IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Читаем деткам, читают детки.
Аsta la vista
сообщение 8.1.2015, 22:26
Сообщение #61



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3207
Регистрация: 15.1.2010
Балашиха



Цитата(Livia @ 8.1.2015, 14:44) *
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, букварь. Только начинаем учиться читать. В магазине встретила только один и он совсем без картинок.

Обоих по букварю Бахтиной обучила в 2.5 лет. Там в конце книги буквы-животные. Я прозрачным скотчем обклеила, вырезала. Читали стишок на букву, сын искал букву сам, доставал. За пару месяцев знал все буквы.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Аsta la vista
сообщение 8.1.2015, 22:27
Сообщение #62



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3207
Регистрация: 15.1.2010
Балашиха



А читать учились по Жуковой .
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ox-eye daisy
сообщение 9.1.2015, 19:45
Сообщение #63



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1012
Регистрация: 26.1.2010
Москва - м.Домодедовская



по Бахтиной учили буквы, читать по Жуковой bigsmile.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
SusAnna
сообщение 12.1.2015, 0:03
Сообщение #64



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2679
Регистрация: 30.9.2010
г. Железнодорожный



Я вот не помню наш букварь, но схема была такая: сначала буквы (но их мы с 2х лет знали) потом слоги простые ма мо му и т.д. Слоги практически запоминали а не читали, чтоб от зубов отскакивало, потом простые слова из простых слогов мама луна каша маша и т.п. Штудировали до тех пор пока не научится составлять прочитанное слово. А потом уже слова посложнее.
Посмотрела я букварь Жуковой, там есть один недочет на мой взгляд. В нашем букваре на уровне чтения слов и предложений слова разбивались не на слоги (как в школе) а ммм как сказать-то, покажу на примере.
Предложение типа "маша пошла в лес за грибами" разбивается так: "Маша пошла в лес за грибами
Тем самым начинающему читаке не нужно думать как разбивать слово, все видно, слоги знаем, буквы тоже, и слог г-ри читается легче чем гри, как у Жуковой.
Моей сейчас 5 и 9 читает уже книжки ax.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Хабанера
сообщение 12.1.2015, 17:49
Сообщение #65



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3285
Регистрация: 13.5.2011
Ховрино,Селигерская



Я учила сына читать по Нефедова, Узорова: Букварь с очень крупными буквами для быстрого обучения чтению http://www.labirint.ru/books/451853/
Этот букварь реально учит читать, а не угадывать буквы. Занималась с сыном в 4,5 года месяца 2 всего, стал читать сразу бегло. В саду воспитатели были в шоке. До сих пор в школе техника чтения лучше всех в классе, на уровне взрослого читает давно. И в слух и про себя. Сейчас 8 ему) Как дополнение к обычному букварю, для тренировки чтения очень советую.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vorobushek
сообщение 12.1.2015, 21:18
Сообщение #66



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2438
Регистрация: 16.1.2010
м Беляево



Цитата(SusAnna @ 12.1.2015, 0:03) *
Я вот не помню наш букварь, но схема была такая: сначала буквы (но их мы с 2х лет знали) потом слоги простые ма мо му и т.д. Слоги практически запоминали а не читали, чтоб от зубов отскакивало, потом простые слова из простых слогов мама луна каша маша и т.п. Штудировали до тех пор пока не научится составлять прочитанное слово. А потом уже слова посложнее.
Посмотрела я букварь Жуковой, там есть один недочет на мой взгляд. В нашем букваре на уровне чтения слов и предложений слова разбивались не на слоги (как в школе) а ммм как сказать-то, покажу на примере.
Предложение типа "маша пошла в лес за грибами" разбивается так: "Маша пошла в лес за грибами
Тем самым начинающему читаке не нужно думать как разбивать слово, все видно, слоги знаем, буквы тоже, и слог г-ри читается легче чем гри, как у Жуковой.
Моей сейчас 5 и 9 читает уже книжки ax.gif

В букваре Косиновой такая методика. Ма|ша по|ш|ла в лес за
г|ри|ба|ми.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Elenkoff
сообщение 22.1.2015, 9:35
Сообщение #67



Иконка группы
Проверенный организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 12492
Регистрация: 5.1.2010
Москва



Цитата(caruso @ 25.10.2014, 16:37) *
А я своей хочу Крапивина потихоньку покупать. Я в детстве его только в библиотеке брала, дома книг его нет. А мне самой хочется wub.gif

pivo.gif вот-вот, покупаю пока как будто только себе, прочитали только Оруженосца Кашку, пока не хочет другте книги, наверное рано еще))).

Я из категории постарше, но тоже немного поделюсь.
Очень хорошо идут все книги Кати Матюшкиной, особенно "Аквадар",
автор Дмитрий Емец - сейчас в фаворитах, вся серия книг про Дракончика Пыхалку, фантастические повести, - все прочитано и не по одному разу.

