IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ветрянка, личный опыт., здоровье
Slalisa
сообщение 2.5.2016, 20:38
Сообщение #1



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1260
Регистрация: 23.8.2011
Krasnodar



В один "прекрасный " четверг, забирая ребенка из садика, воспитатель сказала: "в нашей группе карантин, ветрянка, уже двое на больничном ". В пятницу в сад не пошли, ходила моя доча со мной на работу и всю следующую неделю, т.к. ну не хотелось мне , что бы она переболела. У старшего сына прививка от ветрянки, он не болел, но и контакта с больными как-то не было... дочке тоже собиралась сделать, не успела... До этой самой поры я не придавала большого значения ветрянке как болезни, теперь, хочу сказать, это та еще гадость... сильно жалею, что не сделала доче прививку.
Через 10 дней с того четверга прибегает моя краса с волдыриками на лице, ревет... "я не красивая буду..." и понеслась....
Пошли в местную поликлинику, ничего нового не услышали, начали мазать зеленкой, потом читать...
Перед сном помажем, утром новых столько же сколько помазанных... Вся постель, одежда в зеленке, у меня руки все в зеленке. Очень трудно найти и обработать в волосах.
Вычитала в интернете новомодные веяния: мазать ничем не надо, купать ребенка можно. По началу повелась, теперь мое мнение: ребенок весь чешется, первым делом обрезала ей ногти под корень и сточила пилкой (волновой), чтобы во сне не разодрала. Когда обливаешь водой, зуд, конечно, меньше и ребенка это успокаивает, но болячки раскисают и медленнее сохнут, если совсем не мыться, начинается потница, даже протирания салфетками не помогают.
Омывались марганцевым раствором комнатной температуры 1 раз в 3-4 дня буквально 1-2 минуты и сразу промакивали тело полотенцем насухо. Затем лосьон "Каламин" хорошая вещь, надо сказать. Успокаивает зуд и подсушивает. Сначала пробовала ватными дисками наносить, морока, легче и эффективней на ладонь налить и ребенка смазать по типу как от загара. Зеленкой продолжали мазать, т.к. подсушивать нужно, позже тетя моя сказала, надо было развести кристаллы марганца на кончике ножа на несколько капель воды и этим прижигать, так и белье не пачкает. Но я побоялась сжечь кожу напрочь, т.к. попадает не только на болячки но и вокруг, как не старайся...
Сегодня нашей ветрянке 16-й день, знаю, это долго, не знаю почему, некоторые волдырики были по 7 мм... В целом, болячки подсыхают, но еще не все отпали, а самые большие, когда отпадают, оставляют глубокую ранку, которую мы снова мажем зеленкой и там снова образуется корка, видимо в тех местах останутся шрамики ((((, когда затянется будем мазать контрактубексом от шрамов, может кто-то знает как еще обрабатывать такие места, чтобы не осталось следа? Девочка все-таки.
На счет: мазать или ни чем не мазать; Звонили мне из садика, интересовались как дела.... рассказали , что привели с больничного ребенка через 2 недели , а через 3 дня ушли со стрептодермией, вот они ничем не мазали, ранки были открытые еще не полностью затянулись, иммунитет не до конца восстановился и вот на тебе... Так, что мы обрабатываем, т.к. стрепродермия нам знакома.
Вот, как-то так, хотелось бы послушать опыт других мамочек, советы , замечания, конструктивная критика ))).
Спасибо за внимание.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Anoli
сообщение 2.5.2016, 21:24
Сообщение #2



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1895
Регистрация: 19.11.2011
Печатники-Щукинская



А зачем такая проблема из-за ветрянки то? Вот раздули Вы, всю жизнь мазали, сейчас много хороших вариантов,тот же Каламин...

