IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Успевают ли дети "сносить" купленные вещи?, Или все о "перехапе"))))
Tina Tenesi
сообщение 12.9.2010, 4:17
Сообщение #1



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1483
Регистрация: 21.4.2010
Москва, Свиблово, Верхоянская



Девочки, я вот думала про осень-зиму 2010-2011. Нам 2 года. Гуляем 2 раза, до обеда часа два, два с половиной, вечером столько же. Бываем в гостях у друзей-соседей. Зоопарк, музеи, кафе, карусели, ТЦ. Ну один раз в неделю. Два может иногда. На выходных в основном.
Развивалки 2 раза в неделю, с 1 октября начнутся. На прогулках ребенок в меру активный. В меру, это значит, что может час и больше сидеть в песочнице, чай заваривать с мятой (травой) и кексы лепить. А может мяч, горки, прятки, догонялки.
2010 год зима для примера:носили - комбез, сапожки, колготки - 4 штуки (Януса две и еще Ревон с V-baby), шапку, манишку Януса, варежки, водолазку, свитер-вермишельку, майки, трусы. Сохло все мигом, но в принципе аккуратно носили. Все остальное НЕ ПРИГОДИЛОСЬ И ПРОЛЕЖАЛО. Как и второй комбез.

2011 В сад не идем. Била била себя по рукам и все равно я тут hi.gif
Понимаю, что реально можно даже ничего не заказывать, но все равно заказываю. Стал мал утепленный джинсовый комбез, пошли купили в Глории. Еще нужна была водолазка на осень и колготки не шерсть. Купила в Benetton первую, вторые в DPAM. А все остальное "от лукавого". Хотя понимаю, что даже был бы сад, все равно СТОЛЬКО не сносить. Только сегодня лето перебирала, с этикетками - налево, уже без - направо. И ведь есть куда деть деньги, кредит тот же быстрее выплатить, а все равно шопингую одеждой. До декрета и ребенка тоже было со своей одеждой и самое главное косметикой.


А у Вас как?
Это я дошла до сиреневого жилета с мехом, подумав, что неплохо бы и его, остановилась и решила создать эту тему.

Сообщение отредактировал Tina Tenesi - 12.9.2010, 4:22
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Kuskus
сообщение 12.9.2010, 8:47
Сообщение #2




Заблокированные

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1609
Регистрация: 16.1.2010
Ясенево, жк Одинцовский парк



Я на прошлую зиму много не покупала. Был один комбез на теплую весну-осень, один на холодную осень-зиму. Обошлись этими комбезами прекрасно. Зимой носили: шерстяную поддеву, 2 шапки, 4 пары колгот (2 пары стали малы, купили другие), 6 бодиков, 2 пары леггинсов, брючки, 2 платья и... наверно все.
А вот летом я оторвалась. Как ни старалась выводить ребенка каждый раз в новом, все-же 1 платье Войчик и 2 пары брючек Зеплин остались неодеванными bigsmile.gif Ну ничего, пригодятся в жарких странах, куда поедем осенью. Большую часть времени мы проводили на даче, а там вообще жалко было одевать красивые вещи. Вывод - на лето брать по минимуму, правда, не знаю, смогу ли я этому следовать.

Сейчас усиленно бью себя по рукам, чтобы много не заказывать. Пока на зиму два комбеза - мембранный и пуховый, одежду не считала, опять многовато вышло, но мы ходим в ЦИПР, будет куда носить.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ЧертенОК
сообщение 12.9.2010, 10:40
Сообщение #3



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 855
Регистрация: 15.1.2010
МО,Королев



Н-да,моя тема!На лето только футболок оказалось около 25 шт одного размера)))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
jalin79
сообщение 12.9.2010, 13:23
Сообщение #4



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 9835
Регистрация: 23.2.2010
МО, Одинцовский р-он, г. Голицыно, м. Ясенево и м. Южная



И я с вами pivo.gif Мне тоже ВСЕ надо!
Очень много осталось не одетым............. И все хапаю и хапаю, ужас просто!
И тоже есть куда деньги деть............... Вот думаю все, последняя закупка и все. И тут появляется что-то, ну без чего просто не обойтись! Ага, знаем, знаем как не обойтись. И понеслось все по-новой.

