IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Переход из садика в школу, как совместить с работой и справиться без бабушек
Шикарная
сообщение 7.11.2014, 16:38
Сообщение #1



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 9170
Регистрация: 15.1.2010



Девочки, хочу обсудить с вами уже наболевшую для меня тему - так сказать послушать мнения "бывалых", кто как справляется.

Вкратце суть вопроса - наш садик, который находится в 5 минутах ходьбы от дома (соседнее здание) - работает с 7-30 до 19-30, в общем так я и вожу ребенка, привожу к 7-40, забираю не раньше 19 и за ребенка спокойна. Мы с мужем работаем, наши родители живут на другом конце Москвы, тоже работают и помогают только на выходных-праздниках, поэтому такой график для нас очень удобен.
Вот даже решили в следующем году не идти в школу, хотя нам в сентябре 2015 будет 6,5 лет. Мы с мужем твердо решили отдать девочку в 7,5 лет в школу - во-первых отговорили в садике, мол программа сада рассчитана еще на 2 года до выпускного, да и мы плохо себе представляем, как перестроиться на школьный режим.

Совсем рядом с домом школ нет, в любом случае это 10-15 мин пешком, т.е. даже если приводить ребенка в школу к 8 - я уже не успеваю к 9 на работу. Порыскав в интернете, я вижу что и продленки сейчас позже 18-00 нет, а у меня рабочий день до 18.
Сейчас с мужем подумываем, что видимо придется брать помощницу-няню, чтобы забирала ребенка из школы и хотя бы кормила его обедом.

С питанием в школах - для меня вообще это больной вопрос, т.к. по будням дома у нас только йогурты-фруктики, дочка полностью питается в садике (включая завтрак в 8-30 и ужин в 18), с мужем мы питаемся на работе, в общем готовлю я только по выходным. Поздних вечерних застолий мы не устраиваем. А со школой придется ведь еще что-то придумывать и с собой давать для завтрака, обеда, дома более плотно кормить.

В общем, ожидание школы на меня наводит ужас, как же другие справляются. Вот одна мама из садика планирует увольняться, чтобы забирать ребенка из школы и водить его по секциям - такой вариант я даже не хочу рассматривать.
Перед глазами примеров нет - т.к. в моем детстве за все это отвечала бабушка, родители тоже работали до позднего вечера.

Что посоветуете? Какая сейчас на самом деле ситуация с продленками - готова платить. Может что отличается в платных школах? Очень жду советов именно таких семей, как наша - где оба родителя работают полный день, а бабушки не живут в соседнем подъезде и готовы по первому свисту приехать на подмогу.
Понимаю, что на карьере свет клином не сошелся - но все же... для меня это очень важно! Я с ребенком дома просидела почти 1,5 года и больше не хочу.

Сообщение отредактировал Мамина Надежда - 10.11.2014, 11:35
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Aksin-ya
сообщение 7.11.2014, 16:48
Сообщение #2



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 7754
Регистрация: 4.9.2010
МО Сергиев Посад



И завтраками и обедами кормят в школе. Зачем с собой еще что-то давать?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Шикарная
сообщение 7.11.2014, 16:52
Сообщение #3



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 9170
Регистрация: 15.1.2010



Цитата(Aksin-ya @ 7.11.2014, 17:48) *
И завтраками и обедами кормят в школе. Зачем с собой еще что-то давать?

да я все так же ориентируюсь на тот же тырнет - пишут мол далеко не во всех школах кормят хорошо - ну по крайней мере намного хуже чем в садах, чтобы вкусно супчик там, горячее. Видимо этот вопрос тоже надо зондировать в соседних школах.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Aksin-ya
сообщение 7.11.2014, 16:57
Сообщение #4



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 7754
Регистрация: 4.9.2010
МО Сергиев Посад



Цитата(Мамина Надежда @ 7.11.2014, 16:52) *
да я все так же ориентируюсь на тот же тырнет - пишут мол далеко не во всех школах кормят хорошо - ну по крайней мере намного хуже чем в садах, чтобы вкусно супчик там, горячее. Видимо этот вопрос тоже надо зондировать в соседних школах.