Сообщение отредактировал Anoli - 2.5.2016, 21:29
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Бублик
сообщение 2.5.2016, 21:33
Сообщение #3



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 5883
Регистрация: 19.8.2011
Томилино - Люберцы



Мы переболели ветрянкой в 3,5 года, из группы заболели только дочка и еще один мальчик.
Болели (кстати как раз перед маем) по времени в рамках болезни. Обрабатывала только октенисептом (это антисептик если вдруг кто не знает), есть маленький объем спрей и большая бадья. Вот я покупала большую, переливала в маленькую и брызгала полностью всё-все. У нас и в волосах куча была и вся пися уделана ((( Точечно было большой проблемой обработать, дочка сильно нервничала и плакала.
Мылись под душем каждый день, т.к. потела, от этого соответственно чесалась.. Пили антигистаминные, ночью спали плохо, ужас как вспомню((
Осталось несколько шрамиков ( в том числе на носу и щеке по одному), но не бросается в глаза особо.
Зеленкой не мазала ))

Сообщение отредактировал Бублик - 2.5.2016, 21:35
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Slalisa
сообщение 2.5.2016, 22:03
Сообщение #4



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1260
Регистрация: 23.8.2011
Krasnodar



Цитата(Anoli @ 2.5.2016, 21:24) *
А зачем такая проблема из-за ветрянки то? Вот раздули Вы, всю жизнь мазали, сейчас много хороших вариантов,тот же Каламин...

Раздула? не думаю, ваши дети наверно легко перенесли, бывает высыпет штучно и через 10 дней как не бывало, а у дочки, вот прям от макушки до пят в буквальном смысле и большие волдыри, как выше писала, голову вот уже 15 дней не мыли , прям уже руки чешутся помыть, волосы длинные. Потому и написала, чтобы другие опытом поделились.
Кстати, тема еще и для тех мамочек, кто еще не сталкивался. Т.к. оплаченные статьи в интернете большой пользы не приносят и противоречат народным методам, не знаешь как лучше. А осложнений в виде стрептодермии совсем не хочется.

Сообщение отредактировал Slalisa - 2.5.2016, 22:06
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Slalisa
сообщение 2.5.2016, 22:04
Сообщение #5



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1260
Регистрация: 23.8.2011
Krasnodar



Цитата(Бублик @ 2.5.2016, 21:33) *
Мы переболели ветрянкой в 3,5 года, из группы заболели только дочка и еще один мальчик.
Болели (кстати как раз перед маем) по времени в рамках болезни. Обрабатывала только октенисептом (это антисептик если вдруг кто не знает), есть маленький объем спрей и большая бадья. Вот я покупала большую, переливала в маленькую и брызгала полностью всё-все. У нас и в волосах куча была и вся пися уделана ((( Точечно было большой проблемой обработать, дочка сильно нервничала и плакала.
Мылись под душем каждый день, т.к. потела, от этого соответственно чесалась.. Пили антигистаминные, ночью спали плохо, ужас как вспомню((
Осталось несколько шрамиков ( в том числе на носу и щеке по одному), но не бросается в глаза особо.
Зеленкой не мазала ))

Спасибо за отзыв, искупаю ее, уже сил нет, на немытого ребенка смотреть, октенисептин возьму на заметку.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Knyazhna
сообщение 2.5.2016, 22:06
Сообщение #6



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 6196
Регистрация: 15.1.2010
Москва, Бабушкинская



А с какого возрасте можно делать прививку.никто не знает?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Slalisa
сообщение 2.5.2016, 22:09
Сообщение #7



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1260
Регистрация: 23.8.2011
Krasnodar



сыну в 3 года сделали, в обычной московской поликлинике, бесплатно, спросите у участкового.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Anoli
сообщение 2.5.2016, 22:12
Сообщение #8



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1895
Регистрация: 19.11.2011
Печатники-Щукинская



Так не надо ориентироваться на статьи в интернете, а следовать советам докторов все же...да,моя дочь легко перенесла, но это не показатель
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Деталька
сообщение 2.5.2016, 22:16
Сообщение #9




Локальные модераторы

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 14344
Регистрация: 1.3.2011
ЮЗАО, ЮАО



Ничего ужасного не увидела, болезнь протекает как и положено.
У меня вообще трое детей болели одновременно. На дочке живого места не было, проще было валиком обмазывать, чем точечно обрабатывать.
По поводу вакцинации - тут уже каждый исходит из своих убеждений, я лично не делала, о чем не жалею. Да и вообще, в моем случае все сложилось так, что я против прививок в том виде, и при той пропаганде, которые существуют сейчас.
В своё время понравилась статья австралийского микробиолога: http://homeoint.ru/vaccines/malady/chickenpox1.htm
Все будет хорошо )))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Айсберг
сообщение 2.5.2016, 22:17
Сообщение #10



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2243
Регистрация: 3.2.2010
Москва-юг



Slalisa, у нас в саду двое деток заболели, которые прививку делали до этого.
Мы пили антигистаминные и ацикловир. Мазали не помню чем, доктор выписала, тело. Лицо мазали ацикловиром.