Прям хоть кодируйся от этой напасти. Комп не включать не помогает, без него я вообще себя плохо чувствую))))))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
МамаАнечка
сообщение 12.9.2010, 13:43
Сообщение #5



Иконка группы
VIP организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 30553
Регистрация: 5.1.2010



Бывает, что мамин перехап детки поносить не успевают, есть такое... Но у нас племянники, крестница и две многодетных семьи через дорогу, так что есть куда отдать ax.gif

Сообщение отредактировал МамаАнечка - 12.9.2010, 13:45
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Оранжевое Солнце
сообщение 12.9.2010, 14:00
Сообщение #6



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1222
Регистрация: 16.1.2010
Сочи-Адлер



Цитата(jalin79 @ 12.9.2010, 14:23) *
Прям хоть кодируйся от этой напасти. Комп не включать не помогает, без него я вообще себя плохо чувствую))))))
xaxa.gif pivo.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Tina Tenesi
сообщение 12.9.2010, 14:03
Сообщение #7



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1483
Регистрация: 21.4.2010
Москва, Свиблово, Верхоянская



Я уже себе тариф и скорость поменяла. Думала, может поможет. Неа. Не помогает.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
АДЯ
сообщение 12.9.2010, 15:39
Сообщение #8




Локальные модераторы

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 7631
Регистрация: 15.1.2010
Москва, Савеловская (дом.)/Нагатинская



нее, у меня такой проблемы нет, я четко знаю чего моим детям необходимо и в каком количестве, пока перехап не ощущала, наоборот бывали моменты, когда понимала, что чего-то не хватает wacko.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Шикарная
сообщение 12.9.2010, 16:02
Сообщение #9



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 9170
Регистрация: 15.1.2010



Цитата(Kuskus @ 12.9.2010, 9:47) *
Как ни старалась выводить ребенка каждый раз в новом, все-же 1 платье Войчик и 2 пары брючек Зеплин остались неодеванными bigsmile.gif
большую часть времени мы проводили на даче, а там вообще жалко было одевать красивые вещи.

+100.
Причем если учесть, что родители/свекры еще все время дарят какую-то одежку, то на следующий сезон остается 4-5 абсолютно новых костюмчиков, из которых либо выросли, либо просто не успели поносить по сезону.

У меня одно спасение - я четко поняла, сколько могу и хочу тратить денег на ребенка в месяц, поэтому сейчас просто записываю тупо все свои заказы и покупки, и делаю точку стоп, когда чувствую, что дело пахнет банкротством и лопнутым от шмоток шкафом.

Так что на эту зиму я уже купила намного меньше "перехапа", когда теперь более менее знаю, в чем ребенок будет гулять и как его одевать в какую погоду. А вот в первую зиму по своей неопытности - мама не горюй набрала. До сих пор малышковые вещи лежат.

Сообщение отредактировал Мамина Надежда - 12.9.2010, 16:05
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Шикарная
сообщение 12.9.2010, 16:04
Сообщение #10



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 9170
Регистрация: 15.1.2010



Цитата(МамаАнечка @ 12.9.2010, 14:43) *
Бывает, что мамин перехап детки поносить не успевают, есть такое... Но у нас племянники, крестница и две многодетных семьи через дорогу, так что есть куда отдать ax.gif

это хорошо. У меня пока только просто волонтеры для детдомов. Или оставляю (если вещи очень красивые) - для подарков дочкам подруг на будущее.

Сообщение отредактировал Мамина Надежда - 12.9.2010, 16:05
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Злюка
сообщение 12.9.2010, 16:06
Сообщение #11



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3999
Регистрация: 16.1.2010
Москва, Лианозово



У меня другая проблема! То, что мне нравится покупать, у нас в избытке и даж больше, а вот некоторое я не люблю выбирать и покупать. В итоге на этот сезон дети будут иметь по предзаказам курток по пять каждый( у старшего еще с прошлого года что-то есть) и ни одних джинсов. Успокаиваю себя тем, что все куртки разной теплота и пригодятся. Может быть.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
jalin79
сообщение 12.9.2010, 16:19
Сообщение #12



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 9835
Регистрация: 23.2.2010
МО, Одинцовский р-он, г. Голицыно, м. Ясенево и м. Южная



Цитата(Мамина Надежда @ 12.9.2010, 17:02) *
и делаю точку стоп, когда чувствую, что дело пахнет банкротством и лопнутым от шмоток шкафом.

