IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Темка для садоводов-огородников, Давайте делиться идеями и хвастаться творениями
Ангел и сын
сообщение 25.1.2011, 19:20
Сообщение #1



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3859
Регистрация: 15.1.2010
Москва, Лианозово-Ивановское



Мамочки, скоро начнется новый дачный сезон - 2011. И не за горами выкуп наших цветочков в предзаказе.
У кого какие планы? Может кто уже помидорчики и перчики сажает. Кто-то рисует планы новых клумб.
Хвастайтесь своими цветочками и урожаем.

Мы в этом году хотим попробовать кукурузу вырастить. Кто-нибудь может дать дельный совет?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Пироженка
сообщение 26.1.2011, 2:02
Сообщение #2



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 8400
Регистрация: 16.1.2010
Подмосковье



И я постою-послушаю
Цитата(КОТЯ. @ 25.1.2011, 19:20) *
Мы в этом году хотим попробовать кукурузу вырастить. Кто-нибудь может дать дельный совет?

А разве она как-то особенно выращивается? Я все свое детство провела у бабушки, там где кукуруза-царица полей)) Она просто сажала, а потом полола сорняки, даже не помню, чтобы очень поливала. У нас ведь на полях тоже просто насеют и она сама растет(как-то так наверное)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Зиля
сообщение 26.1.2011, 10:25
Сообщение #3



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 923
Регистрация: 11.3.2010
Ивантеевка



Цитата(КОТЯ. @ 25.1.2011, 19:20) *
Мы в этом году хотим попробовать кукурузу вырастить. Кто-нибудь может дать дельный совет?

Если хотите получить хорошие початки лучше выращивать несколько штучек рассадой (по 1шт в горшке), если просто попробовать или декорашу - можно в середине мая прямо в грунт.
Мы сажали на лакомство козам прямо в грунт, скажу прямо - в нашей полосе шикарные початки можно получить только при хорошей погоде и подкормке, если будет холодно и сыро - мало чего интересного вырастет.
Намного интереснее ИМХО выращивать бахчевые - своя дынька или арбуз essen.gif Особо понравившиеся сорта - арбуз "Крисби", дыня "Северная папайя" и "Папайя сверхранняя". Дыньки этих сортов даже не спелые вкусные и ароматные.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Смешинка
сообщение 26.1.2011, 15:57
Сообщение #4



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2480
Регистрация: 15.1.2010
МО г.Дзержинский



Цитата(Nadejna @ 26.1.2011, 10:25) *
Намного интереснее ИМХО выращивать бахчевые - своя дынька или арбуз essen.gif Особо понравившиеся сорта - арбуз "Крисби", дыня "Северная папайя" и "Папайя сверхранняя". Дыньки этих сортов даже не спелые вкусные и ароматные.

Nadejna,а как вы их выращиваете?В теплице,или прямо в открытом грунте? Эх,прошлым летом такая жара стояла-как раз для дынь и арбузов laugh.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Смешинка
сообщение 26.1.2011, 15:59
Сообщение #5



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2480
Регистрация: 15.1.2010
МО г.Дзержинский



Да,про кукурузу и теплую погоду-у нас на полях вокруг дачи в прошом году кукуруза выросла ужасная,початки мелкие и на них половина зернышек-неразвитые.Не смотря на то что было жарко и сухо idontno.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Зиля
сообщение 26.1.2011, 16:22
Сообщение #6



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 923
Регистрация: 11.3.2010
Ивантеевка



Цитата(Смешинка @ 26.1.2011, 15:57) *
Nadejna,а как вы их выращиваете?В теплице,или прямо в открытом грунте? Эх,прошлым летом такая жара стояла-как раз для дынь и арбузов laugh.gif

