IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Внимание! при оплате через Он@Лайн, возможно мошенничество
СоИра
сообщение 14.2.2011, 18:58
Сообщение #1



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1089
Регистрация: 19.1.2010
Москва, САО, пл. Бескудниково



Сегодня получили на работе вот это сообщение (выкладываю здесь):

Департамент безопасности информирует о том, что в настоящее время отмечается значительный рост мошенничеств против клиентов коммерческих банков, управляющих своими счетами по сети Интернет через системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Отмечены такие факты и в отношении клиентов системы «Сбербанк ОнЛ@йн».
Для того, чтобы получить доступ в личный кабинет клиента злоумышленники используют специализированные троянские программы, которые перенаправляют клиентов на поддельные (так называемые «фишинговые») сайты, эмулирующие стартовую страницу «Сбербанк ОнЛ@йн».
Внешний вид поддельной интернет страницы «Сбербанк ОнЛ@йн» практически полностью соответствует подлинной, однако при этом :
операция проводится не в защищенном режиме (иконка замка, которая при работе в защищенном режиме расположена в правой части статусной строки браузера, отсутствует);
адрес интернет страницы «Сбербанк ОнЛ@йн», указанный в адресной строке, начинается с HTTP, а не с HTTPS.
После ввода клиентом логина и пароля на «фишинговом» сайте «Сбербанк ОнЛ@йн», мошенники получают возможность войти в личный кабинет клиента в реальной системе «Сбербанк ОнЛ@йн», после чего на «фишинговой» странице выводятся нестандартные сообщения, указывающие на якобы имевшие место сбои в работе системы, ошибочные списания и пр., для устранения которых клиенту предлагается отменить какую-то операцию, провести разблокировку карты и т.п., для чего необходимо ввести полученный от банка разовый пароль, номер мобильного телефона и т.д.
Если клиент вводил номер мобильного телефона, с той же целью получения от клиента разового пароля следует звонок на этот телефон якобы от имени сотрудников Банка. При этом номер телефона, с которого осуществляется звонок, "подделывается" под оригинальные номера службы помощи банка. Полученный от клиента разовый пароль, мошенники используют в личном кабинете клиента в реальной системе «Сбербанк ОнЛ@йн» для вывода средств на другие счета.
При этом в SMS-сообщении с одноразовым паролем, которое направляется банком на мобильный телефон клиента для подтверждения, указаны "мошеннические" реквизиты получателя средств.
Департамент безопасности настоятельно рекомендует при использовании системы «Сбербанк ОнЛ@йн» соблюдать следующие меры информационной безопасности:
ни при каких обстоятельствах не раскрывайте свой пароль никому, включая сотрудников Сбербанка России. ПАРОЛЬ ДЛЯ ВХОДА в систему «Сбербанк ОнЛ@йн» это Ваша личная КОНФИДЕНЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ;
проверяйте, что установлено именно защищенное SSL-СОЕДИНЕНИЕ и именно С ОФИЦИАЛЬНЫМ САЙТОМ УСЛУГИ (https://esk.sbrf.ru). ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ СТРАНИЦА доступа в личный КАБИНЕТ СОДЕРЖИТ ТОЛЬКО ПОЛЯ ВВОДА ЛОГИНА И ПАРОЛЯ. В случае, если на данной странице от Вас требуется ввод любой другой персональной информации (номеров банковских карт, мобильного телефона, других личных данных), следует прекратить пользование услугой и связаться с банком;
при получении SMS с одноразовым паролем внимательно ознакомьтесь с содержанием сообщения. Вводить его в форму на сайте следует только в том случае, если операция инициирована Вами и реквизиты получателя средств в обязательном порядке СООТВЕТСТВУЮТ РЕКВИЗИТАМ операции в полученном sms-сообщении. ДЛЯ ОТМЕНЫ ОПЕРАЦИЙ сообщения с паролями банком никогда НЕ НАПРАВЛЯЮТСЯ, поскольку отмена операций в системе «Сбербанк ОнЛ@йн» не предусмотрена;
НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ УСЛУГОЙ «Сбербанк ОнЛ@йн» непосредственно с мобильного телефона, смартфона, КПК, планшета, НА КОТОРЫЙ ПРИХОДЯТ SMS-СООБЩЕНИЯ с подтверждающим одноразовым паролем;
ПРИ УТРАТЕ мобильного телефона, устройства, на который Банк отправляет SMS-сообщения с подтверждающим одноразовым паролем, Вам следует как можно ОПЕРАТИВНЕЙ обратиться к своему оператору сотовой связи и ЗАБЛОКИРОВАТЬ утраченную SIM-КАРТУ;
НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ на мобильный телефон, устройство, на который Банк отправляет SMS-сообщения с подтверждающим одноразовым паролем, ПРИЛОЖЕНИЯ, ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ НЕИЗВЕСТНЫХ ВАМ ИСТОЧНИКОВ. Помните, что банк не рассылает своим клиентам ссылки или указания на установку приложений через SMS/MMS/Email – сообщения;
требования к хранению одноразовых паролей, напечатанных на чеке банкомата, аналогичны требованиям к хранению ПИН-кодов банковских карт: никто, кроме Вас не должен иметь доступ к чеку с одноразовыми паролями. В СЛУЧАЕ ИХ УТЕРИ или кражи Вам следует НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОБРАТИТЬСЯ В БАНК или запросить новый список паролей на банкомате.
Также обращаем Ваше внимание, что номера 800-555-5550 и 495-500-5550 предназначены ТОЛЬКО для ПРИЕМА звонков ОТ клиентов и НИКОГДА не используются сотрудниками Банка для звонков клиентам.
На устройствах, которые Вы используете для доступа к «Сбербанк ОнЛ@йн»:
ИСПОЛЬЗУЙТЕ современное АНТИВИРУСНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ и следите за его регулярным обновлением;
регулярно ВЫПОЛНЯЙТЕ АНТИВИРУСНУЮ ПРОВЕРКУ для своевременного обнаружения вредоносных программ;
своевременно УСТАНАВЛИВАЙТЕ ОБНОВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ, рекомендуемые компанией-производителем;
используйте дополнительное проверенное программное обеспечение, позволяющее ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ ЗАЩИТЫ ВАШЕГО устройства – персональные межсетевые экраны, программы поиска шпионских компонент, программы защиты от «СПАМ»-рассылок и пр.;
ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ с системой выполняйте путем выбора соответствующего ПУНКТА МЕНЮ.
При любых подозрениях на компрометацию пароля (постоянного или разовых) посторонними лицами (в т.ч. представившимися сотрудниками Банка) или запросах на выполнение неинициированных Вами операций, следует незамедлительно обратиться в службу помощи Банка (495)-500-0005, (495)-788-9272 или 8-800-200-3747.
Просим также довести данную информацию до клиентов ОАО «Сбербанк России».
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Assolle
сообщение 14.2.2011, 19:37
Сообщение #2



