вы на себя напраслину возводите: неуч, бездарь)))))))))))

Сообщение отредактировал Шебуршунка - 17.5.2013, 10:02
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Шебуршунка
сообщение 17.5.2013, 9:46
Сообщение #16


Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 943
Регистрация: 6.10.2012



Количка, КарминаБурана, А как вы мужьям произношение ставили? или они сами справлялись? и как? очень тяжело поставить человеку произношение, если он привык произносить слово table по последней инструкции минпроса, а слова, дабы облегчить себе письменное воспроизведение, запоминал в исковерканном звучании "перхапс" "пробабли".
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
caruso
сообщение 17.5.2013, 10:41
Сообщение #17



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 4170
Регистрация: 15.1.2010
Юго-Западная



Цитата(Шебуршунка @ 15.5.2013, 9:32) *
Я, как старый ленивый кот, греюсь на солнышке, гоняя по извилинам предательскую мысль: "может, английского хватит?" scratch.gif morgalik.gif Разубедите меня, ну пожааалуйста!)))))

вот еще biggrin.gif вам, реально, вполне хватит английского.
На самом деле, всё вы правильно говорите, изучение языков имеет много плюсов. Но на это нужно реально много времени и усидчивости. С моей точки зрения, то же самое время и силы можно потратить на что-то более интересное и нужное.
Но, если интересуют языки, тогда почему нет? Моя учительница по латыни знала 14 языков. А в институте ходила шутка, что человек, владеющий более, чем тремя иностранными языками, начинает сморкаться в занавеску biggrin.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
osmik
сообщение 17.5.2013, 14:13
Сообщение #18



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1420
Регистрация: 19.4.2011
Теплый Стан, Академическая, Троицк



Цитата(Шебуршунка @ 17.5.2013, 6:05) *
Да вот не согласна я. Язык, конечно, уходит в пассив, с этим не поспоришь, но если "выучен" был крепко, всплывает из закоулков очень и очень легко. У меня французский без практики зачах надолго после института, совсем не пользовалась, а поехала во Францию и...откуда что взялось, разговорилась очень быстро. Для себя, в этой связи, сделала вывод, ребенка ориентирую на то, что языковой фундамент должен быть заложен в школьные годы


Ну, может это у меня так... Мой выученный "крепко" немецкий ИМХО "не живой", на улицах разговаривают по-другому, иначе строят фразы (может даже с точки зрения грамматики не так "правильно-книжно"). В общем сразу понятно, что говорит иностранец.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Заначкина
сообщение 18.5.2013, 22:01
Сообщение #19



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2203
Регистрация: 15.1.2010
Москва-Тверь



Цитата(Шебуршунка @ 17.5.2013, 9:05) *
А, что, простите, вы имели в виду, когда говорили, что муж "и русский то с трудом"?))) я просто заинтригована))

У него как раз полное отсутствие фонематического слуха, в школе тройка с натяжкой, он как слышит так и пишет., и говорит некоторые ударения ни туда ставит, типа Ела, пИла, а в своем деле он спец, но думаюесли б ему нужен был язык, он бы выучил, да и я тоже, но мнелично он не нужен, да мотивации нет, а только для себя учить, простите не вижу смысла, у всех свои интересы.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
КарминаБурана
сообщение 19.5.2013, 21:12
Сообщение #20



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3046
Регистрация: 23.2.2011
Москва, Речной вокзал



Цитата(Шебуршунка @ 17.5.2013, 10:46) *
Количка, КарминаБурана, А как вы мужьям произношение ставили? или они сами справлялись? и как? очень тяжело поставить человеку произношение, если он привык произносить слово table по последней инструкции минпроса, а слова, дабы облегчить себе письменное воспроизведение, запоминал в исковерканном звучании "перхапс" "пробабли".

