IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Аквариумы и водные жители, поделимся опытом и секретами?
Царевна
сообщение 20.1.2016, 16:36
Сообщение #31



Иконка группы
VIP организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 19692
Регистрация: 12.8.2010
Земля



У нас с дочкой взаимопонимание )) Она боится что ее поцарапают, а я боюсь что меня укусят. В итоге я отлавливаю черепашек в "ресторан", а она их кормит с рук ))) Чепульки быстро привыкают - дочку видят и тянут свои зеленые головёшки к ней. Ребенку радость bigsmile.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 25.1.2016, 20:53
Сообщение #32



Иконка группы
VIP организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 19692
Регистрация: 12.8.2010
Земля



Юго-Север, спасибо вам большое за роголистник и улиток! Да еще и много bigsmile.gif В субботу сразу забросила часть травы в аквас. Так красиво стало, роголистник длинный, пушистый. Жалко что продлилась красота не долго. Травы сегодня уже почти нет. Что не съели - то понадкусывали, и теперь мелкие огрызки забивают фильтр. Пришлось почистить, оставила несколько самых длинных веточек - на завтра развлечение. А вот улитки - это загадка. Грунта у нас нет, на дне разнокалиберные камешки. По началу улитки пытались выползать на стенки аквариума. Теперь сидят только в камушках. Либо они там очень хорошо прячутся, либо их там уже не много осталось.
Отдельно в 5-ли литровую банку запустила улиток и траву. Вот там они скользят по всей банке, детям развлечение. Будем их там размножать и периодически подбрасывать в аквариум. Иначе надолго нам не хватит. Уж очень хищные у меня черепахи оказались.
А еще сегодня в аквариуме наконец то появилось "солнышко". Прикупили УФ лампу. Включили, но блин греющая перегорела тут же. То ли совпадение, то ли непонятно то. Так что завтра чепы с солнышком, но без тепла. Надо лампочек купить на запас, не додумалась sad.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 28.2.2016, 1:03
Сообщение #33



Иконка группы
VIP организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 19692
Регистрация: 12.8.2010
Земля



Давненько не писала bigsmile.gif У нас прибавление - гуппи и креветки-вишни. Скажу сразу, о рыбках мечтала (слабонервным дальше не читать) чтоб кормить ими черепах
Ну люблю я смотреть как черепахи охотятся, все же они хищники. И вот на День Рождения получила подарочек. Теперь учусь жить еще и с рыбами.
В банке для улиток разрослась трава, откуда-то из воздуха появилась улитка катушка, теперь уже многократно размножилась. Меланьи растут тоже очень быстро и много. В этом плане черепахам "чипсов" хватает ))))
Теперь надо побыстрей заказывать большой аквариум, так как рыбки в банке долго не протянут, да и жалко их - там места мало.
Как только поставила рыбок у аквариума - обе черепахи с них глаз не спускали и пытались поймать через стекло ))) Фотка с телефона, мутная, но хоть такая есть. Рыбок уже от травы отсадила, а то им совсем там дышать нечем. Пусть отдельно поживут.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Слана
сообщение 1.3.2016, 0:47
Сообщение #34



Иконка группы
VIP организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 21202
Регистрация: 5.1.2010



Царевна, ой, как я удачно заглянула, прям в точку)))
У нас две красноушки размером с большую мужскую руку уже сто лет живут . Кормим когда вспомним про них, бывало и раз в неделю. Чем меньше кормишь - чище вода. У них нет чувства насыщения, будут есть пока есть что есть)))))
Летом вывозим их на дачу, выпускаем в пруд на участке, кайфуют там с мая по сентябрь (в этом году забрали их в город уже ночами +3+5 было) . Там кормятся сами - дети червяков дождевых жирных кидают (в земле раскапывают, под досками ищут), рыбок мальчишки приносят свой улов, лягушки весной в пруду ещё живут....когда запускаем черепах - только шкурки с головой вылавливаем (французы приехали из Москвы на курорт))))) В этом году было нашествие больших виноградных улиток - тоже отличный корм.
Кусаются больно, брать нужно за бока.
Выпускаем (на забаву детям) в городе побегать по полу, на даче по газону.... но тормознутые первые 5 минут исчезают в мгновения ока. Потом ищем их под кустами и в зарослях цветов.
Вообще совсем не прихотливые, не напрягают, но всем гостям нравится за ними наблюдать. Аквариум у нас большой, но воды не более 15 см, много платформ из ракушек, грот, куда они вылезают, спят. На воздухе им больше нравится чем в воде (90%/10% соотношение времени). В Москве кормим только сухим кормом. Если живым вонять вода быстро начинает, часто менять надо. Из растений у нас только бамбук для красоты ( в ИКЕА купили такая палка и на конце завиток с листочками), другие растения они перекусывают у основания и вода начинает "цвести" и мутной становиться.
Царевна, так что звони, всё расскажу если нужны советы))