Насчет Москвы не знаю таких тонкостей, там все может быть, это у нас отдельное государство ))) но у нас в школе обед как в саду - первое, второе и третье ))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Шикарная
сообщение 7.11.2014, 16:58
Сообщение #5



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 9170
Регистрация: 15.1.2010



Цитата(Aksin-ya @ 7.11.2014, 17:57) *
Насчет Москвы не знаю таких тонкостей, там все может быть, это у нас отдельное государство ))) но у нас в школе обед как в саду - первое, второе и третье ))

да вижу, у нас каждый город - как отдельная страна, везде свои правила и мерки.
А как у вас по времени? Во сколько завтрак и обед, и до которого часа младшие школьники находятся там?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Mashkin
сообщение 7.11.2014, 17:00
Сообщение #6



Иконка группы
Проверенный организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 15222
Регистрация: 16.1.2010
Волжская. Марьино . Летом Kратово.



Я сама работаю в школе. Не завтракаю, но обедаю.
Еда нормальная. Бывает, конечно крем-суп из цветной капусты и морская капутста в виде салата, но что же поделаешь...bigsmile.gif
Дети, которые приучены есть, едят.
Дети, которые избалованы едой или у которых очень ограниченные вкусовые пристрастия - не едят.
Отличие школы от сада только в том, что в школе никто не будет следить поел ребенок или нет.
Поэтому с садика нужно приучать ребенка к тому, что надо кушать, а не покупать в буфете сок, булочки и шоколадки.
Но следует помнить что мало какие школы по факту работают до 19 часов.
И первоклашки обедают, как правило, в промежуткес 12-30 до 13-30. Потом все.

По поводу меню: всегда первое, второе, салат, компот ( или чай, смотря сколько платите), хлеб в неограниченном кол-ве. Плюс, если платите за полный обед, о еще фрукт или сладость какую-нибудь.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Lagerta
сообщение 7.11.2014, 17:09
Сообщение #7



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 992
Регистрация: 15.1.2010
Москва, САО



Мамина Надежда, в школе и завтрак полноценный, и на обед первое ,второе и третье. А продленка да, в основном до 18-18.30. Правда ее собираются делать платной ( хотели уже с этого года, но пока отложили). Так вот, завуч нашей школы говорила, что если введут платную продленку, то возможно сделают группу до 20.00 . Она естественно чуть дороже будет. Ну это наверное от школы зависит. Школы тоже сейчас вынуждены зарабатывать разными способами, поздняя продленка- один из вариантов. Так что не паникуйте раньше времени 4u.gif

Сообщение отредактировал SВеточка - 7.11.2014, 17:10
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Aksin-ya
сообщение 7.11.2014, 17:15
Сообщение #8



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 7754
Регистрация: 4.9.2010
МО Сергиев Посад



Цитата(Мамина Надежда @ 7.11.2014, 16:58) *
да вижу, у нас каждый город - как отдельная страна, везде свои правила и мерки.
А как у вас по времени? Во сколько завтрак и обед, и до которого часа младшие школьники находятся там?

Завтрак после второго урока, обед вроде в 12-30, на продленку не ходим, не знаю точно. Уроки у нас до 12:30, продленка до 17ч.
Сейчас планирую выходить на работу, насчет продленки думаю, но не уверена, что будем ходить, дочка один раз сходила, ей не понравилось.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Шикарная
сообщение 7.11.2014, 17:20
Сообщение #9



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 9170
Регистрация: 15.1.2010



Mashkin, здорово, спасибо успокоили - это я понимаю, моя дочка съедает все что дают.
Насчет продленки вот непонятно - там тоже кормить не будут?
SВеточка, спасибо за поддержку. Буду узнавать более подробно ближе к делу. Платить готова - это конечно.

Цитата(Aksin-ya @ 7.11.2014, 18:15) *
Сейчас планирую выходить на работу, насчет продленки думаю, но не уверена, что будем ходить, дочка один раз сходила, ей не понравилось.

У вас я так понимаю есть, кому выручить? Моей дочке в саду тоже не нравилось, а теперь за уши не оторвешь - а сейчас и в 19 забираю с просьбами - можно я еще погуляю, можно мы еще пообщаемся...Когда болеет - только и говорит, мол когда же я уже в садик пойду.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Aksin-ya
сообщение 7.11.2014, 17:30
Сообщение #10



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 7754
Регистрация: 4.9.2010
МО Сергиев Посад



Мамина Надежда, уроки зананчиваются в мой обед, работа в 5 минутах езды от школы. Рядом со школой живет моя бабушка, ей "сгружать" буду, мы специально ей там квартиру купили )))) еще муж работает сам на себя, уйти не проблема ж ))) ну и еще до кучи свекровь-пенсионерка ))))))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Anoli
сообщение 7.11.2014, 17:43
Сообщение #11



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1897
Регистрация: 19.11.2011
Печатники-Щукинская



Я тоже на продленку надеюсь, не хочу никому сгружать,моя сад боготворит,надеюсь,что на продленке потерпит
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Смешинка
сообщение 7.11.2014, 17:58
Сообщение #12