А я его уже готового взяла в мужья xaxa.gif. Он у меня "абсолютник" (в смысле человек с абсолютным музыкальным слухом), а по моим наблюдениям, фонематический слух, как правило, идет "в комплекте" с хорошим музыкальным. У меня лично и тот, и другой весьма средненькие (были изначально), но за первый год в вузе, занимаясь по нескольку часов в день, я из никаких выбилась в ведущие фонетисты курса (скромно, да? blush.gif ) практически на одной мотивации, хотя на потоке было немало звездочек с исключительными природными данными. Говорят (за что купила, за то и продаю), что у Андрея Миронова были проблемы со слухом и он перебором подбирал правильное звучание песен и его запоминал. Вот я примерно так, как буквы азбуки, долбила основные интонационные образцы и разбирала детальные описания техники произнесения звука (положение языка, губ, место произнесения, направление воздушной струи, все это есть в вузовских учебниках по фонетике). А потом все вдруг стало легко и просто. В виде бонуса музыкальный слух тоже значительно улучшился bigsmile.gif
Про "перхапс" - рассказали мне как-то байку про автора узкоспециальных словарей военных терминов, который решил податься в преподавание и позорно провалился на устном квалификационном экзамене. Оказалось, что у товарища был доступ к тематической литературе на английском и он, зная предмет и освоив основы грамматики, составил свой словарь, не имея ни малейшего представления об английской фонетике и правилах чтения. Думается мне, что если бы не амбиции, то товарищ долго бы еще продолжал почивать на лаврах ).
Про постановку произношения - муж мне рассказывал, что пользовался популярным американским видеокурсом Fаmily Album и до сих пор от него в восторге. Я бы тоже рекомендовала именно видеокурсы, где более-менее видно артикуляцию (движение губ и языка).
Цитата(Шебуршунка @ 17.5.2013, 10:05) *
Язык, конечно, уходит в пассив, с этим не поспоришь, но если "выучен" был крепко, всплывает из закоулков очень и очень легко. У меня французский без практики зачах надолго после института, совсем не пользовалась, а поехала во Францию и...откуда что взялось, разговорилась очень быстро.
У меня есть анти-пример - через 6 лет после окончания вуза (не так много, согласитесь) я оказалась в немецком кабачке перед буфетом с закусками и только жестами и числительными, с пылающими от от позора и бессилия ушами, смогла сделать простейший заказ. Я впала в такой ступор, что даже не воспользовалась английским! Через пару дней что-то "всплыло" xaxa.gif , но не в том объеме и не того качества, как мне хотелось. Приехав домой, я убрала упоминание о немецком в своем резюме. А у меня была твердая пятерка по немецкому, честно заработанная у нашей лютейшей немецкой кафедры, не любившей "англичан". Да и учила его я с удовольствием, в отличие от многих одногруппников, уязвленных языковым бессилием новичков. Такой вот лингвистический снобизм morgalik.gif, что правда, то правда.

Сообщение отредактировал КарминаБурана - 19.5.2013, 21:23
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Шебуршунка
сообщение 20.5.2013, 17:02
Сообщение #21


Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 943
Регистрация: 6.10.2012



Цитата(КарминаБурана @ 19.5.2013, 18:12) *
с пылающими от от позора и бессилия ушами, .............. я убрала упоминание о немецком в своем резюме.......... Такой вот лингвистический снобизм morgalik.gif, что правда, то правда.


Девочки, только кусочек откоментирую, не могу ждать (остальное - на потом, вдумчивого подхода требует, а мелкий решил в гипс на неделю зашпаклеваться, ушиб, ничего страшного, но быт значительно осложнился)

Я за свой "снобизм" расплачиваюсь жестоко. После института попала на работу в лондонскую барристерскую контору, где поняла, что языка то я и не знаю совсем, имея диплом престижнейшего лингвистического вуза страны. Кончилось плачевно: этот комплекс до сих пор со мной и я, не в пример многим, беззастенчиво сыплющим вопросами типа "хау мач вотч?", до сих пор при малейшей запинке краснею ушами и купирую резюме(((( Хоть и втихаря от родных и близких, боюсь побъют, убеждать меня они уже устали))))))))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
КарминаБурана
сообщение 20.5.2013, 18:15
Сообщение #22



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3046
Регистрация: 23.2.2011
Москва, Речной вокзал



Цитата(Шебуршунка @ 20.5.2013, 18:02) *
После института попала на работу в лондонскую барристерскую контору

Ну еще бы! Хотя мне "повезло" (или убрать кавычки? scratch.gif) попасть в контору, занимающуюся консалтингом в угледобывающей отрасли, к эксперту с английским неродным, но я тогда почему-то расценила все это как индульгенцию, спокойно набрала вокабуляр (вот только куда он делся теперь? idontno.gif) и притерпелась к своему "патрону". А вот фиаско с немецким меня абсолютно деморализовало.
P.S. Cыночку скорейшего выздоровления!
P.P.S. Нас с Вами скоро в приват выгонят за диалог 238.gif.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Деталька
сообщение 20.5.2013, 20:31
Сообщение #23




Локальные модераторы

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 14344
Регистрация: 1.3.2011
ЮЗАО, ЮАО