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2467
Регистрация: 24.2.2010
Подольск



спасибо
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
БИБЕЛИК
сообщение 14.2.2011, 20:13
Сообщение #3



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 10775
Регистрация: 15.1.2010
Москва Алтуфьево-Лианозово



Спасибо. Буду теперь внимательнее
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Орнелла
сообщение 14.2.2011, 20:17
Сообщение #4



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3816
Регистрация: 15.1.2010
Калужская - Новаторская



Спасибо!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ангел и сын
сообщение 14.2.2011, 20:44
Сообщение #5



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3859
Регистрация: 15.1.2010
Москва, Лианозово-Ивановское



Спасибо.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Кисуля
сообщение 14.2.2011, 21:11
Сообщение #6



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 379
Регистрация: 15.1.2010



Спасибо!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
fepira
сообщение 14.2.2011, 21:34
Сообщение #7



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 12057
Регистрация: 27.10.2010
Москва, м.Домодедовская



Наташ, спасибо! буду обращать внимание!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Провинциалка
сообщение 14.2.2011, 22:49
Сообщение #8



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 17932
Регистрация: 16.1.2010



1

Сообщение отредактировал Провинциалка - 14.2.2011, 22:51
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Блёсточка
сообщение 14.2.2011, 23:03
Сообщение #9




Локальные модераторы

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 5131
Регистрация: 15.1.2010
МО



Цитата(СоИра @ 14.2.2011, 18:58) *
адрес интернет страницы «Сбербанк ОнЛ@йн», указанный в адресной строке, начинается с HTTP, а не с HTTPS.