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2480
Регистрация: 15.1.2010
МО г.Дзержинский



У нас в школе-как у большинства. Есть и завтрак и обед. Завтрак-после первого урока. Полноценный, горячий, как в саду. Обед в 13.30 для тех, кто остается на продленке. Тоже хороший, из трех блюд. Еще дают фрукты и сладости каждый день)
А вот продленка строго до 18.00
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Е л е н а
сообщение 7.11.2014, 21:18
Сообщение #13



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2871
Регистрация: 16.1.2010
Москва, ЮВАО



Продлёнка - это хорошо, но только детки, первоклашки особенно, и за время уроков устают. Им бы поспать после обеда, побыть в тишине после школьного тарарама, чтобы нервная система не страдала. Получается, у них 12-часовой "рабочий день". Только взрослые при таком графике 2 дня работают, два - отдыхают. А они - нет. Я два года накануне школы изводилась, паниковала, как и что, а потом уволилась, забираю из школы, вожу на секции. Плоховато, конечно, но всех денег не заработаешь. Хотя хотелось бы)))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Aksin-ya
сообщение 7.11.2014, 21:29
Сообщение #14



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 7754
Регистрация: 4.9.2010
МО Сергиев Посад



Цитата(Е л е н а @ 7.11.2014, 21:18) *
Им бы поспать после обеда

Моя не спит уже около 3х лет дома и после школы тоже не спала ни разу. Все индивидуально. А на продленке еще и прогулка есть, как раз отвлечение от уроков ))
Цитата(Е л е н а @ 7.11.2014, 21:18) *
Я два года накануне школы изводилась, паниковала, как и что, а потом уволилась, забираю из школы, вожу на секции.

И до какого возраста ребенка планируете не работать?

Сообщение отредактировал Aksin-ya - 7.11.2014, 21:29
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vorobushek
сообщение 7.11.2014, 21:34
Сообщение #15



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2438
Регистрация: 16.1.2010
м Беляево



А Вас вопрос готовки больше волнует, чем необходимость делать уроки?
Вы себе хорого представляете, как ваш ребенок пообедает в 13 и до 18 будет сидеть голодный? И вам не волнует вопрос, что ребенок с 8 утра до 18 будет сидеть на стуле? Вам бы было комфортно? На мой взглядя тут только 2 варианта, либо мама увольняется, либо нанимать няню и забирать не позже 16.

Дели дорогое удовольствие. И режим детского сада со школой не пройдет. Не стоит питать иллюзий.

Сообщение отредактировал vorobushek - 7.11.2014, 21:36
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Е л е н а
сообщение 7.11.2014, 21:35
Сообщение #16



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2871
Регистрация: 16.1.2010
Москва, ЮВАО



Цитата
Моя не спит уже около 3х лет дома и после школы тоже не спала ни разу. Все индивидуально. А на продленке еще и прогулка есть, как раз отвлечение от уроков ))
Моя тоже после 4-х ни в саду ни дома не спала. А сейчас спит. idontno.gif

Цитата
И до какого возраста планируете дома сидеть?
До победного)) У меня вариантов нет, работу с таким графиком ещё не изобрели. На себя работать хорошо бы (теоретически), но пока всё время занято графиком "отвести в школу" - "приготовить обед, убрать" - "забрать из школы" - "отвести домой, еда-отдых" - "спортсекция" - "домой, уроки", между всем этим - прогулка.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ПилЮлина
сообщение 7.11.2014, 21:37
Сообщение #17



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 372
Регистрация: 16.1.2010
Москва Царицыно,Кантемировская.



У нас в прошлой школе дети после обеда спали,аж 2 часа первоклашки)))В кузьминках.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Мистерия
сообщение 7.11.2014, 21:38
Сообщение #18



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 6122
Регистрация: 4.10.2010
Москва, Нахимовский проспект. Бутово



Е л е н а, мои с первого класса был на продленке. Завтракал дома. Обедал в школе. Забирали его в 3-4 часа. Усталости особой не наблюдала. Уроки 12-30 заканчивались. Потом обед. игры . с 14-15 прогулка. зато сейчас 5 класс. продленки нет - вот это ужас. Ребенку и сваришь обед а он стоит в холодильнике ( при наличии микроволновки) . Ребенок что то схватит и если нет "кружков" сидит у тв или компа. Хоть увольняйся. и корми. Уроки мы делаем не раньше 7 ( когда я с работы прихожу), Так что продленка это хорошо. но у нас в школе она до 6 только. Причем .после 6 ребенка одного домой не отпускают. только если кто то придет. 2 дня забирал дедушка. 2 дня была няня и слава богу. у подруги со свободным графиком . ребенком с нами в 1 классе учился.
А мелкий тоже пойдет в 7.5 думаю. придется няню искать. забирать их школы.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Aksin-ya
сообщение 7.11.2014, 21:41
Сообщение #19



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 7754
Регистрация: 4.9.2010
МО Сергиев Посад



Цитата(vorobushek @ 7.11.2014, 21:34) *
На мой взглядя тут только 2 варианта, либо мама увольняется, либо нанимать няню и забирать не позже 16.