Случайно год назад наткнулись у себя в шкафах на Кира Булычева и его 6 книг про Алису - я ребенка потеряла))))))))))))), валялась где-нибудь в уголке и зачитывала книгу за книгой))).
С удовольствием перечитывает полюбившиеся главы.
покупаю. в основном, в Лабиринт.ру - там и скидка хорошая (до 30% доходят по акциям), и бывают "дни дешевой корзины", и выбор прекрасный.
Чуть не забыла, Ивлиева Юлия, серия книг про девочку - колдунью Варю, скажем, "Про колдунью Варю и пенек с ушами" - добрые, волшебные книжки))).

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Старуха Шапокляк
сообщение 23.1.2015, 22:53
Сообщение #68



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2023
Регистрация: 16.4.2010
Фрязино



Читаю на ночь своим. Вот вопрос что почитать, чтобы и одному было интересно и второй не возмущался. Сейчас читаем "Три Толстяка". Нам бы что-нибудь долгоиграющее)) не на один вечер. Малой прям ждал эту книжку.
Еще добавлю, старший читать не любит, для него это обязаловка, даже если интересно, а слушать любит. У меня ощущение, если б Войну и Мир ему на ночь читала тоже бы с удовольствием слушал)))

Сообщение отредактировал Старуха Шапокляк - 23.1.2015, 22:56
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ЗефиРра
сообщение 4.2.2015, 0:36
Сообщение #69



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3699
Регистрация: 27.8.2010
Москва м. Щелковская



Очень интересная тема! Читали почти всё,что советуют... но есть книги, которых у нас нет,обязательно в ближайшее время полистаю в книжном...

из тех,которые очень нравятся мне и дочке:
"Ронья - дочь разбойника" - любимая книга моего детства, атмосферная,прочитала дочери недавно в 6 лет - оч понравилась, серия про Господина Куцехвоста( там уже уже 4 книги), очень любим на пару с дочерью книги Баума о стране Оз... "Орден желтого дятла" Лобату М.,

про Нарнию дочь очень полюбила серию, прочитала ей 2 книги, и она попросила фильмы... посмотрела все 3 части, и это единственное кино,которое она смотрела, так она фильмы не смотрит совсем...

Если хочется чего-то доброго и грустного,то советую прочитать "Без семьи",я в детстве рыдала,но это одна из любимейших книг... Недавно посоветовала ее однокласснице - она прочитала и благодарила за наводку)

Еще не читали,но тоже советую "История маленького лорда", еще название " Маленький лорд Фаунтлерой" по-моему...автор,если правильно помню Ф.Бернет... я ее в детстве читала раз 5

Легкая,милая книга - "маленькая колдунья"
Интересные приключения - "Трое на острове","В стране невыученных уроков"

Про новогодние игрушки спрашивали на предыдущей странице, мы недавно читали. Понравилась, интересно,неординарно... картинки красивые.

Моей очень редко не нравятся книги... но вот купила нй все книги Б.Поттер и ей скучно... но,справедливости ради,нудновато) зато картинки... мммм




Всё, что вспомнилось на данный момент)

Сообщение отредактировал ЗефиРра - 4.2.2015, 0:57
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Деталька
сообщение 4.2.2015, 0:59
Сообщение #70




Локальные модераторы

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 14344
Регистрация: 1.3.2011
ЮЗАО, ЮАО



Цитата(ЗефиРра @ 4.2.2015, 0:36) *
Если хочется чего-то доброго и грустного,то советую прочитать "Без семьи",я в детстве рыдала,но это одна из любимейших книг...


И фильм хорошо снят, в детстве много раз смотрела.
Книгу эту тоже люблю )))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Twilight
сообщение 4.2.2015, 9:16
Сообщение #71



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 10148
Регистрация: 14.1.2010
Перово



Дочка с удовольствием слушает Сказки дядюшки Римуса.
Еще лежат 2 книги по Мэри Попинс и про Питера Пена - ждет с нетерпением)

Сообщение отредактировал Twilight - 1.4.2015, 16:24
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ЗефиРра
сообщение 4.2.2015, 15:10
Сообщение #72



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3699
Регистрация: 27.8.2010
Москва м. Щелковская



Цитата(Деталька @ 4.2.2015, 1:59) *
И фильм хорошо снят, в детстве много раз смотрела.
Книгу эту тоже люблю )))


Я его в детстве ни разу не видела,только несколько лет назад посмотрела... да,хорошо снято, тоже прослезилась... но книга... она тяжелая, и не советую ее читать впечатлительным деткам, которые и так найдут вечно,кому посочувствовать и кого пожалеть ( я сама такой была))))

Еще вспомнила... детям,любящих фиксиков, советую "Гарантийные человечки" Успенского. Смысл такой же - мелочь,живущая в приборах...)