Сообщение отредактировал Слана - 1.3.2016, 0:54
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 1.3.2016, 22:36
Сообщение #35



Иконка группы
VIP организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 19692
Регистрация: 12.8.2010
Земля



Слана, ООоооооо! Коллега! Обязательно позвоню bigsmile.gif Только это надолго будет. Я часами про них болтать могу ))))) А ты их отдельно от аквариума кормить не хочешь? Вода в домике чистая будет. Правда это надо выловить и в тазик посадить. А потом обратно перекинуть. ну мои уже привыкли, сами выпрыгивают. Поедят, дела грязные сделают и домой. Вода чище так в аквариуме.
Нам сегодня перепало много речной мелкой рыбки. Черепахи унюхали и начали бунт в аквариуме. Пришлось срочно сажать в ресторан и кормить. теперь у меня есть персональный рыбак и с рыбкой проблемы отпали.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Knyazhna
сообщение 1.3.2016, 23:37
Сообщение #36



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 6196
Регистрация: 15.1.2010
Москва, Бабушкинская



Слана, лягушек?целиком?мамадорогая.......у меня у родителей живет вот уже лет 8...Был сначала аквариум в 60л,потом прикупили огромный,на весь подоконник...Вот тут папа ,как и Вера,прочувствовал прелести кормления в тазике...воду в аквариуме где то раз в месяц меняет...А кормят сухим,мороженными креветками и куриными сердцами...иногда индюшачьимиbigsmile.gifУ меня мелкая реально её боитсяmorgalik.gif поднеся палец к аквариуму и встретившись нос к носу с её открытой пастью и зубамиmorgalik.gif)))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Слана
сообщение 6.3.2016, 13:50
Сообщение #37



Иконка группы
VIP организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 21202
Регистрация: 5.1.2010



Царевна, раньше, как только завели кормили пинцетом сырыми кусочками рыбы, кальмарами. У нас тогда ещё тритоны в аквариуме жили - такие маленькие "крокодильчики" (мы детям так говорили))))) Сейчас кормим редко и только сухим кормом. Воду меняем и чистим аквариум теперь тоже редко (раз в 3 месяца). На дне у нас ракушки, кораллы, камушки (всё привезено нами же за 20 лет поездок на разные моря, прокипятили). Очень удобно иметь такое дно в аквариуме, всё оседает на дно, не видно грязи совсем, вода прозрачная.
Когда чистим:
- черепах в корыто
- вынимаем все камни, грот (2 шт), ракушки и т.п. - это чистим жёсткой щёткой по сильной струёй воды (1 раз в год)
- сливаем всю воду
- чищу стенки
- потом всё назад
- вода из фильтра (встроенный 5 фильтров очистки)

Knyazhna, не целиком конечно, ротик меньше наших подмосковных жирных лягушек. Как едят мы не видим, они это ночью делают. Только когда чищу пруд вылавливаются "остатки".
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 9.3.2016, 2:25
Сообщение #38



Иконка группы
VIP организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 19692
Регистрация: 12.8.2010
Земля



Слана Тритонов я боюсь, страшненькие они )))

Я все праздники из воды не вылезала. В итоге у черепах теперь новый дом, вот такой:

Будем потихоньку обустраивать.