Исправила ацикловир.

Сообщение отредактировал Айсберг - 2.5.2016, 22:19
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ульфина
сообщение 2.5.2016, 22:37
Сообщение #11



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3625
Регистрация: 14.1.2010
Медведково



Дочка в декабре 2015 принесла домой ветрянку, конечно и малыш заразился. Зеленкой мазали и Каламином ( только дочку, малыша не стала, испугалась, что лизнет). Прыщиков было много, но температуры не было, перенесли нормально.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Выдержанное Вино
сообщение 3.5.2016, 0:09
Сообщение #12



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3053
Регистрация: 18.11.2010
Москва, Kунцево



А мы вообще 2 раза переболели ветрянкой. И такое возможно! Очень редко, но бывает. Поскольку первый раз болели в 7 месяцев. И есть мнение врачей, что, если ребёнок заболевает до года, то иммунитет вырабатывается не на всю жизнь. То, что тогда была ветрянка- это совершенно точно.
Второй раз принесли из сада в 5 лет. Болели с температурой и было достаточное количество элементов. Мазала Каламином и ничего не давала из таблеток. Гомеопат, у которой мы наблюдались , ругала меня из- за Каламина даже. Те не надо было вообще ничего делать. Но, у сына был сильный зуд, надо было как то снимать Купать ежедневно обязательно. Вообще, , это надо пережить и все Конечно, болезнь неприятная
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
boogie woogie
сообщение 3.5.2016, 7:20
Сообщение #13




Локальные модераторы

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3258
Регистрация: 15.1.2010
Новороссийск



В первую очередь, ребёнка нельзя купать! Вода ещё больше разносит инфекцию по телу. Мазать, прижигать, снимать температуру, если больше 38. И все.

К прививке отношусь отрицательно, считаю что её нужно делать только если человек не переболел, пока был ребёнком.

Ничего страшного в этой болячке нет, у меня старший болел в конце первого класса, и младшая следом за ним, ей было 11 месяцев. Мелкая перенесла легче. На мой взгляд, шрамы остаются от нескольких самых первых пустул. Они почему-то самые большие были.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Aksin-ya
сообщение 3.5.2016, 7:53
Сообщение #14



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 7754
Регистрация: 4.9.2010
МО Сергиев Посад



Не делала и не собираюсь делать прививку. Мелкая еще не болела. Старшая легко переболела. Считаю от купания хуже не будет, грязное тело еще больше чешется, особенно если была темп, мои при сбивании потеют сильно.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ворчунья
сообщение 3.5.2016, 7:55
Сообщение #15



Иконка группы
Опытный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 14190
Регистрация: 3.7.2012
Лось



О Боже, ну вы даете. Из мухи слона...Не каменный век чай сейчас. Каламин, и никаких проблем с кожей, чесанием и прочим. Он и подсушивает и зуд снимает, не красит ничего, ну, или не критично, ибо белый, и никаких вообще проблем. Что-то вы совсем не то читали...Купание - точно бред, ничем оно не повредит вообще.

Цитата
Цитата(boogie woogie @ 3.5.2016, 7:20) *
В первую очередь, ребёнка нельзя купать! Вода ещё больше разносит инфекцию по телу.


Кто ж вам сказал такую ересь,а? Вот с чего люди берут такой бред, причем заселяя его в головы других...ужас что такое, вроде умные люди, не из глухих деревень 10-х годов до нашей эры...

Сообщение отредактировал Ворчунья - 3.5.2016, 7:58
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
мымренок
сообщение 3.5.2016, 8:46
Сообщение #16



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1677
Регистрация: 13.11.2010
Зеленоград



Цитата(Выдержанное Вино @ 3.5.2016, 0:09) *
А мы вообще 2 раза переболели ветрянкой. И такое возможно! Очень редко, но бывает. Поскольку первый раз болели в 7 месяцев. И есть мнение врачей, что, если ребёнок заболевает до года, то иммунитет вырабатывается не на всю жизнь.

