IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

100 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Неграмотные сообщения: вас раздражает?, вот просто интересно..
Светлая
сообщение 2.6.2010, 13:26
Сообщение #61



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 4241
Регистрация: 14.1.2010
Зеленоград



У меня тоже всегда возникает проблема со словом "померить".
Как правильно "померяй" или "померий"
Вот, нашла в инете варианты написания:

ПОМЕРИТЬ, померю, померишь, и (разг.) померяю, померяешь

Получается, что правильно писать: "померь" idontno.gif

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Маринадная
сообщение 2.6.2010, 15:15
Сообщение #62



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1297
Регистрация: 15.1.2010
Москва



Цитата(Иллен @ 2.6.2010, 13:49) *
Не, Жень, здесь какое-то другое правило, это я помню blush.gif

Как-то так... ax.gif
поэтому (по причине чего-либо) - слитно
по этому (по какому-либо поводу) - раздельно

также ( не подразумевает "как") - слитно
так же ( подразумевает "как" и если частицу "же" можно отбросить, а смысл фразы от этого не поменяется) - раздельно

по-другому (пишутся через дефис наречия, образованные от прилагательных и местоимений, начинающиеся с по- и оканчивающиеся на -ки, -ьи, -ому, -ему)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
tesse
сообщение 2.6.2010, 15:30
Сообщение #63



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 964
Регистрация: 16.1.2010
МО



Меня раздражает, так как иногда приходится по 5 раз перечитывать, чтобы понять, что, собственно, пытались сообщить.

Но Розенталя читать не рекомендую - он слишком сложен. В плане пунктуации - просто жесть. В старших классах увлеклась им, после чего пришлось учительнице разъяснять, почему я так запятые ставлю (а так куча моментов из серии "по правилам здесь запятые не ставятся, НО если нужно особо смысл подчеркнуть - ставятся" wacko.gif ).
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
boogie woogie
сообщение 2.6.2010, 15:36
Сообщение #64




Локальные модераторы

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3259
Регистрация: 15.1.2010
Новороссийск



а я правил кроме ЖИ ШИ и ЧК ЧН вообще не помню idontno.gif

обычно если не знаю как слово написать, пишу рядом два варианта, и зрительно выбираю правильный wacko.gif

у меня зрительная память развита, читаю ОЧЕНЬ много blush.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Скобка
сообщение 2.6.2010, 15:36
Сообщение #65



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1609
Регистрация: 15.1.2010
Москва, Отрадное



Цитата(=Светлая= @ 2.6.2010, 13:26) *
У меня тоже всегда возникает проблема со словом "померить".
Как правильно "померяй" или "померий"
Вот, нашла в инете варианты написания:

ПОМЕРИТЬ, померю, померишь, и (разг.) померяю, померяешь

Получается, что правильно писать: "померь" idontno.gif



Если отвечаем на вопрос "что?", примерить (примерять) или надевать для примерки. Надеть или обуть что-л. для определения соответствия размеру, пригодности к носке. Примерить платье, например. То есть в пов. наклонении примерь платье.
Ээээ, вроде так насколько помню
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Иллен
сообщение 2.6.2010, 15:42
Сообщение #66



Иконка группы
VIP организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 38511
Регистрация: 6.1.2010
Москва, Запад



Классная темка получилась clap_1.gif Уверена, будет в топе super.gif
Спасибо, девочки 4u.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Скобка
сообщение 2.6.2010, 15:49
Сообщение #67



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1609
Регистрация: 15.1.2010
Москва, Отрадное



Цитата(Иллен @ 1.6.2010, 23:49) *
pivo.gif
У меня
- отпраляю
- интеренет
- не могу вспомнить правило про "по-этому", "подругому", "так же" - пишу всегда наугад.
- слово примерить, померить, померьте - хоть убей не знаю как правильно пишется, вроде опера не подчёркивает, но точно знаю, что где-то подвох xaxa.gif
Девочки, у кого детки школьники, хоть вы напомните xaxa.gif


