IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Каркасные дома плюсы и минусы, хотелось бы послушать...
Elenkoff
сообщение 23.3.2011, 23:52
Сообщение #31



Иконка группы
Проверенный организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 12492
Регистрация: 5.1.2010
Москва



Цитата(Булочка @ 23.3.2011, 7:12) *
У нас соседи у них строили. Я видела... Ни хрена не понимая в строительстве я офигела просто с самого начала... Землю, чтобы поставить блоки они выравнивали очень оригинальным способом - горочку из глины (!) подсыпали и поставили блок. Теперь сидим спорим за чашечкой чая, через сколько дом поползет... ну так... конкретно. Между самим домом и вагонкой никакого самого тоненького и дешевенького утеплителя... и много чего. Выброшенные деньги

Блоки - имеется ввиду фундамент? Или что? scratch.gif

Прокомментировать хотела вторую часть - отсутствие утеплителя между домом и вагонкой - косяк хозяев, т.к. это обычно доп. опция и утеплитель вы выбираете сами, фрма предлагает "голый" дом практически.

Чучундра! НЕ реклама про клееный брус))), зависит от размерчика бруса morgalik.gif
Пеноблоки - да, прикольно, но не для всех почв, у нас у одного товарища в стене трещина пошла после зимы и "гуляния " дома на талой воде. Ну и отделка внутренняя еще в доп. расход вводит.

Сообщение отредактировал Elenkoff - 23.3.2011, 23:52
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
МамаАнечка
сообщение 24.3.2011, 0:05
Сообщение #32



Иконка группы
VIP организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 30553
Регистрация: 5.1.2010



Цитата(Molly @ 23.3.2011, 22:57) *
ilatan,
Если не секрет какая фирма Вам делала?



Цитата(katarina1007 @ 23.3.2011, 23:08) *
Molly, кроме фирмы узнать чем утепляли и какая печка))))

+1 Интересно очень.
Molly
Офф: Маш, классная ава super.gif

Сообщение отредактировал МамаАнечка - 24.3.2011, 0:06
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ilatan
сообщение 24.3.2011, 0:09
Сообщение #33



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 261
Регистрация: 14.1.2010
Москва, Калужская



Molly, фирма обычная, из александрова, муж в выхи приедет могу уточнить.
печка а-ля Булерьян (Бренеран), обложена кирпичем.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ilatan
сообщение 24.3.2011, 0:15
Сообщение #34



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 261
Регистрация: 14.1.2010
Москва, Калужская



вот сайт фирмы нашла в закладках http://www.ekstradom.ru/
Родителям дом Детинец строил из бруса, вполне качествено сделали.
У нас еще сруб стоит, так вот там холодрыга, видимо утеплитель мыши погрызли, топить каждые 3 часа приходилось. Хотя считается, что сруб теплее щитового дома.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
katarina1007
сообщение 24.3.2011, 15:24
Сообщение #35



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 5274
Регистрация: 15.1.2010
СВАО



Цитата(ilatan @ 24.3.2011, 0:09) *
печка а-ля Булерьян (Бренеран), обложена кирпичем.


ут тоже две стороны медали...
плюс-быстро прогревает дом
минус-много дров расходует и остывает тоже быстро.
для себя-у вас печка обложена кирпичом,а труба?и фундамент вы под нее делали?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ilatan
сообщение 25.3.2011, 11:15
Сообщение #36



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 261
Регистрация: 14.1.2010
Москва, Калужская



katarina1007, дров расходует очень мало, они же там по 6 часов тлеют. Так что это ее большой плюс, в кирпичной печке гораздо больше дров сжигали. А вот чтоб остывала помедленнее, как раз кирпичом и обложили, и еще чтоб обжечься нельзя было, а то она ж горячая.
Трубу не обкладывали, фундамента нет. Печка 50 кг весит.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Knopushka
сообщение 25.3.2011, 17:42
Сообщение #37



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 443
Регистрация: 4.9.2010
Москва Пресня



Различие между брусом и каркасником таково, брус хорошо держит тепло и хорош для длительного проживания, но он дольше прогревается, а у каркасника точка росы находиться в центре помещения, поэтому он очень быстро прогревается, то есть такой дом хорош для наездов зимой на выходные. У нас каркасник старый еще 60-ых годов, понятное дело ни про какие технологии тогда ни шло и речи, но при это очень хорошая печка, утеплен еще пенопластом, так что приезжаем на выходные, очень удобно.
Сейчас планируем строить новый дом из бруса, наверное просто потому что так многие делают. Хотя если все грамотно продумать и утеплить, то думаю и каркасник будет очень даже))))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ледяная Европа
сообщение 25.3.2011, 18:27
Сообщение #38



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1706
Регистрация: 5.3.2010
МО, Железнодорожный



Цитата(Knopushka @ 25.3.2011, 17:42) *
Различие между брусом и каркасником таково, брус хорошо держит тепло и хорош для длительного проживания, но он дольше прогревается, а у каркасника точка росы находиться в центре помещения, поэтому он очень быстро прогревается, то есть такой дом хорош для наездов зимой на выходные. У нас каркасник старый еще 60-ых годов, понятное дело ни про какие технологии тогда ни шло и речи, но при это очень хорошая печка, утеплен еще пенопластом, так что приезжаем на выходные, очень удобно.
Сейчас планируем строить новый дом из бруса, наверное просто потому что так многие делают. Хотя если все грамотно продумать и утеплить, то думаю и каркасник будет очень даже))))

+1
но для нашей зимы лучше основательный кирпичный (ну или другой вариант с хорошим утеплением "с нормальной точкой росы" ) и с простоянной системой отопления на теплоносителе "незамерзайке" типа экосол - у него плотность как у воды и выгода: что не разморозиться и насосы не такие мощные как на другие "незамерзающие жидкости".
А по отоплению на газе- сейчас столько решений - без газа обойтись можно bigsmile.gif)- эх если бы не дектерт....можно такую штуку здоровскую придумать!!!