Цитата(Шебуршунка @ 20.5.2013, 17:02) *
Я за свой "снобизм" расплачиваюсь жестоко. После института попала на работу в лондонскую барристерскую контору, где поняла, что языка то я и не знаю совсем, имея диплом престижнейшего лингвистического вуза страны. Кончилось плачевно: этот комплекс до сих пор со мной и я, не в пример многим, беззастенчиво сыплющим вопросами типа "хау мач вотч?", до сих пор при малейшей запинке краснею ушами и купирую резюме(((( Хоть и втихаря от родных и близких, боюсь побъют, убеждать меня они уже устали))))))))


Шебуршунка, как Вы думаете, почему так происходит?
Потому что у меня такая же проблема, вуз только попроще был.
Характер не стойкий, что ли? На беззастенчивых тоже удивляюсь и, немного, завидую, могут же люди scratch.gif
Тут, если один звук не так произнесёшь, голос хрипнет и щёки краснеют, а большинство и не заморачиваются, как оказывается.
Если уж совсем тяжко становится, люблю пересматривать вот этот кусочек из фильма )))




Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Деталька
сообщение 20.5.2013, 20:32
Сообщение #24




Локальные модераторы

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 14344
Регистрация: 1.3.2011
ЮЗАО, ЮАО



Цитата(КарминаБурана @ 20.5.2013, 18:15) *
P.P.S. Нас с Вами скоро в приват выгонят за диалог 238.gif.


Нет, не должны, тема интересная )))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Дейенерис Таргариен
сообщение 20.5.2013, 21:55
Сообщение #25



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1382
Регистрация: 20.1.2010
м. Первомайская



Очень интересная тема!
У меня - иврит свободный (преподаю), английский (должен быть свободный, но уже не поручусь wacko.gif ). Вуз был вполне простой в плане английского, напирали на иврит, а английский добирала сама уже потом. Читаю и понимаю нормально, речь нормализуется при хотя бы небольшой практике, а уже писать eek.gif Навык потерян уже да, совсем.

Когда-то училась в очень сильной французской спецшколе (началка). Базу за 2 года получила отличную. Потом забрали меня в обычную школу, и ничего нового из французского я до 11 класса не узнала. Зато переход на английский был очень быстр и легок. Теперь ооооочень чуть-чуть понимаю. И больше ничего ))) Но знаю, что если мне понадобится подогнать, я пойму что куда ))
Еще продолжаю шлифовать то, что есть и вместе со старшим будем учить немецкий, в следующем году начнет (второй класс), специализированная школа.

Про иностранный для ребенка могу говорить много и долго, потому что, все как у всех, первый ребенок и bb.gif , все очень нужно )))), ко второму ребенку стала спокойней. Есть у ребенка среда - будет говорить, нет - значит, нет.



Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
КарминаБурана
сообщение 21.5.2013, 0:00
Сообщение #26



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3046
Регистрация: 23.2.2011
Москва, Речной вокзал



Цитата(Дейенерис Таргариен @ 20.5.2013, 22:55) *
Про иностранный для ребенка могу говорить много и долго, потому что, все как у всех, первый ребенок и , все очень нужно )))),


bigsmile.gif Я и с первой не заморачиваюсь. Еще во время учебы подрабатывала репетиторством, занималась с малышами, сделала свои выводы, во многом созвучные вот этим (хотя мой педагогический опыт ни в какое сравнение не идет с опытом автора): http://danilova.ru/publication/lang_08.htm. ППКС
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Шебуршунка
сообщение 22.5.2013, 5:51
Сообщение #27


Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 943
Регистрация: 6.10.2012



Цитата(caruso @ 17.5.2013, 7:41) *
Но на это нужно реально много времени и усидчивости.
Но, если интересуют языки, тогда почему нет?

Да не могу я сказать, что языки меня прям уж так академически интересуют) Мне результат нравится) Ну, пока я не начала сморкаться в занавеску, конечно))))))))))) А вот насчет больших временных и энергетических затрат....а так ли это сложно на самом то деле? Особенно, если не кракозябры с нуля, как мой китайский, а вполне себе доступная и, зачастую, уже частично освоенная европейка.