Дыни примерно как огурцы - сначало пленочное покрытие на дугах, затем открываем совсем. У нас была очень урожайная гряда на "теплом месте", в том году на нашей улице отключили централизованное отопление ввиду нерентабельности (все АГВ и котлы поставили) и больше такой "помощи" у нас нет. А арбузы - были только в теплице.
Вот как раз прошлым летом мы и пролетели - я не нашла "Папайю" и мы остались почти без дынек. До этого было по средней корзинке плодов с грядки (не теплой, с теплой - было больше) за сезон. Дыньки растут мелкие, вызревают не все, потом дозревают на окошке если успеют xaxa.gif
Насчет кукурузы - подкормка тоже важна, в этом году по пути в деревню кукуруза у частника была super.gif

Сообщение отредактировал Nadejna - 26.1.2011, 16:23
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ангел и сын
сообщение 26.1.2011, 17:19
Сообщение #7



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3859
Регистрация: 15.1.2010
Москва, Лианозово-Ивановское



Вот и меня смущает, что кукуруза может не вызреть, если в открытый грунт сажать, а с рассадой возиться не хочу. В прошлом году в марте рассаду цветочков посадила, очень плохо всходила, вытянулась вся, была такая тощая, что невозможно было в отдельные горшочки рассадить.
С дынями и арбузами точно связываться не буду. Раз тыкву растила, холила ее, пылинки сдувала, а она все равно не вызрела.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Intense
сообщение 26.1.2011, 19:33
Сообщение #8



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2398
Регистрация: 15.1.2010
Москва, САО, Дмитровская, Савеловская... Минеральные Воды



Мне вот даже интересно стало))) Как может дыня не вызреть?))Я каждое лето провожу в Ставрополье, и что мы только там не сажаем)) Ни разу не было такого, чтоб не созрело..кабачки-тыквы - только в путь, как сорняки растут и ухода не требуют, как кстати и кукуруза. В прошлом году, правда, была не оч из-за ужасной жары. Дыни так же прекрасно растут, правда как правило, вырастают не оч. крупные. Еще у нас клевые помидоры, высотой около двух метров, вот! bigsmile.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ангел и сын
сообщение 26.1.2011, 21:07
Сообщение #9



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3859
Регистрация: 15.1.2010
Москва, Лианозово-Ивановское



*ZOOM*, У нас осушенное болото, участки находятся в низине. Поэтому заморозки могут быть в июне и в начале августа. Очень рано появляется фитофтора на помидорах, многие их собирают зелеными, даже если растили в теплицах. Какие уж тут дыни. sad.gif
Например, у моего дедушки дача под Чеховым, так у него даже клубника на 2 недели раньше созревает. Как можно сравнивать нашу полосу со Ставрополем sad.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Intense
сообщение 28.1.2011, 17:33
Сообщение #10



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2398
Регистрация: 15.1.2010
Москва, САО, Дмитровская, Савеловская... Минеральные Воды



Цитата(КОТЯ. @ 26.1.2011, 21:07) *
*ZOOM*, У нас осушенное болото, участки находятся в низине. Поэтому заморозки могут быть в июне и в начале августа. Очень рано появляется фитофтора на помидорах, многие их собирают зелеными, даже если растили в теплицах. Какие уж тут дыни. sad.gif
Например, у моего дедушки дача под Чеховым, так у него даже клубника на 2 недели раньше созревает. Как можно сравнивать нашу полосу со Ставрополем sad.gif


Оооо, да! Прошу прощения ax.gif эт конечно засада((

Я привыкла, что весна ранняя, осень поздняя. Люди успевают несколько раз посадить и урожай собрать, той же фасоли, например, или огурцов! Помидоры до октября-ноября стоят..Так что еще раз извиняюсь))


Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ангел и сын
сообщение 28.1.2011, 18:33
Сообщение #11



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3859
Регистрация: 15.1.2010
Москва, Лианозово-Ивановское



*ZOOM*,
Цитата
Я привыкла, что весна ранняя, осень поздняя. Люди успевают несколько раз посадить и урожай собрать, той же фасоли, например, или огурцов! Помидоры до октября-ноября стоят..Так что еще раз извиняюсь))

Вот бы нам так...(мечтаю), а у нас 2 урожая за лето - только зелень.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ЕхиднаЯ
сообщение 28.1.2011, 23:54
Сообщение #12



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3144
Регистрация: 15.1.2010



Цитата(КОТЯ. @ 28.1.2011, 18:33) *
*ZOOM*,
Вот бы нам так...(мечтаю), а у нас 2 урожая за лето - только зелень.