Союз также слитно пишется только в том случае, еси употребляете этот союз в значении И.. Например: Я также встал утром рано.=И я встал утром рано.
А раздельно пишется - наречие + частица(часто употребляется со словом как). Например:Он сделал так же, как всегда.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Hermiona
сообщение 2.6.2010, 15:57
Сообщение #68



Иконка группы
Черный список

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 31
Регистрация: 16.1.2010
Москва



Цитата(Molly @ 1.6.2010, 12:15) *
Мои самые любимые опечатки, причем они настолько часто встречаются, что начинаешь задумываться, а может это и не опечатки вовсе? ohmy.gif morgalik.gif

Это про орговbigsmile.gif) Дла варианта: ОГры и орКи, огры так вообще в каждом пятом постеbigsmile.gif))

ой не могу!!!!! Орки!!!! xaxa.gif xaxa.gif xaxa.gif xaxa.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Меланхолия
сообщение 2.6.2010, 16:56
Сообщение #69



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1776
Регистрация: 15.1.2010
МО, Королев/ Юбилейный



Цитата(tesse @ 2.6.2010, 16:30) *
Но Розенталя читать не рекомендую - он слишком сложен. В плане пунктуации - просто жесть. В старших классах увлеклась им, после чего пришлось учительнице разъяснять, почему я так запятые ставлю (а так куча моментов из серии "по правилам здесь запятые не ставятся, НО если нужно особо смысл подчеркнуть - ставятся" wacko.gif ).

Согласна, Розенталь не прост. Но как раз приучает с помощью знаков препинания правильно донести свою мысль до читателя.
В русском языке многовариантность постановки знаков в пунктуации очень распространена. А школьная программа очень упрощает сей момент, чтобы не "перегружать" учеников, видимо.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
tesse
сообщение 2.6.2010, 17:15
Сообщение #70



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 964
Регистрация: 16.1.2010
МО



Цитата(ANN-NK @ 2.6.2010, 16:56) *
Согласна, Розенталь не прост. Но как раз приучает с помощью знаков препинания правильно донести свою мысль до читателя.
В русском языке многовариантность постановки знаков в пунктуации очень распространена. А школьная программа очень упрощает сей момент, чтобы не "перегружать" учеников, видимо.


Люблю я эту многовариантность. ax.gif Но если нужны азы (а реально многим с них надо начинать, а не тонкости постигать), лучше взять какое-нибудь другое пособие.
Это я к тому, что здесь иногда люди так ошибаются. fingala.gif

Вспомнила, как мне Розенталь недобрую службу сослужил.
Писала вступительный диктант в вуз, ну и, естественно, наставила там знаков препинания (чтобы интонации подчеркнуть и т.п.). В итоге получила очень хреновый результат и полное непонимание проверяющего.
Так что иногда лучше ограничиться минимумом.

Сообщение отредактировал tesse - 2.6.2010, 17:21
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Меланхолия
сообщение 2.6.2010, 17:20
Сообщение #71



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1776
Регистрация: 15.1.2010
МО, Королев/ Юбилейный



Цитата(tesse @ 2.6.2010, 18:15) *
Люблю я эту многовариантность. ax.gif Но если нужны азы (а реально многим с них надо начинать, а не тонкости постигать), лучше взять какое-нибудь другое пособие.
Это я к тому, что здесь иногда люди так ошибаются. fingala.gif

согласна, но Розенталя люблю ... за сложность fingala.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
VINERA
сообщение 27.6.2010, 23:32
Сообщение #72



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 819
Регистрация: 14.1.2010
Новокосино



Меня очень раздражают неграмотные сообщения.А ошибки(или опечатки-не вижу разницы) в ЭТОЙ теме насмешили.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volcano
сообщение 28.6.2010, 23:33
Сообщение #73



Иконка группы
Проверенный организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 25404
Регистрация: 5.1.2010
СЗАО



Цитата(Иллен @ 30.5.2010, 16:41) *
"не" с прилагательными предлагает писать раздельно и в упор не знает про причастный и деепричастный оборот...