зашла сейчас в сбер, в адресной строке HTTPS замочек внизу горит. Поменяла на HTTP, страница не открывается, грузиться вон до сих пор и внизу никакого замочка нет. Что делать? мне почему то кажется, что всегда HTTPS было, хотя я особо не всматривалась tomato.gif
Пы.сы. открылось с HTTP, замочка внизу нет wacko.gif Какой же все-таки правильный?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Assolle
сообщение 14.2.2011, 23:08
Сообщение #10



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2467
Регистрация: 24.2.2010
Подольск



Блёсточка, Наташ, специально сходила в сбер он-лайн. Адрес начинается с HTTPS, все верно.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Geona
сообщение 14.2.2011, 23:08
Сообщение #11



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2396
Регистрация: 15.1.2010
Москва



Спасибо за информацию!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Блёсточка
сообщение 14.2.2011, 23:09
Сообщение #12




Локальные модераторы

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 5131
Регистрация: 15.1.2010
МО



Цитата(СоИра @ 14.2.2011, 18:58) *
проверяйте, что установлено именно защищенное SSL-СОЕДИНЕНИЕ и именно С ОФИЦИАЛЬНЫМ САЙТОМ УСЛУГИ (https://esk.sbrf.ru)


а тут в строке HTTPS. Я запуталась совсем уже. Мне платить надо swoon.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Блёсточка
сообщение 14.2.2011, 23:10
Сообщение #13




Локальные модераторы

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 5131
Регистрация: 15.1.2010
МО



Цитата(Assolle @ 14.2.2011, 23:08) *
Блёсточка, Наташ, специально сходила в сбер он-лайн. Адрес начинается с HTTPS, все верно.

ну так в сообщение СоИра написала, что должно быть HTTP.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Assolle
сообщение 14.2.2011, 23:13
Сообщение #14



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2467
Регистрация: 24.2.2010
Подольск



Наташ, если ты на эту строчку ориентируешься
Цитата(СоИра @ 14.2.2011, 18:58) *
адрес интернет страницы «Сбербанк ОнЛ@йн», указанный в адресной строке, начинается с HTTP, а не с HTTPS.

то тут как раз про пиратскую страницу - "начинается с HTTP, а не с HTTPS"

Сообщение отредактировал Assolle - 14.2.2011, 23:15
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ontara
сообщение 14.2.2011, 23:15
Сообщение #15



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1086
Регистрация: 15.1.2010
Москва/берег ТТK



наверное верный тот,что предлагает гугл
http://www.google.ru/#hl=ru&xhr=t&...d23bdb91f866fef

Сбербанк России :: Главная страница
Сведения об истории создания, руководстве, филиалах и подразделениях. Перечень услуг. Тарифы.
www.sbrf.ru/ - Сохраненная копия - Похожие
Сбербанк ОнЛ@йн
Частным лицам
Отделения и банкоматы
Драгоценные металлы
Всегда рядом
Территориальные банки
О Банке
Корпоративным клиентам
Дополнительные результаты с sbrf.ru »
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Блёсточка
сообщение 14.2.2011, 23:22
Сообщение #16




Локальные модераторы

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 5131
Регистрация: 15.1.2010
МО



Цитата(Assolle @ 14.2.2011, 23:13) *
то тут как раз про пиратскую страницу - "начинается с HTTP, а не с HTTPS"

вот я тормоз xaxa.gif
Кристин, спасибо большое flowers1.gif , пошла оплачивать
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Наташа Ко
сообщение 14.2.2011, 23:29
Сообщение #17



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 4024
Регистрация: 16.1.2010
Ферапонтово, 35 регион :)



Цитата(СоИра @ 14.2.2011, 18:58) *


Спасибо 4u.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
krokatun
сообщение 14.2.2011, 23:40
Сообщение #18



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 981
Регистрация: 4.10.2010
Ярославское ш. 19/1(работа), ул. Норильская (детский сад), дом- МО



Спасибо за информацию 4u.gif Теперь внимательнее буду!!!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
КЕГЛИ
сообщение 14.2.2011, 23:46
Сообщение #19



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3700
Регистрация: 8.12.2010



спасибо, надо приглядываться ph34r.gif к буковкам
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
jalin79
сообщение 14.2.2011, 23:56
Сообщение #20



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 9835
Регистрация: 23.2.2010
МО, Одинцовский р-он, г. Голицыно, м. Ясенево и м. Южная



Спасибо за информацию!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Мейлин
сообщение 14.2.2011, 23:57
Сообщение #21



Иконка группы
Проверенный организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 5825
Регистрация: 16.1.2010
Путилково



спасибо
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ювента
сообщение 15.2.2011, 0:08
Сообщение #22



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 7781
Регистрация: 15.1.2010
МО



Сейчас счет оплачивала..... прям страшно даже было...insane.gif во я пугливая оказаласьblush.gif

Никогда еще так пристально сайт не разглядывала и на HTTPS до этого не обращала внимания..... unsure.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Byaka
сообщение 15.2.2011, 9:03
Сообщение #23