Вариант невозможности прожить на одну ЗП папы не берете в расчет? У всех разные ситуации.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Е л е н а
сообщение 7.11.2014, 21:47
Сообщение #20



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2871
Регистрация: 16.1.2010
Москва, ЮВАО



Цитата
Забирали его в 3-4 часа.
это ещё хорошо, в предыдущих-то постах речь шла о 18-19

Цитата
У нас в прошлой школе дети после обеда спали,аж 2 часа первоклашки)))В кузьминках.
муж в Новогиреево тоже на продлёнке спал, но было это в самом конце 70-х)) Я думала, сейчас уже так не бывает)

Сообщение отредактировал Е л е н а - 7.11.2014, 21:47
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vorobushek
сообщение 7.11.2014, 21:48
Сообщение #21



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2438
Регистрация: 16.1.2010
м Беляево



Цитата(Aksin-ya @ 7.11.2014, 21:41) *
Вариант невозможности прожить на одну ЗП папы не берете в расчет? У всех разные ситуации.

Есть варианты с занятостью до 14. Заработная плата маленькая, но если денег не хватает, то что делать. Не выдержить голодный ребенок по 12 часов в школе. Не будет нормальных знаний и нервной системы.
И тут решение папы взять доп работу или закрыть глаза на ребенка.

Детский сад это рай для родителей. В школе про него можно забыть
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ПилЮлина
сообщение 7.11.2014, 21:53
Сообщение #22



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 372
Регистрация: 16.1.2010
Москва Царицыно,Кантемировская.



Цитата(Е л е н а @ 7.11.2014, 22:47) *
это ещё хорошо, в предыдущих-то постах речь шла о 18-19

муж в Новогиреево тоже на продлёнке спал, но было это в самом конце 70-х)) Я думала, сейчас уже так не бывает)

Вы же в Кузьминках,а где? А школа эта им.Маршала Чуйкова 479-ая.
У них там целое крыло под спальни выделены.

Цитата(vorobushek @ 7.11.2014, 22:48) *
Есть варианты с занятостью до 14. Заработная плата маленькая, но если денег не хватает, то что делать. Не выдержить голодный ребенок по 12 часов в школе. Не будет нормальных знаний и нервной системы.
И тут решение папы взять доп работу или закрыть глаза на ребенка.

Детский сад это рай для родителей. В школе про него можно забыть

Почему 12 часов то? Ребенок все ест,значит обедать полноценно будет.А на полдник можно давать с собой перекус.Я своей даю молоко 200мл или сок и печенья,кексы,фрукт,все лежит в ланч боксе.
Единственная проблема,конечно самая важная это уроки....
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Е л е н а
сообщение 7.11.2014, 21:58
Сообщение #23



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2871
Регистрация: 16.1.2010
Москва, ЮВАО



Цитата(vorobushek @ 7.11.2014, 21:48) *
Есть варианты с занятостью до 14. Заработная плата маленькая, но если денег не хватает, то что делать. Не выдержить голодный ребенок по 12 часов в школе. Не будет нормальных знаний и нервной системы.
И тут решение папы взять доп работу или закрыть глаза на ребенка.

Детский сад это рай для родителей. В школе про него можно забыть

Согласна. А делать вечером уроки уставшей маме тоже тяжеловато, спокойно и доходчиво какую-нить чепуху разъяснять, или в прописях ковыряться, а ещё ведь и ужин надо делать не к 10 вечера, и отдохнуть. Я, конечно, по себе сужу, работала с 9 до 6, ровно час на дорогу, бегом в сад в 19-оо (если муж раньше не забирал, а это 50/50), по пути из сада по магазинам... Уставала сильно.