А я вот когда подхожу к этой точке, открывается обычно что-то ну такое нужное-пренужное worthy.gif что все, опять понеслась душа в рай angry.gif tomato.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Шикарная
сообщение 12.9.2010, 16:53
Сообщение #13



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 9170
Регистрация: 15.1.2010



Цитата(jalin79 @ 12.9.2010, 17:19) *
что все, опять понеслась душа в рай

=)))))) И где бы купить печатный станок =))))))))) Жаль в СП не продается.
Я вот всё-таки в этом сезоне себе послаблений не даю.

Сообщение отредактировал Мамина Надежда - 12.9.2010, 16:56
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
kate-viktor
сообщение 12.9.2010, 17:27
Сообщение #14



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 4716
Регистрация: 15.1.2010
Москва м.Щелковская



У меня тоже болезнь шопиголизма, а все из-зи внученьки, раньше за собой такого не замечала.. Но мне до одной знакомой девочки из нашего материнства далекооо. Когда она открыла первый ящичек своего комода, полный шапочками Чобби для своей красавицы малышки, я прям вся иззавидовалась (по хорошему конечно).
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
СинЕва
сообщение 12.9.2010, 18:30
Сообщение #15



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2273
Регистрация: 15.1.2010
Мск (Ювао)



У меня бывает иногда, но излишки стараюсь пристраивать. Ну и мы в сад ходим, нам очень много всего надо))) Все-таки стараюсь необходимое только брать))))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Товарищ Дынин
сообщение 13.9.2010, 1:09
Сообщение #16



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 33915
Регистрация: 15.1.2010
Москва



я четко по списку все покупаю. вообще все почти

перехапа не бывает
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Смеяна
сообщение 13.9.2010, 1:16
Сообщение #17



Иконка группы
Проверенный организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 9065
Регистрация: 14.1.2010
Москва, Зябликово, Домодедовская



Цитата(Мамина Надежда @ 12.9.2010, 17:02) *
+100.
Причем если учесть, что родители/свекры еще все время дарят какую-то одежку, то на следующий сезон остается 4-5 абсолютно новых костюмчиков, из которых либо выросли, либо просто не успели поносить по сезону.

Я всем потенциальным дарителям строго-настрого, "под страхом смертной казни" запретила дарить ребенку одежду. Хотите сделать подарок - дарите игрушки-книжки, ребенку это в 100 раз приятнее. А удовольствие одевать ребенка так, как мне в моём советско-пионерском детстве и не снилось - неееет, это право я никому не уступлю. super.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Секретик
сообщение 13.9.2010, 20:44
Сообщение #18



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2925
Регистрация: 14.1.2010
Москва, Рязанский проспект



Цитата(YULIYA*K @ 12.9.2010, 17:06) *
У меня другая проблема! То, что мне нравится покупать, у нас в избытке и даж больше, а вот некоторое я не люблю выбирать и покупать. В итоге на этот сезон дети будут иметь по предзаказам курток по пять каждый( у старшего еще с прошлого года что-то есть) и ни одних джинсов. Успокаиваю себя тем, что все куртки разной теплота и пригодятся. Может быть.

pivo.gif тоже на комбезы и куртки меня тянет...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 13.9.2010, 21:12
Сообщение #19



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3173
Регистрация: 20.1.2010
Москва



а мне даже финансовый кризис в нашей семье не особо "помог", взяла лишний костюм зимний старшему, слава богу пристроила еще до раздачи плея, а то бы никому не отдала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! у меня такое бывает, вот взяла не по размеру или лишнее - если в руки попало - не могу расстаться. Так было с шортами мужа: ошиблась с размером, причем сильно!!!!!! (на 4 размера меньше), пристроить рука не поднялась - теперь по дому сама ношу, хотя они мне велики))))))

а у младшего куча вещей - все от старшего осталось, иногда что-то племяннице отдаю - совсем не или пару раз ношенное.
перед тем как заказывать, всегда иду к шкафу и смотрю ГЛАЗАМИ на вещи
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Tina Tenesi
сообщение 13.9.2010, 21:29
Сообщение #20