Сообщение отредактировал Ледяная Европа - 25.3.2011, 18:33
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ogonivoda
сообщение 27.3.2011, 21:13
Сообщение #39



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1094
Регистрация: 15.1.2010
москва, Домодедовская



А у нас брус профилированный, строила Техлонология, дому 4 год, печка Инженер Бутаков, прогрревает за 30 минут, через1,5 часа ходим в трусах
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ogonivoda
сообщение 27.3.2011, 21:14
Сообщение #40



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1094
Регистрация: 15.1.2010
москва, Домодедовская



А у нас брус профилированный, строила Техлонология, дому 4 год, печка Инженер Бутаков, прогрревает за 30 минут, через1,5 часа ходим в трусах
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Elenkoff
сообщение 27.3.2011, 23:25
Сообщение #41



Иконка группы
Проверенный организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 12492
Регистрация: 5.1.2010
Москва



Цитата(ogonivoda @ 27.3.2011, 21:14) *
А у нас брус профилированный, строила Техлонология, дому 4 год, печка Инженер Бутаков, прогрревает за 30 минут, через1,5 часа ходим в трусах

ой, вот я тоже на ней пока остановилась.. А долго тепло держит?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
МамаАнечка
сообщение 28.3.2011, 0:39
Сообщение #42



Иконка группы
VIP организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 30553
Регистрация: 5.1.2010



Я про Технологию слышала на дачных форумах абсолютно противоположные отзывы. Но мне у них очень домик нравится, Рябинушка, моя мечта ax.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ogonivoda
сообщение 28.3.2011, 10:45
Сообщение #43



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1094
Регистрация: 15.1.2010
москва, Домодедовская



нормально, сейчас хотим еще все стыки проложить канатом, но у нас увеличенный р-р бруса и доп. утепление полов и крыши(заказывали сразу). Потолки 1 этажа высокие 2.60, зимой топим только 1 этаж., дом 6х6, фундамент столбчатый, строителей контролировали, доплатили им 8 тыс.руб - они сразу покрасили фасады и пропенили где надо. Фирма пыталась надуть с утеплителем(сначала поставили не той толщины)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Фиалка74
сообщение 28.3.2011, 13:07
Сообщение #44


Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 390
Регистрация: 15.1.2010
Москва, Текстильщики



Маша, про каркасное домостроение и технологии иди изучать сюда http://www.forumhouse.ru/forum91/
Девочки, в каркасном, правильно утепленном доме не может быть холодно, значит нарушены технологии.
Мы собираемся строить каркасный дом, ждем когда снег сойдет, думала-читала-выбирала долго, остановилась на каркасном. Уверена что не пожалею bigsmile.gif Проект делался под себя, строиться будем сами.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Elenkoff
сообщение 28.3.2011, 16:04
Сообщение #45



Иконка группы
Проверенный организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 12492
Регистрация: 5.1.2010
Москва



Цитата(ogonivoda @ 28.3.2011, 10:45) *
нормально, сейчас хотим еще все стыки проложить канатом, но у нас увеличенный р-р бруса и доп. утепление полов и крыши(заказывали сразу). Потолки 1 этажа высокие 2.60, зимой топим только 1 этаж., дом 6х6, фундамент столбчатый, строителей контролировали, доплатили им 8 тыс.руб - они сразу покрасили фасады и пропенили где надо. Фирма пыталась надуть с утеплителем(сначала поставили не той толщины)

я первый этаж 150 буду делать, мансарда - 100, двойной стеклопакет, ну и ты-пы) главное, чтоб быстро прогревала.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Хильда
сообщение 25.4.2011, 12:07
Сообщение #46



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 4070
Регистрация: 14.1.2010
Люблино, Марьино



Хоть я очень люблю свой дом: его планировку, цвет, уют, но каркасный дом с утепленной мин.ватой не советую совсем. Хоть 300мм. положи мин. ваты и пергамина с фольгой.... - какаха и есть какаха....
Молли, не скупитесь на фундаменте - зуб даю, что он важен.bigsmile.gif И рассмотрите варианты не каркасных домов, не забудь про отопление хорошенько подумать.
я сейчас очень жалею, что не сделала сруб, например в Детинце понравился вариант оцилендр. бревна 180мм... Не брус все же... Но дураки.Надо было скорей скорей, от родителей отдыхать.....
Теперь думаю, кто б дом мой купил и новый поставить в другом углу участка.... dry.gif
ПыСы "В утепленный дом мин.ватой 50мм приезжаем зимой, например на этот Новый Год топили газовой печкой на минимуме и конвектором на минимуме днём, ходила дома в шортах. На ночь включали вторую газ. печь для второго этажа."

Сообщение отредактировал Voda - 25.4.2011, 12:10
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гарант
сообщение 10.5.2011, 18:35
Сообщение #47



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3169
Регистрация: 16.1.2010



Здравствуйте девушки bigsmile.gif
Voda,
Цитата
я сейчас очень жалею, что не сделала сруб, например в Детинце понравился вариант оцилендр. бревна 180мм... Не брус все же...

На мой взгляд 18д это будет холодная стена и дороговато из оцилиндровки... и дерево жалко, чем его там только не обрабатывают - часто хлорка, что бы беленькое было и конечно защитный слой содран...сруб из мякоти. И дыши этим всем, сруб всегда дышит и отдаёт внутрь ВСЁ, чем его поливали.
В оцилиндровке больше минусов чем плюсов - плюс один все бревна одного Д.
( в прошлом году я укопалась в этой теме)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Molly
сообщение 11.5.2011, 21:41
Сообщение #48




Локальные модераторы

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 11946
Регистрация: 5.1.2010
Московская область, Химки



Цитата(Voda @ 25.4.2011, 12:07) *
пергамина с фольгой.... - какаха и есть какаха....