Не поэтому. Вирус мутирует, сейчас дети и два и три раза болеют ветрянкой.
И, к сожалению,не редко
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
boogie woogie
сообщение 3.5.2016, 8:51
Сообщение #17




Локальные модераторы

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3258
Регистрация: 15.1.2010
Новороссийск



Ворчунья, вы знаете, мои дети болели почти 10 лет назад. Мнение врачей меняется очень быстро, поэтому я писала о том, как лечила своих детей. Я их не купала, и ничего, переболели как и все дети. Более того, у них только по одному шраму осталось.


Так что совершенно не нужно так категорически реагировать)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Aksin-ya
сообщение 3.5.2016, 8:54
Сообщение #18



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 7754
Регистрация: 4.9.2010
МО Сергиев Посад



Цитата(мымренок @ 3.5.2016, 8:46) *
Вирус мутирует, сейчас дети и два и три раза болеют ветрянкой.

Или если первый раз слабо переболели ))) сестра еще в коммунистические времена 2 раза умудрилась переболеть пока в сад ходила.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
EllyMIR
сообщение 3.5.2016, 9:14
Сообщение #19



Иконка группы
Проверенный организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 8818
Регистрация: 14.2.2010
Москва, Алтуфьево



Цитата(мымренок @ 3.5.2016, 8:46) *
Не поэтому. Вирус мутирует, сейчас дети и два и три раза болеют ветрянкой.
И, к сожалению,не редко

Согласна, мне кажется и от введения прививки от ветрянки возможна мутация. А шрамик, хотя бы один, должен остаться, это свидетельствует об иммунитете.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Выдержанное Вино
сообщение 3.5.2016, 10:36
Сообщение #20



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3053
Регистрация: 18.11.2010
Москва, Kунцево



Цитата(boogie woogie @ 3.5.2016, 7:20) *
В первую очередь, ребёнка нельзя купать! Вода ещё больше разносит инфекцию по телу. Мазать, прижигать, снимать температуру, если больше 38.

Здесь Вы не правы.Наоборот, купать надо и обязательно. Вода смывает инфекцию, пот и тд. Сейчас в этом мнении сходятся врачи традиционной медицины и гомеопаты например.А вот по поводу всяких " мазилок" большой вопрос.Но, я мазала, потому что зуд был у ребенка, чтобы не расчесывал.Каламин-хорошая штука.Как здесь и говорили,подсушивает, убирает зуд и ничего не пачкает.
Цитата(мымренок @ 3.5.2016, 8:46) *
Не поэтому. Вирус мутирует, сейчас дети и два и три раза болеют ветрянкой.И, к сожалению,не редко

О, буду знать теперь .
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Чеширский кот
сообщение 3.5.2016, 11:14
Сообщение #21



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 7207
Регистрация: 14.1.2010
Реутов, МО



Я своих тоже мыла. Старшему было 7 лет, младшему 7 месяцев.
Вода смывает пот и грязь, которые инфицируют ранки.

Каламин, фукорцин, зеленка - на любой вкус, все цвета радуги.
Я мазала каламином, не люблю зеленку из-за того, что все потом перепачкано.
Ну и я еще ловкач, пока открываю пузырек, обязательно измажусь сама.

Ногти стричь, чтобы не расчесывали.

Я всяких ротовирусов больше боюсь, когда ребенка рвет без остановки, а ты ничего сделать не можешь...

Стрептодермию, если не ошибаюсь, еще надо найти где-то, от кого-то подхватить.
Бояться ее на всякий случай - ну не знаю, тогда любая ранка может быть воротами для стрептодермии.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ox-eye daisy
сообщение 3.5.2016, 16:52
Сообщение #22



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1012
Регистрация: 26.1.2010
Москва - м.Домодедовская



У меня ребенок был привит, но все равно заболел в саду, когда вся группа болела. Переболел очень легко. Было небольшое количество высыпаний, зуда не было, температуры не было. Я тоже экстренно привилась, и тоже заболела, у меня вообще очень легко все прошло. А вот семья знакомая непривитая переболели все вчетвером с очень высокой температурой, сильнейшим зудом и огромным количеством высыпаний.

Я только зеленкой отмечала пузырьки.

Мыть можно естественно. Ни одна болезнь не лечится грязью.
Вода ничего не разносит по телу, это миф.

Сообщение отредактировал Ox-eye daisy - 3.5.2016, 16:53
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Aksin-ya
сообщение 3.5.2016, 19:02
Сообщение #23



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 7754
Регистрация: 4.9.2010
МО Сергиев Посад



Цитата(Ox-eye daisy @ 3.5.2016, 16:52) *
А вот семья знакомая непривитая переболели все вчетвером с очень высокой температурой, сильнейшим зудом и огромным количеством высыпаний.