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1483
Регистрация: 21.4.2010
Москва, Свиблово, Верхоянская



Цитата(Tishinasty @ 13.9.2010, 18:12) *
перед тем как заказывать, всегда иду к шкафу и смотрю ГЛАЗАМИ на вещи

а я перебираю полки даже и все равно "не лечит" fingala.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Engy
сообщение 15.9.2010, 9:26
Сообщение #21


Иконка группы
Пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3
Регистрация: 14.9.2010
Г. Халимоник, ул. Мира, г. Беляевка, Одесская обл., 67600, Украина



Слава Богу, я умею себя ограничивать. Поэтому покупаю все со списком и редко что-то лишнее. К примеру это лето. Я закупилась своим девченкам в апреле месяце. Все брала с запасом. В итоге мы все поносили. Некоторые, ходовые вещи, очень активно. За все лето я купила только в магазине обычном Аринке одни брючки х\б на дождливую погоду, Юльке чешки для развивалки.
На осень тоже покупаю со списком. Ничего лишнего, но, в то же время, чтоб дети были одеты красиво. Уже прикупила много колгот для младшей (мы без памперса дома), новый спорт.костюм, носки-майки теплые, теплую кофту, с весны осталось три комбинизона (два вельветовых и джинсовый), свитерки остались, теплые костюмы два, осенний комбинезон и куртку нам подарили. Нам хватит. Сейчас задача купить обувь на осень и зиму, резиновые сапожки, зимний комбинезон, шапку зимнюю, варежки. Все. Ну и, может, что-то парадно-выходное, если сильно понравится. Со старшей еще проще - нам все хорошо, что с прошлого года. Может, что-то парадно-выходное поищу. И, возможно, зимнее сапожки. Выросла с них. Вот так то...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Tina Tenesi
сообщение 15.9.2010, 9:57
Сообщение #22



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1483
Регистрация: 21.4.2010
Москва, Свиблово, Верхоянская



Галя, ты тогда мудрый, правильный шопоголик! super.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Vita
сообщение 15.9.2010, 10:23
Сообщение #23



Локальные модераторы

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2502
Регистрация: 15.1.2010
ЮАО Домодедовская



У нас вроде бы всё носится scratch.gif. Просто меньше занашивается, если увлекусь покупками, но вот чтоб совсем не надеть - такого нет, хоть и без списков покупаю)). И никогда у меня не было такого, чтобы у ребенка было 4 пары колготок или трусов, всегда минимум десяток, но это ж такие вещи - один-два раза надел - и в стирку. Кофточки-водолазки - тоже через раз меняем, и они активно носятся, их я покупаю с запасом и на вырост, ибо всегда нужны. Шапки - милое дело, сколько ни было бы - все будут носиться. А с садиком, по-моему, перехапа быть не может, меняй одежду каждый день и все дела )))).
Единственный момент - этим летом я несколько промахнулась с ассортиментом, одежда на умеренно теплую/прохладную погоду очень мало носилась, но тут уж кто угадает? ))

.................
Прочитала про 25 футболок xaxa.gif. Да я ж просто сама разумность и умеренность, оказывается! )))))

Сообщение отредактировал Vita - 15.9.2010, 10:25
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Para-Mono
сообщение 15.9.2010, 14:53
Сообщение #24



Иконка группы
VIP-пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 2063
Регистрация: 15.1.2010
Пр.Вернадского



Девушки, многние из вас совершают покупки по спискам. Поделитесь ими: наименованиями, количеством позиций. scratch.gif
Хотелось бы тоже для себя выработать систематичность покупок, а пока беру, то, что нравится, а в магазах докупаю понадобившиеся вещи. unsure.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Tina Tenesi
сообщение 15.9.2010, 16:09
Сообщение #25



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1483
Регистрация: 21.4.2010
Москва, Свиблово, Верхоянская



А у нас стирка каждый день и шапок, да, много. Вот я сейчас нахапала колготок, прямо интересно сколько будут в носке? scratch.gif Водолазок тоже много берем. Посмотрим.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ириша34
сообщение 18.9.2010, 0:25
Сообщение #26



Иконка группы
Проверенный организатор

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 15312
Регистрация: 5.1.2010
Октябрьское поле