а подробнее про "какаху" в чем она заключается ?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гарант
сообщение 12.5.2011, 20:58
Сообщение #49



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3169
Регистрация: 16.1.2010



Molly, Пока Вам Voda, не ответила, отвечу я
Фсё это заключается в "пироге" дома - строишь для себя и как правило выбираешь здоровое жильё.
А когда каркас или брус потом пирог из мин ваты, деструктора, пароизоляции...........и чем еще закрыть эту красу: часто это сайдинг.
Вот отсюда и название предложенное Voda, какаха
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Molly
сообщение 13.5.2011, 13:48
Сообщение #50




Локальные модераторы

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 11946
Регистрация: 5.1.2010
Московская область, Химки



Гарант,
А Вы бы какое построили, мне кажется сейчас везде черти что. Дерево и то химией обрабатывают
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гарант
сообщение 13.5.2011, 22:04
Сообщение #51



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3169
Регистрация: 16.1.2010



Molly,
Я в процессе воплощения мечты жизни)
Мне нужно здоровье и отдых ))) Поэтому лес в бревне приехал и Архангельска - сосна.
Корили, чистили скобелем и где то рубанили прямо на участке, рубка ручная в чашу bigsmile.gif
НИЧЕМ не покрывала и не буду, только закрыли дегтярным маслом первый венец.
Сейчас стоим - дышим и усаживаемся.
Стены в среднем 28-36 см.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
сообщение 15.5.2011, 21:18
Сообщение #52





профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 0
Регистрация: --



Цитата(Elenkoff @ 22.3.2011, 21:42) *
Отвечу еще тут morgalik.gif
ПО строительным своим проектам сталкивалась с реконструкцией каркасных зданий - оч. все зависит от мастера, как он прокладывает утеплитель - одна маленькая щель, и в этом месте у тебя будет как холодильник от стены, не натопишься. Часто в пригородах утеплитель атакуют мыши, от этого он портится, оседает, опять те же прорехти, через которые рвется холод. Утеплять ватой не менее 150. Еще рекомендую "фольгой" с двух сторон, внутри вагонка, снаружи - сайдинг или блок-хайс, что красивее и теплее))). И смотрим цену...

Я вот планирую проект в Зодчем в ближ. месяц-два. Отзывы читаю, но сделала вывод, что недовольны те, кто доверился фирме на 90-100%, так в нашей стране низзя))))). НАдо дублировать бригадира во всем, совать свой нос, лучше жить там во время стройки (мы строим нов. дом на новом месте, в старом жить будем), еще надо добить менеджера до детального контракта, не слушать то, что он вам втюхивает, а смотреть на реальность, т.е. не утеплять, к примеру, мансарду на дикую сумму, а все силы бросить на утепление 1-го этажа - так и зимой теплее, и расход всего меньше.

На чем нельзя экономить - на фундаменте, ну и я за клееный брус.


Позвольте кое с чем поспорить
1.Мыши не едят утеплитель
2.Утеплять ватой не менее 150 - если не ватой то можно и менее 150 и вообще смотря какая вата, и вообще толщина слоя ваты не показатель
3.Фольга с двух сторон - зачем? более важно позаботится о паро и ветро изоляции, толщина слоя утепления вовсе не показатель эффективности
4.Сайдинг и блок хаус скорее украшение нежели утеплитель - тут вопрос финансов
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
сообщение 15.5.2011, 21:19
Сообщение #53





профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 0
Регистрация: --



Цитата(Гарант @ 13.5.2011, 19:04) *
НИЧЕМ не покрывала и не буду, только закрыли дегтярным маслом первый венец.


зря, этож дерево
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
сообщение 15.5.2011, 21:23
Сообщение #54





профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 0
Регистрация: --



Цитата(Voda @ 25.4.2011, 9:07) *
Молли, не скупитесь на фундаменте - зуб даю, что он важен.


ну а почему бы и не скупиться? blush.gif почему дачники приезжающие на лето зафигачивают 2 метра вглубь и полметра толщиной, а в деревенских домах круглый год живут на фундаменте в 5 раз меньшего объема?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Зеленушка
сообщение 15.5.2011, 21:46
Сообщение #55



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 23120
Регистрация: 22.10.2010
Бронницы, Раменское, Братиславская.



Ой, какая интересная темка))))) Как мне близко. Девочки, я как жена строителя могу сказать по опыту. Что брус, что сруб, что проф.брус, что каркас можно сделать что хорошо, что ужасно, смотря откуда у рабочих руки растут. Нет такого понятия то лучше, то хуже. Муж в строительстве 10 лет, папа 25 - ну это я к тому, что не из пальца высосано.
Давайте о каждом по порядку.
Брус - самый дешевый материал. По качеству, теплу и всему прочему абсолютно на том же уровне. Его плюс - его утеплить можно чем угодно, сколько угодно и как угодно. Так же и обшить. Он как черновик. Поставил - потом тьма тьмущая вариантов.
Каркас - дороже. То же самое по теплу и качеству. Но по опыту, почему то у них "потеет" утеплитель. В последнее время многие архитекторы предупреждают насчет этого. Плюс, в любой момент можно спокойно переделать часть стены, если вдруг такое понадобиться, а не разбирать полностью стену.
Сруб - еще подороже. ПО теплу качеству также. Минус, так как смысл сруба в красивых внешних округлостях, утеплять его логично только изнутри. А из-за этого: 1) теряется внутренняя красота и смысл, 2) съедается намного больше места, чем при брусе. То есть против 5-7 см, 12-15 см.
Проф.брус - самый дорогой. То же что и со срубом утепление - съедает красоту и место. В остальном также как и брус.
Взять обычный брус и обшить его имитацией выходит намного дешевле, чем проф.
И милые девушки, я вот думаю, мы пишем, ой а вот там хвалят, а вот там холодно, а там тепло. Строители же разносовестные попадаются. Где-то впаривают мега утеплитель за тридорога, на деле ерунда. Где-то продвигают непроверенную технологию.
Вот мы счас в КО столкнулись. Прислали нам чертеж такого прекрасивейшего дома, ниже описание работ и сумма конечная приблизительная - с сайта.
Муж почитал описание - посмеялся от души. Говорит, ну надо же уметь САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ материал, описать как мега благо. Такие слова прям заковыристые. А на деле оказывается что это палку с бетоном так описали. В общем повеселило. А потом вот говорит, вот они сделали красивую картинку, а работы и сумму выставили за абсолютно другую стадию дома. Которая на картинке - если выставить - никому не понравится. И вот диллема, говорит если я сейчас человеку напишу нашу сумму - а она много дешевле получается, то он за нее будет ждать эту картинку. А если я напишу ему стоимость картинки, то он сделает вывод, что у нас дороже.
В общем, на самом деле совет, послушайте несколько строительных компаний, когда собираетесь затевать стройку. Может по среднему арифметическому получится что-то более менее нормальное. И еще, конечная цена всегда больше, чем заявленная. Всегда.


Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
pitulya
сообщение 15.5.2011, 21:52
Сообщение #56



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3134
Регистрация: 28.5.2010
Текстильщики



тоже постою послушаю)))
в планах дом построить, тока еще участок ищем,цены ужассс
может кто что посоветует,недальше 150км,а то за 240 я уже устала кататься(((
а про з.о.д.ч.и.й что могу сказать,у друзей стоит дом низ брус верх щит
сделан хорошо,утеплен, зимой за 2часа нагревается печкой
из минусов в окна дует,плохо утеплен пол,фундамент ленточный,но его тоже немешает утеплитьа из плюсов быстро,чисто,внутри отделан хорошо
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Зеленушка
сообщение 15.5.2011, 22:30
Сообщение #57



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 23120
Регистрация: 22.10.2010
Бронницы, Раменское, Братиславская.



Маша, если хотите, могу у мужа засоветоваться насчет фундамента. Потому что, что что а уж здесь точно мы сказать можем. У родителя РБУ - собственно бетон и его "заливка" - наша специализация)))
Он вообще сказал, что надо отталкиваться от почвы, и от того какой дом.
Прочитал мне лекцию тут. Вообще, оказывается, фундамент надо заливать на штык больше чем высота промерзания (я такое ваще первый раз услышала). )))) По стандарту многие делают тупо 1,2.
Но потом оказалось что возможно достаточно ленточный залить. А потом мне сказали, что если водянистая, то вообще бетонную подушку. В общем, жуть кошмар эта стройка, девочки))))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гарант
сообщение 16.5.2011, 17:14
Сообщение #58



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3169
Регистрация: 16.1.2010



Цитата(Burunduk @ 15.5.2011, 18:19) *
зря, этож дерево


Именно потому, что это дерево)
Дерево - дереву рознь 4u.gif
Одно дело строительный лес, который валят круглый год. Другое дело зимний лес.
У тетки стоит дом в 150 м3 уже 17й год, стоили в 1994 году - ничем кроме олифы натуральной,( из Латвии заказывали бочки), не покрывали.
У Михалкова стоит дом на Николиной горе его дед и знаминитый отец строили - ручная рубка. Поколениями живут - ничего, вроде никто не плюется)))

Зеленушка
Ваш муж прав, какой лить фундамент и лить его вообще - решают только исходя из вида грунтов и материала дома hi.gif
Для этого проводят геологию почвы. Определится где будет стоять будущий дом, для определения мест бурения. Бур приезжает на участок и в трёх местах бурит 10 -15 метровые, диаметром примерно 7 см скважины. Забираю почву из бура. И через неделю отдают вам результаты. Исходя из того где на участке грунтовые воды, и какой грунт и какой дом вы будете строить, дают рекомендации по фундаменту.


Цитата
Давайте о каждом по порядку.
Брус - самый дешевый материал. По качеству, теплу и всему прочему абсолютно на том же уровне. Его плюс - его утеплить можно чем угодно, сколько угодно и как угодно. Так же и обшить. Он как черновик. Поставил - потом тьма тьмущая вариантов.
Каркас - дороже. То же самое по теплу и качеству. Но по опыту, почему то у них "потеет" утеплитель. В последнее время многие архитекторы предупреждают насчет этого. Плюс, в любой момент можно спокойно переделать часть стены, если вдруг такое понадобиться, а не разбирать полностью стену.
Сруб - еще подороже. ПО теплу качеству также. Минус, так как смысл сруба в красивых внешних округлостях, утеплять его логично только изнутри. А из-за этого: 1) теряется внутренняя красота и смысл, 2) съедается намного больше места, чем при брусе. То есть против 5-7 см, 12-15 см.
Проф.брус - самый дорогой. То же что и со срубом утепление - съедает красоту и место. В остальном также как и брус.
Взять обычный брус и обшить его имитацией выходит намного дешевле, чем проф.
И милые девушки, я вот думаю, мы пишем, ой а вот там хвалят, а вот там холодно, а там тепло. Строители же разносовестные попадаются. Где-то впаривают мега утеплитель за тридорога, на деле ерунда. Где-то продвигают непроверенную технологию.
Вот мы счас в КО столкнулись. Прислали нам чертеж такого прекрасивейшего дома, ниже описание работ и сумма конечная приблизительная - с сайта.
Муж почитал описание - посмеялся от души. Говорит, ну надо же уметь САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ материал, описать как мега благо. Такие слова прям заковыристые. А на деле оказывается что это палку с бетоном так описали. В общем повеселило. А потом вот говорит, вот они сделали красивую картинку, а работы и сумму выставили за абсолютно другую стадию дома. Которая на картинке - если выставить - никому не понравится. И вот диллема, говорит если я сейчас человеку напишу нашу сумму - а она много дешевле получается, то он за нее будет ждать эту картинку. А если я напишу ему стоимость картинки, то он сделает вывод, что у нас дороже.
В общем, на самом деле совет, послушайте несколько строительных компаний, когда собираетесь затевать стройку. Может по среднему арифметическому получится что-то более менее нормальное. И еще, конечная цена всегда больше, чем заявленная. Всегда.



