IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос бухгалтерам, о канцтоварах
Crash
сообщение 19.9.2017, 11:08
Сообщение #1



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1722
Регистрация: 15.1.2010
Москва, Ясенево



Девочки, прохожу дистанционное обучение. Получила очередную задачу и никак не могу с ней справиться fingala.gif . Персонального преподавателя у меня нет, задать вопрос некому. Направьте по верному пути, пожалуйста.

1. Приобретены канцтовары подотчетным лицом, имеющим доверенность, за 12390 р. (с НДС). Отражена стоимость канцтоваров без НДС 2.Выделен НДС по приобретенным канцтоварам
Я думала, что здесь должны быть следующие проводки (так в лекции написано):
1. Дт 10 Кр71 - 10500 р
2. Дт19 71 - 1890 р.

Но в лекции есть еще и следующий момент: если у подотчетного лица есть доверенность от организации, то записи должны быть такими, как будто покупки совершает сама организация.
Если будут такие проводки:
1. Дт10 Кр60 - 10500р и 2. Дт19 Кр60 - 1890 р. , то на 71 счете остается сумма, выданная ранее подотчетному лицу. Куда ее деть? scratch.gif

и следующий пункт:
3. Часть подотчетной суммы, соответствующая стоимости канцтоваров с НДС, списана в счет приобретенных канцтоваров
Вот это я вообще не поняла. Куда списать, на 26 счет: Дт26 Кр10?

Но в задании у меня есть еще один пункт : 4. Канцтовары стоимостью 2500 р. выданы сотрудникам на общехозяйственные нужды. Я думаю, проводка Дт26 Кр10 как раз к этому 4 пункту и относится. А с п.3 тогда что делать?? tomato.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Kizo
сообщение 19.9.2017, 11:42
Сообщение #2



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2583
Регистрация: 6.2.2010
Москва Тимирязевская



Crash, добрый день.
Цитата(Crash @ 19.9.2017, 11:08) *
если у подотчетного лица есть доверенность от организации, то записи должны быть такими, как будто покупки совершает сама организация.

Это означает, что нужно отразить деньги на счетах расчетов.
В вашем случае это поставщик.
Дт 60 Кт 71 вся сумма с НДС.
Потом, когда вы канцтовары оприходуете и НДС выделите, у вас 60 закроется.
Остальное все правильно у вас. П.3 не знаю. А в задаче есть выдача средств под отчет сотруднику? То есть кт 50 дт 71?
По смыслу п.3 кажется, что выдано под отчет больше, чем 12390. Но проводка все равно дт 60 кт 71.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гардения
сообщение 19.9.2017, 12:15
Сообщение #3



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1132
Регистрация: 15.1.2010
Москва (Кожухово)



Цитата
1. Дт10 Кр60 - 10500р и 2. Дт19 Кр60 - 1890 р. , то на 71 счете остается сумма, выданная ранее подотчетному лицу. Куда ее деть?

в пункт 3 Часть подотчетной суммы, соответствующая стоимости канцтоваров с НДС, списана в счет приобретенных канцтоваров
Д60 К 71

Сообщение отредактировал Гардения - 19.9.2017, 12:17
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Crash
сообщение 19.9.2017, 18:12
Сообщение #4



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1722
Регистрация: 15.1.2010
Москва, Ясенево



Цитата(Kizo @ 19.9.2017, 11:42) *
А в задаче есть выдача средств под отчет сотруднику? То есть кт 50 дт 71?


Да, есть. Пунктом вторым подотчетному лицу выдали из кассы 13000. Я сделала именно так, как Вы написали: Дт71 К50 bigsmile.gif


Kizo, Гардения, девочки, спасибо большое за помощь love.gif ! Мелькнула у меня мысль про Дт60 Кр71, но я ее не стала додумывать, а зря.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
мымренок
сообщение 22.9.2017, 14:35
Сообщение #5



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1565
Регистрация: 13.11.2010
Зеленоград



Кто-то ещё ведёт учёт на РСБУ? Мне казалось, все на новые отраслевые перешли.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Maksinna
сообщение 8.11.2017, 9:21
Сообщение #6


Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 6
Регистрация: 30.6.2017



Цитата(мымренок @ 22.9.2017, 11:35) *
Кто-то ещё ведёт учёт на РСБУ? Мне казалось, все на новые отраслевые перешли.

что вы имеете в виду? мы все ведем учет по РСБУ, во всех отраслях и во всех формах собственности.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Айсберг
сообщение 15.2.2018, 20:25
Сообщение #7



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2226
Регистрация: 3.2.2010
Москва-юг



Вопрос решен)))

Сообщение отредактировал Айсберг - 23.2.2018, 23:45
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.7.2020, 2:02
Материнство.ру