"Азбука вежливости" автора Васильева-Гангнус - книга ,тоже заслуживающая внимания, нам очень понравилась
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
revizor
сообщение 19.2.2015, 1:24
Сообщение #73



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2419
Регистрация: 7.11.2010
Москва, Люблино - Запад МО Ромашково



Дочке (5 лет) очень понравилась книга "Трикси Фикси Волшебница Злюня и ее пакости" Кати Матюшкиной. Заказали теперь все книги из этой серии.
И да, Про девочку Веру и обезьянку Анфису (купила по наводке из этой темки. спасибо, девочки!) Только не нашла первую часть, читаем Продолжение. Ребенок хихикает)
А вот Кролики Юрье у нас не пошли((( Книга интересная. Мне очень понравились иллюстрации! Шикарное оформление! Брали изд-ва Махаон.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Аsta la vista
сообщение 19.2.2015, 2:04
Сообщение #74



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3207
Регистрация: 15.1.2010
Балашиха



Поделюсь очередной находкой. Про Пузика и Тузика. Шикарные иллюстрации на каждом развороте.
Пузик и Тузик: Как Пузик и Тузик раскрыли заговор - Хорватова Е. Деревянко Т.




Сообщение отредактировал Аsta la vista - 19.2.2015, 2:05
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Аsta la vista
сообщение 19.2.2015, 13:30
Сообщение #75



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3207
Регистрация: 15.1.2010
Балашиха



Цитата(revizor @ 19.2.2015, 1:24) *
Дочке (5 лет) очень понравилась книга "Трикси Фикси Волшебница Злюня и ее пакости" Кати Матюшкиной. Заказали теперь все книги из этой серии.
И да, Про девочку Веру и обезьянку Анфису (купила по наводке из этой темки. спасибо, девочки!) Только не нашла первую часть, читаем Продолжение. Ребенок хихикает)
А вот Кролики Юрье у нас не пошли((( Книга интересная. Мне очень понравились иллюстрации! Шикарное оформление! Брали изд-ва Махаон.

Наташа, спасибо! Поищу Веру с Анфисой
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
revizor
сообщение 19.2.2015, 15:28
Сообщение #76



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2419
Регистрация: 7.11.2010
Москва, Люблино - Запад МО Ромашково



Цитата(Аsta la vista @ 19.2.2015, 3:04) *
Поделюсь очередной находкой. Про Пузика и Тузика. Шикарные иллюстрации на каждом развороте.
Пузик и Тузик: Как Пузик и Тузик раскрыли заговор - Хорватова Е. Деревянко Т.

Надо поискать)
Цитата(Аsta la vista @ 19.2.2015, 14:30) *
Наташа, спасибо! Поищу Веру с Анфисой

4u.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
revizor
сообщение 19.2.2015, 20:34
Сообщение #77



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2419
Регистрация: 7.11.2010
Москва, Люблино - Запад МО Ромашково



Разбиралась у ребенка на полках с книгами. Нашла и вспомнила: с удовольствием читали Жили-были ёжики Андрея Усачева. Сейчас хочу вернуться к книге, которая раньше не заинтересовала дочь, может, будет интересно: В маленьком королестве Олега Аверина.
Пыталась ей читать мою любимую Лидию Чарскую, но видимо, еще пока рановато)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Slalisa
сообщение 23.2.2015, 10:05
Сообщение #78



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1260
Регистрация: 23.8.2011
Krasnodar



Вышла замечательная книга для мальчишек, думаю в качестве подарка будет отлично: http://www.labirint.ru/books/470191/
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Хэтэмэлька
сообщение 3.3.2015, 10:45
Сообщение #79



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1919
Регистрация: 4.5.2011
Москва, Марьино



Девушки, а можете посоветовать что-то типа энциклопедии (обо всем понемногу: о том, как земля образовалась, о динозаврах, о планетах, о природе, о странах, животных, птицах... необязательно весь список), чтобы было понятно детям 4-7 лет. Ну скажем, сориентируемся на средний возраст: на 5-6 лет.
У нас есть книга, сыну подарили на "выпуск" из сада, но она довольно заумная для них. Она скорее на среднюю школу кмк.
Похвалите, если у кого есть.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Baboo
сообщение 3.3.2015, 11:46
Сообщение #80



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1140
Регистрация: 16.1.2010
г. Домодедово



Хэтэмэлька, у нас вот такая http://www.labirint.ru/books/60323/

Мне, как взрослой не очень нравится как все написано, но дочь со своих 4,5 регулярно к ней обращается, периодически просвещая меня про вселенную, красных и белых карликов и т.п. ( сейчас изучает раздел про астрономию).
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Хэтэмэлька
сообщение 3.3.2015, 11:53
Сообщение #81



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1919
Регистрация: 4.5.2011
Москва, Марьино