Это никак не зависит от наличия/отсутствия прививки.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ox-eye daisy
сообщение 3.5.2016, 20:12
Сообщение #24



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1012
Регистрация: 26.1.2010
Москва - м.Домодедовская



Ну как же не зависит. С прививкой болезнь переносится легче.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
GRACIA77
сообщение 3.5.2016, 20:20
Сообщение #25


Иконка группы
В карантине

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1879
Регистрация: 15.1.2010
м. Царицыно, Комсомольская



У меня дочка болела летом 2010 года, в самую жару.
Конечно же, мылись под душем, без сидения в ванне, так ребёнку явно было лучше.
Высыпаний много, температура тоже была, с удовольствием спала в коляске на улице)) - ветерок обдувал видимо.
Шрамик остался от первого высыпания за ушком, научила дочку не чесать, а похлопывать места зуда, поэтому никаких проблем с болячками не было.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
мымренок
сообщение 3.5.2016, 20:27
Сообщение #26



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1677
Регистрация: 13.11.2010
Зеленоград



Цитата(Aksin-ya @ 3.5.2016, 19:02) *
Это никак не зависит от наличия/отсутствия прививки.

По-моему, вы не знаете, что по сути, из себя представляет прививка, вакцина для прививки- если вы , следуя новомодным веяниям, не прививаете своих детей, вам лучше доскональнее изучить этот вопрос.
Совет из лучших побуждений.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Aksin-ya
сообщение 3.5.2016, 20:54
Сообщение #27



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 7754
Регистрация: 4.9.2010
МО Сергиев Посад



Цитата(мымренок @ 3.5.2016, 20:27) *
По-моему, вы не знаете, что по сути, из себя представляет прививка, вакцина для прививки- если вы , следуя новомодным веяниям, не прививаете своих детей, вам лучше доскональнее изучить этот вопрос.
Совет из лучших побуждений.

Я вроде бы советов не спрашивала? Не пишите то, чего не знаете. Я сама в состоянии решить что мне надо изучать, а что нет.
Течение болезни (любой) всегда индивидидуально. Да, существует вероятность, что с прививкой легче перенесется. Но это не значит, что без прививки все, ребенок пластом лежать будет.
Моя вот перенесла ветрянку оч легко, скакала аки конь и даж без температуры практически. И даже без прививки обошлись. Вот такая вот загадочная индивидуальность.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
EllyMIR
сообщение 3.5.2016, 21:30
Сообщение #28



Иконка группы
Проверенный организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 8818
Регистрация: 14.2.2010
Москва, Алтуфьево



Aksin-ya, все тоже самое, непривитый легко перенес ветрянку, почти без температуры.
К тому же, не у каждого после прививки сформировывается иммунитет. Если нужно знать наверняка, лучше сделать анализ на иммунный ответ. После коклюша у четверти привитых нет иммунитета к болезни. У сына вся группа в саду переболела коклюшем, привитые и непривитые, с разной степенью тяжести.

Сообщение отредактировал EllyMIR - 3.5.2016, 21:40
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Деталька
сообщение 3.5.2016, 21:45
Сообщение #29




Локальные модераторы

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 14344
Регистрация: 1.3.2011
ЮЗАО, ЮАО



Цитата(мымренок @ 3.5.2016, 20:27) *
По-моему, вы не знаете, что по сути, из себя представляет прививка, вакцина для прививки- если вы , следуя новомодным веяниям, не прививаете своих детей, вам лучше доскональнее изучить этот вопрос.
Совет из лучших побуждений.


мымренок, я не следую новомодным веяниям и изучила этот вопрос - тоже из лучших побуждений советую не делать прививки.
То, что пережили мои собственные дети "благодаря" прививкам, не пожелаю никому.
И спасла их не официальная медицина.

Этот спор никогда не прекратится.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
мымренок
сообщение 3.5.2016, 22:39
Сообщение #30



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1677
Регистрация: 13.11.2010
Зеленоград



Сколько людей - столько и мнений.
Каждый выбирает для себя (с).

Сообщение отредактировал мымренок - 3.5.2016, 23:02
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:05
Материнство.ру