неее, не только зелень. под Чеховым-Серпуховым прекрасно колосятся сорняки всех калибров, и далеко не 2 урожая fingala.gif
по поводу кукурузы - как в деревне - посадить и забыть - прекрасное растение получается (у нас в этом году зацвело 2х летнее растение, высаживаемое рассадой, но в данном-конкретном случае, элементарно высыпанное в глину и поливаемое по случаю)

по поводу бахчевых культур. как говорил мой дед, про дыни из под Липецка, "а ты их медом полей...". мммммм, ээээх, вкусняшка из детства - "колхозница с медом" или черный хлЁбушек с медом, эээх, многое бы отдала ,чтобы вернуть то время...
ЗЫ: дыни под Липецком высаживали "Шоб огурцы не погорели" т.е. вперемешку и в открытый грунт
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ангел и сын
сообщение 29.1.2011, 0:02
Сообщение #13



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3859
Регистрация: 15.1.2010
Москва, Лианозово-Ивановское



ЕхиднаЯ,
Цитата
неее, не только зелень. под Чеховым-Серпуховым прекрасно колосятся сорняки всех калибров, и далеко не 2 урожая

У нас дача за Ногинском, торф. Но сорняков и 5 урожаев можно собрать, особенно мокрицы и различных мхов. По осени засыпала все гашеной известью. Надеюсь. что хотя бы немного почва станет щелочной.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ЕхиднаЯ
сообщение 29.1.2011, 0:04
Сообщение #14



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3144
Регистрация: 15.1.2010



Цитата(КОТЯ. @ 29.1.2011, 0:02) *
ЕхиднаЯ,
У нас дача за Ногинском, торф. Но сорняков и 5 урожаев можно собрать, особенно мокрицы и различных мхов. По осени засыпала все гашеной известью. Надеюсь. что хотя бы немного почва станет щелочной.

меняю на глину из Ш. Охота tomato.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Маринадная
сообщение 29.1.2011, 1:13
Сообщение #15



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1297
Регистрация: 15.1.2010
Москва



Цитата(КОТЯ. @ 26.1.2011, 18:19) *
Вот и меня смущает, что кукуруза может не вызреть, если в открытый грунт сажать, а с рассадой возиться не хочу. В прошлом году в марте рассаду цветочков посадила, очень плохо всходила, вытянулась вся, была такая тощая, что невозможно было в отдельные горшочки рассадить.
С дынями и арбузами точно связываться не буду. Раз тыкву растила, холила ее, пылинки сдувала, а она все равно не вызрела.

Очень приличная у меня кукуруза была в этом году, но мало, початков пять хороших сняли, остальные съели молочными))) Времени ей не хватило т.к. посадила поздно. Сажала в конце мая в откытый грунт, по паре зёрнышек (предварительно замоченных на сутки) в лунку.
Урожай дынь и арбузов был только один раз, лет десять назад, но всё-равно ежегодно сажаем, с надеждой...xaxa.gif
Огурцы тоже в два захода сажаем, в теплице правда. И помидоры в теплице у нас до октября точно зреют)
Девочки, а момордику кто-нибудь сажал в наших широтах? Привезла прошлым летом с юга семена, очень уж плод красивый), продавец уверял что в подмосковье прекрасно растёт, но вот хотелось бы у знающих людей узнать как сажать и т.д... ax.gif
Да, дача в Тульской обл. - глина с песком)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ангел и сын
сообщение 29.1.2011, 1:21
Сообщение #16



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3859
Регистрация: 15.1.2010
Москва, Лианозово-Ивановское



Маруся_я,
Цитата
момордику

какое неприличное название. bigsmile.gif laugh.gif пойду в инете поищу, что за зверь.
Удачи с арбузами bigsmile.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Маринадная
сообщение 30.1.2011, 2:06
Сообщение #17



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1297
Регистрация: 15.1.2010
Москва