По порядку сначала изучаем СНИПы и ГОСТы

СНиП II-3-79
Строительная теплотехника
В этом документе приведены таблицы и приложения, в которых были указаны конкретные цифры и коэффициенты по теплопроводности различных материалов, а также требования по сопротивлению теплопередаче стен, окон и дверных проемов, перекрытий подвалов и чердаков. Формула определения расчетного сопротивления теплопередачи стены (R req) , которая использовалась при строительстве жилых домов, выглядит так:

R req = 1/а1 + толщина материала в метрах / на коэффициент теплопроводности материала + 1/а2
_____________________________________________________________

где а1 – это коэффициент теплообмена у внутренней поверхности ограждения, равный 8,7 Вт/м°C;
где а2 – это коэффициент теплообмена у наружной поверхности ограждения, равный 23 Вт/м°C;


Расчетная толщина стены, при использовании данных о сопротивлении теплопередаче материалов в сухом состоянии в соответствии с приложениями 1 и 2 СНиП II-3-79 Строительная теплотехника и ГОСТ 19222-84, ГОСТ 25485-89, ГОСТ 530-2007 (без учета штукатурного слоя):
1) сухая сосна плотностью 500 кг/м3 , теплопроводность в сухом состоянии = 0,09 Вт/м°C:
1/8,7+ 0,27/0,09+1/23=0,1149+3+0,0434= 3,16 м°C/Вт = стена 27 см.
2) арболит плотностью 500 кг/м3 , конструкционный, со средней плотностью свыше 500 до 850 кг/м3, ГОСТ 19222-84 "Арболит и изделия из него. Общие технические условия"; теплопроводность в сухом состоянии = 0,095 Вт/м°C:
1/8,7+ 0,29/0,095+1/23=0,1149+3,0526+0,0434= 3,21 м°C/Вт = стена 29 см.
3) газобетон плотностью 500 кг/м3 , конструкционно-теплоизоляционный, марка D500 по ГОСТ 25485-89 БЕТОНЫ ЯЧЕИСТЫЕ; теплопроводность в сухом состоянии = 0,12 Вт/м°C:
1/8,7+ 0,36/0,12+1/23=0,1149+3+0,0434= 3,16 м°C/Вт = стена 36 см.
3) газобетон плотностью 400 кг/м3 , теплоизоляционный, марка D400 по ГОСТ 25485-89 БЕТОНЫ ЯЧЕИСТЫЕ; теплопроводность в сухом состоянии = 0,11 Вт/м°C:
1/8,7+ 0,33/0,11+1/23=0,1149+3+0,0434= 3,16 м°C/Вт = стена 33 см.
Примечание: согласно ГОСТ 25485-89 БЕТОНЫ ЯЧЕИСТЫЕ (этот ГОСТ прекратил свое действие в части касающейся ячеистых бетонов автоклавного твердения 01.01.2009 г.) газобетон марки D400 являлся теплоизоляционным, и его нельзя было использовать для строительства несущих стен. Это было связано с низкой прочностью газобетона марки D400. У газобетона марки D400 класс по прочности на сжатие был B1; B1,5
4) камень рядовой поризованный RAUF 14,5NF (510х253х219) плотностью 800 кг/м3, конструкционный - ГОСТ 530-2007 Кирпич и камни керамические. Общие технические условия; теплопроводность в сухом состоянии = 0,18 Вт/м°C:
1/8,7+ 0,54/0,18+1/23=0,1149+3+0,0434= 3,16 м°C/Вт = стена 54 см.
5) керамический одинарный эффективный рядовой кирпич (250х120х65) плотностью 1280 кг/м3, конструкционный - ГОСТ 530-2007 Кирпич и камни керамические. Общие технические условия; теплопроводность в сухом состоянии = 0,41 Вт/м°C:
1/8,7+ 1,23/0,41+1/23=0,1149+3+0,0434= 3,16 м°C/Вт = стена 1 м. 23см.

Смотреть:
1. СНиП ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ 23-02-2003

2. ТСН НТП - 99 МО (Нормы теплотехнического проектирования гражданских зданий с учетом энергосбережения для Московской области

-------------------------------
Существующая реальность и практика показали, что в Московской области частные застройщики без использования утеплителей строят стены следующей толщины:
1) сосна плотностью 500 кг/м3 , конструкционный , теплопроводность в сухом состоянии = 0,09 Вт/м°C, реальная теплопроводность при условиях эксплуатации Б = 0,15 Вт/м°C.

Основная толщина стен для срубов и домов из бруса находится в диапазоне 21-28 см.
Реальное сопротивление теплопередаче такой стены в условиях эксплуатации Б вместе с отделкой вагонкой, блокхаусом и т.д. будет: стена 21-28 см = 1,6 – 2,0 м2.оС/Вт
2) арболит плотностью 500 кг/м3 , конструкционный, теплопроводность в сухом состоянии = 0,095 Вт/м°C, реальная теплопроводность арболита при условиях эксплуатации Б = 0,15 Вт/м°C:
Основная толщина стен для домов из арболита составляет 30 см. При условии использования кладочного раствора на перлите и штукатурки с перлитом, реальное сопротивление теплопередаче такой стены при условиях эксплуатации Б вместе с отделкой штукатуркой на перлите будет: стена 30 см = 2,5 м2.оС/Вт
________________________________________________________________________________
Примечание: кладочные и штукатурные смеси на основе перлита имеют коэффициент теплопроводности от 0,09 до 0,18 Вт/м°C. Таким образом, использование штукатурного слоя на основе перлита общей толщиной 3-4 см. (внешняя сторона стены + внутренняя сторона стены) добавит 0,35 м°C/Вт к общей цифре сопротивления теплопередачи вашей стены.
Для справки: стена толщиной в один рядовой строительный кирпич (25 см.) теплопроводностью при естественной влажности 0,7 Вт/м°C имеет такое же сопротивление теплопередачи 0,35 м°C/Вт
Штукатурки с использованием перлита:
Таблица (1): Примерные варианты дозировки штукатурок на основе перлита:
Цемент / перлит Пропорция по объёму цемент, кг Перлит, м3 Вода, л
Воздухововлекающие добавки, литр
A 1:4 375 1 300 4.1
B 1:5 300 1 290 4.1
C 1:6 250 1 270 4.1
D 1:8 188 1 270 4.1