Вот это точно подбешивает, я ведь знаю что нужно написать вместе, а гадкая программа подчеркивает bigsmile.gif

А вообще, мне поначалу очень сильно ошибки и опечатки глаз резали, потом немного сгладилось...
Цитата(=Светлая= @ 2.6.2010, 13:26) *
У меня тоже всегда возникает проблема со словом "померить".
Как правильно "померяй" или "померий"
Вот, нашла в инете варианты написания:

ПОМЕРИТЬ, померю, померишь, и (разг.) померяю, померяешь

Получается, что правильно писать: "померь" idontno.gif

А просто нет такого слова померить, есть "примерить". Так же как, например, нет слова победю/побежу, убежу и пр..., есть выражение "смогу победить", "буду убеждать".
Очень редко кто-то пишет правильно "в течении"/ "в течение", у нас всегда "в течении"...
Мягкий знак на конце глаголов очень многие опускают, про "делать/делает" вообще молчу, это обычно не рассматривается как ошибка)
Ещё раньше очень бесил сленг, типа "жжёт, превед" - интернет-попытки скрыть свою безграмотность. Здесь, Слава Богу, этим не увлекаются...

Сообщение отредактировал Irushka - 28.6.2010, 23:34
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Дейенерис Таргариен
сообщение 1.7.2010, 17:17
Сообщение #74



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1382
Регистрация: 20.1.2010
м. Первомайская



Тему давно уже читаю. Вообще, на форуме уже чего только не насмотрелась, ощущение, что средняя школа ... прошла мимо некоторых, неотступно преследует. idontno.gif
Срубают меня ники с ошибками. Все могу стерпеть, но такое...Хоть пиши человеку и объясняй.

Кстати, совершенно неожиданно для меня, слова "никто", "ничто" и "нигде" оказываются камнем преткновения. Как их только ни пишут fingala.gif
Добили меня на 9 мая баннеры на улице и в нете, на которых никто и ничто писались в 2 слова. 352.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Shurshik
сообщение 2.7.2010, 2:14
Сообщение #75



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1470
Регистрация: 15.1.2010
Москва. Пражская.



Девочки, сразу ловлю помидоры, но меня лично не волнует как выглядит текст, с ошибками или нет (может это из-за профессии, просто у меня в протоколах очень часто встречается: "Я, сестра моего брата" или "Мертвый труп" или "правое(левое)полужо++е" или "избил , а затем причинил ему телесные повреждения", видимо просто удивить сложно haha.gif ).Но лично я считаю, что ОРГи(они же орки, они же огры... он же Гоша, он же Гога(с) ) и покупатели не сдают письменный экзамен, для поступления в литературный институт, простите, но не все люди могли получить хорошее образование(в силу разных причин), главное, чтоб и те и друге выполняли свои обязательства, а если Вы не поняли мысль говорящего, переспросите!!!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Интегралочка
сообщение 6.7.2010, 13:12
Сообщение #76



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2812
Регистрация: 15.1.2010
Из московской деревни Медведково



Цитата(ANN-NK @ 30.5.2010, 22:49) *
Ой, девочки, а вы не замечаете, как после постоянного прочтения неправильно написанных слов сам иной раз начинаешь сомневаться, а как правильно-то?
Или это у меня старческий маразм прогрессирует? xaxa.gif

У меня тоже pivo.gif
Я тут несколько раз участвовала в закупках одного очень хорошего орга, чей ник пишется с мягким знаком на конце, хотя по правилам там мягкого знака быть не должно ax.gif Теперь в этом слове у меня стойко мягкий знак пишется, просто сам вылезает xaxa.gif
По теме: каюсь, сама грешна, бывает tomato.gif Особенно если пишешь часа в 3 ночи, тут такого можно наваять... fingala.gif Поэтому к небольшому количеству ошибок и опечаток отношусь спокойно. Но в закупках совсем уж безграмотных оргов не участвую принципиально, поскольку с неграмотными людьми стараюсь не иметь дел ни в интернете, ни в реале ax.gif

Сообщение отредактировал Yozhick - 6.7.2010, 13:13
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Малышь
сообщение 6.7.2010, 13:18
Сообщение #77