Baboo, посмотрела странички, вроде то, что надо. Спасибо!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ворчунья
сообщение 3.3.2015, 11:57
Сообщение #82



Иконка группы
Опытный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 14190
Регистрация: 3.7.2012
Лось



Хэтэмэлька, http://www.labirint.ru/books/426084/ у нас такая..не шедевр, но норм)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ворчунья
сообщение 3.3.2015, 12:03
Сообщение #83



Иконка группы
Опытный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 14190
Регистрация: 3.7.2012
Лось



Цитата(Twilight @ 4.2.2015, 9:16) *
ждет с петерением )


bigsmile.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Хэтэмэлька
сообщение 3.3.2015, 12:07
Сообщение #84



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1919
Регистрация: 4.5.2011
Москва, Марьино



Ворчунья, спасибо!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
летний дождь
сообщение 12.4.2015, 20:46
Сообщение #85



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 47
Регистрация: 22.3.2015



мы полгода на ночь читали серию из 6 или 7 книг Волкова "волшебник изумрудного города". очень интересно. дочке 6 лет. недавно закончили читать и случайно прочитали "Алые паруса", но там дочке многое непонятно, а вчера посмотрели фильм "Алые паруса".
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
SLElena
сообщение 13.4.2015, 9:59
Сообщение #86



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2219
Регистрация: 15.1.2010
Московская обл.



Девушки. а почти семилетней любительнице приключений уже можно дать почитать Гарри Поттера , как думаете? bigsmile.gif

Сообщение отредактировал SLElena - 13.4.2015, 10:00
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
revizor
сообщение 15.4.2015, 0:08
Сообщение #87



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2419
Регистрация: 7.11.2010
Москва, Люблино - Запад МО Ромашково



Взяла дочке "на пробу" еще две книги Кати Матюшкиной про влипсиков из серии "Ага, Влипли!" и из серии "Веники еловые" - это детские прикольные детективы. Очень понравились и заинтересовали! Пойду еще заказывать) Рекомендую)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Хэтэмэлька
сообщение 15.4.2015, 11:52
Сообщение #88



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1919
Регистрация: 4.5.2011
Москва, Марьино



Цитата(SLElena @ 13.4.2015, 10:59) *
Девушки. а почти семилетней любительнице приключений уже можно дать почитать Гарри Поттера , как думаете? bigsmile.gif

Читала давненько. Мне кажется первые книги там для более младшего возраста, первая вполне себе такая сказочка, мне кажется можно. Вопрос только в том, что если понравится там же продолжение, а оно такое более для взрослых и придется либо всю серию дать, либо что? Объяснять, что не доросла?
Я бы наверно лет до 10 дотянула бы.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
SLElena
сообщение 16.4.2015, 14:42
Сообщение #89



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2219
Регистрация: 15.1.2010
Московская обл.



QUOTE (Хэтэмэлька @ 15.4.2015, 8:52) *
Читала давненько. Мне кажется первые книги там для более младшего возраста, первая вполне себе такая сказочка, мне кажется можно. Вопрос только в том, что если понравится там же продолжение, а оно такое более для взрослых и придется либо всю серию дать, либо что? Объяснять, что не доросла?
Я бы наверно лет до 10 дотянула бы.

Спасибо за ответ bigsmile.gif Я тоже читала давно и особо не помню. Дело в том, что дочка пойдет в английский лагерь, тема в этом году-англоязычная литература (Том Сойер, Мэри Поппинс, Гарри Поттер и т.д.) Она все читала, кроме Гарри Поттера. Т.е. должна быть готова к этой информации. А по поводу продолжения-для взрослых, какую именно из книг Вы имеете в виду? Не куплю пока scratch.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Хэтэмэлька
сообщение 16.4.2015, 16:38
Сообщение #90



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1919
Регистрация: 4.5.2011
Москва, Марьино



Цитата(SLElena @ 16.4.2015, 15:42) *
Спасибо за ответ bigsmile.gif Я тоже читала давно и особо не помню. Дело в том, что дочка пойдет в английский лагерь, тема в этом году-англоязычная литература (Том Сойер, Мэри Поппинс, Гарри Поттер и т.д.) Она все читала, кроме Гарри Поттера. Т.е. должна быть готова к этой информации. А по поводу продолжения-для взрослых, какую именно из книг Вы имеете в виду? Не куплю пока scratch.gif

Плохо помню, там вроде по нарастающей. С 3 или 4 вроде начинаются трагедии, последняя (или последняя и предпоследняя) *да, очень давно читала* уже просто как мне кажется непонятна будет, она уже более взрослая, со взрослыми проблемами, а не из серии "опа-опа приключеньице!"

Купите первую, можно про продолжение особо не заикаться laugh.gif Если зафанатеет, то и более взрослые варианты проглотит. А нет - так нет.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:39
Материнство.ру