Иконка группы
В карантине

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1007
Регистрация: 15.1.2010
Химки



Девочки, а вы раньше не боялись, что ли??? Я всегда парюсь, когда что-то через инет оплачиваю. Если на карте бабок больше N-ной суммы, я ее не свечу.
Я даже всё собиралась в темке про "оплату через сбер" спросить: ни у кого не было случаев воровства, мошенничества и тд... Т.к. я только начала пользоваться этой системой... а тут у нас много опытных пользователей.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Касталия
сообщение 15.2.2011, 12:44
Сообщение #24



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 411
Регистрация: 15.1.2010
профсоюзная-проспект вернадского



Byaka, я не держу много денег на карте. Надо оплатить - положила строго нужную сумму через банкомат - и тут же (ну или в течение дня как максимум) оплатила.
А так на карте болтается рублей 10, чисто номинально.

А строку и правильность адреса всегда строго проверяла. по-моему, это вообще первое, что надо сделать, свои же родные деньги.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Byaka
сообщение 15.2.2011, 14:33
Сообщение #25



Иконка группы
В карантине

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1007
Регистрация: 15.1.2010
Химки



SолнышкО, я бы на Вашем месте не пользовалась онлайн-сбером))) Если все равно идете до банкомата деньги класть, то через банкомат и переводите. Я все перечисления по закупкам через банкомат делала, а онлан-сбером озаботилась из-за оплаты коммуналки и дет.сада... Нет сил и времени каждый месяц стоять эти километровые очереди в банке(((
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Byaka
сообщение 15.2.2011, 14:36
Сообщение #26



Иконка группы
В карантине

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1007
Регистрация: 15.1.2010
Химки



У меня кстати свекровь сейчас пытается освоить эту систему))) Вчера подключила полный пакет (это где заяву в банке надо писать и книжку заводить), через полчаса ей уже позвонили и представились сотрудником банка!!! В банке посоветовали заблокировать парольи взять новый. Номер телефона (с которого звонили) им не нужен, не стали слушать.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Misa
сообщение 15.2.2011, 15:01
Сообщение #27



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 278
Регистрация: 26.1.2011
бабушкинская, медведково, лось



Цитата(Byaka @ 15.2.2011, 14:33) *
SолнышкО, я бы на Вашем месте не пользовалась онлайн-сбером))) Если все равно идете до банкомата деньги класть, то через банкомат и переводите. Я все перечисления по закупкам через банкомат делала, а онлан-сбером озаботилась из-за оплаты коммуналки и дет.сада... Нет сил и времени каждый месяц стоять эти километровые очереди в банке(((


Не обольщайтесь по поводу банкоматов, там тоже свой подводные камни, сейчас много в сети жалоб, делают слепок с карты(как раз в банкомате), вы этого даже не заметите.
Потом снимают деньги, узнаете это только по смс-оповещению, если оно подключено.. Поэтому сомнительные банкоматы, стоящие в метро, ТЦ, супермаркетах я обхожу стороной, стараюсь снимать деньги в банкомате при сбере.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Касталия
сообщение 15.2.2011, 16:03
Сообщение #28



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 411
Регистрация: 15.1.2010
профсоюзная-проспект вернадского



Byaka, ничего не проще - так я мимо пробегала деньги бросила - дел на 5 минут. А потом дома обстоятельно, спокойно все оплатила. И за спиной никто не маячит и в затылок не дышит. и можно спокойно 10 раз перепроверить реквизиты, а не в душном банке в полутьме.
Сама подключалась чтобы проще было коммуналку и все остальное оплачивать.

Цитата
Поэтому сомнительные банкоматы, стоящие в метро, ТЦ, супермаркетах я обхожу
аналогично
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Byaka
сообщение 15.2.2011, 16:53
Сообщение #29



Иконка группы
В карантине

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1007
Регистрация: 15.1.2010
Химки



SолнышкО, какие мы все разные))) Я и написала "Я на Вашем месте"))) потому что мне было бы проще в данном случае в банкомате оплатить: 1)для меня сходить до банкомата = сходить до банка, т.к. он ближе чем ТЦ. К тому же в наших отсталых ТЦ я не заметила банкоматов, в которых налик можно закинуть. 2)В нашем банке отдельная комната с банкоматом, а очередь снаружи - никто не пыхтит сзади. 3) и основное для меня: я боюсь воровства через интернет.
Вообще, я только начинаю пользоваться онлайн-сбером, а банкоматом пользуюсь давно)))) поэтому мне первое пока сложнее, а второе проще.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:32
Материнство.ру