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 9188
Регистрация: 5.1.2010



Цитата(Yozhick @ 6.7.2010, 13:12) *
У меня тоже pivo.gif
Я тут несколько раз участвовала в закупках одного очень хорошего орга, чей ник пишется с мягким знаком на конце, хотя по правилам там мягкого знака быть не должно ax.gif Теперь в этом слове у меня стойко мягкий знак пишется, просто сам вылезает xaxa.gif
По теме: каюсь, сама грешна, бывает tomato.gif Особенно если пишешь часа в 3 ночи, тут такого можно наваять... fingala.gif Поэтому к небольшому количеству ошибок и опечаток отношусь спокойно. Но в закупках совсем уж безграмотных оргов не участвую принципиально, поскольку с неграмотными людьми стараюсь не иметь дел ни в интернете, ни в реале ax.gif


))))))
Я не специально)))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Интегралочка
сообщение 6.7.2010, 13:22
Сообщение #78



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2812
Регистрация: 15.1.2010
Из московской деревни Медведково



Цитата(Малышь @ 6.7.2010, 13:18) *
))))))
Я не специально)))

blush.gif flowers1.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Зиля
сообщение 6.7.2010, 22:26
Сообщение #79



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 923
Регистрация: 11.3.2010
Ивантеевка



Цитата(Наташулька @ 1.6.2010, 12:53) *
А вот оЧеПятки очень часто забавляют tongue.gif . Бывает, люди такого понаоЧеПятают(сама тоже иногда грешу blush.gif ) - умереть со смеху можно!!!!! laugh.gif

Когда с одной стороны стонет и виснет ребенок, а с другой что-то говорит муж - тут не до проверки. Особенно если письмо/сообщение срочное. Частенько - потом бывает доходит что написала - а поздно.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Kozerozhka
сообщение 12.7.2010, 20:38
Сообщение #80



Иконка группы
Проверенный организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 17883
Регистрация: 15.1.2010
г. Мытищи, М.О.



Вах, какая тема замечательная!
bigsmile.gif
Меня очень раздражает вопиющая безграмотность, когда авторы некоторых сообщений "как слышат - так и пишут".
Но у меня такое раздражение - это, скорее, издержки профессии. Хотя и сама грешу частенько, бывает)))).
Опечатки (они же описки) - бывают у всех. На журфаке МГУ есть байка про Розенталя, который однажды на каком-то проф. сборище преподов написал "агенство", в связи с чем получил записку, адресованную "агену Розенталю" - и сам смеялся громче всех))).
Другое дело - незнание правил. И тут же снова оговорюсь, когда человек более или менее знает язык, у него пара ошибок всего-то и вылезет случайно, причем на одно и то же правило. И это нормально для абсолютного большинства (никого не хочу обидеть).
Варианты же "я тибе песала многарас аты ниатвичяиш", на мой взгляд, показатель того, что автору все равно, поймут его или нет, он считает, что он всегда прав, никому ничем не обязан и точка. И общаться с ним не хочется.

К вопросу о слитности-раздельности "поэтому".
Поэтому (слитно) - это союзное слово или наречие, отвечает на вопрос "по какой причине, почему?". "Я плохо училась в школе, поэтому безграмотно пишу". (Вопрос: Почему пишу безграмотно? Ответ: Потому что плохо училась).
По этому (раздельно) - это предлог+местоимение, "по этому вопросу я ничего не знаю, а вот по другому - скажу пару слов"))).

И еще хотела добавить, что специалисты отрицают наличие "врожденной грамотности". Нет такого понятия.
Просто человек имеет очень хорошую зрительную память и читал много книг, поэтому он помнит (на уровне бессознательного), как надо правильно писать.
bigsmile.gif

Забыла дописать)).
По моему, в число рекордсменов по частоте на этом сайте можно включить слово "учаВствовать". ))) xaxa.gif

А "ОРКИ" - xaxa.gif xaxa.gif xaxa.gif , это класс!!! Это уже на "оговорочку по Фрейду" тянет! xaxa.gif xaxa.gif xaxa.gif

Сообщение отредактировал Kozerozhka - 12.7.2010, 21:12
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
СинЕва
сообщение 13.7.2010, 13:10
Сообщение #81



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2273
Регистрация: 15.1.2010
Мск (Ювао)



В принципе, согласна с вами девочки, Но...зачастую просто не хватает времени и терпения))))

Писать стали, быстро, отправляешь и даже сил нет перечитывать. Да и вообще инет очень ослабил грамотность населения. Многие сокращают слова до неузнаваемости, и даже не пытаются писать правильно....