Я проводила семинары по "тайм менеджменту" в приложении к языкам, оказалось, что, в большинстве случаев, проблема не временная, а психологическая. И решений существует множество. Вы удивитесь, как быстро и легко находился свободный час даже в графике весьма загруженных людей на ответственных постах. Нарезался по минуткам отовсюду. Единственно, это всё, разумеется, справедливо только для тех, кто ищет возможности, а не причины для отказа. Ну и "параллельное" изучение я очень-очень люблю - совмещение языка с обычной ежедневной деятельностью. Там же разбирала, как "использовать" детей в изучении языка, как сделать их частью процесса. Тоже интересные решения находились. На мой взгляд, единственная проблема - это, всё же, мотивация. Вот как замотивировать человека, которому "и так хорошо" я не знаю. Ладно, если эту мотивацию нужно просто вытащить из глубин на поверхность (подростки, обычно, хорошо мотивируются через свои увлечения) А вот преодолеть лень, свою собственную, кстати, тоже, увы, задачка не слишком простая( Завидую людям энергичным, активным, молодым душой в любом возрасте. Сама же, чем дальше, тем больше, скатываюсь в категорию плесени( И с русским языком тоже стало всё совсем паршиво)))))))))))))))))) Запятые уже ставлю строго "от балды"))))))))))0
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Шебуршунка
сообщение 22.5.2013, 6:43
Сообщение #28


Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 943
Регистрация: 6.10.2012



Цитата(Заначкина @ 18.5.2013, 19:01) *
а в своем деле он спец, но думаюесли б ему нужен был язык, он бы выучил

Давайте, только сразу договоримся, что я обидеть никого не хочу, признаю право каждого на свои приоритеты и своей точки зрения не навязываю, ладно?) Мне просто, ну, честное слово, очень интересна позиция отрицания, и интересно разобраться. Предлагаю от личностей перейти к некоторым типажам и от конкретики к обобщениям) Давайте побеседуем, как Ватсон с ливановским Холмсом о дикенсовских романах и грязи на Пикадилли)))

То, что человек спец в своем деле и ему не нужен язык, никакой, даже русский, я допускаю. Предположим, человек этот - инженер-конструктор, и только чертит, а не говорит. Начальство на него молится, потому что спец, и готово принять его даже глухо-немым, друзья любят такого, какой есть, потому что, не важно, как говорит, человек то ведь золотой, ну, и далее по списку. Но вот вопрос: где та грань за которой мы перестаем быть целым, а превращаемся в дихотомию "да...но". Так и до Незнайки рукой подать с его "зачем вечером раздеваться". Разумеется, каждый для себя проводит эту черту там, где считает нужным. Но....не спекулируем ли мы тем самым отношением и чувствами тех, кто нас окружает? Не перестаем ли уважать себя? Нет, вы поймите, я и про себя тоже, это и моя проблема, целиком и полностью, от бардака в голове до целлюлита на попе, с которыми мне вполне комфортно, а окружающие пока терпят))))))))))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Шебуршунка
сообщение 22.5.2013, 7:26
Сообщение #29


Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 943
Регистрация: 6.10.2012



Цитата(osmik @ 17.5.2013, 11:13) *
Мой выученный "крепко" немецкий..... сразу понятно, что говорит иностранец.

А сколько времени Вам понадобилось бы, по Вашим оценкам, чтобы схватить "живость" языка? (и уточняющий вопрос: а первоначально выученный немецкий был живым? Вы говорили, как носитель?) А по сравнению со временем, которое Вы потратили на приобретение базиса?

Цитата(КарминаБурана @ 19.5.2013, 18:12) *
рекомендовала именно видеокурсы, где более-менее видно артикуляцию (движение губ и языка).

Да, пожалуй, это мысль!) надо попробовать сравнить видеозапись артикуляции обучаемого с записью-образцом. Спасибо) Как это мне самой в голову не пришло) В институте же ещё записывали свой голос и сравнивали с образцом для коррекции))) видеокамер тогда не было))))))

Цитата(Деталька @ 20.5.2013, 17:31) *
почему так происходит?

Ох, боюсь, что это перфекционизм вкупе с комплексом неполноценности love.gif Если найдете хорошего психоаналитика, дайте мне знать, я в очередь встану))))))) С другой стороны, рефлексия - признак сложности натуры)))) Вам какое объяснение больше нравится?)))


Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Slalisa
сообщение 22.5.2013, 14:30
Сообщение #30



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1260
Регистрация: 23.8.2011
Krasnodar



Добрый день. Вставлю свои 5 копеек.
Люди, знающие (хотя бы разговорно) несколько иностранных языков вызывают мое глубокое уважение.
Сына (с 3,4 года) 2 раза в неделю вожу на курс английского. Закладываю стержень, так сказать )))
Согласна, что выучить иностранный невозможно, даже родной язык не знаешь на все 100. Помню университетскую историю: на перекличке кто-то ответил "Тута", а учитель английского говорит: "Уот из ит "тута"? Вам надо русский учить..." ))))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 19:39
Материнство.ру