у меня не успевает!!! большую часть что на лето покупала, постиранное и ни разу не одеванное. у меня муж чуть с ума не сошел когда увидел. fingala.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
kriolla
сообщение 18.9.2010, 19:56
Сообщение #27



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1815
Регистрация: 15.1.2010
Видное - Москва- Академическая



у меня тоже на лето перехап, перебирала шкаф остались пара футболок, рубашка, брюки, легкая кофта все с бирками, куда теперь девать не знаю
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Графиня Вишенка
сообщение 18.9.2010, 20:14
Сообщение #28



Иконка группы
Опытный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 1383
Регистрация: 17.1.2010
Москва,ПеровоCITY



Я в общем можно сказать еще экономлю... Мелкому покупаю только нужное....на себя ничего почти не беру,так как размерчик подкачал(58-60) unsure.gif Муж не носит такие вещи..Ему что нить этакое подавай... Так если родственникам подарки какие нибудь подискиваю...
Но нашла выкуп пристрастила подружек,я смотрю что им надо и картини кидаю...Потом заказываю...
Удовольствие для глаз и людям помогаю...
но отказаться от покупки игрушки детенышу или какой нибудь мелочи себе,типа косметики и бижутерии)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ясенька
сообщение 18.9.2010, 20:18
Сообщение #29



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 3734
Регистрация: 15.1.2010
Москва, м.Каховская



Раньше перехапом страдала. Но кризис нашу семью не обошел стороной, к сожалению, и мой СП-голизм немного утихомирился. Когда не было денег с ужасом смотрела на горы детских вещей, которые точно не сносим, и мне было очень жаль бездумно потраченных бооольших денег. Но этот же СП-голизм меня и выручил - многие вещи были куплены на вырост и очень пригодились, когда я не могла позволить себе купить никакую одежду.
Сейчас перехап у меня гораздо реже. Бывает, закажу с запасом, боясь, что многое не выкупится, а выкупается всё. Потом пристраиваю лишнее. Иногда бывает, что влезу в предзаказ, или простую закупку, куплю одежду, а потом вижу закупку поинтереснее, покупаю вещи и там, а предыдущее пристраиваю. Так чаще всего с верхней одеждой получается. На удивление, в этом году у меня такого желания не возникло - сразу повезло и прям влюбилась в первый же купленный комплект!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
volk
сообщение 19.9.2010, 22:34
Сообщение #30



Иконка группы
Проверенный пользователь

профиль на форуме
»профиль в системе«
Сообщений: 171
Регистрация: 15.1.2010
Москва



Девочки, а у меня как-то нет "перехапа"...Стараюсь заказывать по-минимуму...По одному костюму на осень и зиму...(малышу как на замену, если уж на утренней прогулке вдруг уляпается, то на вечернюю прогулку уж точно сестринские комбезы подойдут..-благо до 3-хлет старалась брать унисекс), вот сейчас у дочки для сада-1 сарафан, 2 юбочки, 3 водолазки, 3 трусов(для сада у нас специальные-со стразиками, приходя из сада просит поменеять на домашние morgalik.gif , 3 колгот, 5 маечек(2 новеньких белых-малышу на вырост оставила), ну и для дома-3 водолазки, 3 колгот, 3 трусов...у малыша для сада побольше колгот, трусов и водолазок(по 5штук-так как и прописать можем и руками в тарелку залезть...), а дома сынок-дотаскивает все колготки и водолазки сестричкины, обувь вся по 1 паре на сезон-туфли, кроссовки, полуботинки,резиновые сапоги,а далее уже мембранка до весны(ну если ножка вырастет, то естественно что-то докупится, всегда беру вещи на вырост и все подходит, ни разу еще не пролетала летом с зимними и осенними вещами...примерно рассчитываю по см). Есть конечно и платье на выход(оно с завышенной талиейи на рост 110-122 подходит...) и костюм у малыша...ну и парочка еще вещей на выход...А так шопоголизмом не страдаю...Но по себе знаю..чем реже заглядывать в раздел закупки, тем больше счастья всем...))) Если что-то нужно, только тогда и ищу соответствующий раздел, а дальше не читаю...так как при первом взгляде может показаться, что все очень нужное....
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:55
Материнство.ру