мне как до смс-ка пришла: Превет, паздровляю с днем раждения! ....и так далее....вот смотрю так в телефон и даже не знаю, что думать.....и даже никаких приятных чувств от поздравления
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Интегралочка
сообщение 14.7.2010, 1:00
Сообщение #82



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2812
Регистрация: 15.1.2010
Из московской деревни Медведково



Цитата(Kozerozhka @ 12.7.2010, 20:38) *
По моему, в число рекордсменов по частоте на этом сайте можно включить слово "учаВствовать". ))) xaxa.gif

Когда вижу эту ошибку, то всегда вспоминаю свою учительницу русского, которая говорила так: "УЧАствовать - не от слова ЧАВкать!" umnik.gif Запомнилось на всю жизнь bigsmile.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Товарищ Дынин
сообщение 15.7.2010, 14:44
Сообщение #83



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 33915
Регистрация: 15.1.2010
Москва



меня ничего не раздражает вообще

а клава западает часто и тороплюсь при написании

а что касается грамотности-неграмотности, то я юристом работала долго и грамотное составление документов и записей - было важно. Так что вне работы себе разрешила лениться и пожинаю плоды, плохо пишу.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Скрипка
сообщение 15.7.2010, 15:05
Сообщение #84



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 899
Регистрация: 15.1.2010
Москва



Цитата(Yozhick @ 14.7.2010, 1:00) *
Когда вижу эту ошибку, то всегда вспоминаю свою учительницу русского, которая говорила так: "УЧАствовать - не от слова ЧАВкать!" umnik.gif Запомнилось на всю жизнь bigsmile.gif
pivo.gif
Как звали Вашу учительницу, если не секрет ? bigsmile.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Интегралочка
сообщение 16.7.2010, 1:07
Сообщение #85



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2812
Регистрация: 15.1.2010
Из московской деревни Медведково



Цитата(Lenik @ 15.7.2010, 15:05) *
pivo.gif
Как звали Вашу учительницу, если не секрет ? bigsmile.gif

Зинаида Дмитриевна, фамилию уже не помню, к сожалению ax.gif Учитель с большой буквы "У"))) super.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Скрэт
сообщение 20.7.2010, 11:58
Сообщение #86



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 4664
Регистрация: 7.2.2010
Москва, Домодедовская



Цитата(Yozhick @ 6.7.2010, 14:12) *
Я тут несколько раз участвовала в закупках одного очень хорошего орга, чей ник пишется с мягким знаком на конце, хотя по правилам там мягкого знака быть не должно ax.gif

А разве НИК не подразумевается как имя собственное, а там хоть с мягким хоть с твердым это как обладателю называть себя угодно будет так и пишет.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Исамар
сообщение 22.7.2010, 12:46
Сообщение #87



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 771
Регистрация: 31.3.2010
Kантемировская, Нагатинская



Цитата(Kozerozhka @ 12.7.2010, 21:38) *
И еще хотела добавить, что специалисты отрицают наличие "врожденной грамотности". Нет такого понятия.
Просто человек имеет очень хорошую зрительную память и читал много книг, поэтому он помнит (на уровне бессознательного), как надо правильно писать.
bigsmile.gif

Сталкивалась не раз с этим мнением, но никак не могу понять: то ли я исключение из правила, то ли правило неверное bigsmile.gif В школе читать, мягко говоря, не любила (уж не знаю почему, сейчас с удовольствием, когда есть время) и читала мало. Вне школьной программы, наверное, книг 5-10 прочитала, это за 10-то лет ax.gif При этом диктанты всегда на отлично, но интереснее было другое. Если даже не знала, как пишется слово, в 90% писала правильно. Не то что сейчас))) несколько лет в интернете существенно усугубили мою грамотность.