Таблица (2): Ожидаемые физико-технические характеристики таких смесей:

Perlite cement /aggregate
Пропорция по объёму Compressive strength (прочность на сжатие), кг/см 2 Плотность в сухом виде кг/м3 Плотность во влажном состоянии кг/м3 Thermal conductivity (теплопроводность), Вт/м 0C
A 1.4 24.1-34.4 544-640 808± 32 0.10-0.11
B 1.5 15.8-23.4 448-544 728± 32 0.09-0.10
C 1.6 9.6-13.7 384-448 648 ±32 0.08-0.09
D 1.8 5.5-8.6 320-384 584±32 0.07-0.08
Кладочные растворы с использованием перлита:
Таблица (3): Примерные варианты дозировки кладочных растворов (легкие бетоны)

Цемент, м3 Перлит, м3 Песок, м3 Вода, м3 Воздухо вовлекающие добавки, литр
E 1 3 2.2 1.51 3.2
F 1 3 2.0 1.08 3.2
G 1 1.6 2.5 1.24 3.2
H 1 1.1 2.1 1.05 3.2
I 1 3 1.75 1.13 3.2
Таблица (4): Характеристики кладочных растворов:

Плотность в сухом виде кг/м3 Compressive strength (прочность на сжатие), кг/см2 Плотность во влажном состоянии после укладки, кг/м3
E 1040 55.2-62.1 1312±80
F 1200 62.1-82.8 1280±80
G 1312 75.9-89.7 1568±80
H 1408 158.7-172.5 1680±80
I 1584 138.6-151.8 1760±80
Примечание: существуют также растворы и штукатурки на основе гипса, извести с различными теплотехническими и прочностными характеристиками.
________________________________________________________________________________

3) газобетон D-500 (вариант №1).
газобетон плотностью 500 кг/м3 , конструкционно-теплоизоляционный, теплопроводность в сухом состоянии = 0,12 Вт/м°C, реальная теплопроводность при условиях эксплуатации Б в зависимости от производителя будет = от 0,17 Вт/м°C до 0,22 Вт/м°C:
Основная толщина стен для домов из газобетона D-500 на территории Московской области составляет 50 см. Все такие дома были построены до 01.01.2009 г. и опирались на ГОСТ 25485-89 БЕТОНЫ ЯЧЕИСТЫЕ. В соответствие с действующим ГОСТ 31359-2007, реальное сопротивление теплопередаче стены толщиной 50 см. в условиях эксплуатации Б вместе с отделкой штукатуркой, сайдингом, облицовочным кирпичом будет примерно: стена 50 см = от 2,4 м2.оС/Вт до 3,1 м2.оС/Вт
А теперь, что касается газобетона D-400. Несмотря на то, что в ГОСТ 25485-89 БЕТОНЫ ЯЧЕИСТЫЕ автоклавный ячеистый бетон D-400 (т.е. плотностью 400 кг/м3) был записан как теплоизоляционный, почти все современные производители газобетона такой плотности уверяют, что D-400 имеет класс по прочности В 2- 2,5, которого достаточно для строительства 2-3 этажных домов. Изменения в технологию производства газобетона были внесены ими в связи с тем, что несущие стены, из газобетона D-500 толщиной 50 см. хотят строить не все застройщики, потому что не всегда получается выгодно, по сравнению с другими строительными материалами и конструкциями. Опираясь на данные производителей автоклавного газобетона можно сделать вывод о том, что реальная теплопроводность блоков газобетона D-400 при условиях эксплуатации Б у всех производителей очень сильно отличается и находится в пределах от 0,14 Вт/м°C до 0,18 Вт/м°C . Поэтому, если взять для правдивости и качества излагаемого материала газобетон D-400, который получил достаточно широкое распространение в современной России, то получится следующее:
3) газобетон D-400 (вариант №2).
газобетон плотностью 400 кг/м3 , конструкционно-теплоизоляционный, теплопроводность в сухом состоянии = от 0,096 Вт/м°C до 0,12 Вт/м°C, реальная теплопроводность при условиях эксплуатации Б = от 0,14 Вт/м°C до 0,17 Вт/м°C:
Основная толщина стен для домов из газобетона D-400 при использовании в качестве кладочного раствора клея, составляет 40 см. Реальное сопротивление теплопередаче такой стены в условиях эксплуатации Б вместе с отделкой штукатуркой, сайдингом будет примерно: стена 40 см = от 2,5 м2.оС/Вт до 3,0 м2.оС/Вт
_____________________________________________________
Примечание: строить дома с толщиной несущих стен меньше 375 мм. из газобетона марки D-400, классом по прочности на сжатие В 2-2,5 для Московской области не рекомендуют не только подавляющее большинство специалистов, но и производители газобетона!!! Такие документы, как ГОСТ 25485-89 БЕТОНЫ ЯЧЕИСТЫЕ и СНиП II-3-79 СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТЕХНИКА готовили сотни специалистов из нескольких специализированных институтов. И та информация, которая была заложена в эти документы, проверялась десятки раз на натурных испытаниях. Поэтому полагаться только на информацию продавцов не стоит. Газобетон, как материал, достаточно хрупкий. Именно поэтому производители газобетона настоятельно рекомендуют стены из газобетона любой плотности обязательно армировать, иначе они могут треснуть при малейших подвижках фундамента, а межэтажные перекрытия класть только на армопояс.
_____________________________________________________