Цитата(КОТЯ. @ 29.1.2011, 2:21) *
Маруся_я,
какое неприличное название. bigsmile.gif laugh.gif пойду в инете поищу, что за зверь.
Удачи с арбузами bigsmile.gif

Да ну... знали и неприличней))) Он же Гога, он же Гоша,он же индийский огурец, бешеный огурец, бальзамная груша, бешеная дыня, горькая тыква... *я ж и название забыла, пока довезла))), по картинкам искала, нашла этих "зверей"*, вот bb.gif))))))))))))))
Спасибо)

Сообщение отредактировал Маруся_я - 30.1.2011, 2:07
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Смешинка
сообщение 6.2.2011, 15:46
Сообщение #18



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2480
Регистрация: 15.1.2010
МО г.Дзержинский



Девочки,мы дачу купили только прошлым летом,я еще ничего ни разу не сажала.Ой,вру,тюльпаны с нарциссами осенью!И всё! xaxa.gif Сейчас планы грандиозные -хочу всего и сразу. xaxa.gif Но как и что-не имею представления вообще xaxa.gif Опытные огородницы и садоводы-любительницы и цветочницы,девочки,делитесь опытом worthy.gif Я человек городской,весь процесс себе представляю довольно смутно.Мне прямо с нуля надо.Вы сейчас в феврале-марте семена на рассаду будете сеять?И какие? И когда? И как? И во что? xaxa.gif нифига не знаю tongue.gif
Мне всего хочется-огурцов,помидоров,кабачков,репы,гороха и т.д. и т.п. Поэтому любой совет будет очень полезен и ценен worthy.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Lady-Adira
сообщение 6.2.2011, 20:19
Сообщение #19



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1241
Регистрация: 19.1.2010
Моск обл



Девочки, а у меня мама очень дачу любит, цветы разные сажает, мы каждый год с ней все что-то новенькое пытаемся придумать в плане клумб) может кто-то что подскажет, как клумбы делаете? может формы какие необычные или какие цветы туда сажаете, чтоб действительно красиво было) в инете вроде много всего, но в основном все сводится к приезду дизайнера... а это мы точно не соберемся позвать)))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Пироженка
сообщение 6.2.2011, 21:27
Сообщение #20



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 8400
Регистрация: 16.1.2010
Подмосковье



Вот что нашла

Для каждого вида рассады существуют свои многолетние проверенные сроки (продолжительность) выращивания. А у каждого вида семян есть свои средние сроки всходов после посева. На основе суммирования этих двух сроков и вычитания этого количества дней из сроков высадки получаем примерные даты посева культур.

Баклажан. Посев – 1 апреля. Посадка в теплицу – 5 июня. Возраст рассады – до 50 дней, от посева до всходов – 12 дней.

Капуста белокочанная ранняя. Посев – 15 марта. Посадка – после 20 мая. Возраст рассады – до 50 дней, от посева до всходов – 5 дней.

Капуста белокочанная среднеспелая. Посев – в конце апреля. Посадка – после ранней белокочанной капусты. Возраст рассады – до 40 дней.

Капусту цветную и брокколи сеют вместе с ранней белокочанной.

Лук-чернушка и порей. Посев – после 15 марта. Посадка – в середине мая. Возраст рассады – до 50 дней.

Огурец. Посев – не ранее 25 апреля. Посадка в теплицу без технического обогрева – после 25 мая. Возраст рассады – 25-27 дней, от посева до всходов – 3 дня.

Салат кочанный. Посев – после 25 апреля. Посадка – 10 июня. Возраст рассады – до 40 дней, от посева до всходов – 4 дня.

Сельдерей. Посев – после 25 февраля. Посадка – 25 мая. Возраст рассады – 70-80 дней, от посева до всходов – до 15 дней.

Сладкий перец. Посев – после 10 марта. Посадка в теплицу – 5 июня. Возраст рассады – до 70 дней, от посева до всходов – 12-14 дней.

Томат. Посев – не ранее 8 апреля. Посадка в теплицу – 1 июня. Возраст рассады – 45-50 дней, от посева до всходов – 7-8 дней.