С маленького черепашника срезала островок и пересадила туда рыбок, травы и улиток:


Ну и мои новые приобретения - улитки Ампулярии. Парочка желтых на фото, еще есть парочка красных и парочка гигантов:



Последняя очередь за домиком для креветок - вишен и рили. Надо очень быстро сделать, а то они у меня в банке передохнут все sad.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Юго-Север
сообщение 9.3.2016, 8:49
Сообщение #39



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1161
Регистрация: 13.11.2013
Kантемировская/Динамо



Простор теперь у хищников.., но, интерьер минималистический morgalik.gif
У рыбок красиво и весело. ax.gif А почему к ним креветок посадить не хотите? Из-за ампулярий?
У меня в маленькой акве гуппи с вишнями отлично живут yes.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 9.3.2016, 9:24
Сообщение #40



Иконка группы
VIP организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 19692
Регистрация: 12.8.2010
Земля



Юго-Север, у меня там данио, а они даже улиткам пытаются усы сожрать. Креветок точно обглодают до панциря. Сама наблюдала атаки на улиток, жалко креветочек. А по началу хотела всех вместе посадить.
Черепахам пока даже камушки класть не хочу, так чистить проще. Чесалочку только надо какую-нибудь прилепить, а то опять фильтр терроризируют )))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 9.3.2016, 22:30
Сообщение #41



Иконка группы
VIP организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 19692
Регистрация: 12.8.2010
Земля



В общем стало мне сегодня совсем жалко креветок, пересадила к рыбкам. Пусть лучше рыбы сожрут, чем они задохнуться в банке )))) ну а если не сожрут, то доживут до креветочника. Замучилась только молодняк ловить, размером со спичечную головку и шустрые очень bigsmile.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 24.3.2016, 20:31
Сообщение #42



Иконка группы
VIP организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 19692
Регистрация: 12.8.2010
Земля



Девочки, никто розовых Данио не разводит? Ума не приложу чего с ними делать, самки уже как бомбы, а икру метать в аквариуме не хотят видимо. Обязательно для них нерестовик сооружать? Или таки разродятся в аквариуме? Разводить не планировала пока, так что съеденная икра не пугает.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Anoli
сообщение 24.3.2016, 20:38
Сообщение #43



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1895
Регистрация: 19.11.2011
Печатники-Щукинская



Царевна, муж говорит,самец нужен ,чтоб разродилась,у нас одна даавно плавает и никак
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 24.3.2016, 20:45
Сообщение #44



Иконка группы
VIP организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 19692
Регистрация: 12.8.2010
Земля



Anoli, у меня 3 самки и 2 самца. Читала что на одну самку надо 2 самца в нерестовик забрасывать. Теоретически могу организовать. Правда самцы трех самок "окучивать" устанут. Но хоть по очереди, через день bigsmile.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 29.3.2016, 22:35
Сообщение #45



Иконка группы
VIP организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 19692
Регистрация: 12.8.2010
Земля



Для тех, кто никогда не видел беременной креветки. Показываю:


Она тут вниз головой, ужинает. Под хвостиком зеленый мешочек - на самом деле он коричневый, это телефон цвет исказил. Вот это и есть икра, и её там много! bigsmile.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Мистерия
сообщение 1.4.2016, 15:53
Сообщение #46



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 6122
Регистрация: 4.10.2010
Москва, Нахимовский проспект. Бутово



Царевна, креветки прикольные. у нас были раньше штуки 3 . но они повыпрыгивали у нас из закрытого аквариума, в щели пролезли что ли sad.gif( а еще была креветка фильтратор - вот это чудо зверюга. Сидит около фильтра и усами шевелит .
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 4.4.2016, 1:01
Сообщение #47



Иконка группы
VIP организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 19692
Регистрация: 12.8.2010
Земля



Мистерия, штуки три я бы даже не заметила в аквариуме ))) у меня их под сотню, умудряются прятаться в траве так, что видно штук 10 ))) Вечно думаю что сдохли, но потом в траве нахожу ихние дружные компании. Фильтратора посмотрю, может докину за компанию bigsmile.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 12.5.2016, 22:04
Сообщение #48



Иконка группы
VIP организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 19692
Регистрация: 12.8.2010
Земля



У меня тут реалити шоу bigsmile.gif Прям сейчас Ампулярия гигант решила отложить кладку. Это наша первая. Посмотрим, удастся ли получить из нее улиток. Если вылупятся - могу поделиться гигантиками:
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:33
Материнство.ру