4) камень рядовой поризованный (вариант №1).
камень рядовой поризованный RAUF 14,5NF (510х253х219) плотностью 800 кг/м3, конструкционный, теплопроводность в сухом состоянии = 0,18 Вт/м°C, реальная теплопроводность в условиях эксплуатации Б (при влажности материала 2%) = 0,24 Вт/м°C;

Основная толщина стен для домов из камня рядового поризованного составляет 51 см. Такую стену кладут в один блок толщиной 51 см. При условии использования кладочного раствора на перлите и штукатурки с перлитом, реальное сопротивление теплопередаче такой стены при условиях эксплуатации Б вместе с отделкой штукатуркой на перлите будет
примерно: стена 51 см = 2,6 м2.оС/Вт
При использовании обычного цементно-песчаного раствора с обычной песчано-цементной штукатуркой реальное сопротивление теплопередаче такой стены в условиях эксплуатации Б будет примерно: стена 51 см = 2,3 м2.оС/Вт
4) камень рядовой поризованный + облицовочный керамический
кирпич (вариант №2).
камень рядовой поризованный RAUF 14,5NF (510х253х219) плотностью 800 кг/м3, конструкционный, теплопроводность в сухом состоянии = 0,18 Вт/м°C, теплопроводность в условиях эксплуатации Б (при влажности материала 2%) = 0,24 Вт/м°C + облицовочный керамический кирпич, теплопроводность в сухом состоянии = 0,44 Вт/м°C, реальная теплопроводность при условиях эксплуатации Б (при влажности материала 2%) = 0,58 Вт/м°C;
Основная толщина стен для домов в таком варианте составляет 64 см. Такую стену кладут в один блок толщиной 51 см. + облицовочный кирпич 12 см. Реальное сопротивление теплопередаче такой стены в условиях эксплуатации Б при использовании обычного цементно-песчаного раствора будет 0,26 Вт/м°C: стена 64 см = 2,5 м2.оС/Вт
5) керамический одинарный эффективный рядовой кирпич (250х120х65) плотностью 1320 кг/м3, конструкционный - ГОСТ 530-2007 Кирпич и камни керамические. Общие технические условия; теплопроводность в сухом состоянии = 0,41 Вт/м°C; реальная теплопроводность в условиях эксплуатации Б (при влажности материала 2%) = 0,58 Вт/м°C.
Без утепления стены из керамического одинарного эффективного рядового строительного кирпича сейчас не строят.

Потери тепла типичных жилых домов и зданий происходят по трем основным направлениям:
1) потери тепла через стены, чердачные перекрытия и перекрытия первого этажа, а также вследствие,(но в значительно меньшей степени) излучения и конвекции;
2) потери тепла через оконные и дверные проемы, а также вследствие,(но в значительно меньшей степени) излучения и конвекции;
3) потери тепла путем конвекции и перетока воздуха через элементы наружного ограждения здания, который обычно происходит через открытые окна, двери и вентиляционные отверстия (принудительная или естественная вентиляция) или путем инфильтрации, т.е. проникновения воздуха через щели в ограждающих конструкциях здания, например по периметру дверных и оконных проемов.
Говоря о теплозащите дома, мы часто забываем, что через стены теряется не более 30% всего тепла в доме, поэтому увеличение толщины стен часто не ведет к значительной экономии теплопотерь в доме. Например, возьмем арболит.
Как повлияет на экономию теплопотерь в доме увеличение толщины стены из арболита с 30 см. до 40 см.?
Посмотрите на 2 таблицы, которые приведены ниже (таблицы взяты из открытых источников, цифры в разных источниках отличаются друг от друга, но незначительно).

Таблица 1: потери тепла в обычном жилом доме из арболита со стенами толщиной 30 см. Общие потери тепла взяты за 100%.

Элементы зданий, через которые происходят потери тепла Доля потерь, %
Стены, перекрытия подвалов и чердаков 51
Оконные и дверные проемы 26
Воздухообмен (вентиляция и инфильтрация воздуха) 23
Всего: 100

Таблица 2: потери тепла в этом же доме, но со стенами 40 см. Общие потери тепла взяты не как 100%, а как результат, который получился вследствие экономии по потерям тепла, после увеличения толщины стены дома из арболита с 30 см. до 40 см.

Элементы зданий, через которые происходят потери тепла Доля потерь, %
Стены, перекрытия подвалов и чердаков 42
Оконные и дверные проемы 26
Воздухообмен (вентиляция и инфильтрация воздуха) 23
Всего, по сравнению с домом, где стены толщиной 30 см. 91

Из этих таблиц видно, что с увеличением толщины стены ((было 30 см. - сопротивление теплопередаче 2,5 м2.оС/Вт, а стало 40 см.- сопротивление теплопередаче 3,18 м2.оС/Вт) реальная экономия в потерях тепла через стены составила порядка 9 % от всех потерь тепла в доме, или порядка 25% от всех потерь тепла через стены. Много это или мало? При постоянном перепаде температур между внутренним и наружным воздухом в 1 оС, через стену будет проходить тепловой поток плотностью 1/3,18 = 0,314 Вт/м2. А при средней разнице температур в 22 оС за отопительный период, плотность теплового потока составит 6,9 Вт/м2. За все 213 суток отопительного периода в Московской области через каждый квадратный метр стены будет потеряно около 35,27 кВт.ч тепловой энергии (6,9 Вт/м2 х 5112 часов - это количество часов в 213 сутках / 1000 ). Если взять дом размером 10 х 10 м., высотой в 2 этажа и высотой потолков 2,8 м., то можно принять площадь стен такого дома за вычетом окон и входной двери в районе 200 м2. Таким образом, экономия в потерях тепла составит: 200 м2 х 35,27 кВт.ч х 25%= 1785 кВт.ч.
 На этом простом примере видно, что если вы сделаете стену своего дома из арболита толщиной 40 см., а не 30 см., то вы за год на этом сможете съэкономить всего лишь 1785 кВт.ч. за год ( т.е. не более 3900 рублей ).
 Для сравнения: через каждый квадратный метр окна теряется почти в 6 раз больше энергии – около 200 кВт.ч. в год.
Мои выводы и варианты по необходимой толщине стен (без использования утеплителя) для домов в Московской области, предназначенных для постоянного проживания:

Вариант №1:
Вы должны полностью выполнить требования п.5.3 СНиП ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ 23-02-2003, и стены вашего дома должны иметь реальное сопротивление теплопередаче не ниже 3,16 м°C/Вт (для Московской области). В этом случае к вам никто не будет предъявлять требований по удельному расходу энергии на отопление вашего дома. А толщина стен вашего дома должна быть следующей:
1) сосна + вагонка, блокхаус: стена 45 см.
2) арболит плотностью 500-550 кг/м3 + штукатурка на перлите: стена 40 см.
3) газобетон на клею плотностью 500 кг/м3 + сайдинг: стена от 50 см. до 66 см.
газобетон на клею плотностью 400 кг/м3 + сайдинг: стена от 40 см. до 51 см.
4) камень рядовой поризованный RAUF 14,5NF + штукатурка на перлите: стена 63 см.
камень рядовой поризованный + облицовочный кирпич: стена 77 см.
Вариант №2:
Вы можете не соблюдать требование по толщине стены, и ваши стены могут иметь сопротивление теплопередаче стены ниже 3,16 м°C/Вт (для Московской области). Но тогда, вы обязаны выполнить подпункты б и в пункта 5.1. СНиП ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ 23-02-2003., а именно ваши стены должны удовлетворять главному требованию по удельному расходу тепловой энергии системой теплоснабжения на отопление всего здания. В этом случае приведенное сопротивление теплопередаче для отдельных элементов наружных ограждений может приниматься ниже требуемых значений. Поэтому варианту вам необходимо максимально хорошо утеплить окна и дверные проемы, перекрытия подвалов и чердаков, устранить «мостики холода», а также организовать правильный воздухообмен в помещении. В этом случае, вам для комфортного проживания с приемлемыми затратами на отопление, без дополнительного утепления наружной стены дома в Московской области можно делать следующую толщину стен:
1) сосна + вагонка, блокхаус: стена 24-28 см.
2) арболит плотностью 500-550 кг/м3 + штукатурка на перлите: стена 30 см.
3) газобетон на клею плотностью 500 кг/м3 + сайдинг: стена 40- 50 см.
газобетон на клею плотностью 400 кг/м3 + сайдинг: стена 40- 45 см.
4) камень рядовой поризованный RAUF 14,5NF + штукатурка на перлите: стена 51см.
камень рядовой поризованный + облицовочный кирпич: стена 64 см.

Мой вывод: стоить нужно максимально просто! Чем меньше каменной ваты, деструктора, пароизоляций и прочей мути - тем надежнее.
тем более есть достойные материалы: мечта просто поризованный кирпич http://www.youtube.com/watch?v=KCp_4E0J7U0
7 бригад молдаван доказывали, что немцы дурни cool.gif и нужно класть строго на раствор, а что такое мостики холода не знают insane.gif
Знакомый привез винербергер и БРИГАДУ из Германии, и правильно сделал, наши бы испортили материал. А я искала бригаду рубщиков 7 месяцев, по отзывам и сама смотрела все работы, 95 % просто кошмар был....

Ой, короч моя любимая тема стойка и ремонт 238.gif

Сообщение отредактировал Гарант - 16.5.2011, 17:19
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Зеленушка
сообщение 16.5.2011, 18:58
Сообщение #59



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 23120
Регистрация: 22.10.2010
Бронницы, Раменское, Братиславская.



Обалдеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 4u.gif 4u.gif 4u.gif
Похоже, что вы диссертацию на эту тему писали))))))))))))))))))))))))) Обалденный ликбез, но я осилила %7, честно)))
Мы простые смерды, нам по-научному далеко)))))) Мы так, чисто по опыту - не заморачиваясь))))))))))
Мы - это я про себя, зачем-то во множественном числе.

Сообщение отредактировал Зеленушка - 16.5.2011, 19:08
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гарант
сообщение 16.5.2011, 22:30
Сообщение #60



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3169
Регистрация: 16.1.2010



Зеленушка,
Спасибо love.gif
Лет 15 назад я начала свою первую стойку, тогда еще со свекром.
И отношение строителей ко мне, меня просто " выморозило"
По их отношению и накручиванию нелепой информации получалось следующие:
заказчик, он вообще дурень...
Выходит, что бы землю купить, в среднем за 10 соток - 70 - 100 и тд тысдол и оплатить работу по возведению Дома или БаниСпа,
примерно в такие же деньги, ума как то хватило.
Странно это morgalik.gif но все же купил и платит) ( а если не 10 соток, а 25 или 50.....дай Бог всем)
Значит, заработать может этот дурной заказчик, и заплатить за работу рабочим.
А прочитать как правильно фундамент лить или из чего строить в своей полосе - мозга не хватает.
Нет, подумала я.......этого просто не может быть, минимум нужной информации и даже не профильной нужно знать.
В конце концов и зайца можно научить курить morgalik.gif
Вот пришлось осилить матчасть.
Я правда к сожалению, строительное образование не получала и многого естественно не знаю, но как то мало мальски, ликбез осилила bigsmile.gif

Сообщение отредактировал Гарант - 16.5.2011, 22:35
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:07
Материнство.ру