Согласна со многими. Раздражают именно элементарные ошибки (типа "жи-ши"), ну это ведь явно не опечатки. На ошибки в сложных словах и неправильную пунктуацию могу спокойно смотреть, если сама замечу)) Так уж в школе приучили думать, что элементарной грамотностью должен обладать любой уважающий себя человек, а не только учащиеся гуманитарных ВУЗов...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Интегралочка
сообщение 30.7.2010, 1:19
Сообщение #88



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2812
Регистрация: 15.1.2010
Из московской деревни Медведково



Цитата(Hataли @ 20.7.2010, 11:58) *
А разве НИК не подразумевается как имя собственное, а там хоть с мягким хоть с твердым это как обладателю называть себя угодно будет так и пишет.

Дык я ж не в претензии, не считаю это ошибкой и догадываюсь (честно-честно bigsmile.gif ), что девочка с этим ником знает, как пишется соответствующее слово bigsmile.gif Мы о том речь вели, что если часто видишь слово в определенном (неправильном) написании, то потом начинаешь его писать так же. А поскольку русского слова "малыш" никто не отменял, то я и пишу его теперь стабильно с мягким знаком, хоть ты тресни))) ax.gif
А вообще Ник - да... Дело темное... Подозреваю, что и мое имечко не есть орфографический бриллиант ax.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Vita
сообщение 30.7.2010, 14:09
Сообщение #89



Локальные модераторы

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2502
Регистрация: 15.1.2010
ЮАО Домодедовская



Цитата(Пирожок @ 22.7.2010, 13:46) *
Сталкивалась не раз с этим мнением, но никак не могу понять: то ли я исключение из правила, то ли правило неверное bigsmile.gif В школе читать, мягко говоря, не любила (уж не знаю почему, сейчас с удовольствием, когда есть время) и читала мало. Вне школьной программы, наверное, книг 5-10 прочитала, это за 10-то лет ax.gif При этом диктанты всегда на отлично, но интереснее было другое. Если даже не знала, как пишется слово, в 90% писала правильно. Не то что сейчас))) несколько лет в интернете существенно усугубили мою грамотность.

Я - сторонница версии, что есть что-то вроде "чувства языка", нечто сродни абсолютному слуху у музыкантов. Когда человеку не надо прочесть кучу книг и 12 лет оттрубить за партой, чтобы осознать, что "участвовать" - не от слова "чавкать". Когда "чтобы" и " что бы", "оттого" и "от того" - просто по смыслу настолько разные буквосочетания, что их ну нереально перепутать, разве что второпях нечаянно описаться. ИМХО, вот она и есть - "врожденная" грамотность: она означает не то, что человек родился грамотным и с пеленок ни одной ошибки в слове не сделает, а что некий индивидуум по причине хитрозакрученности своих нейроновов определенные операции с символами способен выполнять молниеносно, не сильно задумываясь. А вот развить эту способность или, наоборот, придушить на корню - эт да, некие обстоятельства вполне способны, как то чтение, хорошая/плохая артикуляция и постановка речи в целом у родных и близких, развитость/недоразвитость слуха, и пр, и др, и всё такое bigsmile.gif.
Поэтому я на чужие ошибки реагирую, конечно, но не бешусь, если они мне не мешают понимать смысл сказанного, напоминая себе, что я-то сама палец о палец не ударила для развития собственной грамотности, оно само как-то...)))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Камилка
сообщение 30.7.2010, 15:50
Сообщение #90



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1182
Регистрация: 16.1.2010
ВАО



А мне многочисленные ошибки и опечатки представляются совершенно нормальной тенденцией.
Интернет-пространство не предъявляет высоких требований к грамотности участников онлайновых бесед.
Сообщение в форуме - это же не важный документ, не экзаменационное сочинение. Это общение в режиме реального времени. А отсюда и требование скоростных откликов, и попыток выразить эмоции печатными буквами, значками.
Учителей-словесников этот факт, конечно, удручает. Потому что грамотность падает, а сделать с этим ничего нельзя. Кроме как настойчиво рекомендовать читать и читать классику.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

100 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:15
Материнство.ру