Ну, тут единого правильного варианта быть не может. Это как с прививками)

Сообщение отредактировал Е л е н а - 7.11.2014, 22:06
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Aksin-ya
сообщение 7.11.2014, 22:10
Сообщение #24



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 7754
Регистрация: 4.9.2010
МО Сергиев Посад



Цитата(ПилЮлина @ 7.11.2014, 21:55) *
Почему 12 часов то? Ребенок все ест,значит обедать полноценно будет.А на полдник можно давать с собой перекус.

pivo.gif
И может в нашей школе продленка какая то не такая...или я так свою забрала в наш единственный день там, но когда зашла там особо никто и не сидел за партой... дети игрались кучками... значит какие-то перерывы есть... а то прям пишут ужасы, что с 8 до 18 деть прикован к стулу за партой

Сообщение отредактировал Aksin-ya - 7.11.2014, 22:10
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Е л е н а
сообщение 7.11.2014, 22:10
Сообщение #25



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2871
Регистрация: 16.1.2010
Москва, ЮВАО



Цитата(ПилЮлина @ 7.11.2014, 21:53) *
Вы же в Кузьминках,а где? А школа эта им.Маршала Чуйкова 479-ая.
У них там целое крыло под спальни выделены.

Я ровно посредине между Кузьминками и Рязанкой. Енто далековато)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vorobushek
сообщение 7.11.2014, 22:11
Сообщение #26



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2438
Регистрация: 16.1.2010
м Беляево



Цитата(Е л е н а @ 7.11.2014, 21:58) *
Согласна. А делать вечером уроки уставшей маме тоже тяжеловато, спокойно и доходчиво какую-нить чепуху разъяснять, или в прописях ковыряться, а ещё ведь и ужин надо делать не к 10 вечера, и отдохнуть. Я, конечно, по себе сужу, работала с 9 до 6, ровно час на дорогу, бегом в сад в 19-оо (если муж раньше не забирал, а это 50/50), по пути из сада по магазинам... Уставала сильно.


Если мама устала, то как ребенок устал? Мой сейчас в первом классе. Ходит на продленке забираю с 14 до 16. Часть уроков в школе, часть дома. Им дается на прохождение 1 буквы 2 дня. Не понял, не запомнил твои сложности. Для ребенка, умеющего читать, письмо даетая не легко. Я себе не представляю как бы мы каждый день садились за уроки в 19. Почитать 15 минут, прописи еще 15, плюс устные задания по предметам, короче минимум час, те до 20. Грустно
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Aksin-ya
сообщение 7.11.2014, 22:12
Сообщение #27



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 7754
Регистрация: 4.9.2010
МО Сергиев Посад



Цитата(vorobushek @ 7.11.2014, 22:11) *
Почитать 15 минут, прописи еще 15, плюс устные задания по предметам

В первом классе вообще запрещена домашка, тем более в таких количествах.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vorobushek
сообщение 7.11.2014, 22:15
Сообщение #28



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2438
Регистрация: 16.1.2010
м Беляево



Цитата(Aksin-ya @ 7.11.2014, 22:10) *
pivo.gif
И может в нашей школе продленка какая то не такая...или я так свою забрала в наш единственный день там, но когда зашла там особо никто и не сидел за партой... дети игрались кучками... значит какие-то перерывы есть... а то прям пишут ужасы, что с 8 до 18 деть прикован к стулу за партой

А играли они где? Скорее всего на стуле за партой. Может у вас игровая есть. У нас новая школа, ее открыли в этом году. Игровая есть, но одна на всю началку. Все дети сидят по классам. Конечно, не все время. Есть прогулка, есть платные кружки, но все равно это тяжело.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ПилЮлина
сообщение 7.11.2014, 22:16
Сообщение #29



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 372
Регистрация: 16.1.2010
Москва Царицыно,Кантемировская.



Цитата(Aksin-ya @ 7.11.2014, 23:12) *
В первом классе вообще запрещена домашка, тем более в таких количествах.

Когда у нас собрание было в первом классе,учитель с родителями обсуждал этот вопрос,да запрещена,но нам задавали.НО хочешь делай,хочешь нет,
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Е л е н а
сообщение 7.11.2014, 22:16
Сообщение #30



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2871
Регистрация: 16.1.2010
Москва, ЮВАО



Цитата
Я себе не представляю как бы мы каждый день садились за уроки в 19. Почитать 15 минут, прописи еще 15, плюс устные задания по предметам, короче минимум час, те до 20. Грустно

Это при условии, что ребёнок сможет весь этот час сосредоточенно заниматься. А ещё и творческие задания, вот у нас на прошлый вечер было задание :"По окружающему миру изучаем тему "Семья". Готовим рисунок семьи, можно изобразить любимые занятия мамы, папы". То есть после 20-ти ещё рисовать tired.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:00
Материнство.ру