Тыква, кабачок, патиссон. Посев – после 10 мая. Посадка – 10 июня. Возраст рассады – 25-27 дней, от посева до всходов – 4 дня.

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Лиэлла
сообщение 6.2.2011, 21:32
Сообщение #21



Иконка группы
VIP организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 6656
Регистрация: 15.1.2010
Домодедово



Во-во ! И я хочу про цветы !Расскажите ,а может кто и покажет ax.gif . Какие цветы с какими на клумбе "женятся "? А какие нет ?Не очень люблю ,когда наляпано всего....А как сделать так ,чтоб АХ 238.gif !
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ангел и сын
сообщение 1.2.2012, 10:43
Сообщение #22



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3859
Регистрация: 15.1.2010
Москва, Лианозово-Ивановское



Может надо темку поднять. Кто за?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Монморанси
сообщение 1.2.2012, 11:20
Сообщение #23



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 4647
Регистрация: 15.1.2010
Москва ЮЗАО



Цитата(Ангел и сын @ 1.2.2012, 10:43) *
Может надо темку поднять. Кто за?

двумя руками "за" dance.gif
Девочки, уже 1 февраля super.gif Наверное, пора посадочный сезон потихоньку начинать? Собираюсь ревизию провести, что там у меня с тепличками и горшочками, докупить земли и пакетики с семенами перетрясти)))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Мульяна
сообщение 1.2.2012, 12:45
Сообщение #24



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 489
Регистрация: 15.1.2010
Октябрьское поле



я уже купила , парники с прошлого года у меня, а вот таблетки не дождалась купила в оби
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ангел и сын
сообщение 1.2.2012, 14:15
Сообщение #25



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3859
Регистрация: 15.1.2010
Москва, Лианозово-Ивановское



А что за парники?
КОгда помидоры сажать? Первый раз семена купила. bigsmile.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Molly
сообщение 1.2.2012, 20:11
Сообщение #26




Локальные модераторы

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 11946
Регистрация: 5.1.2010
Московская область, Химки



Цитата(Ангел и сын @ 1.2.2012, 14:15) *
КОгда помидоры сажать?

Я буду ближе к концу февраля
Помидоры, перец, баклажаны, физалис

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Рыба Юй 
сообщение 1.2.2012, 23:11
Сообщение #27



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1492
Регистрация: 18.4.2011
Москва, Kуркино



А у нас дача новая, только 4 грядки пока на 8 сотках, а накуплено/закупается тонныbigsmile.gif)))))))т.ч.думаю, надо хорошо подумать, что ж посадить! Но хочу попробовать из съедобного физалис, мини-помидорки и макси тоже, корневой сельдерей и...топинамбур, огурчики, патиссон+еще подумаю! morgalik.gif
А момордику мы в Дубае видели,точно! Продавалась в магазине при нашем отеле. Я еще вспоминала, как называется bigsmile.gif Поделитесь, выросла? В журналах и инете стало модно писать про неё...

Сообщение отредактировал juliajob - 1.2.2012, 23:14
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Количка
сообщение 2.2.2012, 0:00
Сообщение #28



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 4633
Регистрация: 14.1.2010
Жулебино



Девочки, поделитесь, пожалуйста, информацией - не поздно рассаду сеять после 15 марта? Климат приблизительно Краснодарского края. Или лучше позже готовую искать? Успеют помидорки-перчики созреть?
Спасибо!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Molly
сообщение 2.2.2012, 11:45
Сообщение #29




Локальные модераторы

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 11946
Регистрация: 5.1.2010
Московская область, Химки



Цитата(juliajob @ 1.2.2012, 23:11) *
топинамбур


потом не выведете, редкостная зараза

кабачки, тыкву, почти ухаживать не нужно

клубничку?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Деревенские жители
сообщение 2.2.2012, 18:59
Сообщение #30



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 5768
Регистрация: 26.1.2010



Девочки, мне тут соседка сказала что перец 4 февраля уже сажать по посевному календарю.. не рано ли?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 2:25
Материнство.ру